Как продать пустую коробку с кнопкой за 65 евро

Что-то с прошлого поста я заработался, приболел и придумал еще несколько отмазок, поэтому запилить новый решил только сейчас.

Ковыряясь недавно в архивах, я нашел одну прикольную статью - но она немного забита гитарным сленгом, так что я её немного адаптировал для Пикабу. Речь не про useless box, и даже не про pet rock - герой этого поста - гитарная педаль, у которой внутри пустота. Вообще, педали это целая религия, покупая их мы далеко не всегда руководствуемся здравым смыслом, но блин... 65 евро плюс доставка из Европы за пустую коробку - это круто.


Оригинал можно почитать вот тут, но тк автор всё равно я - тег моё поставлю, конечно. Баянометр предложил какого-то парня из сериала "очень странные дела". Очень странно.

Как продать пустую коробку с кнопкой за 65 евро Своими руками, Паяльник, Гитара, Электрогитара, Педаль, Эффект, Длиннопост

Такс. На эту штуковину я наткнулся случайно, и в общем-то прошел бы мимо, но над головой загорелась лампочка с надписью "эээ... так нам ведь не нужна никакая схема для такого, там только кнопка, к чему такие восторженные описания?". И забыть бы про это, но мысль засела прочно. В какой-то момент я решил проверить, хватит ли контактов на 3PDT-кнопке для того, чтобы сделать подобный девайс.

Сам аппарат называется P&P Serial Killer. Прежде чем объяснить принцип его работы, надо пояснить один момент - мы часто делим все наши педали эффектов в цепи на две части, одна из которых идет напрямую в усилитель (получается путь "гитара-педали-вход усилителя"), а у второй части вход и выход свободны, и подключаются в другое место - петлю (про это можно подробно почитать в другой статье, если кому интересно). Так вот, если подключить обе части в эту педаль, то она берет часть №2 и переставляет её между частью №1 и входом усилка. И обратно. Официальные картинки от R&R прилагаются:

Как продать пустую коробку с кнопкой за 65 евро Своими руками, Паяльник, Гитара, Электрогитара, Педаль, Эффект, Длиннопост
Как продать пустую коробку с кнопкой за 65 евро Своими руками, Паяльник, Гитара, Электрогитара, Педаль, Эффект, Длиннопост

Итак, в моей голове родилось ТЗ - имея в наличии одну лишь кнопку 3PDT и шесть гнёзд, скоммутировать всё так, чтобы у меня получился аналогичный девайс. Кнопка эта, кстати - одно из самых популярных решений на педалях эффектов вообще, и найти её сегодня можно практически везде. Используется она для включения/выключения, стоит на алиэкспрессе около $1 и работает вот так:

Как продать пустую коробку с кнопкой за 65 евро Своими руками, Паяльник, Гитара, Электрогитара, Педаль, Эффект, Длиннопост

В общем, решено. Полез я в draw.io и начал рисовать схему. Получилось не с первого раза, пришлось немного почесать голову, но в целом всё сошлось, что странно - я никогда такими вещами не занимался. :-)

Как продать пустую коробку с кнопкой за 65 евро Своими руками, Паяльник, Гитара, Электрогитара, Педаль, Эффект, Длиннопост

Вся эта лапша выглядит довольно запутанно, но на самом деле всё просто - синие линии это провода, идущие в педаль и из неё, красные - сигнал, черные - земля (которую я на этой схеме сделал просто до кучи, цель ведь была проверить путь сигнала). Давайте теперь проверим, как проходит сигнал в разных положениях кнопки:

Как продать пустую коробку с кнопкой за 65 евро Своими руками, Паяльник, Гитара, Электрогитара, Педаль, Эффект, Длиннопост

На левой картинке сигнал из OUT идет в SEND и это нормально, именно так путешествует сигнал через усилитель с петлёй. Короче, всё получилось.

С чего начался этот пост? С цены в 65 евро. Конечно, я возмущен таким маркетингом - на рынке есть футсвичи - переключатели каналов, также состоящие из одной кнопки, стоят намного меньше и не содержат в своих описаниях всякую хрень про "настоящее натуральное гитарное без ГМО", как это сделали французы из P&P. Если смотреть общий прайс, то выходит примерно так:

- Кнопка 3PDT от $1

- Гнезда моно - от $3 за 10 штук

- Литой алюминиевый корпус (Hammond, Gainta) - от $4.

*Разумеется, можно покупать более дорогие запчасти от более именитых брендов.


При этом сама цена в 65 евро за педаль - это довольно мало, и я знаю немало музыкантов, которые вполне могут такую штуку купить, решив, что внутри что-то страшно жутко инженерное. Ценообразование в этой области - штука очень спорная, и я стараюсь не лезть в эту тему, но блин! Это же реально пустая коробка! У них даже на сайте есть фотка вскрытой педали, правда под углом. Смотрится красиво :-)

Как продать пустую коробку с кнопкой за 65 евро Своими руками, Паяльник, Гитара, Электрогитара, Педаль, Эффект, Длиннопост

Вот такие вот дела. Понемногу постараюсь закидывать статьи на Пикабу, ну или если вы не из ЛЛ, то заходите ко мне на Inhalath, вКонтакте, в телеграме и где-нибудь еще. Я буду очень рад. Да, и играйте на гитарах, это прикольно. :-)