203

Как я переехал в Австралию

Итак - наверное пришло время всё-таки рассказать о том, как я оказался в Австралии и как сюда вообще можно попасть тем, кто этого очень хочет.

Я опишу свой опыт, но он довольно типичен для всех переезжающих. За исключением одного - мне дали визу, когда я был достаточно молодым (в 26 лет), хотя многие переезжают уже за 30, поэтому начинать жизнь заново для меня с женой не было большим препятствием, хотя смена моего уральского уклада жизни мне очень сложно даётся до сих пор (ну например, как прожить без баньки?!).

Я попробую дать  всё в формате советов и повествования, нежели чёткой инструкцией (многие вещи я просто не помню в деталях) и описать сложности с которыми столкнулся лично я, хотя их, на самом деле , сложно таковыми назвать. Ну и ссылочек полезных оставлю.

И мой первый и, наверное, самый главный Совет N1 (который мне так же давал мой батя) - делайте всё вовремя! Переезжать простому человеку! в сорок с лишним лет! с надеждой на то, что жизнь сразу изменится к лучшему! - очень наивно и нереалистично. Это огромный миф, что в странах западного мира процветает система равных возможностей для всех - система вас будет стараться всячески отторгать и чинить препятствия и вы просто окажитесь на обочине работая таксистом или курьером. Может и нет. Но важен Местный опыт, и поверьте - на возраст тут смотрят, хоть и говорят что нет. ''Зато в Австралии!'' подумает кто-то, но представьте сколько людей из менее далёких стран сюда едут и со сколькими приходится конкурировать за место под солнцем.. Вы легко превратитесь из человека со средним и выше достатком в России в простого Гасторбайтера в Австралии - таких здесь тьма!. Поэтому хорошенько подумайте, хотите ли вы менять свой привычный уклад и начинать всё заново , прежде чем нырять в омут.

Ну и тем не менее, отбрасывая небольшое дёгтемёдное встепление, переезд  в другую страну - это более чем реально, для серьезно настроенных на это людей. Поэтому, не будем писимисить, и начнём с...

Идея. Всё начинается с идеи у всех. Иногда, основным мотиватором переезда является желание "свалить", и в большинстве случаев - куда-либо, лишь бы отсюда, поэтому Совет N2 - не делайте недовольство жизнью (ненависть, если хотите) основным мотиватором переезда в другую страну. Я это встречаю только у Русских (местных и не у всех, конечно) - все мигранты как мигранты, а русскому лишь дай повод какашечку про родину выдать. Это очень убого выглядит, в то время как я не слышу плохих слов о родине от мигрантов из других стран (очень редко). Если положить это в основу - вся ваша жизнь за бугром так и останется своего рода "местью" за несчастливую жизнь, которая так и не станет счастливой с этим негативом.

Поэтому - рассматривайте это как опыт! Это как смена работы, свадьба, новая высокая должность и т.д. Это просто один из этапов в вашей жизни, который даст вам бесценный жизненный опыт и впечатления, которые останутся с вами. В конце концов - вы это и есть ваш опыт, навыки и впечатления. Кто знает, а если не понравится вам в Поросенко-Петровске - можно же обратно вернуться и не горевать особо! Глупо конечно спорить о том, что уровень жизни в России ниже чем в странах с развитой экономикой, но тем не менее - это не единственный фактор определяющий комфортность проживания. Например традиции, родственники, друзья - тоже факторы делающие жизнь лучше, а посему руководствоваться только экономическими соображениями - недальновидно.

Я с детства мечтал жить в Австралии. Когда учился в институте уже начинал задумываться о том, что это было бы прикольно. Но окончательно я (точнее мы) решили это сделать когда мы начали работать. Мы сели и затеяли своего рода разговор типа ниже:

- Вот смотри, Тань. Чего мы хотим? Мы неплохо живём и зарабатываем, но как мы видим себя дальше: Это машина, дача, дети и квартира где-нибудь здесь в ЕКБ на ЖБИ. Можно переехать в другой город побольше (Москва, Питер) и там себя реализовать.. Что думаешь?

- А давай попробуем чуть дальше? Я вот в другой стране хотела бы жить, потеплее.

- А я в Австралии хотел с детства жить. Там говорят здорово...

И так как-то мы определили, что попробуем сделать именно это нашим планом, нежели что-то иное. И по-тихоньку, по-маленьку начали его реализовывать. Самое неприятное - пришлось жить с родителями, но недолго. Они прекрасные люди и у нас замечательные с ними отношения, но мы их стесняли и доставляли дискомфорт, поэтому это нас мотивировало не сидеть сложа руки.

Первые шаги.

Собственно - к делу. Остановлюсь на системе иммиграции немного поподробнее:

Сайт, на котором собрана вся официальная информация - https://immi.homeaffairs.gov.au/

Это матка, от которой всё разрастается. Если не понимаете половину слов которые там написаны - см. Совет N4 внизу.

Ещё один полезный и основной форум для русскоговорящих жителей нашей родины и не только - это http://www.gday.ru/forum/

Там очень много флуда и мусора, но реально найти ответы практически на любой вопрос по иммиграции. Я там есть под тем же ником )

Это два основных сайта, которые нужны для самостоятельной подготовки к иммиграции. Также - можно воспользоваться услугами иммиграционного агента (специального аккредитованного  MARA), НО! это не даст НИКАКИХ ГАРАНТИЙ, что вы попадёте заграницу. Это действительно облегчает жизнь и вы меньше паритесь за сбор и оформление документов. Тем не мненее, мой личный Совет N3 - старайтесь пройти весь иммиграционный процесс самостоятельно. Это такая определённая школа выживания, пройдя через которую - вам будет гораздо легче преодолевать трудности по приезду, поскольку выработается определённый скилл!

Пара полезных ссылок на ютуб каналы:

https://www.youtube.com/channel/UCrxUlz6JPVHLet988ARBiGg - По моему мнению - лучший канал для тех, кто иммигрирует. Елена замечательный человек, очень много подробной и полезной информации и к тому же - тоже Structural Engineer , как и я. К тому же - записывает всё с первых дней приезда, поэтому можно очень легко проследить как менялось ощущение и какие вопросы выходили на первый план вначале.

https://www.youtube.com/user/75vad - Канал Вадима Герасимова. Очень позитивный чувак, ведёт канал уже несколько лет, живёт в Австралии уже очень давно. У него есть видео практически по каждому вопросу.

https://www.youtube.com/user/enavasar - Канал Водителя Австралии. Эдуард тоже очень интересный человек с необычной профессией. Объездил практически всё и был везде.

Вернёмся к моей персоналии. Я иммигрировал самомстоятельно как профессионал (Skilled Migration). Поэтому мой путь лежал через визы связанные с потребностью в специалистах. Если используется этот путь то Самое первое что необходимо сделать - выяснить, нужны ли вы там вообще со своим опытом. Для этого существует список SOL (Skilled Occupation List, он есть на сайте по ссылке вверху) в котором написан список востребованных специальностей (моя - Structural Engineer). Поэтому если вашей профессии нет - не расстраивайтесь и ищите другие пути. Они Есть! Например поехать учиться в местный университет и остаться. Или выйти замуж/женится и т.д. Есть очень много всяких виз, по типу Working Holiday (виза на 1 год - так сказать

попробовать) Мой вариант один из наиболее лобовых что ли)

Чтобы удовлетворить критериям Годного мигранта по моей визе (189) необходимо набрать определенные баллы (минимум 65 ) за свои навыки. Я не буду подробно расписывать что за что дают, но основное это возраст, английский и образование. Также - если выбираете спонсорство штата  (например виза 190), то дополнительно присваиваются баллы, с условием что вы определенное время будете жить в одном штате (в основном все едут в Квинслэнд)

Мои баллы: 30 за возраст, 10 за английский, 5 за опыт работы, 15 за образование и 5 за то что Таня у меня тоже инженер) То есть 65 баллов! Абсолютно в дырочку. Ссылочку оставлю здесь

https://immi.homeaffairs.gov.au/visas/getting-a-visa/visa-li...

С чего же нужно начинать? Ну конечно с языка! Это ключевой скилл, которым необходимо владеть при переезде в любую другую страну. Поэтому Совет N4 - язык ключ к успеху! И как видно вверху - без языка набрать нужные баллы - очень сложно, если вообще реально.

Даже если вы не переедете, это навык, который останется с вами и будет вам исключительно помогать: В общении, в чтении, в просмотре фильмов и т.д. И особенно - появится навык который можно пместить в резюме!

Основной экзамен, который принимает департамент иммиграции это IELTS (хотя есть и другие). Необходимо набрать минимум 6 баллов, чтобы хотя бы котироваться как специалист и пройти проходной порог. Я набрал 7 баллов. Подготовка заняла около 2х лет и сдавал я этот экзамен 2 раза (в 15м и 16м годах). Я оставлю здесь ссылку на мои материалы, если понадобится - можете использовать в образовательных целях (всё равно они все стырены в интернетах). Ещё есть чувак, который проверял мои эссе за деньги онлайн- Mike Wattie. Не помню сколько это стоило, но не сумасшедшие деньги.

https://www.dropbox.com/sh/3jyhigabav0cy5z/AABiyaXFBkjg0l6CB...

Информации в интернете касаемо IELTS- Тонны! Я занимался с репетитором (для ЕКБшных земляков могу сказать подробнее) 2 раза в неделю по 1,5 часа. Если в вашем городе есть возможность заниматься с носителем языка - постарайтесь этой возможностью воспользоваться, не щадя фин. ресурсов.

Основной объем работы - Самостоятельное домашнее изучение каждый день по 1-2 часа. На начальном этапе, занятия с репетитором очень помогают, но под конец стало понятно, что в основном вся работа должна делаться дома. Из всего того, что нужно было сделать для иммиграции- это было самым сложным и мне очень непросто далась эта семёрочка, но я тем не менее сдал (В пятницу после работы - ехал к репетитору, занимался, потом ехал домой. В субботу отдых, в воскресенье - занимался)

Я бы порекомендовал основные силы пустить именно на английский, поскольку коллекционирование документов - это не навык, это просто потраченное время. А вот английский -это жизненно важно за границей. Вам придётся звонить, общаться, писать имэйлы и ходить на собеседования по приезду, чтобы найти работу, снимать квартиру, общатсья с агентами и т.д. Представьте как это тяжело с плохим английским.

Подтверждение специальности

Как только сдан английский - переходим к следующему этапу!

Если иммигрируете как рабочий мигрант - необходимо подтвердить свою специальность по профессии в которой хотите работать в Австралии. Процесс подтверждения - значительно варьируется от того кто вы есть (ну в самом деле , авиаинженер или медик), соответственно и пакет документов разный. Я как Structural инженер подтверждался в обществе Engineers Australia. Это называется Migration Skills Assessment. У меня это заняло около 4 месяцов и мой список был примерно следующий (не точный):

- Диплом с приложением

- Доказательство работы по профессии (2НДФЛЫ, Справки с мест работы и т.д.)

- Паспорт

- Доказательство знания английского (сертификат IELTS)

И самое интересное - нужно было описать 3 карьерных эпизода и то, над какими проектами я работал (на английском естественно)

Это, наверное, было одно из самых непростых заданий, поскольку самостоятельно приходилось всё писать, подолгу перерабатывать, да и объём был достаточно большой - 15 старниц А4 ( и опять я в пятницу после работы - ехал домой и занимался. В субботу отдых, в воскресенье - опять писал эти эпизоды) Я по-моему столько никогда с тех пор и не писал. Но в конце концов я доделал всё до конца и мои документы были отправлены, и я был официально подтверждён инженером через 4 месяца! Моя любимая жена проходила весь этот процесс параллельно со мной, поэтому сегодны я люблю её вдвойне сильней!)

Все вышеперечисленные документы, естественно нужно переводить. Чтобы сделать перевод железобетонным и обезопасить себя от любых претензий - постарайтесь использовать официальный сайт сертифицированных переводчиков в Австралии (NAATI https://www.naati.com.au/ ). Но насколько я знаю - официальные переводы из Российских контор (если они качественные) тоже принимают.

В общих чертах - просто будьте хорошим специалистом в своей области и докажите это на бумаге! Все эти танцы с бубном и описание профессии - не просто ритуал. Человек, проверяющий ваш опыт, должен быть абсолютно уверен, что перед ним не очередной бесполезный мигрант-таксист, а действительно заслуживающий внимания (и визы!) профессионал. Докажите это.

И двигайтесь дальше...

Итого - мы подтвердили нашу профессию и сдали английский - баллов должно уже хватать! Поэтому переходим к следующему этапу - Выражения интереса и сбора документов. В конце этой части хотелось бы дать Совет N5 - начните сбор документов для подачи на визу уже на этапе подтверждения профессии

Тем более, что неплохая пачечка уже собрана (см.выше)

Сбор документов и Выражение интереса:

Итак для того, чтобы иммиграционный департамент не рассматривал всех подряд - необходимо пройти небольшой отбор (Skill Select). Для того чтобы туда попасть, и быть одним из кандидатов на получение визы, необходимо онлайн пройти через, своего рода опрос, который подсчитает ваши баллы и запишет вас в лист тех, кому выдаётся приглашение на подачу через иммиграционный аккаунт (непосредтвенно онлай аккаунт через который вы подаёте документы на визу. Всё онлайн, ни в какие посольства ходить не надо). Это и называется Выражение интереса (Expression of Interest). То есть система такая:

Выражение Интереса (EOI) - Процесс отбора (Skill Select) - Аккаунт (подача на визу)

Во время EOI (насколько я помню) - никакие документы особенно не требуются, поскольку это просто подсчёт баллов. Как только ваш запрос примут и вы попадёте в SkillSelect - вам придётся ждать одобрения департаментом вашей кандидатуры на передачу документов (посмотреть сколько людей ждёт и с какими баллами и как долго можно здесь https://myimmitracker.com/).  С моими баллами я достаточно быстро прошёл отбор и мне прислали приглашение на подачу документов на визу я и приступил к процессу.

Я не буду в подробностях и деталях описывать все документы, которые необходимы, поскольку это очень индивидуально в каждом случае, но мой список примерно такой:

- Паспорт

- Сертификат IELTS

- Справка из Милиции

- Инфа об отношениях с армией

- Финансовые документы (2НДФЛЫ, справки с работы и т.д)

- Свидетельство о браке и финансовое доказательство брака (Совместное имущество и т.д.)

- Диплом с приложением

- Формы с сайта департамента иммиграции

- Пройденная медкомиссия через систему eMedical

Я мог что-то упустить, но это основное что необходимо. Касаемо последнего пункта - Совет N6 - пройдите медкомиссию ДО подачи всех документов. Почему-то многие не проходят её и сразу загружают документы. Если этого не сделать, то проверяющий офицер запросит медкомиссию уже после подачи и это затянет процесс значительно.

Полный список документов естественно на сайте-матке по ссылке вверху! Естественно для всех документов требуется перевод.

Итак - для того чтобы сделать все документы, я брал отпуск! Мы с Таней носились и собирали все документы со всех работ на которых я работал. Мы ездили в банк, чтобы показать выписки переводов с карты на карту, поскольку у нас не было совместного имущества. Это сейчас выглядит очень смешно, но тогда казалось чрезвычайно важным! Мы сидели и заполняли эти формы департамента иммиграции и следовали всем инструкциям, проверяли всё на ошибки. Делали всё очень аккуратно, чтобы комар носа не подточил

Как только документы были собраны, мы с чувством того, что вот эти файлики, эти биты инфы это то, чем мы занимались последние 3-4 года, что это наш шаг в новый этап - загрузили их на наш иммиграционный аккаунт и отправили в департамент. И готовились к тому чтобы ждать...

Ожидание

Вообще - время ожидания никогда не имело чётких временных закономерностей для многих из уезжающиз сюда. Кому-то давали за 3 месяца, кому-то до 1 года. Я слышал, что кто-то ждал по 2 года и ему не отказывали, а продолжали рассматривать кандидатуру, но визы так и не было. Сейчас, согласно данным оф.сайта, 90% заявлений рассматривается за 7 месяцев.

Угадайте сколько ждали мы... 7 дней)) Каким-то чудом нам одобрили визу за 7 дней и мы, готовящиеся к полугодовой жизни в подвешенном состоянии, не верили своим глазам. Я помню Танино лицо тогда - на нём читались все эмоции которые я испытывал в тот момент, и я наконец осознал, что это уже не Ожидание, а Реальность!

Дело оставалось за малым - завершить дела на родине, запаковаться, запланировать первое время на новом месте и лететь! Это заняло примерно 4 месяца, и в Апреле 17 года самолёт Катарских Авиалиний с двумя наивными, но очень амбициозными и любящими друг друга молодыми людми, успешно приземлился в аэропорту Кингсфорт Смит,г.Сидней, Новый Южный Уэльс, Австралия. Но это уже совсем другое повествование...

Бабосики

Забыл упомянуть одно из основных - сколько же это всё стоит? Иммиграция - удовольствие не из дешёвых. Поэтому Совет последний - готовьте денежки. Платить придётся много и практически за всё

Моя виза стоила около 3600AUD$ + 1800AUD$ за дополнительного кандидата (то есть Я и Жена уже 5400.. А если ещё бы были дети...) 1AUD примерно 50 рублей

Все затраты, связанные с обучением языку - ну давайте грубо сделаем 10000р в месяц. Плюсом сдача самого экзамена 2 раза то есть затраты. За 2 года примерно 200к (4000AUD$)

Сопутствующие расходы на переводы документов и подтверждение специальности -  по разному, в зависимости от индивидуального случаю, но я бы дал около тысяч 100 (2000AUD$).

А если ещё и на агента потратиться захотите - и того больше.

Ну и плюсом - на первое время в Австралии необходимо примерно 20к-35к AUD$ чтобы снять жильё и т.д. (в Зависимости от того один вы едете или с семьёй)

Это конечно не та сумма которую нужно найти сиюминутно, но это примерно те деньги которые нужно потратить на весь процесс. Поэтому рассчитывайте по своим возможностям, есть ли такие деньги у вас.

Спасибо

Получилось длинновато, но я надеюсь информация будет полезной и кому-то поможет. Прошу прощения если кому-то не успеваю отвечать, поскольку очень много работаю в последнее время и стараюсь подольше проводить время с семьёй.

В следующие выходные едем сёрфить! Надеюсь выложить мини-репортаж про наш сёрф-кэмп. На этот раз  пост будет с картинками.

Хорошего всем остатка дня :)

Дубликаты не найдены

Отредактировал RolandDeschain71 1 год назад
+9
А вы можете описать процесс поиска работы, прохождения собеседований. Интересен ваш опыт именно как Structural Engineer.
раскрыть ветку 9
+3
Постараюсь в следующих постах
раскрыть ветку 8
+2
Екб с тобой !!! Удачи тебе!
раскрыть ветку 1
+1
Еще, будьте добры подскажите, если знаете. А если работаешь не официально или по договору, то ведь справку 2НДФЛ возможности получить нет. Как быть? Достаточно ли записей в трудовой?
раскрыть ветку 4
0

Мы тоже учим пока. У каждого своя мотивация. Это неблагодарная страна. Поэтому для своих детей я хочу другой жизни, на другом континенте. Теплом и спокойном.

+3
Итого около 2х млн рублей на переезд, как я понимаю. Мда, сходу не осилишь такой финансовый рывок.
раскрыть ветку 2
-2
Продаешь в России машину и квартиру, которые не будут тут нужны, и уже есть нужная сумма. Конечно не все готовы, продать своё имущество, что бы свалить в неизвестность, но если очень надо, то варианты есть
раскрыть ветку 1
0

с нашими зп было бы что продавать)

+7

Спасибо большое за информацию, но это официально.. А как там насчёт дикого количества ядовитых и опасных тварей , не было опасений? Я сейчас не про людей, среди нас их есть, я про фауну.

раскрыть ветку 2
+8

Я немного писал об этом в предыдущем посте. Это переоценённая проблема - я не встречал здесь никаких опасных тварей, пока что.

раскрыть ветку 1
+2

Извините, я только что с вами познакомился, не отследил Ваше наследие)

+2

сохраню, на всякий случай...

+1
Как раз сейчас делаю наброски для поста про переезд в Эстонию. Вступление и совет 1,2, у меня примерно такие же. Очень вас понимаю.
+1
Блин. До сих пор жалею,что не уехал в начале 90-х. И деньги были и возможность уехать)))
раскрыть ветку 1
0
Можешь подождать до 2090
+1

Круто! А как насчет одиноких людей без семейного статуса от слова совсем? В штаты это создает огромные проблемы. И еще Сколько лет опыта у вас было?)

раскрыть ветку 1
0

Да нет вроде, проблем с одиночками нет. Даже наоборот - квартиру снять очень легко. У меня было 3 года опыта к моменту подтверждения специальности в Engineers Australia. К моменту отъезда - 5 лет

+1
Очень круто, рад что у вас все вышло, честно, искренне рад)
+1

Отличный пост информации много и всё по делу!

будте добры, ответе, если не трудно.

- IELTS сдавали в москве или в екб тоже можно?

- Может вы знаете, возможно ли подверждение специальности, если образование по другой? профессия инженер-химик, а обазование - биолог?

- При подаче на визу важен уровень зароботка или только само наличие спаравки 2НДФЛ?

- Затраты указаны на одного человека или на двоих? т. е. с собой на первое время вы взяли более 1 млн. рублей? прикидывала раньше с рассказов других, выходило 500-700 тыс. на всё для одного человека, а тут сумма астрономическая(

И ещё есть такое мнение: все дороги открыты тем, кто уже в России успешный и счастливый, он переедет и останется таким на новом месте, а если ты уг и неудачик, то даже переезд ценой последних ресурсов не спасет. Ведь так?

с двумя наивными, но очень амбициозными и любящими друг друга молодыми людми

с таким усердием и жизнелюбием и с таким отношением друг другу вы никогда, нигде и ни при каких обстоятельствах не пропадете!

раскрыть ветку 2
+1
- IELTS сдавали в москве или в екб тоже можно?
Сдавал в ЕКБ. Раза 3 или 4 в год приезжают чтобы принимать экзамен

- Может вы знаете, возможно ли подверждение специальности, если образование по другой? профессия инженер-химик, а обазование - биолог?
Насколько я знаю - не особо, важен именно диплом и то что вы по нему имеете опыт. Я не могу такие вопросы вам прояснить,
- При подаче на визу важен уровень зароботка или только само наличие спаравки 2НДФЛ?
По-моему главное, что доход легальный, и доказать его офицеру.
- Затраты указаны на одного человека или на двоих? т. е. с собой на первое время вы взяли более 1 млн. рублей? прикидывала раньше с рассказов других, выходило 500-700 тыс. на всё для одного человека, а тут сумма астрономическая(
На одного человека на первое время конечно меньше нужно. Если честно - мы половину суммы потратили, когда жить стали в съемной квартире уже (мебель всякую купили и т.д.). Вы не забывайте - вы когда уезжаете, вы оставляете жизнь в России)) Так что продавайте всё - накопите нужную сумму быстро. Я продал машину + были накопления,не так уж и астрономически.
И ещё есть такое мнение: все дороги открыты тем, кто уже в России успешный и счастливый, он переедет и останется таким на новом месте, а если ты уг и неудачик, то даже переезд ценой последних ресурсов не спасет. Ведь так?
Эх.. Я не знаю.. Я не УГ))) Хотелось бы так думать. Ну депрессник и что не нравится везде можно найти это точно. Я часто чем-то недоволен, к хорошему быстро привыкаешь

Спасибо Вам за тёплые слова. Успеха!

раскрыть ветку 1
-1

Мы тоже учим пока. У каждого своя мотивация. Это неблагодарная страна. Поэтому для своих детей я хочу другой жизни, на другом континенте. Теплом и спокойном.

0
Спасибо за интересно поданную полезную информацию!) Очень интересно было узнать про весь этот процесс изнутри. А можно вопрос? Если знаете, конечно. Вот есть мама-одиночка. Ее профессия входит в SOL, то есть теоретически ей доступна трудовая миграция. Но у нее есть ребенок, скажем, пяти лет. Он с ней мигрировать может или нет? Или трудовая миграция исключительно индивидуального характера?
раскрыть ветку 1
0

Конечно может! Нужно будет его просто в визу включить и заплатить за него. Это же ребёнок) Как можно без него уехать?

0
Возможно кому-то будет полезно, все русскоязычные иммиграционные агенты Австралии в одном месте https://immi.expert/agents/. Многие предоставляют предварительную оценку шансов бесплатно, на сайте есть возможность отправить форму сразу всем агентам и получить максимальное количество полезной информации. Самый быстрый и простой способ получить анализ Вашей ситуации от профессионалов.
0
Автор, вы большие умницы!
Мы тоже планируем переезжать в Сидней всей семьёй (Я, Жена, Ребёнок) из Новосибирска.
Проясни, пожалуйста, пару вопросов:
1.Я слышал, что результат IELTS имеют свой срок. Т.е. "протухают" через некоторое время и придётся сдавать повторно. Миф?
2.Как считаешь, реально ли без репититора подготовится к сдаче и успешно сдать экзамен? Т. е. целенаправленно готовится к IELTS по методичкам и допом заниматься английским в "общей" форме.
3.Жилплощадь сдаётся с мебелью или при любом раскладе придётся покупать?
4.По поводу денежных затрат.
Реально ли на первое время найти некий фриланс (ит сфера) на местном рынке или необходимо железобетонно везти с собой туеву хучу денег?
На все расходы у нас будет 600-700 +/- т.р.

Заранее благодарен за ответы!
Надеюсь, что увидемся в Австралии :)
раскрыть ветку 6
+1

1. срок действия экзаменационного сертификата 2 года с момента выдачи, после - потребуется перездача.
(серт нужен вам выше 6.5 (лучше 7+) по всем 4 дисциплинам, супруге не меньше 5, детям, если младше 16 не нужен, если выше то, как и супруге (не меньше 5).)
2. если у вас есть свободного времени по 2-3 часа в день и упорства вам не занимать, то да, реально( сколько на это потребуется ? - зависит от начальных данных, если вы уже можете более-менее изъясняться на английском, то думаю 3-5 месяцев)
*важно понять, что это прежде всего ЭКЗАМЕН и к нему реально подготовиться, точно также, как и к любому русскому экзамену, прорешав 1005001 вариант тестов которые есть онлайн.
3. есть и  так и так, можете за 350 (не далеко от сити (аля центр) снять за без мебели) *Брисбен к примеру, если сидней то будет около 500, а мебелированные обычно на 150-200 дороже. (это ценник на двухспальные юниты\квартиры, важно помнить, что буржуйские "2 спальни" являются 3х комнатными, 2 бэдрума( спальни) и 1 ливингрум (зал))
4. если вы сразу получите рабочую визу - то вы можете сразу по приезду идти искать\устраиваться, если вы подтвердили квалификацию миграционному офицеру, то и на работе не будет носом вертеть (особо). если к примеру у вас айти сфера, то можно и без австралии найти фриланса и переезжать не теряя контакты и прикрывая "жопу", иметь не большой доход.

**от себя скажу, можно и с "голой жопой" переехать, имея ток билеты, железобетонные нервы и пиздец какое стремление.

*** есть вариант еще переезда "добытчика" - ака вас, обустройство там, поиск работы и через 2-3 месяца, переезд семьи, вы им все подготовите (снимите жилье, уже обусроитесь), будет в разы дешевле и менее нерво-затратно.

**** мой вариант, это переезд семьи из 5 человек, предварительная оценка :
10к баксов визы, 10к баксов перелет + перевоз вещей,  + в кармане 20-30к баксов, на первые 3-4 месяца жизни при невозможности найти работу.

раскрыть ветку 5
0
Спасибо за инфу! Вы не пожалели о переезде? Адаптировались?)
раскрыть ветку 4
0

Я не понял как подтвердить специальность?

раскрыть ветку 5
0
А что именно не понятно?
раскрыть ветку 4
0

все касатеьно подтверждения професии, обьясните на пальцах

раскрыть ветку 3
0

А  3600AUD$ + 1800AUD$ это прям на сайте при подаче документов платишь? И потом ждешь 7 дней (в вашем случае) или 2 года (как это будет в моем случае, зная мое везение)))) ?

раскрыть ветку 1
0

Да. Там через систему специальную нужно документы подгружать и оплачивать. Цены на сайте иммиграционном указаны. И сроки тоже (7 месяцев вроде 90% заявок)

0
Написано круто, но про ненависть это не мотиватор я не согласен единственное что мной движет ради чего я стараюсь и работаю так это то что нахрен свалю из этой страны
0

Спасибо огромное!

Полезно)

-8
Чудак-человек. Переехал бы в Челябинск с тем-же успехом - теплее Ебурга, пауков и прочих гадов навалом. За те-же деньги коттедж на берегу озера и серфинг бесплатный
ещё комментарий
Похожие посты
50

Места Тасмании: Стенли

Места Тасмании: Стенли Австралия, Тасмания, Жизнь за границей, Заграница, Иммиграция, Наши за рубежом, Эмиграция, Путешествия, Длиннопост

Всем привет! Мы решили запустить цикл постов, в которых будем рассказывать об интересных местах Тасмании. Приехав на этот остров в прошлом году, мы активно его исследуем, и у нас уже накопился с десяток очень интересных мест, о которых есть что рассказать.

Пожалуй, первый пост будет посвящён моему самому любимому месту в Тасмании – городок Стенли. Он находится на северо-западном побережье Тасмании, в 125 км. от Девонпорта, места, где мы живём.

Места Тасмании: Стенли Австралия, Тасмания, Жизнь за границей, Заграница, Иммиграция, Наши за рубежом, Эмиграция, Путешествия, Длиннопост

Стенли был основан в 1826 г., и на сегодняшний день в нём проживает около 500 человек. Не густо, прямо скажем. В самой истории городка практически нет никаких примечательных моментов, а вот место в котором он расположен это уникальное геологическое явление. Стенли стоит у подножия горы, Munatrik, или the Nut, которая возвышается прямо из моря на высоту 143 метра. Саму гору называют вторым Улуру, и она также имеет сакральное значение для местных аборигенов.

Местная парковка с видами на гору и безбрежный океан. Люди, ау! – никого:

Кстати, эту гору и сам городок вы могли видеть в одном из фильмов DreamWorks, Свет в океане (The Light Between Oceans, 2016). Интересное совпадение, что когда фильм снимался, мы с друзьями как раз были в Стенли и видели весь съёмочный процесс. 11 огромных трейлеров с аппаратурой, декорациями, костюмами и еще бог знает чем! Мы даже нашли какого-то «менеджера» и узнавали, не нужны ли им люди для массовки. Но, к сожалению, съемки были на следующий день и уже всех набрали.

Удивительно еще то, что на вершине горы образовалась собственная экосистема, где живут маленькие воллаби-альбиносы (маленькие кенгуру), которые обитают там уже сотни лет, не спускаясь с горы.

Фото из instagram.com/wallamap:

На саму гору же можно подняться либо пешком, либо на фуникулёре. Поверхность горы практически плоская, и по кругу есть тропинка от одной смотровой площадки до другой.

Безмятежность. Кладбище у ёлок напоминает о краткости бытия и возводит в абсолют ценность момента. Отличное место отдохнуть и задуматься о жизни:

Вся прогулка займет не более часа. Со стороны гора не выглядит супер огромной, но на её вершине есть и поля и даже лес с высокими деревьями. В любом случае, вас ждёт поразительное зрелище – с горы открывается вид сразу на три огромных пляжа и собственно, сам городок. Поверьте, это по-настоящему впечатляет!

Вид на пляжи и городок:

Мы приезжали туда несколько раз и всегда заставали кого-то из местных, кто использует гору как своеобразный тренажёр. Дело в том, что дорожка наверх очень крутая и подняться без остановки лично для меня непосильная задача, вот люди и используют её для «пробежек».

Дорожка наверх. Даже перила поставили, для тех кто дальше магазина обычно не ходит:

В самом городке есть несколько неплохих атмосферных кафешек и сувенирных лавок. Центральная улица всего одна, но и она довольно колоритная – здания 18-го века на фоне скалы the Nut. Неудивительно, что это место идеально подходит для съемок исторических фильмов.

Центральная улица. Домики, клумбы и милашные заборчики:

Погода в Стенли обычно так себе, это одно из самых дождливых мест в Тасмании. По статистике, около 150 дней в году идёт дождь или пасмурно. Вдобавок на вершине горы практически всегда ветрено, особенно в зимние месяцы. Но в летнее время все меняется в позитивную сторону. В этот раз нам повезло.

Церквушка на центральной улице:

В любом из кафе можно прикупить пару стаканчиков ароматного кофе, а затем, проехав несколько минут на машине на вершину ближайшего холма в полной мере насладиться напитком и открывающимися видами.

Для особо ленивых кофе можно пить прямо в машине – виды не поменяются:

Думаю, посещение Стенли и его окрестностей станет незабываемым днём в вашем путешествии по Тасмании.

Надеюсь, было интересно!

Живу в Австралии, в своем телеграм-канале auforyou пишу полезные и интересные статьи на тему Австралии и иммиграции, присоединяйтесь!

Показать полностью 8
142

Эмигрант 3.4 Австралийские мелочи 2

Всем здрасьте, пока не пишу посты по основной теме, решил опять запилить ассорти.

Как всегда, написанное это мои личные ощущения и могут быть ошибочными.

Предыдущая часть https://pikabu.ru/story/immigrant_chast_25_nas_vsekh_obmanul...

Остальное в профиле, пожелания в коменты

Итак, начнем с простого. Думаю для многих не секрет, что на южном полушарии все наоборот.

Фраза «съездил на север погреться» не вызывает вопросов, но я все еще не привык к этому. Также сложно привыкнуть к сезонам, особенно если разговариваешь не с Австралийцем. Если мне говорят «зима» то это всегда в первую очередь декабрь-февраль, а тут это разгар лета. А если ты разговариваешь не с местным, то нужно обязательно уточнить какую зиму он имеет ввиду. В свою очередь Новый Год тоже в середине лета и для местных это норма. Новый год это пляж, пиво и барбекю, как впрочем и любой праздник. Я, в свою очередь, такой Новый Год никак не воспринимаю, так что можно сказать и не особо праздную, просто очередной вечер с друзьями/семьей. Вся рождественская атрибутика выглядет немного нелепо когда на улице +40. Эти олени в шапках с шарфами, Санта одетый явно не по сезону и прочее. Как и во многих западных странах Новый Год является формальным праздником, а Рождество празднуется по полной.

Австралийцы в основном любят активный отдых, рыбалка, кемпинг, пикники, поэтому каждый праздничный сезон огромная часть населения покидает города. Города в основном остаются на растерзание туристам, так что приезжая в Австралию на зимние праздники, не удивляйтесь, что местных почти не видно.

Но если вы решите поехать в Австралию зимой (июнь-август) то я предупреждаю, будет холодно. Наверное многим не просто понять как это в Австралии холодно? Ведь отрицательной температуры почти не бывает, а все что выше 0 это тепло. Я сам из Сибири и первые несколько зим думал, что просто стал неженкой. Но проанализировав ситуацию, все становится очевидным. Далее будет про южные города, Сидней, Мельбурн и Хобарт. Итак, первое что стоит знать это отсутствия центрального отопления, за исключением малого числа новых построек в Мельбурне. Ночью температура в среднем 5-10 градусов, домашние окна никак не сохраняют тепло, еще ни разу не видел наших двойных-тройных стеклопакетов. В основном это одинарное стекло в алюминиевой или деревянной раме, то есть утром дома температура не намного отличается от утренней. Старые дома которые были построены до эры кондиционеров, часто имеют минимальное количество окон. Окна находятся только спереди и сзади, и совершенно без окон по середине. Это помогает от жары, но ощущение что ты живешь в подвале. В зимнее же время солнце не прогревает дом, а еще есть постоянное ощущение сырости. Если вы работаете в офисе, то там все нормально, а если нет, то согреться как бы и негде. Все заведения в основном с открытыми дверями и тепло не держат. Исключения это большие комплексы и здания. Это конечно все решаемо, есть обогреватели теплая одежда и прочее, но все же холод и Австралия для многих антонимы.

Я надолго запомнил историю как я пришел в гости к одному клиенту, что в Австралии является почти преступлением, работа и частная жизнь это 2 отдельные сферы, которые не должны пересекаться. Разумеется речь именно о делах и работе, а не о встречах в неформальной обстановке. Вообщем, пришел я в гости обсудить партнерство, огромный дом 3 этажа, бассейн, на дворе середина зимы. Я как полагается в костюме, пальто предусмотрительно оставил в машине, а дома градусов 12-15. У меня в школе при такой температуре мы или домой шли или в куртках сидели. На первом этаже нет комнат и греть его не имеет смысла, разговор был больше часа и столько сидеть почти без движения было очень сложно. В итоге в конце мы что то решили расписать на бумажке и тут я не смог держать ручку, просто тряслись руки и пальцы совершенно не чувствовались. Он поржал над бракованным сибиряком и мы поднялись наверх, там стало получше, в итоге все прошло неплохо.

Пол первого этажа кстати был полностью кафельным, а я идиот еще и разулся. Я до сих пор не могу себя перебороть и в обуви зайти в чей либо дом, видимо мамины пиз...ли не прошли даром, хотя очень часто у австралийцев можно не снимать обувь. Еще я подметил, что очень редко бывал в уютных домах у местных. Вот как то не так все, не по нашему. Не то чтобы я прям много у кого был, но все же исходя из своего опыта мне там не уютно, даже не знаю что именно не так. Сейчас вот подумал, может быть это связанно с размерами дома? У тех у кого квартиры, все вроде ок, а чем больше дом тем неуютнее.

Кстати, Австралийцы очень любят свое пространство, все еще большинство хочет жить в своих домах с участком. В силу этого, города нереально размазанные с учетом населения. Если у нас в одной старой 5ти этажке в 6 подъездах будет 90 семей, то в австралии на той же территории, домов 10-15 соеднего размера или 5 большого. С текущей ценой на недвижимость, за последние 10 лет выстроены целые многоэтажные кварталы. Но все еще это вариант для тех кто не может позволить дом или азиатов, последние в свою очередь не против там жить. Недавно где то читал, что впервые в Австралии жилье снимают больше половины населения, виной этому высокие цены и огромное количество иммигрантов, которые разумеется не смогли еще заработать на жилье, но это не точно.

Еще в Австралии очень темно ночью, фонарей мало и светят они желтым светом. В Сиднее это 100%, но по моему опыту это так везде. И как то давно, возвращаюсь домой ночью. На улице темно, тишина и под фонарем сидят парень с девушкой, я их увидел из далека, прохожу мимо и слышу как парень говорит девушке «иди подойди, а то всю ночь сидеть будем». Она приближается ко мне и пытается начать разговор на очень кривом английском. Каково же было их облегчение когда я сказал, что тоже говорю на Русском. Как оказалось, ребята приехали в языковую школу, она оказалась в какой то попе, а они очень хотели в центр съездить ночью погулять. Но, то чего они не успели узнать, так это то, что в Австралии как и во многих англоязычных странах есть одинаковые улицы в разных районах одного города. Мало того что они перепутали kent street с kent road, но и уехали таким образом в противоположное направление, в итоге оказавшись в 30км от центра. Вообще, к этому очень быстро привыкаешь, главное всегда проверять район. Хотя у меня на работе когда у нас в среднем 5-10 заказов в день с разными адресами, конфузы случаются с завидным постоянством.

Так же непривычно, что в Австралии день очень сильно сдвинут, по крайней мере для меня. В России мне кажется день начинается позже и заканчивается тоже, тут в 6.30 утра уже кучи машин на дорогах. В России мне кажется большинство людей начинают в 8-9 утра работать и заканчивают работать 5-6 вечера. В Австралии эти промежутки больше, почти все не офисные работники начинают 6-7.30 утра, офисные работники 8-9, ну и заканчивают тоже с 2-5 вечера. А как я упомянул в одном из предыдущих постов, вечером почти все закрыто и в часов 6 вечера уже нечего делать, так что Австралийцы обычно рано ложатся и рано встают. Я так все еще не могу, спать ложусь все равно в полночь, встаю в 5.30 утра. И к концу недели недосып накапливается. У меня многие на работе встают в 4 утра, 3 парня каждое утро ходят в зал вместе, 1 отчаянный успевает на рассвете посерфить летом, кто то побегать, позавтракать и прочее. Я же успеваю проклять всё и всех и кроме этого ничего больше.

Всем дочитавшим спасибо, наверное нужно начать как то планировать посты, а то я все еще пишу все что и как придет в голову. Но подписчики накладывают ответственность. Задавайте вопросы, а то не особо понятно в какую сторону направиться, а то у меня все подряд

Показать полностью
43

Эмигрант 3.3 Правило жизни с подтверждением

И еще раз приветствую, 3 раз за сегодня. Обещаю больше так не делать, просто сегодня как то легко посты клепаются. Поменял заголовок, как объяснили знающие, эмигрант будет правильнее.

Предыдущая часть https://pikabu.ru/story/immigrant_chast_32_fotostori_6691636

Все фото мои, без фильтров и фотошопа (замазанный номер на машине не в счет)

Все наверное знают фразу per aspera ad astra, а по нашему через тернии  к звёздам. Мне кажется эта фраза многим помогла в жизни. Моя история не совсем подходит, так как в оригинале имеется ввиду двигаться к цели несмотря на трудности. Моя короткая фотостори про то что не надо останавливаться на пол пути, в конце это будет того стоить.

Года назад, я и моя жена поехали в мини путешествие. Примерно 2000 км и 7-8 дней. Подготовились неплохо, учитывая что мы городские. Но оба можем купаться в океане перед сном, вместо душа и готовить обеды на костре, по крайней мере 7 дней точно можем. Упихнули все что могли, я кроме дивана и телевизора с плейстейшеном взял все ценное. Выглядело это так

Эмигрант 3.3 Правило жизни с подтверждением Австралия, Путешествия, Любовь, Жена, Длиннопост

Многие представляют себе дорожное путешествие по Австралии примерно так

Эмигрант 3.3 Правило жизни с подтверждением Австралия, Путешествия, Любовь, Жена, Длиннопост

Но скорее вы увидите поля, степь, стаи кенгуру и ферм.

Проехав весь путь и добравшись до совершенно дикого места, нашей последней остановки перед дорогой назад, мы были уже уставшие, голодные. У меня в ушах жужжало без остановки после пройденных 2000 километров. Дорога закончилась быстро. Перед тем как она закончилась было первое предупреждение.

Я жутко боюсь змей, а еще я  боюсь застрять в лесу в 200 км от ближайшего населённого пункта, но жена любит приключения, а я люблю жену.  Поэтому подождав и немного попугав змею, мы двинулись дальше. Все оставшееся вредя я думал, как спать в палатке с этой фигней снаружи. Второй звонок прозвенел когда закончилась дорога, если поеду дальше и застряну, то все, вообще все. Связи нет, еды на один ужин, а я не Беар Гриллз и спать укрываясь мертвыми конями не привык. Так что не приспособлен, какие нах...й приключения? Вернусь домой, Ведьмака пройду еще раз и будут мне приключения. Меня к этому никто не готовил, может на уроках ОБЖ такое и проходили, но надо это делать было в классе 3, а не в период полового созревания, когда есть реальный шанс с Катькой или 0.1% шанс, что мне это когда нибудь пригодится.

Машина разумеется совершенно не подготовленна для песка, но спустив немного колеса мы двинули. Я помнил, что главное не ускоряться и не тормозить. Просто катись и молись, вот я катился и молился, в то время пока обезьянка на соседнем сидении прыгала от радости и казалось совсем не понимала, как все могло закончиться. Но добравшись до твердой земли на обратной стороне, я немного расслабился, но все еще проклинал всю эту затею. Решили пройтись до океана. Я уже в немного настороженном настроении от усталости, змей и расстояния до цивилизации, напрягся когда жена сказала «о смотри как прикольно, если в воду залезем, то можем никогда не выплыть и потеряться в тумане»

И улыбается, а я не улыбался, я смотрел фильм «Туман» по Кингу и знал как все закончится. Мы будем сидеть в машине, туман наступать... а хеппиэнда в фильме небыло.

Туман все наступал, я все еще дулся. Я вообще не хотел ехать в еб...ня, пытался обьяснить, что в этом нет смысла. Это бл...ть Австралия и тут тысячи пляжей, пустынных, доступных и с городами рядом. И в палатке пожить и кофе попить в кофейне можно, лучшее от 2х миров. Вот накакой куда то ехать? Что там есть особенного кроме рисков? А она все фотает, радуется и плчти задыхается от восторга. Я конечно очень люблю свою жену, но если на этой фотографии она фотает красоту, то я возможно последние моменты жизни. Туман наступает, зима близко.

Пейзаж менялся с каждой секундой, закат и бриз с океана этому способствовали. Хотя я понимал, что природа прекрасна, не желая уступать я стоял на своем и бубнил себе под нос, что ничего интересного нет. Но моя жена сильнее всех кого я знаю и ее моральный дух подорвать просто невозможно, ее непосредственность и позитивность это основа этой вселенной. Я пошел обратно ставить палатку, на пол пути она меня догнала, остановила и начала плакать. Я как и любой мужик сразу подумал, что что то натворил, начал все перибирать в голове и осознал свою глупость, вот чего я как дед, сам себя накручиваю, специально злюсь хотя поводов то нет, вот и обидел человека которого клялся никогда не подводить. На дежурный вопрос «-Чего ревешь?» думая что я знаю ответ, она ответила «я счастлива!» и тут меня переполнило, я рядом с самым дорогим человеком, в этот самый момент мы совершенно одни на этой планете. Этот океан, песок, ветер - это все только для нас. Обнимая ее я посмотрел на небо, поблагодарить на случай если там всеже кто то есть. И небо нам улыбнулось, и если бы я там застрял навсегда это было бы глупо, но того стоило. Мораль- иногда не стоит бояться, негативничать, просто умейте радоваться моменту.

Показать полностью 9
67

Иммигрант часть 3.1 Австралийские мелочи

Всем здрасьте, сегодня хотел рассказать о нескольких вещах сразу, но было принято решение разбить это все на несколько постов. В этом расскажу про пару мелочей, также покопался в телефоне и нашел несколько фотографий, постараюсь следующий пост написать с фотками.

В этот раз расскажу про почту и Интернет. А как дочитаете, надеюсь я уже запилю следующий пост.

И как всегда, пост является моим личным опытом и знаниями, дополнительных исследований темы не проводил

Предыдущий пост про Австралию https://pikabu.ru/story/immigrant_chast_25_nas_vsekh_obmanul...

Почта

В Австралии очень много стартапов, не мировой лидер, но условия благоприятные. Поэтому разных бизнесов много и многие кажутся уж очень специализированными, чтоб приносить большой доход. Как то столкнулся в одном из офисов и с парнем и разговорился. Суть его бизнеса в том, что большие компании готовы платить ему за вывоз запечатанных корзин с документами и уничтожение, у него несколько грузовиков и кучи клиентов. Какие не далекие Австралийцы, ведь каждый Русский знает, нужно просто кинуть документ в почтовый ящик и в поле «кому» указать того, кто ни в коем случае не должен его увидеть и почта России сделает остальное и совершенно бесплатно, за тебя платит государство. Удобно, современно, надежно, для людей.

Но шутки шутками, а когда Австралийское правительство попросило меня отправить оригиналы некоторых документов почтой, я сильно напрягся. Уже привык, но все еще сомнения каждый раз когда полагаюсь на почту. Тут почте доверяют. Все начинается с почтового адреса, первое что легко и нужно получить это банковская карта, которая приходит по почте. Наверное можно попросить чтоб они отправили в отделение и там лично забрать, но по умолчанию она приходит почтой. У нас если не ошибаюсь, только лично и только в отделении банка где заказывалась карта. Водительское удостоверение, все официальные бумаги и прочее приходят почтой. Никаких подтверждений, пропустил сам виноват. Я, живя в России, не помню чтоб мой почтовый ящик был чем то большим чем мусоркой для рекламы, ну и я не баловался покупками на алиэкспрессе поэтому заглядывал туда редко. Может это только я и почта России действительно полезна и надежна. 

Расскажу свой случай, мне нужно было срочно отправить подписанные документы в россии, уже не помню доверенность или еще что то. Декабрь, все нужно сделать до Нового Года, а там еще нотариус, бюрократия. В итоге 3-4 дня для бумажки чтоб доехать и успеть. На почте Австралии 2 варианта быстрой переправки документов fedex и ems. Первого вроде нет в России или не был доступен в тот момент и единственным вариантом был ems. Выбрал до 2х дней «гарантированную» доставку, примерно $90. Второй вариант с доставкой в течении недели и стоит примерно $35. В России бумажка была в ту же ночь, что очень обнадёживало. Окей гугл, волноваться не стоит, все по плану, и все дошло ... барабаня дробь.... в середине Января. Почта Австралии после 2 дней сказала, что к сожалению это теперь юрисдикция ems, а тот в свою очередь сказал, что они постараются, но на территории России их представляет почта России. И пусть письмо пришло в сортировочный в Москву, а мне в центр Сибири, и пускай даже сибирский сортировочный центр в 10 минутах ходьбы от адресата, но то что сам ems в Австралии мне говорил, что они не могут получить информацию от Российского филиала, было разочарованием. Со мной почти каждый день связывались местные сотрудники, но хороших новостей не принесли. Пару раз говорили что нашли и всё в пути, но потом опять тишина. По трекеру письмо так и висело в Москве. История эта долгая и печальная, деньги вернули в полном объёме, извинились а бумажка дошла, но теперь была никому не нужна. И моя история не единичная, тут как повезет.

Интернет

Загадка, как загрузить 10 гигов из интернета в Австралии? Самый быстрый вариант это взять билет в две стороны до Южной Кореи, зайти в интернет кафе и скачать все за 3 минуты. Это не дешево, зато быстро. Как вы уже поняли, Интернет в Австралии никакой. У меня в России был безлимит если не путаю 100 Мбит 700 р в месяц (2013г). Тут у меня 10 мбит (спидтест больше 5 еще ни разу не показал 2019г) и стоит $70. Так что игру престолов я бросил смотреть примерно на 3 сезоне, потому что постоянные догрузки по 1 минуте, через 15 минут фильма, меня не устраивали. Скорость падает по вечерам, не технарь, но думаю это связанно с количеством пользователей. Тут сейчас тянут оптоволокно. Начали 4 года назад в моем районе, примерно 1/3 теперь может подключиться, мой дом во 2 очереди, если повезет то через года 2 будет. Но и с ним все говорят не намного лучше.

На работе через день подключаюсь к телефону и 4G спасает. Как говорят, виной всему развитость Австралии в 90х, Австралия одной из первых подучила доступ к Интернету, тогда это был дайлап, и вся инфраструктура очень старая, а обновлять очень дорого. Могу конечно ошибаться, но спидтест не врет, я ради вас даже скачал приложение. Это было долго и больно, результат ниже обычного, видимо хомяк который отвечает за интернет в Австралии не пришел на работу.

Иммигрант часть 3.1 Австралийские мелочи Австралия, Иммиграция, Длиннопост

Для тех кто дочитал до конца

На данный момент в планах:

- полиция в Австралии

- гос учреждения

- отдых

- путешествия

- работа - наверное будет несколько постов, по немного за раз

Темы будут добавляться в зависимости от моей фантазии и запросов.

Спец темы (это мои хобби, будут интересны малому количеству людей)

- JDM и Машины в Австралии

- рыбалка

И как всегда всем хорошего настроения, пожелания и вопросы в коменты

Показать полностью 1
35

Иммигрант. часть 3 лирическое отступление

Рад что людям интересно. Спасибо всем подписавшимся. В коментах оставляйте пожелания. Я до сих пор не понял, подписались из за рассказов про Австралию или именно моей истории. А может попробую всего понемногу запихивать в каждый пост.

Последнее про Австралию

https://pikabu.ru/story/immigrant_chast_25_nas_vsekh_obmanul...

Последнее про мою историю

https://pikabu.ru/story/immigrant_chast_2_pervyie_shagi_6671...

Решил немного сломать хронологию событий и этот пост будет моей попыткой ответить на частые вопросы, а именно - как нашел работу, переезд и как оставить все позади. Я никого не агитирую и ни в коем случае не хочу ввести в заблуждение, полная смена обстановки это всегда риск. Также от меня не дождетесь поливания грязью России, минусы есть и все их сами прекрасно видят, но так же и есть плюсы. Я не променял, не убежал, не предал как некоторые считают, просто так совпало, что с детства хотел в Австралию/новую Зеландию (для меня это было всегда одно и тоже). Была бы возможность уехать в Европу, Америку или другую страну, то я бы вам сейчас писал из Сибири, потому что просто уехать цели не было.

Напишу про начальный процесс. Зимой 2013 года я получил визу (пмж) в Австралию, как сейчас помню этот день. Пошел забирать машину со стоянки, мороз, под ногами хрустит снег. Завел, жду пока прогреется, сам курю на улице и автоматом проверяю почту. И тут письмо, перечитав несколько раз начинаю осознавать написанное, мне дали визу. Я человек скрытный и никому об этом не сказал, и начал думать. С будущей женой тогда только встречались и я не особо посвящал её в свои планы в чем каюсь и сейчас из всех сил пытаюсь с ней делиться всем. Я постоянно думал о переезде, буквально каждый вечер. Вот как так бросить работу, квартиру, девушку (и да тогда я думал что переезд=расставание, надеюсь жена этого не увидит никогда)и начать все заново? Мне было почти 30 лет, уже пора обживаться, а я буду с голой попой в чужой стране. А тут дом, девушка, друзья, да и знаю все уже, комфорт вообщем, зачем менять? Это же минимум лет 5 займет, а если не получится? Вернусь в 35 без связей, семьи, работы, а пол жизни уже прошло, пока все строили карьеру и семью, а я шаро***бил. Вообщем, мыслей было много и страшно было до жути, вот он шанс бери и вперед, но нет. Не рассказывал о визе никому, скорее всего потому что сам ничего не решил. Но я же со школы мечтал, но и не маленький же, жизнь видел, понимал что мечта это слабый аргумент. Но глаза боятся а руки делают, окончательно я все решил уже находясь в Австралии.

Приехал сюда я только через год, собирался на пару недель, активировать визу и обратно. С собой только ручная кладь - пара рубашек, штанов, 1 куртка и ноут. По большому счету это было все, на тот момент у меня промок мой телефон и был кнопочный самсунг, а в аэропорту жена подарила 6 iphone, который только вышел и буквально спас наши отношения, она отстояла в очереди и при расставании в аэропорту рыдала как на похоронах. Я конечно сказал что она дурында и я вернусь через неделю, но женская интуиция была права. Увиделись мы с ней только через 2 года. 
Перед приездом поговорил со знакомой которая проживает сейчас в США и она договорилась со своим другом в Австралии о том, чтоб я остановился у него на неделю. У него была свободная комната и он был не против, если бы он только знал, что останусь я у него буквально в 100 раз дольше, вместе мы прожили 2 года пока не приехала жена. Опишу дальнейшие бытовые подробности как нибудь потом, а сейчас перейдем к работе. 
Из работ искал определенные вакансии - в основном финансовый аналитик, бизнес продажи, средний менеджмент. В тоже время я очень не хотел работать в офисе с 9 до 5. Но все мои навыки и образование говорили о том, что я ближайшие 40 лет проведу в офисе. С женой решили пока финансово тянем, я ищу работу на которой действительно хочу работать, если не найду и деньги кончатся то вернусь, виза была с безграничным въездом до конца 2018, поэтому тогда казалось что ничего страшного если вернусь, хотя если бы вернулся, то тогда уже никуда скорее всего не уехал. Я только потом узнал чего стоили мои капризы и поиски себя, она сдала свои золотые кольца, продала свою машину и пошла подрабатывать, чтоб я смог продолжать искать работу. Рассказала она мне об этом через несколько месяцев после приезда, я был глуп до последней секунды и верил, что она просто захотела подработать, её камри ей надоела и она купила малолитражку, потому что на ней удобней. Она работала экономистом в авиакомпании. 60тр зарплата и мне отправляла 50-70 каждый месяц, а у нас еще кредит на ремонт был. Я был настолько эгоистичен, что просто не мог сложить 2+2 и спросить откуда деньги, об этом я думаю часто и каждый раз, когда хоть немного начинаю на нее злиться, вспоминаю те 2 года в разлуке и понимаю что я г***но, а она святая, она ни разу меня этим не упрекнула. Наоборот, постоянно говорит, что я молодец и она приехала на все готовое и не представляет как мне было сложно. Вообщем итог - я люблю свою жену.
Что то меня понесло, работу искал с октября 2014 по май 2015. Уже в феврале деньги экономил как мог, но надо было отдавать за аренду $800 в месяц и оставалось пара сотен на жизнь. А тут прожить на такую сумму очень не просто. Примерный бюджет $100 в неделю, для курящих которым я тогда был пачка сигарет стоила $20. То есть 5 пачек и нет еды, а если поел то терпи значит день без сигарет. Так и жил, похудел с 82 до 70кг, если ездил на собеседование, то в этот день не есть и не курить. Брался переодически за подработки, помочь контейнер разгрузить, кому нибудь с ремонтом помочь или еще чего. Такой работы много, но и всяких студентов полно и длятся работы 1-2 дня. Рассказываю это не для жалости, просто так было на самом деле. Не буду скрывать надежда сыпалась, с каждым днем без работы уверенность падала и слабость начала брать свое. Появились отговорки.

1. «У меня английский не родной, я уже проигрываю местным даже если умнее или лучше». Бред, это жалость к себе и я её часто вижу. Оправдание своих неудач независимым от тебя фактором. Как говорит моя мама -«если он смог, то и ты сможешь» моя мама так сдала на права и научилась плавать, просто чтоб доказать себе, что она не хуже других. Хотя сама панически боится воды и очень не любит водить. Я вижу кучи азиатов, индийцев, их английский на невысоком уровне, но у них хорошие работы. Как же базовый закон «не местный, значит хуже» допустил такой просчет. Куда смотрит общество которое должно остановить каждого иммигранта? А может все просто и такого закона нет? Прелесть капитализма в том, что он не видит цвет кожи и паспорт. Работодатель не будет брать кандидата только потому, что у него язык родной. Он возьмет лучшего, а вот это уже вам самим решать, чего вы стоите и что умеете. Исключение конечно если вы буквально зарабатываете разговорами, но тогда все что вы умеете это в русский язык и тут все должно быть ясно.

2. «лучше человеком дома, чем гастарбайтером за границей»

во первых тут отношение к рабочим специальностям очень уважительное, никто никогда не посмотрит свысока из за вашей работы. Я приехал с такими же мыслями, у нас фраза «мести улицы» приравнивается к полной никчёмности человека. Тут же это просто одна из работ, один метет улицы, другой строит дома, третий продавец, четвертый банкир. И в конце они все сидят в одном ресторане или пабе вместе, потому что каждый сделал свою работу и мои 8 часов и его 8 часов имеют равную цену. Но тут оговорюсь, это распространяется только на Австралию. Тут самые высокие зарплаты для рабочих специальностей если не ошибаюсь. Логика проста, каждый делает то что хочет/умеет и достойно живет.

Во вторых, никто не останавливает вас от работы которую вы хотите. Если вы считаете, что вы только можете быть обслуживающим персоналом за границей, то или вы ничего по сути не умеете или думаете, что тут есть кому то дело до того откуда вы. К радости или горю всем совсем без разницы. Для работодателя важно какой вы работник, для людей какой вы человек. Остальное не имеет значения.

Сюда же входят отговорки

«кому моя Русская корочка из Универа нужна» - да, никому. Потому что никому это не важно, важны навыки и ваши качества

«у меня нет связей» - тут не так все работает, ваше место не займет племянник троюродной сестры завхоза.

«иммигрантов тут миллион, а я уникален, а значит достоин большего» - пока не доказал, что ты отличаешься то по умолчанию ты 1 из миллиона

Но это я понимаю уже сейчас, а тогда неудачи заставляли искать мнимые преграды. Предложения были, но я считал что достоин большего. Предлагали позиции младших аналитиков, кадровиков И так далее. Я же по какой то причине решил что это не по статусу, хотя сейчас, сам себя бы не взял на ту работу на которую целился. И тут у меня появилась навязчивая идея, я гулял по району и увидел магазин, там на витрине стояла мебель ручной работы. Знаете как бывает, увидел что то и подумал, круто я тоже так хочу. Я с детства был рукастый, очень любил делать что нибудь своими руками. Но опять, у меня нет опыта, кто меня возьмет, начинать с 0 в моем возрасте. В общем отговорки, почитал объявления, везде опыт работы нужен и значит не судьба. Но все же отправил пару сообщений, потому что смысла в резюме не было, там ни одного слова не связанны с вакансией. На тот момент я уже решил, что нужно принимать какое нибудь предложение о работе, уже пол года потратил и возвращаться не вариант. Было пару неплохих предложений, тогда зарплаты казались нормальными для начального уровня предлагали в районе $23 в час на позиции младшего офисного сотрудника. И в тоже время пригласили на собеседование в мебельную компанию. Перечитал объявление - мебель, ручная работа, известная компания, недалеко, всего 40-50 минут ходьбы, что по местным меркам считается за углом. И так началась следующая ступень, все болело каждый день, хотел уйти 100 раз первые 3 месяца, идя пешком под дождем домой жалел себя еще больше и думал как я до этого докатился. И когда я был готов сдаться и продать душу корпоративному дьяволу навеки, меня опять спасла та, кто сопит сейчас рядом.

И только благодаря ей через 4 года, я являюсь управляющим в этой компании. И будушее больше не страшит... продолжение следует

Показать полностью
588

Иммигрант. часть 2.5 нас всех обманули

Всем здрасьте, в этот раз решил рассказать про то, что по началу было не обычно. Для новеньких, я проживаю в Австралии и потихоньку рассказываю про то как меня сюда занесло

Предыдущая часть

https://pikabu.ru/story/immigrant_chast_2_pervyie_shagi_6671...

Сразу оговорюсь, все что будет написано далее, является моим субъективным мнением. Если кто то уже это знает и для него это не новость, то в моем случае это было открытие.

1. Большая деревня

Итак приступим. Когда я впервые ехал в Сидней, я представлял себе современный город с кучей небоскрёбов, всем новым и прогрессивным. Для меня, рожденного в СССР все западные страны были одинаковыми и в основном должны были походить на Нью Йорк из фильмов 90х. Но сомнения начали закрадываться в автобусе, который вез меня из аэропорта до места дислокации. Через центр я так и не проехал в тот день, но видел его на расстоянии и выглядел он величественно. Но за следующим поворотом он скрылся и началась деревня. Не прям наша глубинка, но точно провинция, если не считать широких дорог. Домов выше 3-4 этажей очень мало, большенство уже еле дышат, ремонт делался еще до моего рождения. И как я сейчас понимаю, впечатления были не обманчивы, все так и есть. Конечно строится много современного жилья, но большая часть это середина 20 века.

Но стоит приехать в центр и сразу понимаешь, что ты в мегаполисе. Он не большой, хватит минут 40-50 чтоб пройти его по диагонали, но я все еще каждый раз нахожу что то новое, хотя работал почти во всех зданиях и местах в центре. Вообще в первый раз погулять по Сиднею мне предстояло только недели через 3 после приезда.

Перед тем как называть меня тормозом, представьте что нет интернета, карт, телефон нокиа с кнопками и ваш английский немногим лучше чем у новорожденного котенка.

2. Они все инвалиды

В России я почти не видел инвалидов или людей с отклонениями. У меня в школе был парень без одной руки и еще троюродная бабушка у меня была немой и насколько я помню это единственные кого я знал. Наверное еще пару раз видел слепых на улице и все. Тут очутившись в университете я каждый день видел 3-4 людей в колясках, переодически вижу небольшие группы в парках, магазинах, кафе. Когда я в России учился в универе, моя кафедра была на 6 этаже, лифт никогда никем не пользовался, я до сих пор верю в то, что это была нарисованная дверь лифта на стене. Так что на колясках я точно никого не видел, нет ножек, нет мультиков (простите, черный юмор)

А тут первый вопрос -«что с вами бл***ь произошло и что вы все тут делаете» и только наверное через пол года я начал понимать, что инвалидов здесь не больше, просто они могут свободно жить и передвигаться. В итоге познакомился с парой человек и многому у них научился. Тут многое устроено для них, специальные парковки, водители в автобусах всегда выйдут и поставят специальную рампу для колясок, тоже самое в метро. Многие автобусы оборудованны специальными местами, куда ставится коляска и пристегивается. Я занимаюсь коммерческой мебелью и стройкой, даже тут в каждом офисе обязателен основной проход не менее 1.2 метра в ширину для инвалидов.

3. Как потратить деньги

А вот это меня до сих пор не отпускает, в России я всегда ходил по магазинам после работы это с 18-00 до 21-00 и с друзьями мы обычно кофе пили начиная с 7 вечера. А тут все кроме супермаркетов закрывается в 5 часов. Вообще все, огромные торговые центры работают до 5-6 часов. Есть 2 исключения, это некоторые магазины в центре, но там не то что нужно и дорого или четверг. По четвергам в Сиднее все работает до 8-9 вечера и это единственный день когда можно что то купить. Но, в этот день все население идет за покупками, кому хочется тратить на это выходные, если можно полежать на пляже. Я очень быстро начинаю уставать от толп и для меня это пытка, поэтому деньги тратятся меньше, импульсивных покупок почти нет. Поэтому моя жена, когда отдыхает в будни раз в 2 месяца покупает то что нам нужно.

4. Отстаньте от меня и заведите себе собаку

По началу очень было сложно с тем что все хотят с тобой заговорить, пошутить и так далее. Особенно напрягало когда не знал английский и со мной пытались говорить. Я уже это затрагивал в предыдущих постах, поэтому постараюсь коротко. В России не принято общаться с незнакомыми людьми без надобности, совместная поездка в транспорте, ожидание в очереди или просто нахождение в одном лифте никак не повод для беседы, но тут все вверх ногами. У меня есть девушка на работе тоже рожденная в стране советов, нас двоих в шутку называют Восточный блок, за наше неумение расслабляться, эффективность и странности в общении. Мы постоянно замечаем это друг за другом, но за собой не видим. Я уже как то перестроился и научился местным обычаем, потому что очень много приходится общаться по телефону с клиентами. В англоязычных странах есть такое понятие как the art of small talk, что примерно переводится как искусство непринужденной беседы. У них это воспитывается с детства, они очень легко находят тему для разговора, я иногда сам поражаюсь как у некоторых это получается. Это неотъемлемый навык для всех кто зарабатывает словами или работает с людьми. Просто стоя рядом с человеком он обязательно найдет с чего начать разговор, это будет шутка, вопрос или констатация факта, но всегда дружелюбная понятная и на которую легко ответить. Я до сих пор могу только подражать и пользоваться тем, что видел/слышал ранее. Но у самого изобретательности не хватает, так вот сходу начать. Я работал в корпоративных продажах в России и могу смело заявить что тут все по другому, более изысканно что ли. Не хочу обидеть наших продавцов, но у нас это только зарождается.

5. Я опоздал

-«я опоздал» была моя первая мысль по приезду.

Я подумал что за мои 37 часов перелета австралию захватили индийцы и азиаты, всех белых согнали в резервацию и выводят только чтоб снимать видео и рекламы про Австралию. Мой первый университет был международный и количество белых было 1/5 и то большая часть белых были европейцы,а не Австралийцы. В центре живут преимущественно азиаты. В Западных районах Индийцы и Арабы. На севере китай, Корея немного Юго Восточной Азии. На юге Пакистан, Бангладеш, Непал и остальные. Есть всего пара районов где преимущественно местные недалеко от центра, но это из за средней цены в 2-4 миллиона за дом. Но стоит немного отъехать от центра и там уже можно увидеть местных. Это конечно утрировано, но суть верна. Когда я говорю про районы доминантно населенной определённой этнической группой я имею ввиду 90% людей на улице из одного географического региона. И если в любом азиатском районе очень даже колоритно, то в некоторых мусульманских не по себе. Я иногда ездил в Пакистанский район покупать листовой чай и пахлаву, а то в супермаркетах все в пакетиках и пару раз видел не самые приятные картины. Один раз девушку на улице побили из за того что она была без хиджаба и это бл***ть дикость. Но по большому счету это очень даже неплохо, каждый раз можно съездить как в другую страну, а тем кто любит пробовать разные кухни вообще рай. Но так ситуация обстоит только в более менее больших городах, в маленьких городах преимущественно местные. Кстати 3/4 20 века в Австралии была политика белой иммиграции. Только переселенцы с белым цветом кожи могли попасть в страну, полностью это закончилось только в 1978 году. А основной наплыв был с 90х - 2000х.

Еще можно много чего написать, но спать тоже нужно. Говорите если эта тема интересна, буду продолжать. Как всегда пишу с телефона в кроватке, поэтому орфография и пунктуация страдает.

Показать полностью
76

Иммигрант. часть 2 первые шаги

Спасибо всем подписавшимся, рад что кому то интересно. Немного подумав, я решил, что хронология и только моя история будет не так интересны, поэтому решил совместить мою историю с разными отступлениями. Предыдущая часть https://pikabu.ru/story/immigrant_chast_15_vizovoe_otvetvlen...

В первую неделю был день открытых дверей в моём универе, там я познакомился со многими ребятами, 2е из которых в итоге стали моими лучшими универовскими друзьями. Я человек во многом дружелюбный и открытый, но по какой то причине был уверен что за границей люди «без души». Вот не знаю как это во мне появилось, или мозг промыли, или был молод и глуп, но была святая вера в то, что на западе никто не знает что такое дружба. У них не было песочниц, заброшенных строек, даже гаражей таких как у нас нет, а тогда где дружбе зарождаться? Вот у меня все настоящее друзья так появились или в песочнице ковырялись, или по стройкам и гаражам лазили. А если этого не было, значит школы дружбы не прошли. Но быть совсем одному на огромном острове тоже не комильфо. Ребята уже успели познакомиться между собой и сами подошли ко мне, уровень английского у нас всех был никакой, но как то мы понимали друг друга. Я по началу очень стыдился и был очень необщительным, и спасибо ребятам что вытащили меня из моей раковины.

Там я познакомился с китайским студентом по имени КИРОВ. И да это было имя, и да он очень любил СССР. Был настоящим поклонником, но при встрече, по началу приветствовал меня чем то очень похожим на нацистскую зигу, это меня сильно смущало. В тот момент я не понимал что именно его привлекает в Советах, массовые репрессии, нквд, Чкалов, а может он нас с Немцами спутал. Все белые же на одно лицо. Еще очень настораживало то что он всегда был улыбчивый, а как известно Русскому человеку, если улыбается то не совсем нормальный, и ожидать можно чего угодно. Но, он оказался отличным парнем, не фанатиком как я изначально подумал, просто ему интересен был союз, двум людям из разных культур тяжело общаться, а тут общая тема есть. Многие приезжая из Азии берут себе псевдонимы, лучше уж так, чем смотреть как белые страдая коверкают твое имя, вот и Киров так решил. В итоге через примерно месяц, зигу заменило рукопожатие и разговоры на темы отличные от СССР. Кстати, многие ребята с которыми я постоянно общался из Азии очень любили здороваться за руку, у них это не принято и для них это был ритуал побратимства и дружбы. Я вообще долго не мог привыкнуть не протягивать руку при встрече, в Австралии обычно за руку здороваются при первом знакомстве, и иногда когда давно не виделись. По работе приходится довольно часто руку жать, это бизнес этика, а в обычной жизни только с Русскими.

Но мы немного отошли от темы, моими новыми друзьями стали, помимо Кирова, Фрэнк и Джун. У них же я спросил о том как мне найти жилье и работу, они мне показали доску объявлений с кучей предложений, там я нашел вариант с пометкой “Срочно”, взял номера телефонов у моих новых друзей и пошел искать жилье. Как оказалось жилье было в семье и краткосрочное, зато в 100 метрах от универа и в 2 раза дешевле чем все остальные предложения. Я подумал что месяца мне хватит и тем более в семье легче учить Английский. Договорился что заеду через пару дней так как еще есть проплаченная гостиница. Уже не могу вспомнить имена семьи меня приютившей, но муж работал шеф поваром, а жена в супермаркете. Еще они были очень верующие, без проповедей, но крестов дома было полно. Они мне сказали, что местная церковь устраивает уроки английского 3 раза в неделю и пригласили сходить. Я не религиозен, и понадеялся что мое кунг фу лучше и моя вера в никого устоит под натиском. Ну и еще очень тяжело бы меня было в свою веру обернуть, они бы это делали на английском, а я бы нифига не понимал. Захотели бы меня заманить, пришлось бы сначала английскому научить, а это как бы и есть моя цель. Профит со всех сторон, Остап бы гордился. На самом деле мне кажется там ни разу не поднялся вопрос религии, это были просто дружеские курсы английского в здании церкви. Они устраивали переодически посиделки с чаем и плюшками, поездки и другие активности. Почти все, студенты которые живут поблизости. Так что атмосфера непринужденная.

Уровень английского заметно прогрессировал, если вообще не слышать родную речь, то мозги начинают обучаться очень быстро. Конечно не то что я начал сразу болтать, но по крайней мере начал переспрашивать каждое слово 3 раза вместо 5ти. У Австралийцев специфичный акцент и без подготовки воспринимается тяжело. Первый год разговоры по телефону были полной пыткой. С момента первого гудка я начинал потеть и наивно надеялся, что чудесным образом трубку поднимет кто нибудь русскоговорящий и избавит меня от всего этого. Телефонный разговор на 90% состоял из фразы

- «Эммммм, Yes , No (нервный смешок) repeat», стоит отдать должное, но все всегда были очень понимающими, мучались но слушали. Сейчас я понимаю как это не просто, я зачастую нахожусь по другую сторону баррикад. Начинаешь познавать дзен, когда ты понял что тебе хотят сказать, а человеку еще минут 5 надо чтоб закончить предложение, я начинаю представлять, что если сдержусь, то спасу воображаемого котенка. Иногда на работе срываюсь, обычно когда кто нибудь накосячил, я пытаюсь ему это обьяснить и узнать как такое произошло, а там мне бессвязными словами отвечают, но после этого каждый раз стыдно и я остыв обсуждаю с ними это еще раз.

Вообщем, жил в маленькой комнате, прогуливался по утрам и вечерам по аллеям университетского парка, ходил 3 раза в неделю в церковь и размышлял о жизни, короче жил отличной жизнью одинокого 70 летнего старичка католика
И да кстати забыл сказать, как я говорил ранее муж из семьи в которой я жил, работал шеф поваром, он мне и предложил временную подработку. Студентам по идее можно работать только 20 часов в неделю, но есть 101 способ это обойти, самый простой способ это оплата в конце смены наличными. В первый же день я был очень приятно удивлен зарплате. В то время минимальная з/п была в районе $12 а мне платили примерно $13-14. Работал 5 часов в день на ужинах, салатики резал посуду мыл и выполнял все функции ответственного подай-принесишки. В смену выходило в районе $70 с небольшими чаевыми, а что самое приятное так это тонны еды которые можно взять с собой. Это была хорошая работа и довольно большая удача, потому что сам бы я работу возможно долго искал, а тут и жилье и работа. 
Думаю пока хватит, тема дружбы не раскрыта, но как то много уже получилось. Как всегда спасибо что читаете и пожелания в комменты. 
Показать полностью
62

Иммигрант часть 1.5 Визовое ответвление

Продолжение, https://pikabu.ru/story/immigrant_chast_1_slaboumie_i_otvaga...

Дюжина человек заинтересовались темой, а значит это кому то нужно, что радует. Начнем с Визы, раз о ней спрашивали. Сразу оговорюсь, написан будет мой опыт, это не гайд или 100% верная информация, я могу ошибаться. Это многомиллионная индустрия и 1 человек не может знать всех деталей, но как отправная точка может быть полезен. Не знаю можно ли постить линки на сторонние ресурсы, но если что в коментах могу оставить. Сайт департамента иммиграции дает полную информацию.

Совет: если надумали куда нибудь ехать, не стоит читать и следовать написанному на Русских сайтах, там часто старая и не верная информация. Так уже многие погорели, также не верьте всему что говорят иммиграционные агенты в России, особенно касается не популярных направлений, таких как Австралия.

В первый раз я приехал на студенческой визе, её оформить довольно просто. Главное зачислиться в любое учебное заведение с лицензией. Очень многие продолжают оставаться в стране именно благодаря ей. У меня на работе есть разнорабочие которые на этой визе уже по 10 лет. Это так себе вариант, если цель попутешествовать и посмотреть страну, то вполне сгодится. Это тоже бизнес и много колледжей этим зарабатывают, они подтверждают твое обучение за плату и не заставляют тебя особо посещать, хотя 80% посещаемость это условие визы.

Обычно виза дается на период обучение + немного сверху. У меня были 1.5 года обучения и 2 виза. Я поступил и приехал учиться в хороший университет, учиться сложно и пропускать нельзя, и стоимость высокая. Кстати, многие удивляются когда слышат что магистра получают тут год, хотя у нас тоже самое. Вообщем не обязательно тут учиться годами для диплома, нужно закончить бакалавра у нас, и через год у вас точно такой же диплом как и у того кто тут проучился 4. Магистры в основном от 1 до 2 лет. 80% 1 год, остальные 20% это ученные, врачи, юристы И так далее, у них длиннее образование. Кстати знаю несколько человек которые приехали совершенно бесплатно, через разные программы на бюджет. Еще есть многие, кто приехал получать PhD это примерно кандидат наук по нашему. Бесплатное обучение и еще предоставляют работу в университете, так что учишься бесплатно и еще и зарабатываешь. Я не особо информирован в этой теме, потому что мой IQ и академические успехи сразу перечеркнули этот вариант. Но он существует, и довольно распространен.

Много приезжают по программе working holiday visa, но там есть список откуда принимаются заявки, и России как и других стран СНГ там нет.

У меня почти все оазнорабочие на работе, приехали по этой визе (она до 2х лет) и потом уже на студенческую, в основном Итальянцы, Французы, Немцы и пара Финов. Все вышеперечисленное относится к молодым и рисковым, и точно не путь иммиграции. Скорее погулять, заработать и страну посмотреть.

После окончания обучения я пол года поработал, за это время немного подкопил денег, подтянул Английский язык, подался на ПМЖ и уехал домой. ПМЖ я получал находясь в России. Моя виза была рассчитана на молодых специалистов, нужных стране. Вообщем, в Австралии переодически выпускают перечень востребованных профессий. Список большой и в нем много кто есть, и даже если нет то можно подвинтить свой диплом или специальность. Также важно понимать что это именно зависит от востребованности профессии, ни в коем случае не сложность или престиж профессии. Не знаю как сейчас, но раньше пол списка были рабочие специальности, парикмахер, садовник итд. В списке есть профессия и аккредитующая инстанция, именно она будет подтверждать вашу квалификацию. После подтверждения вы сможете податься. Там система балов, опыт работы и англ язык дают большее количество балов. А вот дальше печаль, потому что дальше может и не сдвинуться. Это не считается за подачу заявления на визу, а является заявлением своего интереса в этой визе. Проще говоря вы как бы говорите. Я молод, образован, здоров и я хочу к вам, а вот дальше могут позвать а могут и нет. Там нужно приглашение, а только потом вы подаетесь на визу, но там зато шансы отказа малы, если изначально нигде не соврали, и у вас сразу в кармане ПМЖ. Я на это потратил 4 года. Но, еще раз повторюсь у меня не было цели уехать, цель была получить образование и посмотреть Австралию, уже в процессе я решил остаться.

Это самый распространённый и простой вариант.

От вас требуется время на оформление и сбор документов, а также оплата пошлин И так далее.

Зато кроме потерянного времени и небольших вложений вы ничем ни рискуете.

Далее, очень распространена рабочая Виза особенно в сфере финансов и IT. Вообще у меня добрая половина друзей/знакомых это IT. Люди специфичные, но интересные. Многие большие компании берут кота в мешке и готовы нанять кандидата из другой страны. Еще проще если в России вы работаете в международной компании, во 1х легче найти работу, а во 2х возможно у них есть офис тут и вы можете перевестись. 

Написать можно еще много, если интересно что то более детальное. Эти несколько виз покрывают 80% приезжих. Остальные часто специфические, с определеными условиями. Рад помочь в комментариях.

В следующей части собирался написать про первых друзей и мой первый месяц в Австралии. Мой 1й друг из Тайваня, я у него прожил неделю после 1ой недели знакомства, он мне помог с работой и жильем. Так что дружба не имеет границ, главное чтоб человек был хороший.

П.С. Это не крик души, это полная противоположность. В Австралии была пасха на прошлых выходных и местный день победы вчера, так что у меня была неделя полностью праздничная с прошлого четверга. Вчера ехали с женой по трассе после поездки в японский ботанический сад и я почувствовал настоящее счастье. И вспомнил сколько раз хотел все бросить, как было временами тяжело и решил написать.

Я не пишу про иммиграцию или саботирую людей уезжать. Я пишу про цель, мечту и путь к ней. Это может быть что угодно, у каждого должна быть мечта, не каждый пытается её осуществить. Просто так сложилось что кенгуру и вечное лето было моей мечтой. И пост не для того чтоб показать что в России плохо а тут хорошо. Россия у каждого своя, моя навсегда со мной, есть плохое и хорошее и это не повлияло на мой переезд.

Показать полностью
59

Иммигрант часть 1. Слабоумие и отвага

Первый пост, решил рассказать про то как я переехал в Австралию, может кому будет интересно или поможет. Прочитал https://pikabu.ru/story/kak_zarabatyivaet_i_tratit_dengi_avs... и решил поделиться.

За один заход скорее всего не осилю, поэтому запилю начало, а там как пойдет.

Важно: по русскому языку у меня всегда была тройка, поэтому я и так знаю что все печально.

Когда выбирал суперсилы, русского в списке не было. Пост пишу с телефона

Начну с конца, мы с женой проживаем в Австрали, я приехал на ПМЖ в 2015, жена в 2017. Там была двухлетняя война с департаментом иммиграции, но об это как нибудь потом. Я до этого уже был в Австралии, получил высшее образование. Нам по 30 лет, я управляюший в среднего размера компании, жена кондитер.

Начал я свой квест примерно в 2010 году, и был совершенно не приспособлен к Австралии. Зато был полон желания и веры в светлое будущее.

Из начальных данных было:

Знание страны и культуры 1/10

Знание языка местных 3/10

Умение жить без мамы/девушки/бабушки 2/10

Из перков я выбрал:

Нет плана Б - +5 к упорству

Удача - всегда есть шанс что повезет

Цель - +50% к скорости обучения

Голод - персонаж готов на все, что не запрещено Уголовным кодексом

Начальные финансы- $1000

Введение.

Я не люблю летать и провести 27 часов в пути в неизвестность было для меня маленьким подвигом. В то время я еще и курил, и как на зло в Пекине где я провел 10 часов трансфера, строили новый терминал аэропорта. Все было здорово, красиво и интересно в новом терминале, кроме комнат для курения. После 2 часов скитаний я убедился, что все комнаты заколочены и покурить не получится. В то время я не знал, что можно на месте оформить кратковременную визу и выйти в город. Так прошло часа 4, ночь, все магазины, кафе аэропорта закрыты, я просидел в самолете 5 часов, после 10 часов ожидания, еще 12 часов сидеть в самолете.

Перспектива так себе, еще и зажигалку отобрали, но внезапно слабоумие и отвага мне показали выход. Вообщем, это стоит отдельного поста, но можно туалетную бумагу поджечь от сушилки для рук. В первый раз занимает минуты 2, потом быстрее, а тренировки курения в туалетную вытяжку дома, не прошли зря. И если упомянутые слабоумие и отвага мне «помогли» в аэропорту, то по приезду в Австралию они сыграли злую шутку.

Перед поездкой я даже не попытался узнать про Австралию, малое число путешествий также не помогли и я наивно полагал что страны отличаются в основном языком и менталитетом. Не будьте как я, готовьтесь лучше. Вообщем, барабанная дробь, я был этим единственным на планете человеком, который думал что во всех странах розетки одинаковые. Первые звонки были еще в аэропорту  Пекина, но там была наша розетка и проблем не возникло. Телефон сел в первый же вечер и ноут тоже, я без связи, еды, почти плачу в дУше и в душЕ. Хотя нет, я был глуп и не мог понять, что я в полной попе, как все может закончиться я тоже не думал, это было скорее приключение. Жилье было проплаченно на 7 дней, ни одного знакомого, ах да еще я учил немецкий в школе и универе, в кармане $1000, надо искать жилье и работу. Была еще история как я пытался поменять мои usd на aud в страховой компании, в свое оправдание, она выглядела солидно как банк, с брошюрками, кассами, запахом обмана, там даже были сотрудники в униформе. Первый мой прием пищи был куриный бургер и 2 литра молока. Фаст фуд очень удобно заказывать если не знаешь языка, тыкай пальцем в картинку и кивай. Можешь случайно накивать себе большую колу, картошку и всяких соусов, но главное что это можно есть. Свой телефон я слава богу зарядил, благо тогда еще были нокии почти у всех, и даже в Австралии тонкая зарядка от нокии это все еще тонкая зарядка от нокии. Ноут ожил примерно на 8-10 день, только тогда я смог связаться с родителями, родители слава богу молодые и скорая никого не увозила, хотя напридумывать они успели. И да это то сколько мне понадобилось времени, чтоб найти переходник, я не говорил что я гений.

Продолжение следует... конечно если хоть кому то интересно.

Также было:много разных работ, в ресторане убирайкой, помогайкой, доставщиком пиццы, репетитором. Первые местные друзья, любовные отношения с представительницами  других наций и много еще всякого.

Если поток мыслей не заходит, то могу написать про интересующие темы по фактам.

Работа, переезд, получение визы, жизнь И так далее.

Вообще, цель поста была смотивировать людей и помочь чем могу. Не обязательно уехать, а просто может кто то боится что то менять, особенно относится к молодым людям.

Моя недалёкость и неподготовленность  сделали мой путь максимально сложным. Было страшно, дико обидно, было когда жил на улице, ходил на работу пешком 2.5 часа в день на протяжении года, ел галеты пресные с чаем, но я знал что у меня нет другого выбора и шанса тоже не будет. Все получилось и я этому рад.

Показать полностью
50

Полезные ссылки для тех кто планирует переезд в Новую Зеландию

Ссылки на русские форумы и группы давать не буду, так как там в половине случаев на ваш заданный вопрос, сначала объясняют почему ты П*ДОР, а потом предлагают загуглить.

1 Самый важный сайт - иммиграция НЗ https://www.immigration.govt.nz/ прям по этой ссылке можно пройти небольшой опросник и получить списов виз на которые у вас есть возможность подать. Сайт довольно удобный и информативный, но разобраться без знаний английского нереально.

2 Сайт для иммигрантов https://www.newzealandnow.govt.nz/ тут рассказывается о самой НЗ, почему тут хорошо жить и работать. Есть много советов: какие документы с собой брать, что оформлять по приезду, как искать жильё, работу, школу детям.

3 Сайт для планирования карьеры https://www.careers.govt.nz/ тут можно узнать какие профессии пользуются спросом на рынке труда, какую ЗП ожидать,  какие знания и образование нужны для выбранной специальности, так же есть список учебных курсов и база объявлений по работе. Есть советы, как писать резюме.

4 Основной сайт для поиска работы https://www.seek.co.nz/

5 Аналог АВИТО https://www.trademe.co.nz/ отлично подходит для поиска работы, жилья и авто.

6 Зарплатный калькулятор https://www.paye.net.nz помогает расчитать какие налоги вы заплатите с зарплаты. Делает все автоматически.

ВНИМАНИЕ! Когда в Новой Зеландии говорят о ЗП, то всегда указывается сумма без вычета налога. Обычно обсуждают оклад в год или почасовую ЗП. Например $50,000 в год это примерно $24 в час, но получать на руки после уплаты налога будуте $41,285 в год либо $19.85 в час.

В НЗ прогресивная шкала налогов на ЗП, то есть чем больше получаешь, тем больше процент платишь.

Так же прошу обратить внимание на вкладку PERSONAL BUDGET там можно вбить свою ЗП и планируемые затраты на год, чтобы посмотреть хватит вам или нет.

Всем спасибо, надеюсь будет полезно.

И по традиции пара фото из Средиземья

Полезные ссылки для тех кто планирует переезд в Новую Зеландию Новая Зеландия, Полезное, Длиннопост, Иммиграция
Полезные ссылки для тех кто планирует переезд в Новую Зеландию Новая Зеландия, Полезное, Длиннопост, Иммиграция

На последнем фото закрытая дорога, которая пострадала от землетрясения и теперь предназначена только для пешеходов и велосипедистов.

Показать полностью 5
4597

Пользователям и водителям такси Uber

Пользователи такси Убер наверняка заметили, что после обновления приложения на телефоне, машину можно заказать лишь указав оба адреса: откуда и куда. Мне необходимо было несколько дней ездить на работу на такси через своего коллегу, т.е. с дополнительной точкой на маршруте попути. В связи с этим у нас возник с водителем спор. Женщина-водитель убеждала меня в том, что в Убере нет такого понятия, как дополнительный адрес, значит такую поездку нужно будет разделить на две. На мои аргументы, что в стоимость каждой поездки включена стоимость подачи автомобиля, а на вторую поездку мне подача уже не нужна, отвечала: не нравится условия - пользуйтесь другим сервисом. Еще она показала, что у водителей Убера есть чат в Вотсапе, и в нем они договорились между собой, что ездить по нескольким адресам им не выгодно и поездку нужно делить.

И я понимаю, если бы моя дополнительная точка была с другой части города, да еще и с ожиданием. Так ведь нет! По пути и без ожидания!

Мне показалось это несправедливым и я начал искать правду в разделе "Помощь" в приложении, но там подобное не прокомментировано. Только что километраж поездки не ограничен, а вот время может быть ограничено двумя часами. Я описал ситуацию в своем письме в Убер. Вот, собственно, официальный ответ на этот счет:

Пользователям и водителям такси Uber Полезное, Такси, Информация, Uber

Таким образом, сговор некоторых водителей между собой идет в противоречие с официальной позицией Убера. Сохранил скриншот письма себе на телефон, и в следующий раз, когда во время очередного заказа по тому же маршруту, мне водитель пытался рассказать про деление на две поездки, я ему зачитал ответ из Ubera и мы проехали через дополнительную точку без всяких проблем.

Надеюсь кому-то пригодится.

2965

а вы знали что?

Кто выплатил кредит, имеет право вернуть страховку, банки об этом молчат, в договоре нет ни слова о возврате. Я узнал об этом случайно...
Теперь к пенсионерам- Вы имеете право на единовременную выплату из накопительной части пенсии, надо написать заявление в пенс. фонде, там тоже об этом ничего не говорят,
пока сам не придёшь по этому поводу.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: