Как выжить на работе, когда ты окружен дебилами? (это не о книге)

Как выжить на работе, когда ты окружен дебилами? (это не о книге) Картинка с текстом, Ирония, Работа, Философия, Мысли, Длиннопост

Как-то в одной рабочей группе Телеграм, наткнулся на подобную обложку книги – кто-то выложил фотку. Достаточно забавное название для книги и комментариев под постом, было несколько сотен, все они были примерно одного содержания – «Мне нужна такая!», «Где ее достать?», «Сколько она стоит?», «Вот прям в тему!» и тому подобные комментарии. Я пролистал их, закрыл пост и особо не вспоминал о нем. Ну а что – обычная насущная проблема – работа и дебилы. Позже в одном разговоре с коллегой, по пути из курилки, иногда достаточно токсичным сотрудником, он выдает такую фразу (не помню суть разговора) – «Да они все просто стадо дебилов!»

Я – Ну это да, толпой, мы все часто превращаемся в стадо! Но ведь по отдельности то большинство нормальные!

Он – Да это просто будет отдельно взятый дебил!

Я – Ну а твой напарник, он то вроде не дебил?

Он – Он, да – нормальный, хотя бывает тоже выдает!

И на этом мы пошли по своим рабочим местам дальше. Я шел и что-то мне так эти слова въелись в голову – как этого человека повсюду окружают одни дебилы, а я их как-то не замечаю? Тут мне вспомнился тот пост из чата – а ведь в комментариях люди писали так же, что они окружены дебилами и что с этим делать не известно, они мешают работать, жить и все мы куда-то катимся в бездну…. И ведь никто даже тогда не написал, хоть и в шутку – «А почему Вам всем так тяжело со мной?», все были уверены в том, что дебилы именно вокруг них! Вспомнив свои предыдущие места работы, свое окружение, я заметил, что эта проблема была всегда и везде – повсюду всех окружает полчище недалеких людей, с которыми невозможно сосуществовать на одной планете! Да, я эти утверждения замечал и раньше, но как-то не обращал особого внимания, пропускал и забывал о них. Но в этот раз, меня как-будто это задело за живое и я стал присматриваться за собой и окружающими. Первый раз, я себя сам поймал на мысли, когда в обычной ситуации – не смог разойтись с идущим на встречу коллегой (он вправо и я туда же, я влево и он в том же направлении, потом остановился и пропустил его), я мельком подумал – дебил! Так стоп! Мы просто не разошлись с первого раза, причем тут умственные способности? Это обычная банальная ситуация! Ладно, проехали. Стал часто ловить себя на подобных мелочах и заметил, что эти мысли приходят сами собой, хоть и мельком, но они тут же тебе дают токсичную характеристику незнакомого человека. Как-то с утра, придя на смену около 6 утра, зашел в столовую подкрепиться, перед началом смены. Там сидели парень с девушкой, сменявшиеся с ночной смены. Оба были в состоянии скорого отключения, вымотанные и выжатые. Девушка спрашивает парня – «Слушай, сколько будет 25-3?» Парень что-то бурчал невнятное и девушка говорит «Точно, 27!» Тут уже момент не о умственных способностях, а скорее в усталости. Через какое-то время, так же рано утром сидя в столовой, зашли туда несколько парней, явно после ночной смены, в ожидании свалить отсюда поскорее, но перекусив перед этим. Они подошли к кассе и стали выбирать. Позади них, шел крупный мужчина, задрав футболку и оголив свое пузо, демонстративно хлопая в ладоши очень громко, попеременно впереди себя и отведя руки назад, хлопал сзади. У меня сразу закралась мысль – «ДЕБИЛ!», но подойдя своей надменной походкой к кассе, его друзья поинтересовались – «Тебе что взять?» То есть, для них он не дебил – он их друг и коллега! Из разных разговоров на подобные темы, вскользь затрагивая вопрос, я понял одну очень простую вещь – мы все дебилы! Мы все окружены стадом глупых людей, не понимающих элементарные вещи, ведущих себя не так, как надо и не знающих простых истин, не принимающих нашу точку зрения и не знающих как будет правильно! Но это относится лишь к окружающим малознакомым или незнакомым нам людям, те кто в нашем окружении – обладают значительно большим интеллектом, они более правильные и с их мнением мы так же считаемся, как они с нашим. И вот получается такая вот интересная цепочка – я и мои – нормальные, остальные – нет! У моих так же – их, так же нормальные, остальные – нет! И так дальше и дальше, то есть, цепь может быть бесконечной, но и так же цепь из незнакомых нам дебилов, становится такой же нескончаемой. Это напоминает игры, где ты исследуешь неизвестные темные места на карте и находишь ресурсы, а там дальше – тьма, там дебилы. Я, наверняка, точно такой же дебил для окружающих, я более чем уверен в этом! Например, для тех, с кем не разошелся проходя навстречу или долго выбирая товар, где-то затормозив не в том месте или просто по внешнему виду кому-то не нравлюсь и поэтому так же могут сделать подобный вывод. Отсюда у меня всего один вывод, который меня немного расстраивает – мы все дебилы, это надо просто принять…. А про особо токсичных людей, которым все вокруг мешают жить, что просто перебил бы всех, как-то сказал хорошо один нарисованный филосов, во второй половине нулевых (извините за грубость – это цитата) – «….но если ото всех вокруг воняет говном, так это может ты обосрался?»

We live in a society

997 постов903 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

[ оригинальные мемы, свои тексты]
Токсичные комментарии будут скрыты, а авторы забанены.