Как наушники мне жизнь спасли

Вот ты говоришь: «Не ходи вечерами в наушниках», а если бы я такие советы слушал, то так бы и остался в той подворотне. Я тебе еще не рассказывал? Про Секунданта?

Да, того самого, из «детской страшилки», как ты говоришь. Я его встречал... Интересное у него прозвище, конечно. Вроде, не совсем правильное, а на самом деле очень подходящее. Ты потом поймёшь, почему. Он-то и устроил мне дуэль со временем.

Все как в байке и было! Только это не байка. Встретился он мне в подворотне и что-то говорит, а я не слышу, в наушниках же.

Как выглядел? Ну... Просто мужик средних лет. В черном. В старомодной шляпе, в очках.

Вынул я наушник, а он спрашивает: «Сколько секунд прошло?» Я тогда ещё ничего не понял, спрашиваю: «Чего?»

И ты представляешь, он — РАЗ! И как будто на пару шагов ближе ко мне телепортировался. Стоял в одном месте, а стал в другом.

Голос? Обычный голос у него, не хриплый, не загробный. Я тебе про телепортацию, а ты меня про мелочи всякие спрашиваешь!

Ну вот, он снова говорит: «Сколько секунд прошло?» Тут я решил молчать. Стою, молчу, пырюсь на него, может уйдет... И вдруг замечаю, что в наушнике песня как бы вперёд промоталась немного, как когда на кнопку нажимаешь. И Секундант снова — РАЗ! И снова на пару шагов переметнулся.

«Сколько секунд прошло?» — опять спрашивает.

А я же эту песню, что у меня в наушнике играла, сотни раз слушал. Я тебе запросто по таймкоду на нужное место перемотаю. И вот я понял, что промотало ее секунд на семь. «Семь», — говорю.

Ты бы видел, как он скривился! Как лимона съел! Угадал я, значит, а ему неприятно от этого. Секундант нахмурился, снова спрашивает: «Сколько секунд прошло?»

Сам он на месте стоял, как столб, а вот песня сразу на целый куплет вперёд улетела. «Двадцать две», —говорю. У него аж глаза покраснели. Видимо, думал, обманет меня, раз на месте стоит, да не вышло.

И вот он снова, грозно так: «Сколько секунд прошло?»

Трек совсем чуть-чуть перемотался. «Полсекунды», — отвечаю.

И исчез, мужик этот, как будто и не стоял перед глазами.

Да ну тебя, не осталось на его месте никакого горшочка с золотом, пустота одна!

Не знаю, что бы было, если б неправильно ответил... В байках говорят, что он тебя на тот свет утащит, да только кто же это рассказал бы, если б их утаскивали?

Как наушники мне жизнь спасли Рассказ, Городское фэнтези, Фантастика

Это рассказ, и он не имеет отношения к реальности. Не ходите вечером в наушниках, гопники куда реальнее, чем Секундант.