Как вами манипулируют на Яндекс Маркете

Думаю, большинство пользователей перед покупкой какой либо вещи, изучают в первую очередь обзоры, отзывы о товарах и смотрят их общую оценку на странице товара. В яндексе эта функция неплохо продумана, и я практически всегда при выборе чего то неизвестного ориентируюсь на мнение других пользователей. До сегодняшнего момента.

Вот познакомьтесь с данным персонажем:

Как вами манипулируют на Яндекс Маркете Яндекс, Яндекс Маркет, Отзыв, Обман, Длиннопост, Негатив

С данного аккаунта оставлено около 310 отзывов.

Любопытно было посмотреть что же это за персона, что покупает так много вещей и находит время писать столько отзывов. И тут начинаются странные вещи:

Как вами манипулируют на Яндекс Маркете Яндекс, Яндекс Маркет, Отзыв, Обман, Длиннопост, Негатив

Это десятки отзывов с оценкой 5 (оч редко 4) на различные модели товаров ОПРЕДЕЛЕННЫХ фирм. Целая гора ножей от GANZO, Ruike, OPINEL и тд. Одежда Dexshell и Lasting (именно шапки, перчи и носки). Фонарики и зарядки от Fenix. И у каждого отзыва создана своя мини-история, непохожая на другую. Если бы не аномальное количество отзывов на десятки ножей, носков, шапок и фонарей этого аккаунта, я бы и не подумал в чем подвох. Зачем обычному  человеку сотня практически одинаковых вещей?

Но все оказалось еще глубже.

Заходим на любую  страницу товара где был оставлен отзыв данного аккаунта.

Как вами манипулируют на Яндекс Маркете Яндекс, Яндекс Маркет, Отзыв, Обман, Длиннопост, Негатив

Вроде разные люди, но если посмотреть страницу каждого из них, то становится ясно что у них есть нечто общее - оценки и отзывы конкретным фирмам и моделям. Отзывов может быть хоть три, хоть 30, хоть 310, как у нашего героя, но у каждого будет отзыв на шапку, перчатку, нож, или фонарь озвученных выше фирм. Это было бы не так странно, если бренд был какой-нибудь ксяоми или подобное. Но нет. Те же ножи, перчатки, фонари... как на подбор.

Как вами манипулируют на Яндекс Маркете Яндекс, Яндекс Маркет, Отзыв, Обман, Длиннопост, Негатив

Да, и такие отзывы могут быть с фотографией модели в бытовом применении, что самое интересное! Как буд-то живой покупатель писал. Со своим уникальным акцентом на псевдопол, псевдовозраст и псевдодеятельность. Это меня поразило больше всего.

Как вами манипулируют на Яндекс Маркете Яндекс, Яндекс Маркет, Отзыв, Обман, Длиннопост, Негатив

Таким образом я нашел купленный мной фонарик от Fenix месяц назад с высоким рейтингом и отзывами полностью сформированными нереальными покупателями и естественно с выдуманным опытом эксплуатации. Такие дела. Вот насколько дошел уровень манипуляций покупателями.

И, кстати, жалобу на конкретно аккаунт сервис возможности оставить не дает. Только на конкретный отзыв, не более.