Как разъезжаться при левом повороте?

Сегодня я поворачивал налево на перекрестке с перпендикулярными трамвайными путями. Мне навстречу тоже налево поворачивал таксист. Когда я попытался переехать трамвайные пути и остановиться с левым поворотником, пропуская встречный поток, я внезапно понял, что таксист едет мне прямо в лоб и отчаянно жестикулирует. В итоге он кое-как объехал меня, но гордость не дала ему поехать дальше, он счел нужным остановиться прямо на перекрестке и, открыв окно, сообщить мне, что "разъезжаться нужно правыми бортами", после чего закрыл окно и, не слушая ответа (учитель же, а не собеседник) газанул и поехал себе дальше.

Давай же разберемся, какими бортами нужно разъезжаться при повороте налево.


Если мы заглянем в ПДД, то окажется, что четкого регламента на эту ситуацию не существует. Есть только предписание "не оказаться на полосе встречного движения после поворота", то есть выбор борта, которым будут разъезжаться ТС - остается за водителями. И все это используют как индульгенцию на разъезд правыми бортами.

У меня вопрос

Как разъезжаться при левом повороте? ПДД, Поворот, Длиннопост

Я нарисовал две картинки, вот первая, она иллюстрирует разъезд на перекрестке правыми бортами:

Как разъезжаться при левом повороте? ПДД, Поворот, Длиннопост

Зеленый и синий сворачивают налево, разъезжаясь правыми бортами. Естественно, зеленому за синим ни черта не видно, если только он не на Камазе едет - просто обзорность у машин так устроена. Поэтому он либо выкрадывается крошечными дерганьями по двадцать сантиметров за одно нажатие на педаль, либо лихо давит газ и вслепую выезжает на поворот, где в него благополучно влетает движущийся по второй полосе красный автомобиль, который тоже не видел зеленого из-за синего.


А вот вариант разъезда левыми бортами:

Как разъезжаться при левом повороте? ПДД, Поворот, Длиннопост

В разрыве между машинами можно легко увидеть движущийся по дальней полосе транспорт и спокойно пропустить его, не выезжая на авось. Если не понятно на моих картинках, то вот более красивые:

Как разъезжаться при левом повороте? ПДД, Поворот, Длиннопост

И сейчас многие скажут, что у нас так поворачивать нельзя, потому что машины упрутся друг в друга и никто никуда не поедет. Как на этой картинке:

Как разъезжаться при левом повороте? ПДД, Поворот, Длиннопост

Специально для таких людей существует пункт ПДД 13.2, который гласит:

Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении— административный штраф в размере 1000 рублей


То есть, если на перекрестке, то есть вот тут:

Как разъезжаться при левом повороте? ПДД, Поворот, Длиннопост

Уже стоят транспортные средства (любые, от мотоциклов до гужевых повозок) и твой выезд на этот же перекресток помешает проезду других ТС в перпендикулярном направлении - выезжать туда НЕЛЬЗЯ. То есть, по правилам, вот этих машин УЖЕ не должно быть на перекрестке:

Как разъезжаться при левом повороте? ПДД, Поворот, Длиннопост

Подведем итоги - в ПДД не указано, какими бортами следует разъезжаться при одновременном повороте налево. Но безопаснее и быстрее, при соблюдении прочих правил дорожного движения будет разъезд левыми бортами.