436

Как проверить покупаемую квартиру.

Читал тут пост

https://pikabu.ru/story/vozmozhnost_priznat_sdelku_nezakonno...

и в комментариях увидел следующую фразу "риэлторы на самом деле ничего не проверяют", начал отвечать, но на самом деле таких мнений много, ну или слова вроде "мне банк квартиру проверит". Так вот, решил запилить пост (как и все предыдущие, дорога ему в минуса, но душа зудит от желания рассказать товарищам как оно на самом деле).

Так вот, ГАРАНТИРОВАТЬ  "юридическую чистоту квартиры" (термин бредовый, но его применяют) вам не сможет НИКТО. НИКОГДА. СОВСЕМ. Потому что это невозможно (законодательство не позволит). Но проверить-таки возможно, ведь строгость законов возмещается необязательностью их исполнения. Так вот, проверять квартиру нужно по четырем направлениям (далее в пунктах я буду указывать документы, которые необходимо получить, или действия которые необходимо совершить):

1. Расширенная выписка из ЕГРП - в ней отображается история переходов права (кто когда-либо владел квартирой), когда-либо наложенные обременения/аресты, в общем очень полезный документ. НО!!!! Её не дают никому :) (собственнику только за тот период, за который он был собственником). Только по различным запросам (уголовным, судебным и т.д.) ну или ЗА ДЕНЬГИ (риэлторы так и поступают, юристы, себе или знакомым покупающие тоже,  банкам, к примеру, это ни разу не "упало" и они ограничиваются простой выпиской, где просто написано как оно сейчас обстоит). Как вам ее взять? Интернет в помощь (ради интереса загуглите).

2. Архивная выписка из домовой книги (иногда можно обойтись сведениями из ЦАБ, но не всегда) - показывает кто когда-либо был зарегистрирован (постоянно/временно неважно, как правило, куда убыли, по каким причинам и когда). Тоже, разумеется очень важный документ. Ну вот к примеру, увидели вы что до приватизации квартиры, в ней был "прописан" (зарегистрирован по месту жительства)  несовершеннолетний, а потом был выписан из нее за два-три месяца до приватизации и в ней, соответственно, не участвовавший. Вы скажете: ну и чё такого. А вот суд скажет (вероятность этого действительно велика): ребенка специально выписали, ущемив его права, так что держи дорогой ребенок свою долю ЭТОЙ квартиры. И срок исковой давности для этого ребенка начнется с момента его совершеннолетия. А ее могли год назад приватизировать, а ребенку был годик. Короче, АРХИВАЖНЫЙ документ. НО!!!! Её тоже никому не дают (всё в точности как и в первом пункте). И опять, гугл в помощь.

3. Справки из ПНД и НД о том, что продавец на учёте не состоит/об отсутствии противопоказаний (как психиатр напишет, там тоже всё по-разному) - берёте САМИ (а не просите продавца за ними "сходить"), точнее сами ПОКУПАЕТЕ (это будут не справки разумеется, а "ответы на запросы") ну или, на худой конец, сами с ним в диспансеры идёте и караулите в коридоре.

При сомнениях и в следующих случаях:

- Группа риска - старше 60, есть признаки алкоголизма/наркомании/болезни

- Стоит на учёте  в ПНД илл НД

заказываете медицинское освидетельствование - к вам прямо на сделку приедет психиатр/нарколог (кто вам нужен) и проведет освидетельствование продавца (стоит до 10 тыс. в МСК) с выдачей акта (если всё оки по его мнению).

4. Обходите соседей и разговариваете за жизнь, выясняете всё что можно: кто жил, чё там творилось, кто кого куда и т.д. Бабки, порой, очень словоохотливы.


Далее, все эти документы анализируются. Если вы не знаете как это делать, всё равно, всё это получаете и тащите к юристам, занимающимся недвижимостью - пусть посмотрят (но только специально занимающимся, там нюансов тьма). А если вам лень, то да, к риэлторам (крупные агентства ОБЯЗАТЕЛЬНО это проделывают, некоторые даже и на те, что сами "продают"), ну или есть юр.конторы, которые сами всё это получают, смотрят и вам "разрешают" (ну или нет) купить.



P.S. Ситуацию, описанную в посте, на который ссылался вначале повествования - практически невозможно предотвратить. Точнее, та пара, у кого ТС покупал квартиру могла провести освидетельствование. Он же мог узнать о предыдущей владелице как об алкоголичке только из беседы с соседями (хотя, был бы параноиком, можно и на предыдущих собственников набрать сведений о пнд/нд, но вдруг не "состояла", а так "побухивала").

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "Расширенная выписка из ЕГРП"? в услугах Росреестра есть:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Выписка по переходу прав. Там вы ее не найдёте.

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Эта услуга называется "о переходе прав на объект недвижимости", предоставляется Росреестром электронно до 3 дней, право запрашивать имеет любой заинтересованный чел.) Т.е. свободный доступ. При желании заинтересованного лица + корректной работы официального сайта Росреестра)

Р.S. Да, услуга платная, но полезная!)

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

вот может быть (не занимаюсь уже давно) они такое предоставлять стали, но однозначно там нет сведений об арестах и обременениях (аресты желательно проверить, мало ли там что, вдруг кто уже судился за эту квартиру, а значит претензии имеел/имеет). Да и действительно, со всеми персональными данными всех предыдущих собственников? всем "заинтересованным"? Надо проверить будет.

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

150 рублей, я делал

0
Автор поста оценил этот комментарий

....да.... - там нынче полная информация обо всех обременениях (аресты, ипотеки, залоги и т.д. и т.п. по каждому собственнику, если объект недвижимости в долях) Но! информация о "персональных данных" ограничена))

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

а каким образом она "ограничена"? если ее предоставляют?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

паспортные данные собственника и СНИЛС указываются лишь в выписке, выдаваемой по запросу только и именно собственника) иных различий мною на сегодняшний день не обнаружено)))

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, а вот данные предыдущих собственников предоставляют? покупателя должны они интересовать, с этим-то и так всё понятно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно? В такой выписке указываются ФИО предыдущих собственников без паспортных данных с датой прекращения права собственности  на запрашиваемое помещение. Контактных телефонов нет) С учетом изменений с 01.01.17  о вступлении в силу ФЗ, который предусматривает создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы, для подтверждения прекращения права собственности на предыдущего собственника этого достаточно. НО... это "но" было и будет всегда. И время покажет, на сколько это "НО" на  что-либо влияет)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества