Как мы в Грузию жить переехали

Для тех, кто подписался, и для тех, кто думает над переездом, посвящается.


Давайте чуть предисловия расскажу. Вообще я с Новосибирска, а жена с Владикавказа (учиться сюда приехала, потом на работе встретились и понеслось). После свадьбы приобрели квартиру, близко к центру, двушку, оч. повезло с ценой, оба работаем удаленно (программист, маркетолог), и поэтому поставили себе цель - сделать ремонт и валить куда-нибудь. Куда-нибудь, это сначала думали про Тайланд, куда все уезжают, но из-за моей нелюбви к жаре и из-за нашего огромного желания кататься (доски), стали думать над чем-то более подходящим. В Грузии уже были (жена много раз, я - один) - катались в Гудаури. Понравилось. Решили рассматривать Грузию как вариант. В итоге, ремонт затянулся, и закончился примерно летом (да, когда я с почками мучался). Обсудили - решили точно - Грузия, жди на зиму минимум.


Купили билеты на сентябрь, пережили лето (описано в предыдущих постах). И вот заветная дата -  сентября. С утра самолет, который прямым рейсом нас отвезет в солнечную. Заранее забронили в жопе миру (оказалось - нет) отель на 2 дня, чтобы по прилету было  время и погулять и поискать квартиру на сдачу. В общем, жену и кошку под мышку и в аэропорт. Тут чуть-чуть про перелет животных. Заранее провакцинировали, поставили чип в Новосибирске. За 5 дней до полета - необходимо получить справку на перелет в гос. учреждении. Все сделали, приехали в аэропорт, в пункте регистрации животных на рейс нас обругали - САМИ НЕ РАСПЕСАТАЛИ ЕЩЕ ОДНУ СПРАВКУ. Офигели, что даже не знали что и как делать, но ничего, мы ж неконфликтные - нам все распечатали, кошку сдали в багаж (хнык), и пошли ждать посадки. Из окна перед посадкой посмотрели как на наше животное с интересом смотрят в переноску все грузчики, и пошли сами в самолет.


Долетели збс, особенно под конкц - гористая местность - очень крутые виды из иллюминатора. На таможне без проблем прошли в Грузию, получили багаж. Кстати, про багаж. Было ооочень много. По чемодану для личных вещей + 2 доски в чехлах (хоть бесплатно довезли - у с7 такая опция), моя неразлучная гитара, кошка. Итого - 6 мест. Все забрали, вышли к встречающему (заказали трансфер из аэропорта в отель). Да, с трансфером можно было и подешевле, но мы тупо не знали. В общем, прилетели из +5 в +25 градусов.


При заселении (а мы выбирали самый дешевый номер), нам сказали - ващет это номера с общей ванной. Если хотите - доплатите 15 лари (рубль*25) и будет вам отдельный номер с отдельным туалетом и ванной комнатой. Канеш нам такое надо, и через 15 минут стали заселяться. А теперь представьте раздолбанную комнату с бабушкиным ремонтом и полурабочей ванной. Туда нас заселили. В принципе, мы понимали, что тут на два дня и лишь бы поспать, пос**ть и помыться - все есть, поэтому заселились без проблем и пошли гулять.


Первое, что хотели сделать - купить местные симки, чтобы инет в телефонах был, но, мать его, в субботу мало что вообще работало. Забив на симки, пошли пешком в центр города. Оттуда, изрядно подустав - доехали обратно до отеля, где с удовольствием обнаружили неработающий свет в ванной и смыв в туалете. Дада, неработающий смыв обнаружили уже после использования)) Предъявив все это, собирались ругаться, но неожиданно, без доплаты нас переселили в номер "дороже". Там уже и кондер, и работает все подряд, и вообще все цивильно. Оценив преимущество, сходили купили винишка (какое оно тут вкусное!) и стали отмечать переезд.


Такой был наш первый день переезда. Дальше расскажу про все остальное, но вряд ли по дням, остальное было менее насыщенным, но не менее интересным. Следующая часть завтра.