1087

Как я пошел работать в милицию

Как  я пошел работать в милицию.

После школы я пошел в институт…В жизни я еще нифига не определился и цели ясной в глазах у меня не было. Было хобби из которого я решил сделать работу и даже сделал это…но т.к. у меня было много друзей работающих в милиции меня манила милицейская романтика. Я вообще не представлял как оно все там устроено, в этой милиции, но мне жутко хотелось туда попасть и все разузнать и одеть милицейскую форму. Я был очень наивен и у меня было сильное желание стать хорошим милиционером (шел 2008 год, милицию не поливал грязью только ленивый) и всем доказать, что хорошие люди в милиции есть (т.е. я считал себя хорошим человеком;) и вот я решил, что мне срочно нужно пойти работать в ментуру. …И с этой смутной целью я пошел в отдел кадров одного из управлений МВД  нашего славного города-героя…

Я прошел в трехэтажное здание, где в холле располагалось большое окно, за которым сидело куча ментов, все на телефонах. Звонки, шум радиостанций, специфические разговоры, форма, оружие, …как мне хотелось примкнуть к этому стаду…и я спросил дежурного где у них тут отдел кадров (спрашивал я, наверное, с такой интонацией, мол – чувак! Я уже почти свой! Покажи ка мне гду тут ОК?) мне сказали куда пройти и я устремился к своему счастью. Тетеньки в отделе кадров были очень приветливы, улыбались, смеялись, к ним по ходу дела, заходили какие –то сотрудники полиции, о чем-то спрашивали, смеялись, уходил…короче рай какой-то…Я сказал теткам, что я хочу работать в милиции.

- А кем хотите? У нас есть вакансии в следствии ив участковых. С вашим образованием можно и туда и туда…

- Участковым хочу! – сказал я, думая, что работа следователя ужасно бумажна, а участковый более свободен от макулатуры и суть его работы – разговоры с населением и т.п.

Меня никто не отговаривал и вручили бумаги: заявление о приеме, направление на мед. комиссию, и еще список о необходимых бумагах (характеристика бытовая, характеристика с прежнего места работы, с института, автобиография, инфа про родственников)

Все бумажки я быстро собрал, и начал проходить мед. комиссию…Это было самое сложное. Пришел в специальное подразделение которое этим и занимается – отбором кандидатов…куча кабинетов, старт у секретаря – вес рост, и вперед: хирург, лор и т.д. терапевт смотрит все заключения и направляет к психиатру. Психиатр смотрит как на идиота и задает вопросы: Была ли у меня девушка?

- да

- сейчас с ней отношения есть?

- нет

- расстались? Если да, то кто был инициатором расставания, почему?

…после такого диалога был направлен к психологам: несколько тестов. Тест на сообразительность (вопросы типа посмотрите на картинку и скажите сколько на березе яблок и т.д.)

Еще были тесты с 300 вопросов обо всем: иногда у меня бывают мысли о которых лучше никому не говорить (да/нет), когда я иду я аккуратно перешагиваю трещинки на асфальте и т.д. После тестирования был поход к психологу, который просто спрашивал о жизни, семье, прошлом… Когда я все это проходил, в одно утро я увидел на остановке милиционера, он явно был пьян, форма была грязной, расстегнутой и он пошатывался…я подумал, что я никогда таким не буду и докажу, что милиция может быть другой…

Я рассказал об этом психологу, она слушала улыбаясь, а один даже выглянул из своего кабинета – посмотреть – кто это тут такой…

Короче психолог мне сказал, чтобы такого-то числа я прибыл в кадры…и я пришел.

Кадровик полистал все мои бумаги и объявил мне, что меня ждет 3 месяца стажировки в городском отделе милиции №-, затем три месяца в учебном центре.

1 июня 2008 года я пришел в отдел милиции, который еле нашел…мне нужно было подойти к начальнику, я думал ,что начальник будет рад меня видеть, все мне объяснит и покажет, даст наставления и начнется моя учеба…но начальника не было на месте, его кабинет был закрыт, никто не знал, где он…мне сказали, чтобы я прошел в кабинет участковых…

Я прошел туда где увидел «взрослого» мужика, в звании майора, я стоял перед ним и очень волновался..он увидев это засмеялся, сказал, чтобы я сел на дидиван…майор, сидя за столом, взял сотовый и кому-то позвонил:

- Андрюха! Ты ушел уже? Ну давай, иди сюда, тут тебя подарок ждет…гыгыгыгы…

Через несколько минут в кабинет вошел милиционер с папкой, в фуражке…парень лет 30, худощавый, по виду – неглупый…

- Че, Петрович, за подарок?

- Да вот…стажер тебе! Знакомьтесь…учи его всему ..гыгыгы…

Вот так прошло мое знакомство с моим наставником, который, впоследствии, учил меня уму разуму….я был стажером по должности участковый уполномоченный милиции, сокращенно - УУМ.

Началась моя новая жизнь, появились новые люди, которые еще недавно, были для меня чем-то фантастическим, как штурмовики из звездных войн…

Дубликаты не найдены

+40

Трещинки в том тесте фигня, а вот вопрос про то "Смотрите ли Вы в унитаз, после того как отправили естественные надобности" подвергает в тоску и депрессию

раскрыть ветку 17
+39
Ну надо же чиркаши ершиком затереть как-то. Правильный ответ "да"?
раскрыть ветку 12
+18

Для психиатра нет (не)правильного ответа, он смотрит на вашу реакцию.

раскрыть ветку 10
0

Верно

+7

Ага, "Испытываете ли вы чувство вины после мастурбации?" (с) х\ф "игра"

+2

Вам порой кажется, что за Вами кто-то следит? А может за Вами кто-то следит? Ну может быть всётаки кажется? Ну хоть иногда?

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+9
Я тоже боюсь трещин в асфальте
Иллюстрация к комментарию
+64
Фух... фраза- я волновался, а майор, смеясь, сказал, чтобы я сел на диван - меня сперва насторожила.
раскрыть ветку 5
+83

... Майор был лысым, а на его рабочем столе почему-то стояли различные фотографии с ним - то он пожарный, то врач, а на одном снимке этот улыбчивый человек и вовсе был запечатлен в скафандре космонавта ...

ещё комментарии
+15

Я думаю, что подобные чувства и желания переживал каждый, ну или почти каждый будущий сотрудник. А вообще работа УУМ очень нужная и полезная, только, к сожалению, неблагодарная. Участковый всегда крайний и чуть что ему первому прилетает по шапке.

раскрыть ветку 2
0

Сколько ни встречал участковых - как правило, глупы, малограмотны и крайне бесполезны.

раскрыть ветку 1
+4

Это потому что слишком часто по шапке прилетает.

+13
А что не так с трещинками на асфальте? Я их перешвгиваю порой.. Я псих?
раскрыть ветку 13
+17
Да.
+6
Я ещё и тени перепрыгиваю... и крупную плитку через одну и не вставая на стыки...
раскрыть ветку 6
+5

А если наступишь, не дай Бог? Наверное, целый ритуал будешь проводить, чтобы подавить в себе этот невролгический стресс? 4 раза сосчитать до ста, что-то в этом роде? Или нечётное количество раз наступить на трещинку?!

Бедняга

раскрыть ветку 4
+2
Я тоже тени перепрыгиваю!
+3

Если ответ будет положительным, ты перестанешь это делать?

раскрыть ветку 2
0
Наверно нет
раскрыть ветку 1
+2
Если они гигантские из-за херового ремонта дороги - то их безопаснее перешагивать, чем ступать в саму расщелину, ой, простите, трещину на асфальте.
-1

Абсолютно!

+6

Аха, вот это наивность, участковый меньше бумажной волокиты)

+6
Пост норм,ждём продолжения))
+4

Я больше в ступор впал, когда психолог попросила меня рисовать картинки. По скольку художник во мне умер ещё до моего рождения, а ещё я предполагал, что форма дома, дерева и человека могут что-то значить, я пытался предугадать, квадратное тело мне у человека рисовать, или круглое, чтобы получить нормальную характеристику. Сильно тормозить я начал, когда психолог стала задавать вопросы про нарисованного человека, мол кто он, чем занимается и т.д. Я как-то занимался игроделом, и придумать оригинального персонажа для меня не проблема, включая его историю, характер, навыки и т.д., и первая мысль у меня была - драконий всадник, но вряд ли бы это оценили, поэтому и тут приходилось придумывать что-то обычное.

+28

И зачем я это прочитал? Я жажду как бы истории о том, как все ожидания автора оправдались/не оправдались. А тут какая-то муть, да еще и без подробностей.

раскрыть ветку 5
-4

аналогично. тс намекает на серию и жаждет подписчиков, похоже.

раскрыть ветку 4
+18
Вы меня неправильно поняли. Серия уже есть.
раскрыть ветку 3
+9
Как я хотел работать в органах, закончил вышку юридическую, отслужил, прошёл комиссию сдал документы ииии барабанная дробь, в запас ждите, а мы пока будем брать сотрудников у кого в органах работают родственники, друзья. Как говорит мне пой однокурсник который успешно трудится в органах "если нет блата в юридический не лезь, продавцом будешь"
раскрыть ветку 8
+8
Ты не будешь работать в отделе лицензирования - где разрешение на оружие дают. А участковым ты будешь за милую душу. Там дикая текучка. Даже в ОБЭП - пять лет и ни одного знакомого лица. Так что обрящет ищущий.
раскрыть ветку 5
+1

Даже странно, в ОБЭПе вроде и кормушка норм, но текучка... непонятно. У нас за 10 лет 3 раза основной оперсостав поменялся. Конечно старожилы и начальники при местах (были).

раскрыть ветку 3
0
работать в отделе лицензирования - где разрешение на оружие дают

В чём прикол там работать? Лафа?

+4

как продавец с юридическим - подтверждаю...

+6
К милиции это не относится. Вернее так : в милиции есть должности к которым это не относится. Земля - велком !
+3

Немного не в тему:)

+1
Меня сейчас к сожалению никто не учит, наставник сказал бумажки подпишу, но разбирайся сам
раскрыть ветку 3
+1
Институт наставничества почти вымер. Пиши почту, помогу.
Полномочия с незнанием - это гремучая смесь, которая может закончиться тюрьмой.
Три слона, на которые ты должен опираться - это знания, закон и честь.
раскрыть ветку 1
0
Protraxion71@gmail.com
-1
Может тебе ещё и титьку дать?!мало кого учили-на тебе материальчик,бумагу с ручкой и вперёд-на Деляну.выплывешь молодец,а нет-так нефиг тобой делать-не потянешь
+1

Даёшь продолжение!

раскрыть ветку 1
0

Откройте профиль автора.

0

Здравствуйте,

С огромным интересом перечитал почти каждую Вашу запись о службе: что бы Вы не говорили, все же остался запал мальчишки-романтика, некогда радовавшегося выпуску из учебки, и это, на самом деле, приятно видеть - именно таких людей, профессионалов, которым, несмотря на общественные мнения и настроения, нравится их работа, не хватает (не только в полиции).

Я окончил ВУЗ по специальности "суд.экспертиза и физ.материаловедение", плюс имею диплом о переподготовке в криминалиста-почерковеда, но почему-то больше тянет в более "подвижную" работу (почерковед уж больно завязан на бумажках). В любом случае, теплится, как и у Вас, мысль встать в ряды полиции с одной целью - имею безмерное желание помогать людям и делать окружающий мир лучше. Понятно, что способов для этого полно и других, но привлекает именно этот.

P.S. В одном из постов не раз упоминалась Росгвардия, вот по поводу нее вопрос: видел в Питере ее в качестве патруля в выходные на улицах, причем обычных пэпсов там практически нет, и "приводы" организуют "гвардейцы" вместо ППС. В общем, очень интересует какие реальные отличия в этих структурах и вообще, если приходилось с ней (РГ) сталкиваться - что это за "фрукт" среди прочих ведомств?

И еще, вышка у Вас - юридическое?

раскрыть ветку 4
0
Здравуйте, образование у меня юридическое, я закончил гражданский институт. ППС и РГ (вневедомственная охрана) ранее были очень схожи, с одним лишь отличием- охрана, помимо, вызовов, работала по охране объектов: квартир, офисов и т.д. Сейчас охрана вышла из мвд и стала рг. Я думаю, что работа этих служб схожа по всей России, но имеет какие то особенности в каждом регионе, так что могу сказать только за свой. Ппс - это служба уличная. Пешие патрули, автопатрули выполняют задачи по охране улиц от алкашей, хулиганов, злодеев. Доставляют лиц с улиц в отделы для составления протоколов и т.д. выезжают на вызовы граждан.
Рг( охрана) сейчас это уже не мвд :) занимается приемущественно охраной объектов, гоняет по сработкам сигнализации, но и по вызовам может кататься но с сотрудником полиции на борту. Какие у них еще задачи я не в курсе. Я их практически не вижу в отделе. Раньше охрана часто летала по вызовам дежурки, сейчас такого нет. Росгвардия в квартиру без полицейского не заходит.
Сила полиции в наружных нарядах. Люди видят машины которые ездят, патрулей которые непросто ходят по своим делам, а охраняют общественный порядок
раскрыть ветку 3
0
Спасибо за ответ.

Да, работают совершенно по-разному. Что я видел в Питере я описал, а вот у нас в Волгограде, например, встретить патруль практически не реально на улице, только в центре, даже в центре самого центра... А РГ на улицах я до Питера вообще не видел никогда. То ли у нас такая дикая нехватка кадров в ППС, то ли система как-то иначе работает, что их встретить только вечером можно или в праздник - видно, бардак в другие дни не творится, по мнению начальства.

Еще такой вопрос:

Как по-Вашему, грозит ли нашим органам крупная реформа, подобная реформам в Казахстане, Киргизии и Украине? Я, честно, с уважением и пониманием стараюсь относиться к нынешним сотрудникам, но бреши в нашей системе МВД видны и без особых познаний (да и в универе половина преподавателей у нас была бывшими служащими, на пенсии, некоторые - из академии МВД, и говорили, что в последнее время как в академии, так и в общем в полиции творится все больший бардак). Так вот интересно мнение "изнутри": требует ли по-Вашему полиция глубокого реформирования, ухода от советской системы в сторону организации работы аналогично западным коллегам (отсутствие деления на ППС, ГИБДД, общая более комплексная и глубокая подготовка кадров, "универсальность" полицейского (и дорогу подскажет, и кошку с дерева снимет, и т.п.), а также переведение полиции из разряда профилактически-карательных органов в "универсальную сервисную" службу с модернизацией оборудования, обмундирования? Развернутый вопрос получился, но, надеюсь, понятный.

Очень интересно Ваше мнение т.к. человек Вы явно грамотный и вдумчивый.

раскрыть ветку 2
0

Интересно узнать сколько сейчас З.П в Полиции.А то планирую на юридический пойти,но не хочу потом в макдаке на кассе стоять.

раскрыть ветку 1
0
Зарплата зависит от многих факторов, включая географический. Сходите в отдел кадров. Там рады любому желающему. Просто сходите. Не бойтесь :)
0

все посты за день прочитала,очень интересно пишите!

0

yustasoid Автор, как-то можно с вами связаться? В ВК например?

раскрыть ветку 1
0
0

Интересно, а в ФСБ тогда как устроиться? Какие тесты проходить надо? может какие- то тонкости, нюансы есть?Какие требования? Может есть знающие.

раскрыть ветку 2
0

Смотря кем работать.

Можно учиться в Академии ФСБ, можно в каких-то военных вузах (по крайней мере, в КГБ набирали оттуда), можно в вузах, сотрудничающих с армией (Бауманка).

Требования по здоровью: физическому и психологическому.

Если школьник, то можно писать фсбшные олимпиады.

0

1. сами пригласят
2. работают знакомые/родственники и тд

0

@yustasoid расскажи про учебку, что и как

раскрыть ветку 4
0
Расскажу.
раскрыть ветку 3
0

Здесь или в новом рассказе?

раскрыть ветку 2
0
Сейчас сложнее(
Прошёл все нормально, кроме полиграфа..как итог-мимо. И с кем не общаюсь, много кто с такой же историей.
0

А меня не взяли. Я вот после армии такой весь на энтузиазме пошёл в отдел кадров по рекомендациям друга отца полицейского вневедомственной охраны. Уже в мечтах себе представил, как скакну на звание выше при поступлении на работу со ст.сержанта на старшину. Думал, как буду сидеть в каком-нибудь музее и "охранять" безопасность :)) ...но меня фантазёра не взяли после беседы в отделе кадров с психологом.

То есть я пришёл, заявил о желании работать и меня сразу к психологу. Такая неприятная тётка, с надменным ехидным видом (откуда такие в психологах?) задавала мне вполне адекватные вопросы, тесты нормальные. А решающим вопросом, судя по всему ответ на который её как раз не устроил, был: КАКОЙ смысл Вы видите в работе полиции?

раскрыть ветку 3
+1

Ну, и что ты ответил?

раскрыть ветку 2
0

Точно не помню, что-то обыденно естественное: помогать людям, защищать порядок.

На что психолог сказала, что "у меня слишком инфантильные представления о работе в полиции, я вообще не представляю сути. До свидания." Так обидно было..

Может конечно это лишь повод отказать, а причиной было, например, отсутствие вышки (как у автора). Либо отсутствие вакантных мест (на тот 2010 год вроде чистка рядов проходила).

раскрыть ветку 1
0

"которые еще недавно, были для меня чем-то фантастическим, как штурмовики из звездных войн…"

может я что-то не знаю о штурмовиках, или не знаю про полицейских?! Странная фраза конечно

0

Знакомый тоже давненько устроился участковым, типа от армии отмазаться. Так его заставили по всему району психов собирать, для сбора генетического материала. Он мне каждый день почти жаловался на психов, которые среди нас живут. Хватило нервов на год, вроде.

0
Заканчиваю юридический. Хотел пойти в следственный,но не пройду медкомиссию. А в милиции пройду. Только вот не дает покоя вопрос-пройду ли психиатра, если есть татуировки и немаленькие? Не на видных местах,а на ногах,но все же слышал,что отказывают вообще с любыми
раскрыть ветку 4
+1
У нас два опера работают с татуировками на видных местах: у обоих на костях рук, у одного на шее немного видно.
0
Ну если звезды на коленях или купола на груди, то точно нет) бывают небольшие армейские татуировки, типа "за вдв", "за пс" и т.д. вот с такими татуировками, насколько мне известно, допускается.
раскрыть ветку 2
0
Нет,не звезды и не купола,но ноги забиты все,причем не самыми добрыми рисунками. Пожтому за результаты проверки у психиатра и переживаю.
раскрыть ветку 1
0

и все?

-1

Хммм! Институт? Всегда думал, что это работает как у депутатов.

Чтобы стать депутатом, нужно сбить человека в полночном сумраке и принести дар слугам темного порядка, дар может варьироваться в зависимости от сопутствующих нарушений и непременно способствует отметке Братства. В ночи, кандидату явится посланник Матери Коррупции и даст субсидию на обустройство придомовой территории.

Если территория не будет благоустроена на закате 700-луны, а кандидат избежит встречи с недовольным посланником, ему нужно совершить обряд возмоления духу святого РосКомНадзора. Пентаграмма на полу в алтаре высокого собора должна быть выложена из идеалов и принципов. Если обряд завершится успешно, вы не увидите их отныне, ни сейчас, ни в грядущие дни. Вас окружат враги, друзьями станут холодные прутья, но ее любовь поглотит вас в желании творить ничего.

-3

шел 2008 год, милицию не поливал грязью только ленивый

А она и сейчас не отмылась. Вот как эти долбоёбы казанские запомоили всю мили-полицейскую реформу, так и нет до сих пор доверия. Да и схуяли доверять?

-7

каким же надо быть конченным, чтоб идти работать в мусарню. а еще и мечтать об этом...

-11
Если ты действительно такой правильный и хочешь бороться со злом, нести добро народу, то обломись. Через пару лет эта система сломает тебя, и ты станешь просто мусором, работающим за "палки". Будешь выбивать показания, подкидывать улики и т.д. А если совесть не позволит "переродится", то тебя просто вышвырнут, возможно еще и подставив.
раскрыть ветку 11
+2

Он уже лет 8 работает, как в комментах говорил. Так что или обломала зубы об него система, или он уже. Впрочем, проф. деформация коварна, через 8 лет для него может быть добром то, что для обычного человека - однозначное зло.

раскрыть ветку 8
-1
Полностью с тобой согласен, вижу это постоянно, у этих людей сдвигается сознание, они искренно считают свои действия (даже не законные) правильными, ведь это для торжества правосудия. Их не остановит даже знание что человек не виновен, главное "дело" красиво подшить. Я не голословно это заявляю, много лет кручусь вокруг этого дурдома, насмотрелся, начитался "объебонов" по макушку.
раскрыть ветку 7
0
Вы это на собственном опыте знаете?
раскрыть ветку 1
0
Я не в "ментах", и не в "преступниках". Но два раза под раздачу попадал, первый раз грамотно отбился, а во второй просто повезло, мужик вышел из комы и рассказал что, кто, и почему. Если б умер, я сейчас бы миниум десятку тянул. После этого я и стал интересоваться делами.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: