Как перестать страдать, даже если на то есть причины?

Для этого нужно лишить разрушительные мысли их привычной функции. Ведь невыносимой чаще всего ситуацию делает не ситуация, а наше отношение к ней. То есть, когда мы мыслим так:


«моя личная жизнь — дно, и с этим ничего не поделать»


«я неудачник, всё бесполезно»


«не дано мне найти нормальную работу»,


- мы себя обесточиваем, лишаем ресурса. Смысл что-то делать, если всё бесполезно?

Смотрите, как можно изменить такие установки:


«Моя личная жизнь — дно. Значит, прямо сейчас я начну действовать. Погуглю сайты знакомств, найду нормальное фото для аватара и продумаю описание».


«Я неудачник. Стоп, с чего я это взял? Прямо сейчас я сяду и вспомню, чего добился за последние 5 лет. По-честному, без самобичевания. Там есть чем гордиться. И я буду продолжать действовать, чтобы было ещё лучше».


«Не дано мне найти нормальную работу. Надо разобраться, почему, чего мне хочется, что мне мешает. И я ее найду».


Суть не в том, насколько ваша мысль сейчас истинна. Её цель — сдвинуть ваш вектор мышления на действие. Возьмите за правило тестировать своего внутреннего штурмана.


Спрашивайте себя: «Эта мысль помогает мне двигаться вперёд?». Если нет, формулируйте ее на конструктивный лад.