Как правильно проектировать санузел

Прочитал тут пост про умный лоток для котов аж за 50 с лишним тыщ рублей, и решил рассказать как следует решать проблему кошачьего туалета без всех этих дорогих прибамбасов. Ну, а чтобы два раза не вставать, расскажу про санузел целиком. Тут был также пост про ремонт санузла где люди просто сделали косметический ремонт, но не учли массу важнейших мелочей. Чтобы сделать комфортный туалет, не обязательно вкладывать миллионы, гораздо важнее правильно спроектировать помещение и учесть важные ньюансы, реализовать которые можно за копейки, но они существенно увеличат комфорт от посещения данного места. Итак поехали.

1 / Откровение номер 1 - ПЛИТКУ в санузле в современном ремонте можно не укладывать! Сейчас не советское время, когда из стройматериалов на выбор был кафель, масляная краска или бумажные обои. Современные материалы позволяют сделать дешевле, уютнее и проще. Плитка сама по себе дорогая штука, работа по укладке тоже, так, что тут можно неплохо сэкономить. Нет, если у вас есть деньги на последнюю итальянскую коллекцию, будет круто, а если нет, то... Стены можно просто покрасить. Современные краски дают неплохой баланс между матовостью и устойчивостью к мытью влажной тряпкой. Если вы пользуетесь аккуратно и не заливаете все стены, то это отличный вариант. Помещение будет смотреться гораздо более уютнее, а работу по оклейке стен и покраске могут выполнить даже женщины.

Как правильно проектировать санузел Ремонт, Туалет, Вентиляция, Кот, Лоток, Длиннопост

Малярный флизелин

Чтобы покрасить стены их нужно подготовить под обои и поклеить малярным флизелином. Это как обои только без рисунка и без тиснения, как плотная бумага. Есть разной плотности, чем плотнее купите тем лучше. Все просто, клеим как обои, красим краской для влажных помещений.

На пол вместо плитки можно уложить кварцвинил. Воды он не боится, выглядит как ламинат. Есть тонкий клеевой, но под него нужно хорошо готовить поверхность, а есть доски как ламинат на замках, уложить элементарно.

Как правильно проектировать санузел Ремонт, Туалет, Вентиляция, Кот, Лоток, Длиннопост

Кварцвинил

2 / Плитка. Если решили укладывать плитку ОБЯЗАТЕЛЬНО нарисуйте ваши стены и раскладку плитки на них. Лучше, на компьютере, кто не умеет, то на обычном листе бумаги. Потратите пару часов, зато 20 лет будете смотреть на красивую укладку без узких подрезов.

Вот так укладывают плитку те, кто поленился нарисовать раскладку. Потом всю жизнь смотрят на узкие, некрасивые куски. Заметьте, чтобы сделать красиво не нужно тратить много денег, достаточно потратить час времени.

Как правильно проектировать санузел Ремонт, Туалет, Вентиляция, Кот, Лоток, Длиннопост

Узкая подрезка

Если без узких подрезок никак не выходит, старайтесь сделать их в той стороне, которая будет закрыта тумбой, лотком и другими предметами. Все, что на виду - должно выглядеть красиво.

Вот еще один пример неправильной раскладки. Прямо на виду разные по размеру куски. Здесь нужно было сделать 2 подрезанные плитки со швом посередине, выглядело бы намного лучше.

Как правильно проектировать санузел Ремонт, Туалет, Вентиляция, Кот, Лоток, Длиннопост

Неправильная раскладка, 20 лет жить - смотреть каждый день

Вот еще ужасное. В самом видном месте узкая подрезка. Ни в коем случае так делать нельзя. Если у вас на всю стену укладывается ровное число плиток и еще 0.5 плитки, то нужно с двух сторон уложить по 0.75 плитки, тогда все будет выглядеть красиво.

Как правильно проектировать санузел Ремонт, Туалет, Вентиляция, Кот, Лоток, Длиннопост

Зелеными стрелками указано правильное! размещение аксессуаров. При проектировании раскладки учитывайте, что все сантехнические приборы должны выходить ИЗ ЦЕНТРА плитки. Для этого выбирайте подходящий формат плитки и размещайте выводы кранов и смесителей в определенных местах.

Вы думаете, что главное это выбрать красивую и дорогую плитку? НЕТ! Главное это выбрать такой формат, чтобы у вас не было узких подрезок и сантехника выходила из центра плитки. Это гораздо важнее цвета и рисунка вашей плитки. Попробуйте мысленно расположить аксессуары на картинке в стороне залезая на шов и поймете насколько важно расположение и как оно влияет на вид. Опять же, заметьте, не вкладывая денег, а занимаясь проектированием, мы значительно улучшаем внешний вид помещения.

Разумеется никаких пластиковых уголков применять нельзя, хотите плитку, запиливайте под 45 или заводите на стене в угол и комбинируйте с покрашенными стенами или со шкафом на всю стену.

3 / Гигиенический душ следует вешать СЛЕВА, если вы правша, вы моетесь правой рукой, душ держите в левой, для левшей соответствено наоборот.

4 / Люки. Никаких пластиковых люков, либо скрытый люк под плитку (но учитывайте раскладку и шов) либо люк под покраску в гипсокартонный короб, либо сантехнический шкаф с дверями из дсп, за которым будет все сантехническое хозяйство и полочки.

Люк под ванной также не нужен, он сильно портит вид, а использовать вы его будете раз в 10 лет. Чтобы обеспечить доступ под ванну, если зашиваете ее плиткой, одну плитку намазываете клеем, оборачиваете в пищевую пленку и укладываете как обычную плитку. Когда клей засохнет, убираем пленку и вставляем плитку на место (можно на магниты, можно без), шов замазываем силиконовым герметиком в тон затирке.

Ниши для ног, уклоны для ног и прочая ерунда абсолютно не нужны. Сегодня в ванной никто не стирает в три погибели, а вид эти элементы портят очень значительно, и работа по выполнению этих элементов также стоит денег, которые тратить ни к чему.

5 / Освещение. Свет в санузле ОБЯЗАТЕЛЬНО должен состоять из двух лампочек и двух кнопок выключателя (двухклавишный или два одноклавишных). Для этого достаточно провести стандартный провод 3х1.5 и развести соответственно.

Как правильно проектировать санузел Ремонт, Туалет, Вентиляция, Кот, Лоток, Длиннопост

Люстра!

Люстра в санузле выглядит, конечно, шикарно, однако лучше взять закрытый светильник. Лучший выбор это закрытый плафон из белого матового стекла. Напомню, светильник обязательно должен быть минимум на 2 лампочки. Каждую лампочку подключаем к одному выключателю. Уже догадались для чего? Одна лампочка это яркий дневной свет, вторая - супертусклый свет для ночного времени. Отдельный тусклый свет для ночи очень повышает комфорт при использовании туалета. Но, дело в том, что сегодня вы нигде не найдете супертусклую лампочку. Минимальная мощность лампочек, которые лежат в магазинах это 40Вт накаливания или 4Вт диодные. Поэтому покупаем обычную диодную лампочку, такую белую с пластиковым колпаком и обклеиваем ее 10-20 слоями желтой малярной ленты до достижения тусклого эффекта (у нас тут ремонт эконом класса). Тестировать нужно ночью в кромешной темноте, когда глаза особенно чувствительные к свету. Необходимо добиться такого светового потока, чтобы глазу не пришлось подстраиваться ночью. Это очень полезная опция в санузле, стоит это копейки, а комфорта добавляет очень много.

Закрытый плафон нужен, чтобы сделать недорогую тусклую лампочку, если вы можете позволить себе повесить открытую люстру и найти очень тусклую лампочку, которая будет выглядеть хорошо - почему бы и нет, только слоями малярной ленты вы сможете очень точно отрегулировать необходимый световой поток (дешево!), а у открытой лампочки это будет сделать проблематично. Стандартные лампы 40 Вт для ночи очень яркие.

6 / Шторка для душа. Не ставьте стеклянные перегородки, если вы не готовы драить их после каждого использования, и тем более не ставьте пластиковые перегородки или пластиковые душевые кабины. Лучше всего установить стандартную ванну и купить дорогую матерчатую шторку для душа, смотрится это хорошо и очень практично в эксплуатации. И стоит недорого по сравнению со стеклянной шторкой.

7 / Унитаз. Всегда по-возможности стоит ставить инсталляцию и подвесной унитаз. Если же такой возможности нет, лучше всего брать самый дорогой унитаз, который подходит по бюджету, лучше сэкономить на чем-либо другом, но не на сантехнике. Ведь на это смотреть 20 лет каждый день.

8 / Кот. Для котов ОБЯЗАТЕЛЬНО устанавливать специальную дверь. Жить с открытой дверью туалета в наше время ну такое себе. Продаются специальные пластиковые дверки с магнитом, коты с легкостью ими пользуются. Монтировать дверь лучше в стену, т.к. заделать стену через 10 лет легче и дешевле, чем поменять межкомнатную дверь.

Вот моя дверь для лохматого, пользуется с удовольствием.

Как правильно проектировать санузел Ремонт, Туалет, Вентиляция, Кот, Лоток, Длиннопост

Дверь TRIXIE, наклейка Aliexpress

Для кошачьего лотка необходимо проектировать место размещения скрытое от глаз. Пластиковый лоток на самом видном месте удешевляет ремонт и выглядит неэстетично. Лучше всего на этапе ремонта спроектировать закуток, где лоток будет скрыт от прямого взгляда. Кот найдет к нему дорогу без проблем, а вид санузла будет намного лучше.

Посмотрим на примере санузла из поста, как делать не нужно, и как лучше было бы сделать.

Как правильно проектировать санузел Ремонт, Туалет, Вентиляция, Кот, Лоток, Длиннопост

Заходим и видим лоток!

Лоток прямо на виду. Для фото он чистенький, а в реальности сами понимаете как он выглядит. Как можно было бы сделать? На всю заднюю стенку лучше сделать шкаф для потолка, а снизу сделать место для лотка в естественной нише. Сама ниша смотрится некрасиво, закрытая стена до потолка выглядит красиво и минималистично. Внизу справа оставить проход для кота такого размера, чтобы можно было туда запихивать полный лоток. Таким образом лоток будет скрыт от глаз и вид санузла значительно улучшится.

Кто дочитал до этого места - молодец! Дальше начнется самое интересное.

9 / Вентиляция. У 99% из вас в санузле установлено вот такой современный вентилятор для санузла. А у кого-то и его нет, а просто решетка на дырке в шахту стандартной вентиляции.

Как правильно проектировать санузел Ремонт, Туалет, Вентиляция, Кот, Лоток, Длиннопост

Это - УГ, поэтому у вас и воняет в туалете

Этот вентилятор работает так - вы испортили воздух, сполна насладились ароматами и противным жужжанием вентилятора, вышли из санузла, он некоторое время работает чтобы очистить помещение, и ему требуется время, чтобы удалить запахи до конца. Если сразу после вас зайдет другой человек, он будет вынужден терпеть запах или пользоваться освежителем, который воняет не лучше.

А можно ли спроектировать вентиляцию по-другому? Можно! Помните же идею? Грамотным проектированием повысить комфорт. Так вот мега крутая и полезная вещь называется - ВЕНТИЛЯЦИЯ УНИТАЗА.

Типичная инсталляция устроена следующим образом. Бачок соединен с унитазом сливной трубой, вода заперта в бачке клапаном, а в сливной трубе находится воздух и эта самая труба соединена с чашей унитаза. Саму чашу унитаза мы в процессе плотно закрываем жопой, и у нас остается небольшая щель между ног (гусары, молчать!)

Как правильно проектировать санузел Ремонт, Туалет, Вентиляция, Кот, Лоток, Длиннопост

Щель между ног. Но не та, о которой ты подумал, анон

Идея в том, чтобы сделать отвод от сливной трубы следующим образом

Как правильно проектировать санузел Ремонт, Туалет, Вентиляция, Кот, Лоток, Длиннопост

Отвод в вентиляцию

Вот, например, стандартная инсталляция Grohe с отводом для вентиляции, одна из самых дорогих.

Как правильно проектировать санузел Ремонт, Туалет, Вентиляция, Кот, Лоток, Длиннопост

Grohe Rapid SL 39002000

Покупать дорогую инсталляцию необязательно, если вы можете сделать отвод самостоятельно. Например диаметр стандартной трубы Grohe очень точно подходит под дешевый сантехнический переходник 50мм с отводом под 45 градусов.

Как правильно проектировать санузел Ремонт, Туалет, Вентиляция, Кот, Лоток, Длиннопост

Тройник 45 градусов

Если у вас обычный унитаз, тоже все просто, можно сделать вытяжку из бачка. Она будет работать через переливную трубу. Необходимо алмазной коронкой просверлить бачок под выходную трубу и загерметизировать крышку прокладкой или силиконом (не намертво конечно же)

Далее все просто, отвод выводим трубами 50мм через сантехнический шкаф к штатной вентиляции. Можно просто выбросить трубу в вентиляцию и посмотреть, достаточно ли естественной тяги. Если тяги недостаточно то ставим любой маломощный вентилятор. Заодно вентилятор можно шумоизолировать в сантехническом шкафу чтобы не слышать его жужжание.

Тягу проверяем зажигалкой.

Как правильно проектировать санузел Ремонт, Туалет, Вентиляция, Кот, Лоток, Длиннопост

Моя инсталляция

Что мы получаем по итогу. Запахи вытягиваются непосредственно из унитаза и не распространяются по помещению. Это настолько комфортно и приятно, словами не описать. У нас в семье без проблем забежать помыть руки, забросить стирку, принять душ после того как кто-либо сходил в туалет (или даже во время процесса, извиняюсь за подробности). Запаха для посторонних практически нет после посещения по-большому, и соответственно в процессе человек не чувствует свой собственный запах. Тема интимная, но это важно!

Идем далее. Еще интереснее! Хотя казалось бы куда уж еще.

10 / Вентиляция кошачьего лотка. Раз уж мы прокинули трубу от унитаза до вентиляции, что нам стоит теперь проложить еще одну к кошачьему лотку? Помните рекомендацию делать лоток за какой-либо перегородкой, внизу сантехнического шкафа? А куда же там денутся кошачьи запахи? Так вот в современном ремонте ОБЯЗАТЕЛЬНО проектировать вентиляцию и для кошачьего лотка. Помните это ощущение, заходите в туалет, а там запах говна! Кошачьего. Кот же не умеет включать свет или вентилятор, когда захотел, тогда сходил, и все это стоит и воняет. И приходится немедленно убирать, хотя в планы это как бы не входило.

А еще знакома ли вам проблема, когда кот сцыт в лоток, а срать ходит куда угодно, но только не в лоток? Кот, как человек, ориентируется на запах, если есть запах, ему противно и он туда не пойдет. Обычный, отдельно стоящий лоток приходится убирать каждый сука день!

Если лоток стоит за перегородкой в более-менее закрытом объеме, вполне несложно обеспечить вентиляцию этого объема. Точно так же проводит любую дешевую трубу от кошачьего лотка в стандартную вентиляцию. У меня все это дело выведено в ПВУ, а вы придумывайте ваши варианты исходя из возможностей и помещения. Если позволяет размер шкафа можно провести обычную гофру 150мм и подключить стандартный вентилятор по механическому таймеру.

Как правильно проектировать санузел Ремонт, Туалет, Вентиляция, Кот, Лоток, Длиннопост

Мой вывод, гофра 150мм, стандартная решетка

Что это дает? НИКАКОГО запаха от кота. Вобще! Совсем! Запах мочи быстро выветривается и наполнитель рассыпается как будто ее и не было. Какашки засыхают и не пахнут совсем. Кот без проблем ходит в лоток по всем своим делам т.к. запаха никакого нет. Лоток можно не менять 2 недели! Меняем по эстетическим соображением. Да, лень, это про нас.

Все это результат простого грамотного проектирования на этапе ремонта. Для реализации этих лайфхаков не нужно много денег, а удобство и комфорт использования повышаются во много раз.

Что я не упомянул? Датчики защиты от протечки. Сушилку, зеркало с подогревом, инженерную часть - можно многое еще перечислить, но это уже вопрос бюджета и часто немаленьких затрат. А цель этого поста была показать как можно добиться значительного улучшения всего лишь проектированием, а ремонт проводить своими силами и небольшими затратами.

П.С. И, как говорит лысый из ремонта: "Проектируйте ваши санузлы правильно, и пребудут с вами правильно спроектированные санузлы"

Напоследок, тусклый ночной свет и крашеные стены в моем туалете. Свет значительно более тусклый в реальности, это телефон улучшает как может.

Как правильно проектировать санузел Ремонт, Туалет, Вентиляция, Кот, Лоток, Длиннопост

Ночной свет