К чему приучают в армии?

Рейтинга немного поднабрал, теперь можно и слить.
Данный пост - не безапелляционная критика армии в целом, а размышление человека, который в ней не был (и ни о чем не жалеет) о некоторых ее аспектах.
Служивший коллега в очередной раз рассказал восхитительную историю о том, как он у кого-то там отобрал деньги, как этот кто-то деньги пытался вернуть, но оказался виноват и вообще "там по-другому не выжить" (звучит так, будто он не в части два года просидел, а проходил посвящение в орден "Космических волков"). Сперва в голове всплыли фразы типа "В армии нет слова "украли", есть слово "проебал" и комментарии к всплывающим в СМИ случаям дедовщины из разряда "Все так служили", "Зато мужЫком станет", "Терпила, сам виноват" и прочее.
Следом представил, что начались боевые действия с кем-нибудь из вероятных противников и наши храбрые войска пошли дружным строем по вражеской территории:

- "На войне нет слова "Мародерство", есть "Местные хуево спрятали столовое серебро"
- "На войне нет фразы "Сожгли деревню", есть "Местные хуево тушат пожары"
- "На войне нет слова "Изнасилование", есть "Не смогла отбиться"
- "На войне нет термина "Огонь по своим", есть "Ну а че он, не мужик?"

Не сбивается ли "моральный компас" потенциального защитника родины за время пребывания в обществе, в котором культивируется принцип "Потерпевший сам виноват"?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш знакомый отжал у кого-то деньги, но Вы обвиняете в этом не знакомого ("Скажи мне, кто твой друг..."), а армию.

Ну, логично, да.

Своим компасом озаботьтесь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О своем компасе думаю постоянно, спасибо за беспокойство.
Я не говорю о том, что армия - абсолютное зло, в начале поста об этом сказал. Речь была о том, что поступки, которые на гражданке так-то неприемлемы, вполне себе спокойно происходят там.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо размышлять о предмете, которого не знаешь. Это из области "не читал, но не одобряю,"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, именно из размышлений о том, чего не знаешь, родились науки.

показать ответы