Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как поступать, если свои в чем-то неправы?

На войне первая жертва - правда. Если не ошибаюсь, так звучал афоризм?
Предположим, что я имею свою позицию по поводу Российско-Украинского конфликта. Одну из сторон считаю правой, вторую неправой. Я живу в своем пузыре, информацию получаю через интернет, как и многие из вас, а не перемещаюсь по театру военных действий физически.
Регулярно появляются новости, которые вызывают разбегающиеся по инфопространству эмоциональные волны, от злорадства, до отчаяния.
Иногда новости вызывают сомнение. Туман войны, спецоперации по организованной дезинформации противника, провокации.
Ну ладно, без примеров, наверно, не получится обойтись. Вот "русский военный корабль...".
Сначала официально объявили, что в неравном бою, все пограничники на острове погибли, успев только послать врага к черту. Все - герои посмертно, приказ с фамилиями. Потом выясняется, что живы-здоровы, сдались в плен. Хотя сразу было понятно, что ничего непонятно, и "всё не так однозначно...".
С другой стороны, тот же корабль в другой ситуации. Сначала официально объявили, что произошел пожар, но абсолютно все живы-здоровы, эвакуированы. Потом выясняется, что несколько десятков человек "пропали без вести". Затаились на дне и через соломинку дышат или вплавь дезертировали, не уточняется. Хотя сразу было понятно, что ничего не понятно, и "всё не так однозначно...".
Так вот, как лучше поступать, когда те, за кого болеешь, с уверенными лицами несут какую-то пургу, а тебе самому очевидно, что "всё не так однозначно..."?
Как вы поступаете, если у вас такое бывает? Лучше промолчать, подумав про себя "как можно верить в такую чушь", или лучше сказать "Я конечно за наших, но в данной ситуации всё не так однозначно? Распространяя эту чушь, вы подрываете доверие к нашим, чем льёте воду на мельницу противника!"

Фейки

1.8K постов2.2K подписчиков

Добавить пост