954

Как я открыл сельский магазин в декабре 2017г. ч.3

Все никак не мог собраться и запилить пост-продолжение. Но на днях один из подписчиков (@yabvyshell) поинтересовался, как там поживает мой магазин... В итоге, прошло больше года с момента написания моего поста. Публикую продолжение.

И так, краткое содержание предыдущих частей: я женат, двое малолетних детей. Живу в городе- миллионнике в европейской части РФ. В 2016г потерял работу (работал в финансовой сфере), и т.к. найти работу с таким же уровнем зарплаты (от 60.000р.) я не смог, то решил, что пора открывать свой бизнес. Как раз за два года до этих событий, купил дом в деревне (~700 жителей), в 50км от города. Весной 2017г начал с отцом строить магазин (на стройку потраили ~500.000р.) и 01 декабря 2017г мы открылись. Торгуем продуктами питания, бытовой химией, пивом и другой мелочевкой (детские игрушки, постельные принадлжености на подарок и др.) Работаем вдвоем с женой, без наемных сотрудников. Выходной у нас 1 день в году- 01 января)

Как я открыл сельский магазин в декабре 2017г. ч.3 Магазин, Как мы начинали свой бизнес, Индивидуальные предприниматели, Сельмаг, Деревня, Длиннопост

Как можно заметить по графику ниже, у нас ярко выражена сезонность: летом выручки растут, т.к. многие приезжают в гости к родне из города.

Как я открыл сельский магазин в декабре 2017г. ч.3 Магазин, Как мы начинали свой бизнес, Индивидуальные предприниматели, Сельмаг, Деревня, Длиннопост

Наш доход. Осенью пробовали подсчитать доход. Без учета зимнего спада, осенью выходило 90.000р прибыли. С учетом того, что работаем вдвоем с женой, выходит по 45.000р. на каждого. При чем мы не тратим деньги на продукты питания)

Поставщики. 90% продукции на привозят поставщики, я езжу раз в 3 дня в город за фруктами.

Налоги. У меня вмененка, плачу в квартал: Страховые взносы ФФОМС 1460р., Страховыз взносы ОПС: 6636р, Единый налог: 4009р. Итого: 12.105р. Получается в месяц плачу налогов: ~4000р.

Наценка. Средняя- 30%. Бытовая химия: 35-40%, Молочные продукты и хлеб: 20%, Сигареты: 10%. причем у нас самые низкие цены, чем в 2-х других магазинах, и у 50% товаров, по сравнению с "Пятерочкой".

Конкуренты: помимо нашего магазина, в деревне еще 2 сельмага. В 5 минутах езды- "Пятерочка"

График работы: с 08:00 до 20:00. Летом работали до 21:00.

Кредит. 500.000р потратили на стройку из своих накоплений, но + еще 600.000р пришлось взять кредит, чтобы доделать стройку и потратить 500.000р на товарное наполнение. В месяц с лета начали платить побольше, по 50.000р. Если и дальше так сможем платить, то к сентябрю этого года кредит закроем.

Цены на фрукты. Для общего представления, в кг, на сегодня:

- яблоки красные 65 руб.

- бананы: 60 руб

- помидоры: 150 руб

- огурцы: 164 руб

- лимоны: 95 руб

- апельсины: 84 руб

- груша "Конференция": 130 руб.

- лук: 28 руб.

- мандарины: 110 руб.

- имбирь: 310 руб.

- виноград черный: 143 руб.

Ассортимент: хлеб, молоко, кондитерка (фасуем сами), сыры-колбасы, масло, заморозка (курица, фарш, рыба, пельмени, котлеты), пиво в ПЭТ, снэки, разливное пиво (2 вида), бытовая химия, продукция AVON, детские игрушки, фрукты-овощи, мороженое и пломбиры, постельные принадлежности (для подарков), бакалея. Терминалы оплаты не поставили, т.к. я считал, что он окупится через пять лет, или никогда, но мы принимаем платежи и проводим через банковское приложение: оплата сотовой связи, платежей ЖКХ, налогов и т.д. (комиссия- 10-50 руб),

Даже не знаю, что еще написать, чтобы не повторяться. Задавайте вопросы в каментах, отвечу!

Найдены дубликаты

+105

Люблю такие маленькие, семейные, душевные сельские магазины. Там продавцы с добрыми глазами, с ними и поговорить можно за жизнь. Поздравляю с открытием. Свой бизнес это хорошо. Успехов и процветания. ♥

раскрыть ветку 31
+30

Да не везде, как-то было зашёл в один из таких сельмагов, спрашиваю какое тут у вас молоко хорошее, она мне говорит, типа купи корову будет хорошее. Ссука

раскрыть ветку 1
+24
А ведь честно ответила.
+9

У меня возле работы, в центре города, до сих пор есть такой магазинчик. Сам я необщительный сыч, но, заходя за печеньками, вижу как именно туда с радостью идут женщины 40-80, общаются с продавщицами. Магазин держит мужик на Мицубиси, сам привозит товар, часто после выгрузки подолгу остаётся в зале, смотрит на всех, слушает, говорит мало, думаю окунается в выстроенную им семейную атмосферу. И кстати две продавщицы не меняются уже много лет, что тоже говорит о многом.

Вокруг давят федеральные сети, буквально через дорогу - Монетка, неподалёку ещё одна + Пятёрочка. Также рядом аж три Красное-Белое. Но магазин пока держится.

раскрыть ветку 6
+4
Видимо у вас город маленький. С нынешней стоимостью земли или аренды, нереально небольшой магазинчик держать.
раскрыть ветку 3
0
Это где у нас такой?)
раскрыть ветку 1
+20

Приятно слышать! Хочется верить, что на бизнесменов перестанут вешать ярлык "ворья" и "хапуги", тогда нашу страну ждет успех...

раскрыть ветку 16
+3
О, я в телевизоре! Спасибо большое что откликнулись! Сам планирую открыть примерно в такой же деревне магазин хозтоваров типа 1000 мелочей. Такого оборота как в продуктовых конечно не ожидаю, но и конкуренции в этой сфере формата супермаркета практически нет.
+4

Привет! Как совет, добавьте канцтовары в ассортимент,на них "накрутка" поболее будет.

раскрыть ветку 1
0

30%  накрутки, нет не перестанут.

0

Мне больше всего обидно, когда мне говорят, что я "барыга". Видимо еще со времен СССР так принято, что если продавец то точно мухлюет, барыжит и наебывает. Обыдна, да!

0

Не надейся, я привык((

0

Вмененку можно на страховые взносы уменьшать

раскрыть ветку 1
-4

Миллион начального капитала, а потом купи подешевле, продай подороже. Вот это бизнес. XD

раскрыть ветку 7
+4
Вот что меня больше всего раздражало в сельском магазине, так это когда продавец начинает со своей знакомой пересказывать последние сплетни ,как говорится "и пусть весь мир подождёт". Вот реально, неужели нельзя отпустить товар и дальше болтать? Стоят люди и ждут когда они наговорятся. Некоторые просто разворачиваются и уходят в другой магазин.
раскрыть ветку 1
+8
У нас такой хуйни нет
0
Блин, а меня постоянно такие вот хорошие, добрые с виду и разговорчивые продавцы обвешивают, правда на рынке...
раскрыть ветку 2
+3

Нам смысла нет обвешивать. Больше 1 млн руб. уже вложили в магазин и каждый день продолжаем вкладывать: штендер уличный купили недавно, рольставни на окно установили, в ноябре парковку засыпали отработанным асфальтом, новый холодильник взяли и т.д. Каждый клиент на вес золота, если хоть один клиент засомневается и перестанет ходить, это уже трагедия для нас, ведь мы НЕ на трассе, 99% клиентов- местные жители.

раскрыть ветку 1
+22
Терминал оплаты у нас банк бесплатно ставит. 2% приблизительно с чека. Как сейчас без него торговать не представляю. Бывает по 80% выручки картами оплачивают.
раскрыть ветку 3
+14

Эквайринг у нас есть, да еще и с Pay-pass!) 2% Сбербанк забирает. В день примерно на 2-3 т.р. бывает. Получается 10-15% выручки, через терминал проходит.

раскрыть ветку 2
+5
Понятно. Терминология подвела)))
0

Тоже подумал сначала, что речь про эквайринговый терминал

+9
Кола и доширак сколько стоят?)
раскрыть ветку 9
+29
Кола: 0,33 ж/б- 35р, 0,5 пэт- 42р, 1л пэт- 56р, 2л пэт- 92р.
Доширак пакет- 14р, Доширак тарелка- 36р.
раскрыть ветку 8
+16

Ну, вполне себе нормальгые цены.

раскрыть ветку 5
0
Кола разве ещё есть в литровой таре? Везде же блядский 0.9
раскрыть ветку 1
+17
К вопросу о ценах. На нг поехал к родителям домой на север, в глухой тайге. Отвык от таких цен уже
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 18
+7

Для Севера норм цена. У нас ненамного дешевле...

раскрыть ветку 4
+3

всмысле ненамного, ориентируясь на ваши цены разница практически в 2 раза, а кое где и больше

яблоки - 65 против 140

бананы - 60 против 135

апельсины - 84 против 197

и т.д.

раскрыть ветку 3
+6

ахах, минуса поставили. сразу вспомнил коммент о том, что как будто чью то мамку педрилой назвал

+1

у нас в Мос. обл. пред новым годом на рынке фрукты/овощи стоили дороже, за исключением шампиньонов и чеснока, чеснок на рынке в июне/июле стоил по 350, я охуел и попросил родителей с дачи привезти.

раскрыть ветку 8
+2

чет чеснок по 350 летом как то очень странно

раскрыть ветку 7
0
В Краснодарском крае в '' Магнитах'' такая же цена. Так что не от места зависит.
раскрыть ветку 1
0
Хотя фрукты дешевле всё таки
0
Это точно предновогодние цены. Живу нифига не в глухой тайге и перед нг цены практически один в один. Бананы и мандарины дешевле только у нас были, в магните.
+26

как при 700 жителях деревни у вас такая выручка.

у вас ошибка в численности деревни?

или вы где-то на трассе стоите, и к вам заезжают по пути между разными населенными пунктами?

раскрыть ветку 13
+11
700к. выручка для ровного счета. Это по 1000р. на человека. Разумеется не 100% доходят, но даже если половина и по 2000р. в месяц, то вполне реально. Считали сами сколько в месяц тратите на продукты?
Я уж не говорю про любителей пива.)
раскрыть ветку 6
+8

Считали сами сколько в месяц тратите на продукты?

А как подсчитаешь? Если бы мы их не съели, товар бы ушел на свалку...

раскрыть ветку 3
-1

Я не живу в деревне на 700 человек.

Нужно ради интереса спросить у знакомой, она живет в селе на 7тыс. человек, свое хозяйство. Интересно, сколько они тратят в пересчете на человека (они весьма экономны)....

раскрыть ветку 1
+28

Я тоже удивляюсь. Мы не на трассе, от трассы надо сьехать километр вниз. У нас самые низки цены среди конкурентов, часто бывают с соседних деревень. Вряд ли ошибка численности, мы 80% жителе деревни знаем на лицо.

раскрыть ветку 3
0

Видимо вы не пытаетесь сбыть просрочку, + недорого, выбор, и прочее. Я вчера думала, даже если основную часть продуктов везти из  миллионника, который под боком, то сигареты, сладкое к чаю по быстрому купить, молока свежего,  какие-то мелочи - то да, набегает выручка.

Опять же моя знакомая жила в маленьком селе как у вас, у городка покрупнее. За продуктами ходили в основном в городе, после работы, в обеденный перерыв. Но в селе тоже забегали по мелочам.  Когда в селе стали шельмовать , то просрочка, то все мятое-крошеное, то нахамят - они просто перестали туда ходить, и магазин вроде закрывается.

Так что очень много зависит от продавцов и владельца магазина.

раскрыть ветку 1
-56

Прикольная аналитика!  :) А не пробовали вешать её в магазине?

ещё комментарий
+30
Сначала подумал так же, а потом
700 человек, по 4000 рублей в месяц на человека это 2,8 млн рублей в месяц "условная емкость рынка", которую делят 3 магазина.

Реалистично
+1
Дак по 1к на человека и выходит, норм
+16
Молодец. Как бы то ни было, а ты работаешь. И кормишь семью.
+9
Чем там дети заняты? Как обеспечить им в деревне достойное образование? Я вот тут тоже думала махнуть, тем более и родня там есть и жилье копеечное. Но ребенок то чем будет занят?
раскрыть ветку 16
+4

С другими детьми будет играть дружить и шалить,в маленьких деревнях детей автобусом возят в большие сёла где сть школы,и как правило в классах учеников меньше чем в городских школах и внимания учителя каждый ученик получает больше.

раскрыть ветку 13
+8

Возить-то возят, но какое качество образования? Может там один учитель ведёт и физру, и физику, и литературу, а сам закончил физкультурный факультет.

Ну и с медициной тоже несладко в деревне(.

раскрыть ветку 11
+2

В наше село наоборот привозят детей с соседних деревень.

+3

Дети в садике (да, в деревне есть свой дет. сад!). До города ехать не больше часа. Но я не планирую вечно в таком режиме работать. Кредит в этом году закроем, тогда уже про наемного продавца можно будет подумать.

раскрыть ветку 1
+3
Я знаю о жизни в деревне, если еще садичные дети, то может и неплохо, но дополнительных секций они лишены? Плюс, в той деревне, в которой я полдетства провела, очень много алкоголиков, соответственно дети у алкоголиков уже в садике веселые. При этом мои двоюродные братья и сестры выросли нормальными (хотя и висельников в сараях находили, и наркоманы там и ауе, и пьют и воруют) но при всей их нормальности им светит максимум колледж, а потом родной колхоз (в институт они не поступят и все это понимают) если в городе плохому учителю лекго найти замену в виде репетитора, то там это нереально.
+7
Что-то никто не спрашивал главное про сельский магазин- а тетрадочка то есть?
раскрыть ветку 2
+10

В долг конечно даем. 20% выручки- это возврат долгов.

+2

да 100 %,такие тетрадочки есть даже в небольших русских магазинах в германии))))

+2

Мда 500 тыс для продуктового и 90к на семью каждый месяц имеешь. Неплохо. Магазин запчастей нервно курит в стороне. На 500т.р там 3 железки лежать будут. Не тем я занимаюсь...

раскрыть ветку 2
0
Это сарказм?
раскрыть ветку 1
+2

Это реалии

+2

Я только не понял про терминал - терминал увеличивает оборот, даже если он сам по себе медленно окупается, то человек, у которого есть карточка, но нет налички, придёт к вам, а не в пятерочку. Это учитывали когда принимали решение не принимать карты к оплате?

раскрыть ветку 1
+2

Под словом терминал, я имел ввиду аппараты типа QIWI. А так, конечно, эквайринг у нас есть.

+2
Алкоголь есть в продаже?
раскрыть ветку 1
+2

Только пиво. С крепки алкоголем много возни + им торгует много конкурентов.

+2
Вам повезло с супругой, которая разделяет с вами и взгляды на жизнь, и работу в магазине. После города не все приспосабливаются к жизни в деревне.
раскрыть ветку 1
+2
Ну да, без ее согласия и поддержки, даже бы соваться в эту сферу не стал. Одному нереально это вытянуть.
+2

А потом еще купи поле, выращивай табак... :) ну или у меня тесть всю улицу в своей деревне подсадил на табак который сам выращивает, теперь все соседи, соседи соседей, пол деревни садит табак, выращивает и курит натур продукт, так сказать. Заказали детям с города машинки для закрутки сигарет. И теперь ходют все блатные с сигарами собственного производства. Но у них главная проблема это папиросная бумага. Ее в городе сложно достать, а в деревне так и подавно. Раскрути там эту идею. Но желательно со стороны, если ты будешь этим заниматься, то люди отнесутся не доверительно. Подсознательно будут считать что ты ищешь лишь способ заработка на них. А если какой нить дед Макар вдруг закурит трубку со свои табачком и соседа угостит попироской... то пошло поехало. А у тебя в магазине как раз будет ассортимент папиросной бумаги.

раскрыть ветку 4
0

Мы не на юге находимся. Для табака теплица нужна будет.

раскрыть ветку 2
0

Он в красноярском крае живет. Курагино.  Там без теплицы растет. Ну если севернее то тогда конешно.

раскрыть ветку 1
0

И кисеты расписные )

+8

охрененная жизнь с 1м выходным в году, вся жизнь на работе прошла а ты за всю жизнь ничего и не видел.

раскрыть ветку 26
+17

один выходной вместе с супругой. а так график у каждого день через день условно.

кому-то все эти поездки и даром не нужны, своего хватает - поля, леса, грибы, рыбалка, баня, шашлыки, живность, гараж, стройка, надстройка, и дети под боком

+11

Тут дело скорее в свободе и в стабильности, то есть нет начальников, нет каких-то ебанутых указаний с сверху.

раскрыть ветку 23
+10

я работаю на себя с 2016 года. у меня есть и выходные и праздничные дни. всех денег не заработаешь, надо и на море ездить и жене с дитем время уделять, что бы они тебя не только по фотографии помнили. так что все зависит от того, как  ты сам хочешь жить.

раскрыть ветку 22
0
По сути выходило бы 30 в месяц при 20 дневке
+3

встречал в маленьких деревушках что бы позвать продавца на выходных надо позвонить и он сразу прибегает, обычно такие магазинчики либо совместно с домом продавца или напротив.

раскрыть ветку 10
+7

У нас на двери написан телефон. Можем открыть магазин и после закрытия, но не позже 21:30-22:00, т.к. спать ложимся.

раскрыть ветку 9
+2

QR код с номером телефона добавьте. Современные смартфоны если навести камеру на QR сразу предлагают позвонить нажатием 1 кнопки. Очень удобно. Сгенерировать и скачать для распечатки можно во множестве интернет онлайн сервисов, например https://qrcode.tec-it.com/en/phone (не реклама, сайт первый попавшийся, их тьма)

раскрыть ветку 8
+2
А в долг у вас продукты берут?
раскрыть ветку 5
+4

Да, 20% выручки- возврат долгов.

раскрыть ветку 4
+2

Максимальный есть потолок суммы, которую можно взять в долг? Или у вас в деревне все на доверии?

раскрыть ветку 1
0

Если будут наемные работники от долговых тетрадок, лучше избавиться, на выручку работа без долгов, когда вы уже сделали себе имя вообще не повлияет, проверенно на себе. Зато можно беспроблемно вести автоматизацию, автозаказ всегда есть товар и деньги на закупку.

раскрыть ветку 1
+2

А каким образом вы не тратите деньги на питание?

раскрыть ветку 16
+16

Как правильно заметили ниже, кушаем продукты некондиционного вида, например яблоко с дыркой. Или продукты с просроченным сроком. Еще ни разу не отравились.

раскрыть ветку 2
+1

Как продаете мясо?

раскрыть ветку 1
+6
Продукты с истекающим сроком, наверное?
раскрыть ветку 3
+12

Такие ж как и мы жрем, только мы за деньги, а они так подъедают.

раскрыть ветку 2
+2

едят "свои" продукты. Просто у них выручка меньше на сумму сьеденого

раскрыть ветку 8
+3

Редко, с истекающим сроком полно продуктов.

раскрыть ветку 7
+2

Попробуйте сигареты дёшево продавать, скидка при покупке от блока.

У друга магазин в селе. Очень много народу едет к нему с округи специально "только за сигаретами", накупив ещё другого заодно.

раскрыть ветку 2
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3

Пробуем нектоорые марки со скидкой 5 руб продавать, на которых маржа повыше. Но их немного.

А если начнем все сигареты продавать со скидкой от блока, то прибыль тогда с них опустится вообще до 3-5%. Проще вообще не продавать. И надо понимать, что сигареты в основном мужчины берут, и как правило у них нет сопутствующих продаж, т.к. в семье покупкой продуктов занимается почти всегда женщина

+2

Все здорово и интересно, но хотелось фото самого магазина увидеть. Описание ассортимента товаров у меня как-то совсем не вяжется с "картинкой из интернета".

раскрыть ветку 3
+35

Магазин 42 кв/м. Обшит сайдингом снаружи. Внутри штукатурка. Пикабу популярный ресурс, а известность мне не нужна. Клиентов она не прибавит, зато может привлечь ненужное внимание...

раскрыть ветку 1
+5

Уважаю такой подход. Обойдусь без фото, и на этом спасибо =)

+2

одна так рассказала как семьей в гараже живет, так к ней пол подмосковной управы ушлые журналисты отправили, чтобы горяченькое снять как детей будут отнимать.

+1

Как товар считаете? И заказываете?

раскрыть ветку 1
0

На глаз. Весь ассортимент и цены знаем наизусть- мы же постоянно там находимся.

+1

молодцы, очень хороший доход и видно, что магазин чистый. В селе как ни крути соблазнов меньше, трат соответственно тоже, воздух чище, жизнь размеренней, одни плюсы, рад за вас.

+1

Сделайте пост про забавные случаи. Таких должно было накопиться уже немало :)

раскрыть ветку 1
+2
Писательского дара у меня нет... Постоянно читаю на Пикабу интересные случаи, и в такие моменты призадумываюсь- почему в моей жизни ни разу ни одной захватывающей истории не было? Видимо бываю, но для изложения их, наверное талант нужен.
+1

а вот вы пишите "фрукты больше для привлечения покупателя", а на чем тогда основной заработок?

раскрыть ветку 5
+2
Колбаса, кондитерка, соки-воды, пиво, снэки, крупы, чай-кофе, бытовая химия. По этим продуктам у нас наценка 30% и большие сроки годности (кроме колбасы, но все поставщики ее меняют).
раскрыть ветку 4
+1
кроме колбасы, но все поставщики ее меняют

Не понял эту фразу. Просроченный товар можно вернуть поставщику и он вышлет свежий?

раскрыть ветку 1
0

у меня в поселке где я вырос (сейчас что-то около 4 тыщ населения вроде осталось) есть типа центровой магазин (всего их штук 10 наверное в поселке, но этот самый большой) и вот у него три отдела - продуктовый, хозяйственный и алкашка. Алкашка была простая, бутылки и т.п. Потом чел открыл "пиво на разлив", кранов на 10 где-то, говорит в месяц под миллион только с пива выходит

это я так, между прочим

раскрыть ветку 1
+1
Учёт с помощью чего ведёте ? . Программы или тетрадка .
Как с поставщиками ведёте дела ..предоплата или после фактум ?
раскрыть ветку 1
+4
Учёт ни разу не проводили- что он нам даст? Мы же сами торгуем.

Почти со всеми поставщиками сразу расплачиваемся. Можно конечно получить отсрочку, но тогда начнутся необоснованные закупки. Нам комфортнее сразу отдавать, удобнее контролировать расходы.
+1

ТС, у вас цены как при коммунизме! вот везде бы так) если не секрет, в какой "географии" проживаете?

раскрыть ветку 3
+1
Европейская часть России.
раскрыть ветку 2
0

у нас на Дальнем Востоке всё подороже, не много, но всё же! а лично вам респект за такие цены и отношение к покупателям! так держать!

раскрыть ветку 1
+1
Что делаете с просроченным товаром? Сдаёте поставщику? Все съедаете? Выкидываете?
раскрыть ветку 1
+3

60% товара можно обменять поставщику. Остальное сами кушаем.

+1
Как живется без выходных? :)
раскрыть ветку 1
+4

Да норм, Я же не всегда в магазине.Обычно в течении дня жена, а я ей помогаю, туда-сюда бегаю, а с 16:00 и до закрытия 20:00 уже я постоянно там сижу.

+1
Спасибо, теперь начну откладывать, чтобы уйти на пенсию в деревню и открыть магаз
раскрыть ветку 1
+1

Ну, судя по написанному, автор не много отдыхает как раз.

+1

Алкоголь не планируете продавать?

раскрыть ветку 3
+3

Мы продаем только пиво. В деревне уже есть магазин с лицензией на крепкий алкоголь + "Пятерочка" на трассе в 5 минутах езды. А если начнешь продавать крепкий алкоголь, то там куча документаций + постоянная доп. проверка контролирующих органов.

Ах да, забыл, контрафактный алкоголь (в пластиковых бутылках) в деревне продают в 3-х точках.

раскрыть ветку 2
0

У нас пиво, водка сигареты три самых зарабатывающих группы, все остальное вместе зарабатывает меньше чем пиво и водка.

раскрыть ветку 1
+1

вроде сейчас нужны всякие онлайн кассы + на алкоголь ЕГАИС на сигареты с весны начинают вводить помарочный учет, как у вас с этим? в расходах не увидел этих граф.

На фрукты у вас цены на 10-15 рублей ниже чем в нашем городе

раскрыть ветку 3
+10

По онлайн-кассе у нас отсрочка до 01 июля 2019г, т.к. у нас нет наемных сотрудников.

Пиво проводим через ЕГАИС, но т.к. это не крепкий алкоголь, то по ЕГАИСУ его надо только при приходе товаре проводить. При продаже в ЕГАИС его отмечать не надо.

Сигареты. Помарочный учет пока только в эксперементальном режиме в федеральных сетях ведется.

раскрыть ветку 2
0

В Егаис нужно списывать продажи, и каждый квартал сдавать декларацию по пиву, штраф на ИП 15000, могут выписать за каждый не сданный квартал.

раскрыть ветку 1
+1

Вопрос риторический- почему блять отечественные огурцы стоят так, как будто их поштучно возят в жопе контрабандой курьеры?

раскрыть ветку 3
+11

У нас рядом с городом есть тепличный комплекс. Несколько человек с деревни там работают. Причем их помидоры стоят дороже турецких и они не вкусные. Вот несколько причин:

- э/энергия. В Турции солнце бесплатное, а у нас 9 мес в году надо отапливать.

- социальная нагрузка. Работникам, на время работы, выдают жилье в новых дома. Т.е. тепличный комплекс вложился в постройку нескольких 5-тиэтажек. Плюс у них белая зарплата, с которой у нас нихуевые налоги дерут. Плюс есть вахтовый автобус и т.д. Сомневаюсь, что в Турции дает жилье и платят официальную зарплату...

+5
Так январь же.
+3

Зима.

+1

У нас в Воронежской области

Лук-25р.

Мандарины 90р

Хлеб 35 36 р

Бананы 60р

Фарш охл 260 270

молоко 3л 120 р беру домашнее

раскрыть ветку 1
+1

Хлеб у нас от 4-х хлебокомбинатов. Цена 27-34р.

0

Было интересно почитать ваши статьи на тему сельского магазина)

Сама живу в селе, только от райцентра 255 км, есть возможность купить дом, к нему прилагается магазинчик. Тоже хочется свой магаз, но у нас в селе численность ~1000 человек, к тому же у нас уже есть 5 магазинов, у 2 из 5 один хозяин. Все они находятся ~500 метров друг от друга. Хочу спросить совета, стоит ли оно того?

раскрыть ветку 3
0

У нас на 600 жителей- 3 магаза. Несколько вопросов:

- крупный город есть поблизости (до 50 км)? Если есть, то хорошо. Поставщики сами будут возить товар.

- какой регион у вас? У меня богатая область, уровень дохода у нас выше, чем в соседних. В каждом дворе есть по минимуму один автомобиль.

- кто вам будет помогать? Есть ли человек, который посвятит все свое время магазину. Параллельно на работу устроиться ни вам, ни тому человеку не получиться устроится.

раскрыть ветку 2
0

Точно могу сказать у нас дифицит с сигаретами и водярой.

В основном горят сэмыч, мой батя увлекается,поэтому знаю.

0

Есть город ~30к жителей от нас 40 км.

Оренбургская область, в селе есть и алкаши и нормальные люди. Молодежь в принципе есть, с соседних сел приезжают на тусы так сказать 😂

В магазине планирую быть я, муж будет работать. Может мама поможет, но это будет видно.

0
Чё то как-то не особо выгодно: 45 тысяч за 15 дней в месяц по 12 часов + сверхурочные
раскрыть ветку 2
+1

Мне такой режим нравится, не жалею, что ушел с наемного труда. Плюсы работы здесь:

- я с детства (сейчас мне 35 лет) мечтал о своем бизнесе. Можно сказать воплотил одну из мечт)

- на наемной работе, чтобы воплотить свои задумки по усовершенствование бизнес-процессов, приходилось все согласовывать с наяальством, причем 95% моих идей отвергалось. А здесь, я могу придумывать и воплощать любые идеи!

- мы не тратимся на еду. + 10.000р к зарплате.

- у меня свободный график. В любой момент могу уйти из магазина (останется жена).

раскрыть ветку 1
0
Не, если всем доволен, то это главное
0

"Выходной у нас 1 день в году- 01 января"

В Швеции бы вас посадили.

раскрыть ветку 1
0

У меня нет наемных сотрудников- только я и жена.

0

Почему огурцы стоят так дорого в России?

раскрыть ветку 1
0

Ответил выше #comment_132515540

0
Что делаете с просрочеными сосисками?
раскрыть ветку 2
0

Возвращаем поставщику. Я сам колбасы не ем- изжога! Только изредка сырокопченку могу покушать.

раскрыть ветку 1
0
То есть Вы можете взять 20 кг сосисок, и через месяц вернуть 19 протухших? И поставщика все устроит?
0
Как то зашли в такой магазинчик, а там магнитики с изображением деревни местной. Сразу шт 5 купили .
раскрыть ветку 1
0

Тоже об этом думал. Правда я размышлял о кружках на заказ, с видами на село. Но пока руки не дошли...

0
Какое доброе напутствие можете дать начинающим бизнесменам?
раскрыть ветку 2
+1

Если есть нормальная работа, то в бизнес лучше не соваться. Днем и ночью, мысли только о магазине. Психологически сложно, как бы не перегореть. Слава богу кредит есть, он не дает расслабить булки)

раскрыть ветку 1
+1

Благодарствую!

0
Я думал эта хрень только в Хабаровске... Почему огурцы почти в три раза дороже бананов?
раскрыть ветку 1
0

Ответил выше #comment_132515540

0

ТС, а как насчет политических дивидендов? Смотри, в поселке 700 человек, допустим 500 из них стабильно затариваются у вас, если вы будете иметь позитивный рейтинг у них, вполне можно баллотироваться в местное самоуправление или протолкнуть туда своего человека. Ради такого дела можно и цены ниже себестоимости опустить на время. А дальше становитесь управленцами, задрачиваете конкурентов проверками и монополизируете рынок.

раскрыть ветку 2
+2

У нас в деревне еще два магазина. И да, у нас не США, на народной волне во власть не попадешь. Сразу найдут тысячу нарушений и закроют бизнес.

0
Держите коррупционера
0

Еще не грабили/обворовывали?

раскрыть ветку 3
+4
Нет. Деревня спокойная. Да и много ты наворуешь? Пельмени и пиво воровать?
Наличку мы ночью не держим в магазине, да ее и нет никогда. Все в товаре или на кредит излишки уходят
раскрыть ветку 2
+2

У нас в сельских пунктах постоянно постоянно слышу про такую фигню, как раз водку с пельмешками и тырят.. То через окно влезут, то через потолок, то еще как. Ловят в 99% случаев,. а толку? Взять с них нехрен.

раскрыть ветку 1
0

долговая тетрадка есть?

раскрыть ветку 3
+5

Обязательно. В октябре подсчитали долги- 230.000р. 95% долгов возвращают после получения пенсии/зарплаты

раскрыть ветку 2
+1

Безнадёжные долги есть?

раскрыть ветку 1
0

Интересно.

-4
Как с тобой связаться? У нас очень много общего в бизнесе
раскрыть ветку 5
+1

Сюда пишите, отвечу.

раскрыть ветку 4
+1
У меня практически такой же поселковый магазинчик, как у Вас :) Оборачиваемость примерно такая же, хотелось бы пообщаться, если, конечно, есть желание
раскрыть ветку 3
-7

"Каменты" Магазин действительно сельский))) А на входе хлубняк играет
+ за полезность обществу

раскрыть ветку 2
+2

Шта?

раскрыть ветку 1
0

Вам тут "ихний" жопы пополам разрезает и прочие ошибки, а тут "Каменты"
от слова какого?
Так только сельчане 100км+ от МКАДа начинают говорить и писать
И хлубняки по кд из тазов с отметкой "dolbit normal'no", но не написано кто

/"Каменты" Магазин действительно сельский/ это означает, что в селе открылся и по сельски лопочет

-9
Диверсифицируй! Забубень пиццу и шавуху/доннер - потонешь в деньгах! Серьезно
раскрыть ветку 8
+4

Нет спроса. Мы привезем любой товар, если хотя бы 2-3 клиента его попросят.

раскрыть ветку 3
-2