93

Как я пришёл к "очень умной тепличке"

Одно из моих увлечений - хищные растения, конкретно Венерина Мухоловка и Саррацения. Подробно о первой я уже рассказывал в Мой домашний хищник , но, поскольку я всё же немного понимаю в IT и много ленив, я плавно шёл-шёл-шёл к автоматизации такого сложного процесса как зимовка - и пришёл. Наш маленький дискорд-канал со мной вместе решил что я должен описать свои злоключения по поиску оптимального варианта размещения растений-хищников в условиях Московской квартиры. Основная причина такого желания - нежелание перетаскивать растения в холодильник и именно поэтому основная цель моей работы - зимовка, хотя автоматизации работают в любое время года.

Как я пришёл к "очень умной тепличке" Умный дом, Home Assistant, Венерина мухоловка, Саррацения, Теплица, Зимовка, Длиннопост

Первая версия теплички предполагала размещение в комнате с использованием стекла окна как поставщика холода и дополнительного охладителя - элемента Пельте. Это такая штука которой даёшь 12 вольт а она с одной стороны греется а с другой охлаждается.  Первые испытания  выглядели многообещающе, вдобавок их используют в автомобильных холодильниках. Увы, без обдува элемент охлаждался сильно, а ёмкость - слабо, а ведь наиболее высокий КПД у него при наименьшей разнице температур на обеих сторонах, то есть надо было как-то отводить холод потому что тепла генерируется больше и его я отводил сразу.

Простой воздуховод можно собрать хоть из картона, но, увы, эксперимент провалился. Пластиковый стеклопакет достаточно эффективно разграничивает температуры, и довести температуру в тепличке до +9 было большим успехом и заслугой бутылок со льдом. Возможно, с обычными окнами такое решение себя оправдывает, но слишком высокая влажность и большое количество "ручных" действий поставили на этой идее крест. Вдобавок, вентиляторы шумели по ночам, а большая коробка на подоконнике воровала свет, хотя и не сильно. Весь "ум" заключался в банальной розетке с управлением по выносному датчику.

Как я пришёл к "очень умной тепличке" Умный дом, Home Assistant, Венерина мухоловка, Саррацения, Теплица, Зимовка, Длиннопост

В следующем году я решил пойти "от противного" и отправить растения на балкон, обеспечив им нагрев. Основа - тот же технониколь, но если на окне свет пропускало само стекло окна, тут в качестве светопропускающего но теплоизолирующего материала я взял сотовый поликарбонат - материал, из которого делают теплицы. Греющий элемент - инфракрасный тёплый пол. Греет предметы на которые направлен, сам даже при комнатной температуре не прогревается выше 50 градусов, производительность падает при нагреве из-за повышения сопротивления. И вы знаете? Это сработало!

Хотя, конечно, зарешала и зима 2019-20 которая в Москве была крайне тёплой. Примерно тогда же количество растений в моём распоряжении начало увеличиваться, а меня беспокоила возможность контролировать что же происходило с температурой в тепличке когда я, например, спал. Поэтому я решил попробовать совершено новую для себя сферу - устройства умного дома.

Для начала я связался с Mi Home и быстро выяснил, что выбрав "китайский" набор вы обрекаете себя на регулярные тупняки в приложении и несрабатывающие сценарии из-за того что регион Китай и сервера - в Китае. Если вы более-менее понимаете в IT, то можно поменять DNS для головного устройства на китайский в роутере и сценарии будут работать чётко, но приложение всё равно будет тупить. Я приобрёл набор из умной розетки, датчика температуры и влажности, головного устройства (далее - шлюз) и ещё нескольких девайсов не относящихся к теме. Ну и потом ещё розетку докупил. Автоматизации были просты но эффективны:

- если температура в тепличке упала ниже нуля - оповестить пользователя

- если температура в тепличке упала ниже 3 градусов - включить розетку в которую воткнут обогрев (и аналогичная автоматизация на выключение)

- если наступил рассвет в китайском городе сиан (ближайший по длине светового дня к Уилмингтону), подождать 6 часов (поправка на часовой пояс) и включить розетку в которую воткнута подсветка (и аналогичная автоматизация на выключение)

Почему Уилмингтон? Растение реагирует на длину светового дня и растёт в Уилмингтоне. Москва не годится, подкручивать руками - не спортивно. Заметьте, мы только что полностью автоматизировали зимовку, используя шлюз, датчик температуры и влажности и 2 управляемых розетки. больше никаких ручных переключений таймера и попыток отследить не перегрели / не переохладили ли мы растение - всё работает само, а приложение строит график температуры и влажности и знает потребление электричества в розетке.

К сожалению, помимо ценника x2 для Российского MiHome есть и другие ограничения. Так, сценарии работают через интернет и при его отсутствии могут не сработать. А, к примеру, датчик освещенности требует для себя 3ю версию шлюза, в то время как у меня была вторая. Поэтому я съехал с Mi Home в HomeAssistant, бета-версию программной "головы" умного дома, которая может быть интересна любителям поковырять конфиги, но пока крайне посредственно работает для обывателя, поэтому о HomeAssistant я тут рассказывать не буду - сообщество в основном в курсе, авторов с таким контентом хватает. Я буду упоминать что сделано, но не буду расписывать код, разве что в комментариях).

К весне количество растений ещё подросло, а я понял что меня не устраивает стоящая на подоконнике балкона дурында размером с половину высоты окна. От неё откровенно темно было в комнате! И я решил вынести тепличку за край окна на свободный стол балкона. Фактически это просто угловая ниша. У меня не сохранилось фотографий с постройки этого варианта, но он отличается и существенно.

Не буду слишком вдаваться в подробности - тут и так простыня. В двух словах: рейки-каркас, технониколь на глухую стену, съёмные листы поликарбоната на стенки, тёплый пол в полу, фитолампы на регулируемых подвесах. Вентиляторы на лампах летом работают на их охлаждение а зимой - перемешивают воздух в теплице чтобы избежать застоя и плесени.

На сегодня "очень умная тепличка" умеет:

- включать и выключать свет с поправкой на длину светового дня и наличие солнца - автоматизация HomeAssistant. Наличие солнца определяет датчик освещенности, без него HomeAssistant может опираться на прогноз погоды. Используется: датчик освещенности, фитолампы досветки, умная розетка

- включать и выключать вентиляцию при низких температурах в попытке снизить влажность но не переохладить растения - автоматизация HomeAssistant. Используется датчик температуры и влажности, прогноз погоды (не вентилируем в дождь), кулер с блоком питания, умная розетка.

- включать или выключать обогрев - розетка с выносным датчиком, автономная. Используется: розетка с датчиком, тёплый пол и обогреватель.

- оповещать если температура упала ниже нуля. Сценарий HomeAssistant, оповещение по СМС (нет, я не мажор, это sms.ru даёт 10 бесплатных СМСок)

- главное: строить красивенькие графики всего этого дела:

На графике сверху вниз:

- голубая температура в теплице и красная температура улицы (на основе прогноза погоды)

- освещенность в тепличке на основе датчика

- данные об облачности из прогноза

- работа освещения (при температуре ниже +5 не включается потому что нет смысла - растения не фотосинтезируют)

- влажность на основе датчика

- вентиляция (не попала в график)

MiHome конечно тоже умел их строить (см. скрин выше, но до такого уровня ему далеко. К слову, чтобы опираться на данные объекта HomeAssistant "солнце" мне пришлось поставить "дом" в Анкаре. Если кто-то знает как использовать данные над горизонтом солнца иначе чем через sun.sun и без привязки к точке "дом" - скажите.

В таком объёме теплички (почти полкубометра) тёплый пол уже не слишком справлялся поэтому в помощь ему был подключён 400-ваттный обогреватель. Дует на ура, хотя при +3 он думает до минуты прежде чем таки стартануть - холодно ему)) Управляет всё та же Zigbee розетка.

Иней тут - исключительно на стёклах балкона. Внутри теплички всегда тепло и приемлемо влажно.

Говоря чисто о техничке, реализовано это так. Ахтунг! Непонятные для растениеводов слова:

Есть домашний NAS который умеет в Докер-контейнеры. В Докере развернуты HomeAssistant, Z2M, MQTT, MariaDB, свисток провешен к Z2M. Учитывая частоту обновлений HomeAssistant, это удобно. Никаких Алис, Google Home и т.п. - тупо контейнеры, приложение HA на телефоне и телеграм-бот как резервный канал управления. HomeAssistant также управляет светом и влажностью в санузле, а шлюз подрабатывает индикатором "занято" :D

Честно говоря я несколько колебался с тем, куда же отправить этот пост - к любителям растений или в умный дом. Но умного дома тут всё же больше, хотя сценарии и просты. Умный дом - открытое сообщество, значит пост увидят и подписанные на теги по растениям - возможно кому-то я подам идею по зимовке его любимых хищников, а может кого с умным домом наведу на мысль о растениях.

Спасибо за внимание.

Умный дом

47 постов970 подписчиков

Добавить пост
Лучшие посты за сегодня
7332

Тот, кого нельзя называть

Тот, кого нельзя называть
6525

Лица без национальности

5964

Очень вредная еда

Очень вредная еда
3600

Надежды больше нет

Надежды больше нет
3571

Поддержка работоспособности

3527

Не брат

Не брат
3186

Избитый и ограбленный миллиардер, глава Формулы 1 снялся таким в рекламе

Избитый и ограбленный миллиардер, глава Формулы 1 снялся таким в рекламе Берни Экклстоун, Hublot, Часы, Реклама, Креатив, Миллиардеры, Формула 1, Синяк, Юмор, Самоирония, Повтор
Показать полностью 1
3126

Видимо, не перебивал

Видимо, не перебивал Юмор, Скриншот, Twitter, Такси, Глухота, Повтор
Показать полностью 1
2988

Доброе дело спустя год

Доброе дело спустя год Добрые дела, Благоустройство, Все для людей, Челябинск, Люди, Спорт, Физкультура, Было-Стало, Видео, Длиннопост
Доброе дело спустя год Добрые дела, Благоустройство, Все для людей, Челябинск, Люди, Спорт, Физкультура, Было-Стало, Видео, Длиннопост
Показать полностью 13 1
2964

Ответ на пост «Цветы. Дарить или нафиг надо?» 

2782

Умер народный артист России Александр Градский

Умер народный артист России Александр Градский Новости, Негатив, Александр Градский, Музыка, Люди, Знаменитости, Смерть, Инсульт, Некролог, Коронавирус
2603

Шестидесятая весна

Шестидесятая весна Автопортрет, Искусство, Картина маслом, Весна
2520

Рабочее место в связи с удаленкой

Рабочее место в связи с удаленкой Беговая дорожка, Удаленная работа, Длиннопост
Показать полностью 1
2516

Полевки

Полевки Юмор, Бесит, Отношения, Повтор, Картинка с текстом, Полевка
Показать полностью 1
2479

Да

Да
2286

Хорошие новости.. Серёжа всё...

Хорошие новости..      Серёжа всё... Наркотики, Попал, Видео, Дилер, Правосудие, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1 1
2241

"Правосудие" в России

2190

О вакансии по честному

О вакансии по честному Работа мечты, Вакансии, Длиннопост, Скриншот, Мошенничество, Интернет-мошенники, Юмор
О вакансии по честному Работа мечты, Вакансии, Длиннопост, Скриншот, Мошенничество, Интернет-мошенники, Юмор
Показать полностью 2
2170

Мне кажется, общение не задалось из-за языкового барьера

2156

Зачитала лучше Эминема

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: