297

Как я кромсал WiFi-антенну

Для начала я вам продемонстрирую, что это такое и с чем её едят.

Это два совершенно разных устройства с точки зрения производителя, но два совершенно одинаковых маршрутизатора (они же роутеры) с точки зрения обыкновенного домашнего пользователя.

Перед вами ASUS WL-500g Premium первой и второй ревизии, но антенны у них одинаковые.

С помощью этих антенн, они раздают вайфай на смартфоны, планшеты, ноутбуки и прочее.

Вот фотографии, которые я нашел на просторах наших с вами интернетов.

Как я кромсал WiFi-антенну Антенна, Wi-Fi, Роутер, Маршрутизатор, Своими руками, Лайфхак, Длиннопост
Как я кромсал WiFi-антенну Антенна, Wi-Fi, Роутер, Маршрутизатор, Своими руками, Лайфхак, Длиннопост

А вот точка доступа D-Link в два раза меньше габаритами вышеупомянутого асуса.

Не ради прикола скажу, что DIR-320 версии A1 аппаратно - копия асуса ревизии V2 :)

А первая ревизия асуса совершено иное, не обрезанное устройство, да и мощнее в два раза!

Далее извините за качество, фотографировал на китайскую лопату.

Взял я одну антеннку от асуса, да начал резать наживую.

Сначала отрезал колпачок, потом стержень, и лишь отрезав конус - обнажилось то, что называется антенной. Вот результат:

И это не шутка. Сколько ни заглядывал внутрь, так ничего больше и не углядел.

Снимаю с антенны кожух и видно, какая она на самом деле:

Это дешевая четверьволновая антеннка, точно такая же, как используется в недорогих маршрутизаторах D-Link. Выше видно, как она с ним выглядит.

Просто роутер с коротенькой антенной выглядит не презентабельно, а с большой сразу видно, что будет лупить на всю общагу. Это такой маркетинговый ход.

В общем, я укоротил корпус антенн, склеил обратно и получились небольшие штырьки.

Уж с ними то теперь роутер спокойно можно и в полку вставить и еще куда приспособить.

Рядом с ними, для сравнения (черненькая которая) - разобранная нормальная антенна.

Найдены возможные дубликаты

+32
Это годами скрывали от нас производители роутеров, что бы увеличить скорость интернетов просто нужно...
раскрыть ветку 3
+11

Сменить тариф на более быстрый

0

аааа, все равно уже некропост, забацаю под топовым:

у меня так знакомый моряк делал - отдыхая на югах, ложил (для эстетов клал) - в трусы носок, делая вид, что у него огромная антена, а потом, когда правда выяснялась клиентке уже было поздно устройство менять, гарантия просрочена

раскрыть ветку 1
0

да нет, 22 дня не такой уж некропост. а вот теперь некропост )

+36

Занизил роутер - до самых гор добьет!

+12

я так понимаю ее можно было наклонить, вплоть до параллельно роутеру...пилить та зачем?

раскрыть ветку 3
+12
Это дипольная антенна с круговой диаграммой направленности. Ставишь вертикально, получаешь зону покрытия тороидального вида, расположенную параллельно земле. Наклоняешь антенну - лупишь в пол и потолок, работаешь на отраженном сигнале.
раскрыть ветку 1
0

Размеры "бублика" таковы, что накрывают квартиру в любом положении. Ну, может, вторую Ж/Б стену не пробьёт. Даже в "дырке" бублика сигнал более чем достаточен. Также, не нужно забывать про мощность радио и усиление антенны клиента, которые у него, как правило, значительно хуже. Обычно, большие, чем ориентация антенн, проблемы доставляют многочисленные соседи, сидящие в 2.4 диапазоне на "жирных" 20+20 MHz каналах. :)

0
Наклонить то можно, но сильно не наклонишь, если порты заняты.
+17
Мазл тов!
+8
Tp link за 1000₽ На работе
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+6

Ажно интересно стало.

Dlink ant24-0700

TP-Link tl-mr3220

Cisco AIR-AP1231G

Dlink dsl-2640u

+4

ДЛинковская антенна с лохматых годов.

раскрыть ветку 3
0

Это за бабки дополнительная антенна и продается именно как антенна, поэтому не должна быть плохой ) Кстати, пользовались, добавляет прилично к сигналу.

раскрыть ветку 2
0

TL-WR841ND, с двумя антенками на 5дБи)

Но сигнал откровенно слабоват, на кухне, например, нифига не ловит, хотя до неё метров семь) Стабильный приём только непосредственно в комнате :D

Но вообще роутер, кстати, неплохой, ни разу не отваливался, прост в настройке, и дизайн приятный) И стоил два года назад всего 1200 :D

Внутри колпачка алюминиевая трубка, а в самом кончике - тоже какая-то металлическая хрень блестела) Но сфоткать не удалось)

П.С. Хотя я живу на 9 этаже, и мне удавалось на крыше (сквозь тех.этаж) поймать оооооооочень слабый сигнал, стоя на самом краю прямо у себя над окном XD

раскрыть ветку 7
0

у меня аналогичный, но с 3 этажа до улицы спокойно достает.

раскрыть ветку 6
+7

вообще антены нет :) а лупить будет по круче asus-a :)

раскрыть ветку 16
+10

Антенна есть, только она внутри

раскрыть ветку 3
+10

а вайфай снаружи, да...

раскрыть ветку 1
+1

абсолютно верно, два крючка по углам, это и есть антена.

+3

И, кстати, "лупит" он не так и сильно. Не надо тут загонять.

раскрыть ветку 9
+2

возможно вы его не полностью настраиваете .. но  я проводил опыты в полевых условиях. 951 rb уделает по дальности dir-300 и wl-500 g да и по скорости.

раскрыть ветку 1
0

а вот этот уже лучше)

0

не так сильно по сравнению с чем?

раскрыть ветку 5
0
Этож микротик простой и без вафли
раскрыть ветку 1
+8

этож микротик, простой и с вайфлей :)

+4
Мне кажется это не маркетинг. Просто дешевле производить уже заштампованную детальку, которая универсальна будет для всех. Но эт моё мнение, имхо.
+2
Автор, порежь зюхеля гига 2 плиз.... А то мне свой жалко, но дико интересно.
раскрыть ветку 4
0

Если снять пластик с антенны она хуже от этого работать не будет. Даже в какой-то степени лучше, т.к. сигнал об корпус будет меньше гасится, главное только чтобы к металлическим предметам не прикасалась потом.

раскрыть ветку 3
0
Меня больше интересует обрезок там или полноценная, но вид портить не хочется так же сильно. Вдруг у автора завалялся зухель.
раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0
Нахрена это нужно в помещении?
0

DIR-300 случайно не грешит укороченной антенной и искусственным ограничением производительности?

раскрыть ветку 1
0
грешит
0

Просто там холодно

0
вышеупомянутого асуса

Из-за того, что Асус написан с маленькой буквы, я прочитала "ануса". ))

0

длина волны и размер антенны взаимозависимы. А вайфай передается короткими волнами

0

А если прикрутить к роутеру антенну побольше, то это что-нибудь поменяет?

раскрыть ветку 1
0

Затухания меньше будут в измеряемой точке, следовательно радиус покрытия увеличивается, но от приемо-передатчика тоже много что зависит. А еще зависит от устройств, которые к ТД подключаются, потому что связь двухсторонняя.

Еще зависит от загаженности эфира (разные каналы нужно ставить на точках, которые рядом). Ну и конечно перекрытия, стены, стекла и т.д. (их сносить нужно)

Вот, кстати, человек выкладывал на пикабу: http://pikabu.ru/story/wifi_antenna_za_5_minut_ili__100mbit_...

0
0

как у вас со скоростью? у меня v2 на pppoe больше 2.7-2.8мбайт (~22мбит) не дает, проц на 100, страницы перестают грузиться

раскрыть ветку 1
-1

Меняйте на зюкселя и не бибите мозги. Есть только д-линки/тп-линки всякие куда не жалко чтоб через год сдохло а для себя любимого и клиентам зюксель, остальное в мусор.

0
В ту полость таки до худших времен можно было скрутить бумажную денежку.
0
У вас антенна скручивается. Туда хоть параболическую можно подключить😄
раскрыть ветку 4
0
А если навороченную антенну на дир320 подключить - дальнобойность повысится?
раскрыть ветку 3
+1
Дальность да. Но антенна будет узкрнаправленной.
раскрыть ветку 2
-1
Не большой лайфхак , думаю не надо объяснять зачем на антене банка из под пига. Мош кому пригодится.
раскрыть ветку 2
+3

Сраный колхоз это. Форма отражающей поверхности рандомная, фокусное не выдержано. Возможно, четвертьволновый штырь начинается еще под днищем банки.

раскрыть ветку 1
-2
Чету вас бомбит. Вы гуманитарий или ксиву тролля прикупили?
-1

ЗАЧЕМ???

-3

"Размер не имеет значения" говорят те у кого короткий

раскрыть ветку 2
-3

Сдуйся. Двенадцать сантиметров это не длинный.

раскрыть ветку 1
+1

Да ладно ребят, чего расстраиваетесь. Подрастете, глядишь тоже вырастет.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: