6

Как я ездил в Крым и поеду ещё. Часть 6

Продолжаем. Начало:

Как я ездил в Крым и поеду ещё. Часть 1

Как я ездил в Крым и поеду ещё. Часть 2.

Как я ездил в Крым и поеду ещё.Часть 3

Как я ездил в Крым и поеду ещё. Часть 4

Как я ездил в Крым и поеду ещё. Часть 5

Небольшое отступление по поводу цен на экскурсии. Здесь вынужден согласиться. Почти у всех фирм предлагающих экскурсии по Крыму цены мягко говоря завышены. Так если вы захотите отправиться на экскурсию в парк львов «Тайган» из Севастополя вам придется заплатить по 1500 рублей с человека. Если ехать к примеру вчетвером это уже 6 тысяч , и это только за то что вас отвезут туда и привезут обратно. Платить за вход в парк придется отдельно. Да вы проедете почти 300 км, но отправившись сами на автомобиле, вы потратите те же 1500, только уже на четверых. Такой же уровень цен на экскурсии по дворцам , на Ай-Петри, и другие популярные маршруты. Поэтому Лучше отправляясь на отдых в Крым заранее поискать в интернете информацию о тех местах , где хотите побывать. Определите, что вам самим интересно посмотреть , постройте различные маршруты с помощью карт . Я рекомендую пользоваться «Яндекс Картами» и «Яндекс Навигатором». За всё время моего путешествия ни разу не было никаких сбоев в работе. Карты Google в Крыму работают отвратительно , так же как и карты Maps.me. В самостоятельном передвижении есть ещё один неоспоримый плюс. Вы не зависите от графика экскурсии и можете остановиться в любом понравившемся красивом месте, поискать то кафе которое понравиться вам по уровню цен и меню, а, не то, как правило самое дорогое , куда вас приведет экскурсовод.

Именно поэтому, собираясь посетить Массандру я поехал туда сам, а не с экскурсией.

Конечно, главная достопримечательность это завод Массандровских вин. Понимаю, что на вкус и цвет все фломастеры разные, и предпочтения могут отличаться, но, по моему мнению, именно Массандровские вина, являются лучшими винами Крыма, наиболее полно передающими атмосферу крымского лета, солнца, моря. Да и цены в фирменных магазинах, находящихся рядом с заводом порадовали. Например, бутылка черного "мускателя"  в других регионах в магазинах стоит порядка 800-900 рублей. На заводе она же обойдется всего в 315. Такая же разница в цене и на другие Массандровские вина.

Как я ездил в Крым и поеду ещё. Часть 6 Крым, Массандра, Ялта, Ливадия, Длиннопост

Побывав в Массандре, конечно, я не смог не заехать ещё в одно, наверное, самое любимое место в Крыму. Это Массандровский дворец. Несомненно, это особенное место

Как я ездил в Крым и поеду ещё. Часть 6 Крым, Массандра, Ялта, Ливадия, Длиннопост

Из всех дворцов Крыма он выделяется особенным уютом. Небольшие размеры по сравнению с другими дворцами, отделка деревом, уютный парк.

Все это делает это место особенным . Каждый свой приезд в Крым я стараюсь обязательно побывать здесь. Правда, такое фото мне сделать, ещё не удалось.

Массандра, Крым

Зато впервые побывал на третьем этаже дворца . Раньше он был недоступен для посетителей , а сейчас там выставка картин, обмундирования и предметов времени царствования Николая II.

Посещать дворец можно по частям: прогулка по территории 100 рублей. Экскурсия по основной экспозиции 250 рублей. Экскурсия по выставке 3 этажа 150 рублей. Посетите этот дворец обязательно, и я уверен, что вам захочется ещё раз сюда вернуться.

Еще одним пунктом моей поездки был Ливадийский дворец. Так случилось ,что в предыдущие мои поездки я дважды не попал внутрь дворца. То был прием какой-то иностранной делегации, то какая-то реконструкция. В этот раз мне удалось побывать на экскурсии и увидеть всю красоту внутренних интерьеров.

. В отличии от Массандровского дворца, который считался у царской семьи по сути охотничьим домиком и там останавливались только на отдых (даже ни разу не ночевали, поэтому в спальне вместо кровати стоит гарнитур из дивана и стульев того времени)Ливадийский дворец был основной резиденцией царя во время его пребывания в Крыму. Поэтому он гораздо более обжит. Ведь семья находилась там подолгу. Дети учились . Сохранилось много предметов интерьера и фотографий.

Первый этаж дворца целиком посвящен Ялтинской конференции и встрече Сталина, Рузвельта и Черчилля.

. Можно увидеть их восковые фигуры, кабинет и обстановку того времени. Экскурсия по дворцу интересна и познавательна. Посетить обязательно стоит.

В 2017 году в парке у дворца установлен памятник царю Александру III. На постаменте выгравирована фраза Александра III: "У России только два союзника — ее армия и флот".

Ну, а, что ещё я увидел в этой поездке, расскажу в следующий раз.

Найдены возможные дубликаты

0

Меня свежий Навител в мае вполне нормально водил