Как я избавился от сутулости.

Как я избавился от сутулости.

Всем привет.
Сразу по-существу: с детсва, лет с 10 я сутулился. Сейчас мне 24 и уже три дня я хожу с ровной, как палка спина без каких-либо усилий. Как? Сейчас напишу подробнее:

За всю свою жизнь я много раз пытался сделать свою спину ровной - в 11 лет был месяц в ортопедическом санатории (ад для детей на земле), потом ортопедический корсет, но ничего не помогало. Родители все время говорили - сядь ровно, ходи ровно, но это было реально тяжело, а больше десяти минут - просто невыносимо. Как только я уходил из их поля зрения, я горбил спину и наслаждался комфортом. В универе я уже стал понимать, что если я в близжайшие несколько лет ничего не сделаю, то не сделаю больше никогда - кости и суставы одеревенеют, и все.
Стихийно я пробовал много чего: просто ходить и сидеть ровно, но как только я отвлекался и переставал сознательно держать спину, я сразу ссутуливался. И на массажы ходил, и спортом занимался, и лежал спиной на валике из полотенец и даже на баскетбольном мяче - это имело лишь краткосрочный эффект.
Долго держать ровной спину было выше моих сил. Последней надеждой стал поход к мануальному терапевту(костоправу) отдав за два приема два с половиной кило рубля, я получил эффект всего на несколько дней.
После окончания универа цепочка событий в моей биографии привела к тому, что я начал работать официантом. К этому времени я почти смирился с сутулостью и морально готовился к горбу в старости.
Через полгода работы начали ныть,а потом и болеть ноги - от смены к смене все сильней. Умные ребята посоветовали купить ортопедические стельки.
На ногах экономить - большая глупость, и я пошел дальше и решил слелать стельки на заказ - индивидуальные и все дела. Причем приспичило в последний выходной перед сменой.
Я обзвонил несколько клиник, но везде получил отказ - все занято, надо записываться заранее. На второй странице гугла я нашел телефон и позвонил. Очень распологающий к себе мужик сказал, что можно подъехать. На мой вопрос - а вы доктор? Ответил, что он доктор наук, ортопед-травматолог.
Расспросил зачем мне стельки, я рассказал что официант и что болят ноги. Спросил - есть ли еще жалобы, я говорю - сутулюсь. Говорит, давай приезжай, не дело это, молодой и горбатым ходишь, будем тебя выпрямлять. Ну, думаю, ок, ортопед будет меня выпрямлять, наверное как мануальщик, или вроде того, со стельками я это никак не связал. Так же без внимания я оставил то, что пишут среди прочего о стельках в интернете - исправляют осанку. Ну, думаю, ребята просто себя рекламируют.
Приехал, в общем к нему.
Говорю - сутулюсь, вот.
Ты абсолютно здоров,говорит, ровен и красив, но вся проблема от стоп. Одна нога у человека всегда сильней другой, и своды стоп формируются по-разному. Один всегда более плоский чем другой. Эту разницу мозг компенсирует позвоночником - кривит его, что делает одно плечо выше другого, сутулит, горбатит и так далее. А сильней чем у других, у меня это выражено из-за плоскостопия. Он сделал мне стельки, нагрел заготовки, наклеил снизу две пластмассочки, похожих на два плоских камешка и сформировал по ноге стельки. Они застыли, я встал на них - и офигел. Спина выровнялась, плечи уехали назад будто сами собой. Он попросил меня встать так, как я ходил раньше до этого. Я ссутулился, и мне стало некомфортно - при правильном положении стоп, наиболее комфортное положение позвоночника ро-в-но-е!
Следущие три дня я работал в новых стельках. Это было самое большое чудо и волшебство в моей жизни - я ходил и стоял с ровной спиной и расправленными плечами безо всяких усилий. Все время хотелось выгинаться назад и вверх, хотя уже дальше некуда.
Доктор позвонил через день и спросил как ощущения - я ответил что все класс, благодарил его, но сказал что ступни ноют и затекают. Он сказал терпи - ноги привыкают, с каждым днем будет комфортней и комфортней. И действительно, хоть ноги и побаливали, но это была уже другая, приятная боль. Придя домой, я снял обувь и через 10 минут ноги не болели вообще, хотя раньше они могли болеть даже на утро после смены.
Произошедшее меня шркировало - оказывается та проблема, от которой я пытался избавиться всю жизнь, так просто решается. В течении часа изготавливаются стельки, и уже на следующий день у вас осанка, как у солдат почетного караула.

Дорогие пикабушники, проблемами с осанкой и походкой страдают многие, поднимите, пусть люди видят. Это может изменить чью-то жизнь навсегда.
Единственный минус - прощайте шлепки, сланцы и сандалии. Ходить только в стельках, а значит только в закрытой обуви.

Постскриптум.
Есть несколько фирм-призводителей заготовок и технологий изготовления. Мне сделали по новозеландской, она вроде самая продвинутая, но и самая дорогая(от трех до пяти тысяч рублей)
Желающие нагуглят название торговой марки на раз.
Другие не пробовал не знаю.
И да, изготавливать стельки может только врач! Убедитесь в профессионализме, прежде чем отдавать свои деньги:)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо тебе! 23года сутулый ужас!!! хожу с корсетом и тот ломаю за 2-3часа приходиться выпрямлять и по новой! завтра же иду делать стельки!!!
раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий
отпишись потом чувак, интересно.
Автор поста оценил этот комментарий
Запишись в спорт зал, и делай становую тягу. Дешевле чем стельки и профита больше.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, в спортзал начал ходить и качать мышцы спины и плеч - стал прямее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мышцы плеч (дельты, бицепс и трицепс) не влияют на осанку.
А вот пресс и мышцы спины да
Автор поста оценил этот комментарий
С искревлением нельзя делать становую !!!!
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь же не про искревление, а про сутулость. С искревлением к врачам. Просто я сам в детстве сутулился, пока не начала заниматься в зале и качать спину. Эффект такой, что ты просто не можешь сгорбится, тебе напряженные мышцы спины не позволяют это сделать. Соответственно если не забивать на тренировки, то будешь ровный как шпала.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А если лопатка одна кривая (торчит малость) эт уже жопа да?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это к врачу сходи и узнай. Я конечно заебатый диванный эксперт, но не во всем, увы.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и врач был заебатый эксперт со словами "попробуй у стенки постоять")) Просто достала это лопатка.. думал, что мож кто и сталкивался с таким тоже)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, у меня таких траблов не было (тьфу, тьфу). Так что как вариант, можешь попробовать понемногу заниматься и следить за реакцией. Вообще практика показывает, что ко всему надо подходить от обратного, пока молодой. Т.е. если херовое сердце, нагружать сердце, если сколиоз, спину. Не прям там ебашить по овер 100 кг присед или бегать 25 км. Но так, понемногу давать нагрузку и следить за реакцией организма. Со временем он привыкает, сердце "качается", спина выпрямляется. Как то так в общем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, походу да, лучшего метода еще не придумали, вероятно. Правда качаюсь я не особо результативно, как был дрищем так и остался, следовательно спина так и осталась)) Но буду упрямствовать что ж))
Автор поста оценил этот комментарий
Много ты знаешь. Как и врачи, которые с S-образным сколиозом, двумя грыжами Шморля (позже оказалось что у меня их 7), отправили меня в армейку.
Ну так вот, суть: пошел после армии в спортзал, начал с пустого грифа делать становую, присяд. Итог - почти выпрямил позвоночник, уменьшились грыжи.
И после этого, меня откровенно бесят такие громкие заявления. Если ты даже написать не можешь слово "искривления" нормально, какие советы даешь вообще?
П.С.: становая максимум 135х3, присяд 115х5. В первую очередь лечение спины, потом веса.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не плохие силовые, а собственный вес какой?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
89 жалких кг, которые на 1.87м росте смотрятся дрищевато
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
195 кг тебе надо потянуть,чтоб кмс по пауэрлифтингу в становой тяге взять) в AWPC
Автор поста оценил этот комментарий
Да слово почти выпрямил - ни о чем не говорит . Нужны сухие цифры искривление было допустим 15 градусов стало 9 градусов . От степени сколиоза много зависит. На счет грыж - ну это распространенная фигня, опасность представляют только в уж совсем плохих случаях и то , что в армейку взяли - это значит , что степень не сильная, т.к. есть четкий список критериев заболеваний по которым ты можешь смело отстоять своё право. Если у тебя сколиоз первой степени до 10 градусов , то это он у 90% людей есть, и разумный тренинг не навредит.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати про бассейн не забывайте )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сломай спину до конца. При становой спина должна быть идеально прямая.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только найди годную клинику, и хорошего, годного ортопеда. Я делал стельки формтотикс
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Реклама...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку