Как я избавился от сутулости.

Как я избавился от сутулости.

Всем привет.
Сразу по-существу: с детсва, лет с 10 я сутулился. Сейчас мне 24 и уже три дня я хожу с ровной, как палка спина без каких-либо усилий. Как? Сейчас напишу подробнее:

За всю свою жизнь я много раз пытался сделать свою спину ровной - в 11 лет был месяц в ортопедическом санатории (ад для детей на земле), потом ортопедический корсет, но ничего не помогало. Родители все время говорили - сядь ровно, ходи ровно, но это было реально тяжело, а больше десяти минут - просто невыносимо. Как только я уходил из их поля зрения, я горбил спину и наслаждался комфортом. В универе я уже стал понимать, что если я в близжайшие несколько лет ничего не сделаю, то не сделаю больше никогда - кости и суставы одеревенеют, и все.
Стихийно я пробовал много чего: просто ходить и сидеть ровно, но как только я отвлекался и переставал сознательно держать спину, я сразу ссутуливался. И на массажы ходил, и спортом занимался, и лежал спиной на валике из полотенец и даже на баскетбольном мяче - это имело лишь краткосрочный эффект.
Долго держать ровной спину было выше моих сил. Последней надеждой стал поход к мануальному терапевту(костоправу) отдав за два приема два с половиной кило рубля, я получил эффект всего на несколько дней.
После окончания универа цепочка событий в моей биографии привела к тому, что я начал работать официантом. К этому времени я почти смирился с сутулостью и морально готовился к горбу в старости.
Через полгода работы начали ныть,а потом и болеть ноги - от смены к смене все сильней. Умные ребята посоветовали купить ортопедические стельки.
На ногах экономить - большая глупость, и я пошел дальше и решил слелать стельки на заказ - индивидуальные и все дела. Причем приспичило в последний выходной перед сменой.
Я обзвонил несколько клиник, но везде получил отказ - все занято, надо записываться заранее. На второй странице гугла я нашел телефон и позвонил. Очень распологающий к себе мужик сказал, что можно подъехать. На мой вопрос - а вы доктор? Ответил, что он доктор наук, ортопед-травматолог.
Расспросил зачем мне стельки, я рассказал что официант и что болят ноги. Спросил - есть ли еще жалобы, я говорю - сутулюсь. Говорит, давай приезжай, не дело это, молодой и горбатым ходишь, будем тебя выпрямлять. Ну, думаю, ок, ортопед будет меня выпрямлять, наверное как мануальщик, или вроде того, со стельками я это никак не связал. Так же без внимания я оставил то, что пишут среди прочего о стельках в интернете - исправляют осанку. Ну, думаю, ребята просто себя рекламируют.
Приехал, в общем к нему.
Говорю - сутулюсь, вот.
Ты абсолютно здоров,говорит, ровен и красив, но вся проблема от стоп. Одна нога у человека всегда сильней другой, и своды стоп формируются по-разному. Один всегда более плоский чем другой. Эту разницу мозг компенсирует позвоночником - кривит его, что делает одно плечо выше другого, сутулит, горбатит и так далее. А сильней чем у других, у меня это выражено из-за плоскостопия. Он сделал мне стельки, нагрел заготовки, наклеил снизу две пластмассочки, похожих на два плоских камешка и сформировал по ноге стельки. Они застыли, я встал на них - и офигел. Спина выровнялась, плечи уехали назад будто сами собой. Он попросил меня встать так, как я ходил раньше до этого. Я ссутулился, и мне стало некомфортно - при правильном положении стоп, наиболее комфортное положение позвоночника ро-в-но-е!
Следущие три дня я работал в новых стельках. Это было самое большое чудо и волшебство в моей жизни - я ходил и стоял с ровной спиной и расправленными плечами безо всяких усилий. Все время хотелось выгинаться назад и вверх, хотя уже дальше некуда.
Доктор позвонил через день и спросил как ощущения - я ответил что все класс, благодарил его, но сказал что ступни ноют и затекают. Он сказал терпи - ноги привыкают, с каждым днем будет комфортней и комфортней. И действительно, хоть ноги и побаливали, но это была уже другая, приятная боль. Придя домой, я снял обувь и через 10 минут ноги не болели вообще, хотя раньше они могли болеть даже на утро после смены.
Произошедшее меня шркировало - оказывается та проблема, от которой я пытался избавиться всю жизнь, так просто решается. В течении часа изготавливаются стельки, и уже на следующий день у вас осанка, как у солдат почетного караула.

Дорогие пикабушники, проблемами с осанкой и походкой страдают многие, поднимите, пусть люди видят. Это может изменить чью-то жизнь навсегда.
Единственный минус - прощайте шлепки, сланцы и сандалии. Ходить только в стельках, а значит только в закрытой обуви.

Постскриптум.
Есть несколько фирм-призводителей заготовок и технологий изготовления. Мне сделали по новозеландской, она вроде самая продвинутая, но и самая дорогая(от трех до пяти тысяч рублей)
Желающие нагуглят название торговой марки на раз.
Другие не пробовал не знаю.
И да, изготавливать стельки может только врач! Убедитесь в профессионализме, прежде чем отдавать свои деньги:)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а почему тогда сутулятся сидя? Сутулость возникает из-за слабых мышц спины, которым тяжело удерживать позвоночник в ровном состоянии. Тренируйте спину и поясницу, и будете как осина.
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
все просто - одна полужопица больше другой и позвоночник компенсирует как там написано
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А есть стельки для полужопиц? Мне бы по новозеландской технологии заказать... )
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
угу, "Единственный минус - прощайте открытые плавки, свободные семейники и обтягивающие брюки. Сидеть только в стельках, а значит только в плотных штанах."
Автор поста оценил этот комментарий
Этот комментарий должен был стать "комментарием дня".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня тоже возник именно этот вопрос. Может быть стельки ещё и под задницу класть когда сидишь?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Видел в ТЦ продаются какие-то поджопники из материала типа твердой резины, там дают на них посидеть и после того как с него пересаживаешься на ту же поверхность но без поджопника реально и сутулось и сидеть тяжелее, плюс на нем снизу дырки так что задница не потеет и не перегревается. Не помню правда название фирмы у них дорого было, а так бы с китая заказал себе.
Автор поста оценил этот комментарий
Под попу есть вариант типа «спинаок»:
http://www.avito.ru/moskva?q=%D0%A1%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я вот в офисе за компом большую часть времени провожу, да за рулем, стельки не помогут..
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласен. Не знаю как у всех остальных, но мне тренажерный зал сильно помог со спиной. Ведь почти все упражнения предполагают прямую спину.
Автор поста оценил этот комментарий
своды стопы тоже тренировать нужно.
Автор поста оценил этот комментарий
Ярко гореть в костре, как осина?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку