1908

Как пропадают люди

«В России в год пишется около 200 тысяч заявлений о пропавших без вести. Это сейчас, в мирное время. А находятся каждый год около 100 тысяч человек. То есть именно находятся (живыми и мертвыми) — опознаются теми, кто писал заявление о пропаже, или сами «потеряшки» заявляют, что они — это они. Вопрос: куда деваются остальные 100 тысяч?»

Расскажу о случившемся в конце прошлого года происшествии, сам я участия в нём не принимал, но видел записи с камер наблюдения. И до сих пор воспоминания о них заставляют меня сильно нервничать.

Знакомый мой (назовём его Игорь) работал на одном небольшом предприятии начальником охраны (правда, в подчинении у него был только один охранник, предприятие действительно небольшое).

Занимался он контролем СКУД (система контроля и управления доступом). Грубо говоря, он проверял, кто из сотрудников прошел турникет, работникам выдавались карточки, с помощью которых они и попадали на территорию предприятия, а затем в свой цех, и, например, работник, у которого есть допуск в цех номер 1, не мог попасть в цех номер 2, карточки были именные и к тому же практически все помещения просматривались с помощью камер, слепых зон не было.

В один прекрасный день он заметил, что одна из сотрудниц, которая, судя по данным с турникета, пришла к началу рабочего дня на рабочее место, к концу рабочего дня это место не покинула, что странно, ибо это было строжайше запрещено. Попытка найти её на территории с помощью камер (видео в режиме online было доступно) ни к чему не привела, нет её!

Тогда Игорь решил проверить четыре оставшиеся без наблюдения помещения. Два мужских и два женских туалета, попросив помощи у уборщицы (дабы не случилось конфузу при проверке женских уборных), вышеозначенные помещения были обследованы, но пропавшую они не нашли…

Не особо волнуясь, Игорь вернулся на пост. Не волновался он из-за того, что подобные случаи уже имели место в его практике, рабочие иногда теряли свою карту – ключ и с помощью своих коллег, используя их карту, покидали территорию через турникет на проходной, идя «гуськом» друг за другом, как иногда делают в метро. За это, конечно же, полагался штраф, но ситуация эта была рядовая и беспокойства не вызывала.

Волноваться Игорь начал после того, как датчик движения показал активность возле входа с улицы, по камере он увидел мужчину с ребёнком на руках. Как оказалось, это был муж пропавшей сотрудницы, он не дождался свою жену с работы, пытался звонить ей на сотовый, но он был выключен.

Игорь объяснил ему, что его жены на территории нет, и порекомендовал идти в полицию, писать заявление о пропаже. Сам же решил сделать запрос на получение видео с камер за прошедший день, процесс этот занимал несколько часов, в дневное рабочее время, ожидать видео с сервера, можно было через 1.5 – 2 часа, но за окном ночь и поэтому пришлось ждать утра. Сам же сделал обход и проверил все помещения и места, где теоретически мог поместиться человек, но никого не нашел.

Утром на своё рабочее место пропавшая сотрудница так и не вернулась. Игорь уведомил о происшествии своё руководство, через некоторое время зам. директора предприятия и полицейские были на базе и, дождавшись видеозаписи с камер, принялись за просмотр.

Учитывая то, что передвижения сотрудников в рабочее и даже обеденное время сведены к минимуму, достаточно быстро выяснилось, что пропавшая сотрудница покидала рабочее место лишь дважды, она посещала уборную, и оба раза благополучно возвращалась к рабочему процессу.

Самое интересное было обнаружено почти в конце видеозаписи.

Покинув свой цех, сотрудница направилась в сторону проходной, путь её лежал через длинный Г-образный коридор, который так же просматривался двумя камерами, одна располагалась в начале коридора, другая в конце.

И судя по камерам, пропавшая сотрудница, дошла до поворота коридора, а больше никуда не дошла…

Она просто исчезла и на первой камере видно, как она поворачивает за угол, а на второй ни намёка на то, чтобы она двигалась дальше по коридору…

Очень интересно то, что в то время, когда пропавшая начала движение по коридору, со стороны проходной, ей навстречу шел охранник, подчиненный Игоря, и разминулись они буквально на пару секунд. Но охранник утверждал, что никого на своём пути не встретил. Еще следует учесть то, что коридор «глухой», никаких окон, дверей, проходов, лазов и т.д. Их даже искали, но ничего не нашли.

Предприятие занималось изготовлением какого-то специфичного набора химикатов, и некоторые из них были весьма популярны у наркоторговцев, ибо являлись компонентами для изготовления наркотиков, отсюда и такой строгий контроль за сотрудниками.

Насколько я знаю, эту женщину так и не нашли, моего знакомого Игоря и его подчиненного до сих пор вызывают на допросы, а видеозапись признали подлинной.

P.S.

Добавлю, еще тогда, когда мне показывали запись (я на начальном этапе следствия был приглашен в качестве эксперта, хотя в этих вопросах я не смог помочь), я несколько раз спрашивал у Игоря, не разыгрывает ли он меня? Но после беседы со следователем все сомнения пропали.

Дубликаты не найдены

Отредактировано Feenn 1 месяц назад
+338

Служба охраны растопила бухгалтершу в кислоте за то что пронюхала их дела по вывозу компонентов для наркоты. С Игорем я бы тебе советовал перестать общаться а то мало ли что.

раскрыть ветку 14
+45
Хайзенберг передает привет)
+72

Поддержу. Пленку смотировали, женщину убили.

раскрыть ветку 2
+65
Не поддержу, все было наоборот! Правильно говорят ниже, нет смысла убивать человека на территории, где куча камер. А вот если смерть наступила в результате несчастного производственного случая, тогда вполне может быть, что руководству с охраной пришлось заметать следы.
раскрыть ветку 1
+13
А пруфы есть хоть какие то этого рассказа? Заметка о пропаже человека например. Чтобы, как утверждает автор поста не найти человека в учреждении, где нет слепых зон, и поворачивая за угол, ебануться в портал неведомый - попахивает дичью. Если не дичь - поменяли запись, если не сотрудник рен тв конечно это дело расследует
+11

Щёлочь скорее всего.

раскрыть ветку 4
+12

Свиньи

раскрыть ветку 3
+3

Осталось понять,куда смотрела хим служба и кто будет чистить все кислотное хозяйство теперь.

раскрыть ветку 1
+1
Петрович будет чистить. Он человек старый, опыта у него много. Да и канализацию в прошлом году расширили, а то застревало там что то постоянно.
Точно виноват Петрович, или как минимум он в деле !
0
Он тоже в доле...ведь экспертом выступал
0
Она просто пронюхала и испарилась.
+169

Однозначно подмена записей, никакой мистики. Если вы не знаете, как это сделать, это не значит что никто не знает.

раскрыть ветку 42
+24

Вот с одной стороны да...а с другой а нахера? Думаю грохнуть вариантов масса и менее палевных...разве что спонтанное что то вышло...но тогда в этом месте копать если следов нет, можно предположить что движение тут не закончила и смотреть другие камеры и вот там уже могут всплывать следы подмены записи.

раскрыть ветку 39
+34

Как такой вариант: повернула во вторую часть коридора, навстречу идёт охранник, что-то с ним не поделили, он ее ударил, да так, что наглухо. Заменил запись со второй камеры.

раскрыть ветку 29
+3
а вы думаете просто так записи до утра ждали
+3

Ну как нахрена? В случае описанном ТС все отлично сработало, эту версию даже не рассматривали. Может быть какие нибудь Хайзенберги промышляют

раскрыть ветку 7
+3
Иллюстрация к комментарию
0

В интернетах много любительских видосов, в т.ч. с камер наблюдения, где вроде бы обьект есть, а в следующую секунду его нет. Знающие люди как то могли этот феномен объяснить, там вроде было что-то связанно с частотой кадров, но я не из тех людей

+101

Тут ситуация какая то серая, информации мало.

Такой вопрос, а людей и вправду ищут?
Лет 10 назад поиск сводили к тому, что отправляли запрос на вокзалы/аэропорт/морги.
Потом заявителя/родственника гоняют в морги на опознание. При чём стараются отправить самого "слабого духом" (но обязательно 18+), что бы можно было вынудить расписаться, за то, что мол нашли искомого в морге. Дело закрыто.

Откуда я это знаю? Мать у меня безвести. Уже почти 10 лет как, надежд уже нет.
Как так произошло? сложный вопрос.
Начну наверное с того, что родители разошлись очень давно, большую часть детства был с мамой. В более зрелом возрасте (лет с 12), живу с отцом, был один неприятный инцидент.
Про мать рассказывать особо нет желания. Могу сказать одно, жила она на то, что сдавала комнату (после того, как отец меня забрал).
И где то через 2 года, после того, как меня забрал отец, она пропала. (Отец никогда не запрещал встречаться с ней, даже оставаться у неё, но всё же настаивал, что бы я жил у него. Скажем, были основания, но не хочу об этом).
Как она пропала, есть только подозрения.
Но то, что началось, отразилось тяжело не только на мне, но и на моём отце. Вообщем, в год, когда она пропала, отец начал строить дачу и я на всё лето (будучи школьником) с бабушкой туда уехал, тогда ещё там связь ловила очень плохо, а про интернет я вообще молчу. Но, когда вернулся осенью в Мск, я пытался наладить связь. Где то 2 месяца в квартире либо трубку не брали, либо брал только съёмщик и говорил, о том, что её сейчас нет, позвоните потом. Где то через месяц, мне это надоело терпеть, я начал уговаривать отца, съездить со мной. Ну, через неделю он согласился, всё тоже самое, либо дома никого нет, либо открывает съёмщик, говорит, что сейчас её нет, она уехала куда то, будет на выходных. Это продолжалось 2 месяца.... И тут лопнуло терпение у моего отца, он написал заявление в полицию. Вы думаете это помогло? Ни чуть, они даже не смогли выгнать жильца! Он показывал левые расписки, якобы от неё, мол деньги передал, она получила. Следующим действием мы решили выгнать его от туда. Отец просто вызвал ППС, те приехали, а съёмщик им показал паспорт с пропиской! И они уехали (а что им ещё остаётся?). Благо прописка была липой. И всё же удалось его от туда выгнать.
Теперь про подозрение, за квартиру никто не платил в течении полугода!( с мая месяца!), в мае я ещё виделся с мамой. Что это нам даёт? Как сейчас с долгами обстоят дела не знаю, но раньше, если на квартире висит долг, жкх подаёт в суд, суд решает обменять квартиру на более маленькую, где то в жопе мира, а разницу в ЖКХ. И в начале 10ых, так отжимались квартирки у одиноких/пенсионерах, вообщем у тех, кто не мог за себя поступиться. Можете погуглить, был большой скандал, замешаны органы, по телеку даже показывали. Как раз в тех районах, где и проживала моя мама.

Не знаю, зачем я это тут оставил. Как ребёнок, который потерял маму, могу сказать, что это тяжело. А незнание ещё тяжелее.
Берегите свои близких.

раскрыть ветку 27
+31

съемщик и виноват-100%. У нас знакомый алкаш пропал в 90-х из-за квартиры,то же самое,сдал комнаты постояльцам,те его спаивали, потом мы узнаем,что алкаш исчез,его квартира переоформлена и продана , новые владельцы про него ничего не знают,не у него покупали ,профит ...

раскрыть ветку 4
0

Он, не он. Какая уже разница?
Отец мне чуть позже рассказал, что была возможность его посадить (за что не говорил). Но это будет стоить 2 тыс зелёных. (кто ему объявил цену тоже не знаю).
  И, скажем так, отец мой мог спокойно оплатить. (Далеко не бедный)
Но в чём толк? Разве то, что съёмщик присядет вернёт маму?
Кстати, данный человек работал в МЧС.

раскрыть ветку 3
+12

Подскажите, где территориально находилась квартира? Если город, то желательно район.

У меня так отца "пасли". Поделилась к нему женщина в свободную комнату. Хотела на себе женить (квартира была муниципальная). Пришлось приватизировать на себя (на этом на стояла бабушка), тк отец пил и квартира была своего рода притоном. Когда приватизировали, женщина пыталась получить свидетельство примитивной хитростью и лестью по отношению ко мне в моменты посещения мной отца. Когда поняла, что её "очарование" не работает, стала говорить отцу, что я ему не родная, не от него. Он её послал.

Двери у него всегда были открыты, я его часто ругала за это. Рассказывал, что его приходили душили, говорил, что спит с топором под подушкой. Но в 2011 году он умер от пневмонии. Когда разбирала после него вещи в квартире нашла декоративный топор под его кроватью. Потом только эту банду взяли и женщину эту тоже. Говорили, что она охмуряла нескольких сразу. Один одинокий мужчина пропал без вести (милиционер на пенсии). Она была вроде бы из Осетии, говорила не с акцентом, а неправильно "я её подстригу" (про отца). Сама банда вроде бы из Тверских. Квартира в столице, нагорка.

раскрыть ветку 3
+7

Когда мать одна жила в трёшке, ей тоже пасли, всё время предлагали замуж и пожить на хате за бухло. Но мама молодец. пила, но за жильём следила. потом всем рассказала, что у неё страшный зять и от неё отстали.

А у подруги мать 12 лет без вести числится, тоже пьющая была, пропала и всё.

раскрыть ветку 1
0

Территориально квартира находится в районе Марфино. Но ноги растут из района Медведково, там была старая пятиэтажка, взамен которой маме дали квартиру в новостройке.  Город - Москва.
Но всё равно это только подозрение, т.к. доказать что то было очень сложно.

+10

У меня сестра так же 22 года назад пропала, и точно так же ее «искали». Я сама ее нашла прошлым летом благодаря посту тут на Пикабу.

раскрыть ветку 17
+8

Умеешь заинтриговать. Нельзя было сразу всё расписать?

+5
Что за пост?
раскрыть ветку 11
+3
Че за история-то?!!? Уже очередь огромная собралась!
0
Поделитесь постом. Очень заинтриговало.
0
Ну чтош ждем
0

??

+130

Там, где замешаны потенциальные наркотики и большие деньги, может случаться очень странное. В мистику не верю, думаю болтала много ваша пропавшая или не поделилась с кем следует, наверное, червей кормит, как бы страшно это ни звучало.

раскрыть ветку 54
+24

Зачем настолько сильно заморачиваться, чтобы похитить человека?

раскрыть ветку 52
+92

Вот вот... я тоже думаю что если эта женщина кому то помешала, то проще её в темном переулке дубиной по башке долбануть, чем устраивать шпионский фильм про таинственное исчезновение.

раскрыть ветку 41
+11
Да там легион на очередного хакера сновидений вышел, надо было валить. Единственным путём отхода был портал. Т. К. охранник был на стороне подлецов и негодяев. Наркотики тут не причём. Могли бы быть.
раскрыть ветку 8
0

Причём с территории закрытого предприятия, а не во дворе или на улице, где её никто бы не нашёл.

+21

Большими деньгами там и рядом не пахнет, объёмы именно прекурсоров мизерные, хватит только заинтересовать местных подзаборных наркош, но контроль за этими веществами это уже требование властей, им пофиг на объёмы.

+33

Думаю тут требуется изобразить коридор и точки установки камер. Потому как если бы камеры стояли по концам буквы Г, то в точке пересечения образуется квадрат, который виден с двух камер одновременно. Т.е.: если так и есть, и на 1 камере вы видите, что человек в этом квадрате, а на второй - нет, значит было вмешательство в работу камер. Либо какой-то из потоков сдвинули во времени, либо втиснули данные с другого времени. Если же такого квадрата нет (т.е. имеется слепое пятно) то здесь уже можно придумать все, что угодно. И кстати, а сам регистратор был изъят и подвергнут детальному изучению? Или вся работа велась с отдельными файлами, которые были выгружены кем-то из какого-то оборудования?

раскрыть ветку 9
+15

Поддерживаю. Нельзя просто так взять и исчезнуть. Скорее всего очень хороший монтаж, при наличии таки слепого пятного, делается левой пяткой на коленке в чистом поле в течении пары минут.

раскрыть ветку 2
+3
Я как человек совсем не шарящий задам вопрос, вот, снимает камера коридор, картинка абсолютно статичная, никкто не ходит, освещение одинаковое, мухи не летают пылинки в воздухе не витают. Как мне кажется, можно сделать подклейку или что то подобное, так, что хрен определить? Я не то что диванный эксперт, я вообще нихера в этом не понимаю
раскрыть ветку 1
+8

как смог изобразил

раскрыть ветку 5
+28

То есть на записи камеры1 она исчезает в воздухе? Или же она идет до конца?

Предыдущий комментатор правильно говорит о квадрате, который находится в углу. Если женщина не появилась на камере2, то вероятней всего камеру заменили.

+7

Ну вот и получается, что кто-то на к2 изменил запись.

+5

Что-то вы нас обманываете.  Тут нет мёртвой зоны. Девушка не вышла из-за угла. А тут чётко есть квадрат где 2 камеры пересекаются. А значит она должна была пропасть прям на видеозаписи.

Было бы логичнее если камеры были расположены в одном углу и отвернуты друг от друга.

+3

Ага. Значит слепой зоны нет. А как выглядит пропажа на К1 ? Человек просто исчезает? Или же поворачивает и заходит за угол? Если заходит за угол и при этом не появляется на К2 - значит 100% та запись с К2, которая есть у вас, не соответствует по времени записи К1. Вам скорее всего подсунули другой, абсолютно такой же кусок. Либо обрезали. Либо что-то еще - вариантов масса. Поэтому я и спросил - регистратор изъяли сразу же? Или все изучение проводилось по файлам на флешке, которые кем-то были загружены из регистратора?

Еще как вариант - запись с К1 взята с другого времени. В общем записи может быть и настоящие, но не синхронизированы по времени - какой-то кусок отсутствует.

+3

какая то ерунда.. слепой зоны нет.. может камеры смотрели из угла по разным сторонам? тогда слепая зона будет как раз в углу

+33

Люди исчезают постоянно. Спросите об этом у любого полицейского. Или, еще лучше, у журналиста. Для журналистов исчезновения – хлеб насущный.

Юные девицы убегают из дома. Дети покидают родительский кров и не возвращаются. Домоправительницы теряют терпение и, прихватив хозяйственные деньги, берут такси до вокзала. Международные финансисты меняют имена и скрываются в дыму импортных сигар.

Многие из пропавших находятся. Так или иначе. Живыми или мертвыми. Исчезновения в конце концов получают объяснение. Как правило.

Так, навеяло)
По теме, а тег "авторские истории" - так это выдумка или все же реальные события?
Был тут пост, как потерялся сотрудник какого-то цеха что ли. Лет через 20 нашли, когда отодвинули морозильную камеру, за которую он упал и не смог ни выбраться, ни дозваться на помощь

раскрыть ветку 18
+5

И мне вспомнилась эта история. Смерть ужас

раскрыть ветку 3
0

Ссылку?

раскрыть ветку 2
+3

Т.е пропал сотрудник, в цеху долгое время знатно пованивало и никто ничего не заподозрил?

раскрыть ветку 3
0
Труп мумифицировался
раскрыть ветку 2
-1

Это выдумка конечно! И если ко мне придут люди в форме и спросят, зачем я разглашаю данные расследования, я отвечу что все совпадения случайны, и история эта приснилась мне в пьяном бреду.

раскрыть ветку 9
+14
Ну тогда я ставлю на охранника. Намутил с камерами и наврал, что не встретил девушку. А при расследовании что-то проморгали, где-то забили или еще что
раскрыть ветку 5
+2

Ты поаккуратней с разглашениями! А то одни побухали, понимаешь,  у себя на свадьбе и поехали в Лефортово за госизмену!

+1

Охраник напал, изнасиловал, она угрожала написать заявление и все ближайший канализационный люк надо смотреть

0

Удобно. Только в вашей истории черным по-белому написано, что далеко не вся она правдива.

+26

Мы выезжаем!

раскрыть ветку 27
+20
Скорее их нужно приглашать.)
раскрыть ветку 21
+34
Или его)
раскрыть ветку 16
+3

Только детектив Насонов сможет нам помочь!

раскрыть ветку 3
+5

мы прячем кита!

раскрыть ветку 2
+8
раскрыть ветку 1
0

Сидите дома, норкоманы проклятые! Ездют и ездють, а потом прекурсоры пропадают!

раскрыть ветку 1
0
Тихо!)) Нам нужнее!)))
+35
«В России в год пишется около 200 тысяч заявлений о пропавших без вести. Это сейчас, в мирное время. А находятся каждый год около 100 тысяч человек. То есть именно находятся (живыми и мертвыми) — опознаются теми, кто писал заявление о пропаже, или сами «потеряшки» заявляют, что они — это они. Вопрос: куда деваются остальные 100 тысяч?»

Можно узнать источник этих данных?

раскрыть ветку 26
+53

конечно нет, это же авторская история

+34

нет такого источника. эти цифры из воздуха.

а вот цитатка из одной статьи на rg.ru:

"По данным МЧС и МВД России, в год в стране пропадают более 120 тысяч человек, в день - до 300 человек. Из них большую часть составляют мужчины - почти 59 тысяч, 38 тысяч - женщины, 23 тысячи - дети. Подавляющее большинство из них - до 74-81 процента в разные годы - находят. Детей находят до 90 процентов. Число бесследно исчезающих составляет до 17 процентов. В основном, среди пропадающих без вести - приезжие и люди, уехавшие на заработки, а также попавшие в рабство к работодателям. Каждый год число пропадающих без вести прирастает на 11-12 процентов."

находится до 80%, детей 90% причем, пропавшие - не обязательно граждане, могут быть гастарбайтеры (их проще "потерять", считаю).

известия.ру пишут о 30 тысячах пропавших в год.

откуда автор взял цифры, неизвестно.

раскрыть ветку 19
+1
Ну не зря же появились книги про ЕВЕ и попаденцев ) .
ну и паралейные миры.
раскрыть ветку 5
0
Пол, палец, потолок?
раскрыть ветку 1
0

Все равно не мало

-3

Короче, какие цифры называть тому кто меня достанет сильно чтоб отвалил)? Столько то пропадает, столько то находят. Остальные пропадают насовсем)

раскрыть ветку 1
-15

Оттуда же, откуда и другие новостные порталы, с потолка, не стоит верить ни мне ни газетам ни телевизору.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+2

"Каждые полгода в России около 30 тысяч человек пропадают без вести.

Часть из них удается найти, часть — нет. Кроме государственных служб, пропавших ищут волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт».

За восемь месяцев 2019 года добровольцам движения поступило 16 140 сообщений о пропавших без вести, живыми удалось найти 13 221 из них."

это выписка из Лизы Алерт, плюс есть статистика за каждый месяц, самые насыщенные месяцы - условно "дачные" - до 2500 пропавших, но большая часть найденных!

Если за полгода 30 тысяч, допустим за год - 60 тысяч, хотя если смотреть отдельно по месяцам эта цифра ниже.

И только малая часть из этих заявок - пропавшие совсем без вести.

Только не знаю, насколько эта цифра совпадают с данными у полиции, но 100 тысяч в год именно пропавших и не найденных, это полный ахтунг. Цифра весьма сомнительна.

раскрыть ветку 2
0
100000 - это такой себе небольшой городок
раскрыть ветку 1
+1

Единственный более-менее верный источник данных, это сайт МВД и Генпрокуратуры. В новостях про потеряшек с ссылкой на них пишут регулярно, основной смысл такой, что до 90% находят и живыми.

Автор это аккуратно проигнорил. Иначе бы хайпа не вышло.

0
100 тысяч пропали за 15 лет.
http://bg.ru/society/iz_doma_vyshel_chelovek-8906/?chapter=2
+24

На черном- черном заводе, был черный- черный цех, а в черном- черном цеху был черный- черный коридор...

раскрыть ветку 9
+10

а в черном-черном коридоре был черный-черный кабинет, и в нем сидит черный-пречерный человек, и говорит:" И нахуя я стал заряжать этот картридж?!".

раскрыть ветку 1
+4

" и зачем я чихнул, когда картридж заряжал"

+16

Девочка девочка, наркоман на колёсиках ищет твой дом!

раскрыть ветку 4
+4

Тук-тук, девочка. А у вас там все дома?

раскрыть ветку 3