Как пересадить саррацению?

И снова здравствуйте. Здесь я поделюсь своим подробным описанием того, как пересадить саррацению, что для этого нужно и так далее. Пошаговый тутор, можно сказать.


Да, наверное целесообразнее было бы сначала поговорить об уходе, но... нет :) Буквально вчера у меня была массовая пересадка всего живого и зеленого, посему хочется опубликовать первым именно этот материал.

Начнем с почвосмеси, ее рецепта. Я использую следующие материалы:


1. Дренаж, разрыхлитель почвы - агроперлит.


Говоря по-умному, это вспученный гидроксид обсидиана и/или просто стекло, инертный на 10 из 10 мухоловочных ловушек.

Другими же словами, эта штука поможет почве, во-первых, не становится камнем и быть всегда рыхлой (дабы обеспечить свободное проникновение кислорода). А во-вторых, перлит хорошо удерживает влагу, которую постепенно отдает - это свойство не даст почве быстро пересохнуть и быть всегда влажной.


Стоит он в магазинах копейки. Точно сказать не могу, до пакетика в цене до 100 шекелей вам хватит на много-много пересадок. Что можно использовать взамен? Вермикулит, например. Да и все. Иные варианты не подходят потому, что либо не удерживают влагу, либо слишком тяжелые или имеют огромную фракцию.


Была одна мадам, которая предложила вместо указанных выше ингредиентов использовать пенопласт, выпотрошенный в крошку. С ума сойти! Он же быстро разлагается, да и состоит из искусственной синтетики - совершенно чуждый всем зеленым материал. Вот кому, а хищным растениям такая подстава не нужна.


Выглядит он следующим образом:

Как пересадить саррацению? Хищные растения, Саррацения, Экзотика, Пересадка, Уход, Опыт, Комнатные растения, Длиннопост, Растения

2. Торф.


Запомните: верховой, кислый, бедный торф. Стандартные 9-тилитровые пакеты (не бойтесь, они не объемные и весят всего ничего) вы можете найти в садовых/дачных магазинах стоимостью до 100 рублей точно.

Как пересадить саррацению? Хищные растения, Саррацения, Экзотика, Пересадка, Уход, Опыт, Комнатные растения, Длиннопост, Растения
Как пересадить саррацению? Хищные растения, Саррацения, Экзотика, Пересадка, Уход, Опыт, Комнатные растения, Длиннопост, Растения

3. Мох сфагнум.


Вообще, это не особо нужный ингредиент. То есть без него можно запросто обойтись, но... В общем, в чем "фишки" мха:


а) Является эдаким антисептиком, который не позволяет начаться процессу гниения;

б) Красивый декор;

в) Также удерживает влагу

г) Создание максимально близких к дикой природе условий (саррацении живут на болотах, а там мха этого...).


Приобрести его тоже можно в дачных/садовых магазинах. Но, признаюсь честно, там они омерзительного качества, хоть и не покупайте вовсе. Лучше брать либо с рук, либо заказывать.

Как пересадить саррацению? Хищные растения, Саррацения, Экзотика, Пересадка, Уход, Опыт, Комнатные растения, Длиннопост, Растения

4. Подходящий горшок.


Саррацении являются очень требовательными к воде растениями. Другими словами, она нужна им ВСЕГДА. Посему нужны не просто горшки с поддоном, а сразу с кашпо, в котором обеспечивается постоянное присутствие дистиллированной воды


Я использую такие горшки на 1,2 литра:

Как пересадить саррацению? Хищные растения, Саррацения, Экзотика, Пересадка, Уход, Опыт, Комнатные растения, Длиннопост, Растения

Как видите, белая часть имеет дренажные отверстия для и вставляется в зеленую. В первый элемент сажается растение, во второй наливается вода по максимуму. И она должна быть там всегда.

Начинаем пересадку!


1. Для начала просейте перлит. Можно через самое обычное старое сито для макарон, как делаю это я. Будьте очень осторожны, лучше делайте это с маской на лице, так как пыль может вызвать у вашего организма не очень приятную реакцию (слезоточивость, сопли, кашель и т. д.).


В интернете часто пишут о том, что перед пересаживанием эти воздушные шарики нужно замачивать в дистилляре от 3-х дней до недели. Лол, зачем? Как показали все наши эксперименты, то толку от этого никакого. Хоть промывай, хоть нет. Ну впитает он в себя воду, ну потом отдаст в почву. То же самое он сделает будучи сухим.


А просеять нужно хотя бы для того, чтобы все лицо/руки/тело не оказали в чертовой пыли. Она вездесуща.


2. Далее мы берем столько торфа, сколько нам нужно. И начинаем его перебирать, избавляясь от всевозможных древесных волокон, палочек, камушков и так далее. Можно особо и не париться, но хотя бы палочки убрать стоит.

Я стараюсь отчистить торф максимально. Спишем на собственные тараканы в голове.

Как пересадить саррацению? Хищные растения, Саррацения, Экзотика, Пересадка, Уход, Опыт, Комнатные растения, Длиннопост, Растения

3. Перемешиваем полученную горку с просеянным перлитом, в соотношении 1:1 или 2:1. Как понравится.

Как пересадить саррацению? Хищные растения, Саррацения, Экзотика, Пересадка, Уход, Опыт, Комнатные растения, Длиннопост, Растения

4. Засыпаем полученную муйню в горшок, делаем в центре достаточно широкое отверстие. Ибо корни раскидистые, так просто не впихнутся. Придавить стоит, но только слегка, очень слегка

Как пересадить саррацению? Хищные растения, Саррацения, Экзотика, Пересадка, Уход, Опыт, Комнатные растения, Длиннопост, Растения

5. Отчищаем растение от старой земли. Делаем это БЕЗ фанатизма, то есть не надо избавляться от всего. Сделать вам этого не дадут корни, т. к. они в сравнении с другими хищниками они наиболее плотные, жесткие, да еще и "волосатые" (так будет проще понять). Между собой переплетены самым невероятным образом. Все вычистить не получится.


Важно не порвать ничего, не поверить зеленого хищника. Просто уберите самое основное.

Как пересадить саррацению? Хищные растения, Саррацения, Экзотика, Пересадка, Уход, Опыт, Комнатные растения, Длиннопост, Растения

6. Сажаем.


Тут уже все максимально просто. Не утапливайте растение и проследите за тем, чтобы все корни были под землей. Изи вин.


Вот как все выглядит впоследствии: вода в кашпо и пересаженное растение.

Как пересадить саррацению? Хищные растения, Саррацения, Экзотика, Пересадка, Уход, Опыт, Комнатные растения, Длиннопост, Растения

Поскольку у меня есть мох, то его укладываю сверху. Это красивенько.

В первом случае у саррацении в горшке рос другой мох и я решила не лишать растение сей радости - пересадила и его.

Как пересадить саррацению? Хищные растения, Саррацения, Экзотика, Пересадка, Уход, Опыт, Комнатные растения, Длиннопост, Растения
Как пересадить саррацению? Хищные растения, Саррацения, Экзотика, Пересадка, Уход, Опыт, Комнатные растения, Длиннопост, Растения

ATTENTION!!! В этих трубковидных кувшинах есть вода + ферментативная жидкость, при помощи которой насекомые и перевариваются. По разным причинам может случиться так, что вещество выльется (при пересадке растение перевернется, упадет или еще что). Как проверить наличие? Поднесите фонарик с обратной стороны трубки. Если воды там нет, то долейте, но совсем немного (уровень жидкости там должен быть около 0,5-1,0 сантиметр от основания).

Вот, собственно, и все.