-1

Как проверить документы перед арендой?вопрос юристам

Вопрос ко всем неравнодушным.

Ситуация такая, ищу квартиру для съёма. На Авито нашла очень вкусный вариант,недалеко от метро.обьявление висело на сайте к тому времени около 3 х часов. Фотка всего одна. Цена в среднем ниже на 3 к по рынку.Позвонила .Мужчина сказал что может фотки на почту скинуть. Скинул. Спросил кто будет проживать,давно ли в Москве, работаю ли. 

В итоге написал ,что все понятно и он готов сдать мне квартиру . Но живёт он в другом городе.И ему нужны надёжные арендаторы . Он готов завтра приехать  и вечером показать квартиру и заключить договор. Обещал привезти оригиналы документов.

Но так как это Москва , я везде ищу подвох.

Скажите ,на что обратить внимание при заключении договора? Как проверить подлинные ли документы?  Меня смущает отсутствие залога и вообще все как то гладко.

Приму советы и тапки))

Дубликаты не найдены

Пост ещё не редактировался пользователями
+5

"Меня смущает отсутствие залога и вообще все как то гладко. "

Да не переживай. Он тебе покажет доки с печатями, ты оплатишь первый и последний месяц, он тебе отдаст ключи, а с утра придет владелец квартиры и выкинет тебя нахуй, потому что хата была арендована на сутки этим мужиком по левому паспорту

+5
Развод. Завтра будет просить аванс на карту. Обещать еще скидос за постоянное проживание и так далее.
раскрыть ветку 2
+1

не он с утра скажет , что позвонил другой чел и попросит перевести залог, чтобы квартира была забронирована за вами.

хотя если хата убитая в усмерть, то может и без залога и ниже по рынку.

раскрыть ветку 1
0
Ну или так. Там вариантов уйма.
+2
Можно попросить платежки за ЖКХ, с его фамилией, раз собственник. Их сложнее сделать
раскрыть ветку 1
0
Это если рисовать
0

если будет не собственник, а доверенность, слать в лес. Если есть другие собственники, слать в лес

0
Согласие сдать собственную квартиру без личной встречи, после беседы по телефону - уже повод сжать булки. Равно как и цена ниже рынка - ему агенты уже бы всю голову вынесли. Завтра у него сломается машина и срочно потребуются запчасти (скиньте на карту, конечно вычтем из аренды) или не отпустят с работу (скиньте на карту, я скажу где запасной ключ забрать) или ещё чего случиться. Ну и первым делом я бы проверил фотки из объявления поиском по картинкам.
Держите в курсе, интересно)
раскрыть ветку 4
+1

Да , все примерно так. Выслал кучу фоток своего паспорта. Фото свидетельства.и билетов. Но попросил задаток,чтоб быть точно уверенным ,что я приду.

Я написала что мой опыт и знания запрещают мне переводить деньги незнакомым людям.

раскрыть ветку 3
0

Таких постов тысяча на Пикабу. Это обман.

раскрыть ветку 1
0

Звучит как развод. А вообще по Росреестру по адресу можно проверить, https://rosreestr.net/proverit-kvartiru

0
Не забудь те расписку за деньги взять с паспортными данными и указанием предмета платежа.
0

Заключать договор может только собственник квартиры с письменного согласия других собственников и лиц зарегистрированных в квартире, либо по нотариальной доверенности. На руках, при заключении сделки должны быть копии всех документов о собственности, паспорт собственника с кем заключаете договор и он сам конечно живой и в твердой памяти. Вам должны показать квартиру, после чего можно заключить договор. Как правило берется оплата за первый месяц и залог (депозит), но залог может и отсутствовать (на усмотрение собственника). Образец договора можно скачать в интернете.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: