167

Как мы строили дом. Часть1. Вступительная

Серия Как мы строили дом

Осторожно, длиннопост!

Сегодня я заметила, что у меня откуда-то появилось целых три подписчика)) Ну, понятно, один – тащ майор, но остальные? Не знаю, чего эти люди от меня ждут, но сам факт вдохновил меня начать писать о том, о чём давно хотелось – о том, как мы с мужем строим дом, о путешествиях, о наших животных, о всяких поделках, для которых теперь есть большая, пусть пока ещё и необорудованная мастерская. Я несколько раз пробовала начать. Даже написала первый пост – про постройку уличного вольера для черепах. Наверное, это именно тот формат, которого мне хотелось. О таких небольших, но законченных поделках писать легко и приятно. Но дом… Дом это целая история. Как её начать? Можно ли её закончить? (спойлер – только побегом на кладбище) Но я решилась и буду пробовать.

Мысль о том, чтобы построить дом, зрела у нас давно. Дети растут, им нужно прописывать трындюлей личное пространство. Я люблю животных (и не только в виде шашлыка), им тоже нужно место. Вместе с мужем мы увлекаемся автотуризмом и офф-роадом, то есть нужен гараж для бесконечных переделок и улучшайзинга авто и кемпера… Но как, где, когда и на что – мы не очень задумывались. Просто мечты. Фантазии.

И тут 2020 год! Внезапно с нами случилась нерабочая неделя в конце марта. С обременением в виде изоляции. Мы вообще не любители сидеть в четырёх стенах. А уж представить себе двух беснующихся в квартире подростков, дерущихся за собачий поводок, чтобы выйти на улицу, было и вовсе страшно. И мы решили, что не зря у нас есть хобби, точнее даже Hobby - небольшой домик на колесах, который радовал нас уже не первый год в путешествиях по стране. И вот, мы проверили запасы крупы и тушёнки, собрали в мешок переноски зверьё, вывели со стоянки трейлер и поехали, куда глаза глядят…

Если честно, уехали мы не очень-то далеко. Километров на 30 от города. Было неясно, что там дальше с этой эпидемией, март в наших краях – это почти зима, других дураков морозить жопы на озере нет, зато интернет, чтобы смотреть сериальчики работать удалённо – очень даже есть. Первая неделя прошла просто как затянувшийся пикник))) Внеплановый отпуск. Мы наладили нехитрый быт, а с учётом того, что у нас был оборудованный трейлер и всё необходимое снаряжение – это было нетрудно.

Как вы помните, за первой неделей пришла вторая, потом третья… Где-то там в процессе все, кто не стоит у станка, вышли работать удалённо, а детишки стали делать вид, что учатся. Мы подумали, что в лесу всё равно веселее, чем в квартире, и остались жить дальше. Правда, настало время железной дисциплины. Солнечные панели хороши в путешествиях на юга, а в нашем сером питерском климате они грустят почти как пальмы. Так что распорядок дня стал чётким как в лучших санаториях – с утра плотный завтрак, потом дети идут гулять, а родители – работать.

Потом обед и все меняются. Родители, если очень надо, работают дальше с телефонов из кровати))) С пяти вечера – режим экономии электроэнергии, никаких ноутбуков, приглушённый свет, зарядка максимум 2 телефонов одновременно и т.д. В пасмурную погоду иногда ограничения могли наступить и раньше.

После ужина мы уступали детям наш домик, они играли в настолки (иногда даже с нами) или в гаджеты (если не забывали днём их зарядить), а мы с супругом сидели по несколько часов у костра. И знаете, это было великолепно!

Так мы прожили весь апрель. Носили воду с родника, заготавливали валежник, ложились вовремя спать (оказывается, удивительно легко это делать, когда зависишь от солнечного дня!) Изредка делали короткие вылазки до ближайшей деревни - за газом и продуктами. Придумывали какие-то кулинарные изыски из простейших продуктов. Даже яйца на пасху красили)))

А вот в мае стало неуютно – изгнанные из городских парков, истосковавшиеся по шашлыкам и алкоголю природе люди поехали в лес. Причём это были не те люди, у которых с детства есть хоть какая-то культура уединённого загородного отдыха. Пройти насквозь через чужой лагерь – легко! Подъехать на своём жипе к самой кромке воды – обязательно! Оставить после себя горы мусора – бесценно… Мусор мы, конечно, после них убирали. Но желание отгородиться стеной или хотя бы забором стало просто нестерпимым. А поскольку забор в лесу явление крайне непопулярное, мы вдруг решили, что пришло время нам из лесных кочевников превращаться в осёдлых землевладельцев. Но об этом уже в следующий раз. Спасибо всем, кто дочитал эту простыню. С удовольствием отвечу на все вопросы в комментариях.

Автотуризм

678 постов3.5K подписчика

Правила сообщества

Можно делать все что не противоречит правилам сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Случайно вас увидел, очень понравилось начало истории, подписался, буду ждать)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень приятно! А я как раз созрела на вторую часть, вэлкам!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз прочитал; живо, увлекательно и захватывающе!))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне льстите)) но это очень вдохновляет!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ни разу не льщу, а говорю как есть!)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

*ушла писать следующую часть*

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

/хлопаю в ладошки и радуюсь/

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества