Как я играла в "Умницы и Умники"

Прочитала пост http://pikabu.ru/story/umnitsyi_i_umniki_4680148 и решила рассказать, как я участвовала в той же передаче.


Дело было в 1999 году и я очень хотела поступить в МГИМО. Лавры Коллонтай не давали мне покоя, я грезила дипломатической карьерой и согласна была представлять родину хоть в Сомали. Но девочке из провинциального городка с плоховатым "школьным" английским до МГИМО было как до луны... однако каждую субботу я прилипала к телевизору, чтобы поглядеть на тех, кто может попасть в вуз мечты. Участники передачи казались мне какими-то гениями, они знали все на свете; куда уж мне, думала я.


Так бы я и не рискнула написать в телепередачу, если бы не мама. Мол, говорит, что ты теряешь? Напишешь - можешь попасть, а не напишешь, точно никакого шанса.

Тогда, для того чтобы попасть на передачу, нужно было написать письмо либо с ответом на какой-то неразгаданный в игре вопрос, либо на какую-нибудь свободную тему, которую в конце объявлял с загадочной улыбкой Вяземский. Мне приглянулась тема "В какую эпоху вы бы хотели жить?" и расписалась я на 14 страниц убористым почерком. Как наверное проклинала меня ассистентка ЮрПалыча, читая мою писанину. А я так красиво рассказывала, что мол и рыцарские времена хороши, и будущее манит, да вот только жить лучше в свое время.


Время шло, ответа не было, мы и забили, видимо, решили, не получилось. Как вдруг, когда мы всей семьей были в поездке, до нас с трудом дозвонилась бабушка. Оказывается, мне прислали телеграмму, с тем, что я должна приехать в Останкино на собеседование, а я-то и не знаю. Хорошо, что работница почты оказалась бабушкиной знакомой и нашла ее, хотя она жила по совсем другому адресу (люблю маленькие города, хотя давно живу в Москве).


Итак, мы рванули в Москву (как кстати пришелся отпуск у родителей), чудом успели в нужный день. Собеседование было странным. Все провинциалы собрались в зале, нам всем задавали один вопрос: в какой день хотите играть? С чего-то струхнув, я ответила, что во второй, и больше вопросов мне не задавали.


А у москвичей, говорят, был кошмар и ужас: собеседование шло на английском языке и был серьезный такой отсев. У нас отсева не было, приехал - значит, участвуешь.


Я не зря так разделяю москвичей и провинциалов, это не какой-то мой снобизм говорит, вовсе нет (куда там))). Дело в том, что вплоть до финала - это два разных потока, и только в финальной игре они встречаются. И задания у них разные: например, у жителей Москвы с первого же четверть-финала первое задание - на английском, тогда как провинцию так не терзают.


Ну, вернусь к собеседованию. Нам объявили темы. Так как на носу был двухтысячный год, христианские темы играли важную роль в игре, на них был определенный упор. Темой одного четверть-финала было "Рим и Иудея при жизни Христа", второго - "Франция при четырех Людовиках". И все. Кроме этих коротких фраз больше нам ничего не сообщили, ищите, что хотите, готовьтесь, как можете.


И я упоролась в подготовку. Я поселилась в паре библиотек и штудировала всю литературу по теме. У меня были две большие тетради (до сих пор где-то хранятся), в которые я выписывала всю информацию по своей системе. Дело в том, что в "УиУ" не спрашивают "нормальные" вопросы, ну там, то, что тебе нужно учить в школе. Все эти политические взгляды, войны, экономические кризисы - все это совершенно не интересно зрителю телепередачи. А интересны факты, исторические анекдоты, какие-то мелкие ситуевинки. И вот именно эти ситуевинки я выискивала из книг, выписывала, и зубрила на переменах. А вечером снова в библиотеку.


На подготовку выделили что-то около месяца или полутора, уже не помню. Я учила все, что могла, днем и ночью, углубляясь все же в политическую жизнь. Иосиф Флавий стал моим вечерним чтивом, а Новый завет я знала почти наизусть. Франция тоже открылась политической стороной. А перед поездкой на передачу мама сунула мне в руки какую-то дурацкую книжку про французских художников и посоветовала прочитать. Я ее, уже немного опухнув, куда-то закинула, но перед этим проглядела оглавление - список фамилий. Это я не просто так рассказываю, позже это окажется важным.


Сами съемки были для меня тоже удивительны. Во-первых, огромный зал, где происходит передача, на самом деле малюсенький. Во-вторых, дорожки, на которых стоят участники - адово нагреваются. Я была в девчачьих туфлях, и не могла ровно стоять, подпрыгивала все время как идиот. На полуфинал, кстати, я уже предусмотрительно пошла в ботинках на толстой подошве. В-третьих, сам процесс: сочетание съемочных особенностей: несколько раз повторяемых для хорошего кадра фраз, ракурсов, некоторого позерства на камеру; с совершенно натуральным соревнованием, где никто никому подсказывать не будет и все по-настоящему.


Особенно интересна была атмосфера между участниками. Мне это немного напомнило конкурс красоты какой-нибудь американский, где красотки все такие друзья с одной стороны, но и толченого стекла тебе насыпать горазды. Несколько моих ближайших друзей  остались с тех самых пор - но при этом, я помню, как друзья становились противниками, как только начиналась игра.


Я хорошо знала религиозную тему, и средненько - Францию, продула на дорожке, и снова села в зале, собирая "Ордена". Не знаю, как сейчас, но тогда участники в зале могли отвечать на вопросы, не раскрытые теми, кто стоит на дорожке, и за правильный ответ получали орден, который потом давал возможность победы. Так вот, в полуфинал вышли 6 победителей с дорожек, и три победителя по орденам. Но вот беда, у восьми человек оказалось одинаковое количество орденов. И тогда атташе по культуре России во Франции (или наоборот, не помню), предложил провести доп.конкурс. Мол, вот вам, дорогие участники, бумага с ручкой, и вот вам одна минута, давайте-ка напишите столько французских живописцев, сколько вспомните.

О, мама, мама! Как же ты оказалась мудра, подумала я и начала строчить. Мозг, казалось выключался, но десяток фамилий я из себя вымучала. Но вот одного художника никак не могла вспомнить, заклинила, вроде как Рено... Выручил меня плохой почерк - французский атташе прочитал, строго посмотрел на меня, и спросил: "Вы наверное написали Ренуар?". Конечно-конечно, закивала я, и - ура! - с преимуществом в одного этого Рено прошла в полуфинал.


Полуфинал уже был гонкой на выживание. Тема: Великие христианские святые. Я перестала ходить в школу и проводила дни напролет в сектантской иеговистской библиотеки. По-моему они забоялись меня вербовать, хотя пару раз приглашали на собрания. Но мне было не до них. Я в общем-то не из христианской семьи, мамка с папой совершенно советские люди, но с южными корнями, так что для меня все эти святые были вообще чужды и непонятны. До начала УиУ все мое знакомство с Библией состояло в чтении легенд Ветхого завета в микрокнижках в Мурзилке. А тут - сядь, да выучи все про святых.

Осложняло ситуацию то, что было непонятно, какие: католические или православные? Старинные или современные? Я учила сегодня про Франциска Ассизского, завтра про Серафима Саровского, потом про Иоанна Богослова, а на следующий день про Ксению Питерскую. Да, прошло 16 лет, но куча информации еще сохранилась в моей голове.


Конечно, в итоге играли по православным святым, и... я выиграла с испугавшей и даже расстроившей меня легкостью. В первом же туре я попала на короткую, красную, дорожку, ответила на два вопроса, и - вуаля, я уже сижу на кресле победителя. Самое смешное, что я с него пыталась подсказывать, оказалось, что я на голову опережаю по знаниям о всем этом христианском мифе всех крещеных.


В общем, в результате в полуфинале среди победивших были два мусульманина, два атеиста, буддист и сатанист. Потом, обсуждая, мы решили, что мы просто подошли к этому вопросу с научной точки зрения, взяли и выучили - как выучили бы китайский, родословную французских королей или строение МКС, а не положились на "ну это-то я зна-аю".


Финал я продула. Началась подготовка к экзаменам, меня жутко гнобила администрация школы за прогулы (директриса считала меня нефором и хамлом, а тут это хамло каждую неделю на телеэкране), и я не подготовилась нормально. Да и тема вышла сложная: "Политики 20-го века". Кто как, а я учила Сталина, Черчилля, Рузвельта. А вопросы оказались про Тито, Чаушеску и Франко, про которых я ничего не знала. Кроме того, конкуренция была жестче - финал мы играли с москвичами, а они были теми еще зубрами. Но это было не так уж и обидно (вру, ужасно обидно до сих пор!), зато конкурс дал потрясающий опыт и навык.


Самое обидное, что запись именно нашего года в архивах Останкино пропала. Потом, как то, встретившись с друзьями с конкурса, мы пытались, уже большие и со связями, ее добыть - но не вышло. Так и даже дочке не могу показать, как мамка с важным видом в телевизоре стояла.


А в МГИМО я поступила. Через два года, правда, и на другой факультет, обломав зубы и поняв, что дипломатическая карьера - такая же детская мечта, как стать водителем трамвая.

А! Вот еще, хотела напоследок сказать. У нас в гримерке (там была гримерка, да-да), сложилась сама собой песня:


"А не спеши ты нас хоронить

А у нас еще здесь дела.

У нас на пузе висят ордена,

Да и просто хотим победить.


А не спеши ты домой отправлять,

А это никогда не поздно успеть.

А лучше дай нам здесь доиграть,

А лучше дай нам в вуз поступить.


А не спеши ты нас не любить,

А не считай победы по дням.

Если нам сегодня здесь не победить,

То кто же завтра поступит меня."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
256
Автор поста оценил этот комментарий

"среди победивших были два мусульманина, два атеиста, буддист и сатанист.". Прямо анекдот)

раскрыть ветку (10)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заходят два мусульманина, два атеиста, буддист и сатанист в бар, заказывают пиво, а бармен им и говорит:

- Это неправильный ответ! и вы покидаете агон!

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Они на зелёной дорожке, имеют право на ошибку.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Два мусульманина точно нет -- Аллах не велит)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С некоторыми нюансами, как мне говорили, возможны вариант, что и да)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Аллах не видит/Аллах спит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс всякие местечковые практики вроде женщинам сюда нельзя, а в семье нет сыновей,  но если переодеть её мужчиной, то сделаем вид, что это мужчина. Или с мужчиной нельзя, но если это очень симпатичный молодой мальчик, то посчитаем его за деву.

7
Автор поста оценил этот комментарий
666 плюсик мой
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

усаживайся поудобнее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

зовите сатаниста

Автор поста оценил этот комментарий

Что-то небыстро дело идет((

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку