-3

К чему приучают в армии?

Рейтинга немного поднабрал, теперь можно и слить.
Данный пост - не безапелляционная критика армии в целом, а размышление человека, который в ней не был (и ни о чем не жалеет) о некоторых ее аспектах.
Служивший коллега в очередной раз рассказал восхитительную историю о том, как он у кого-то там отобрал деньги, как этот кто-то деньги пытался вернуть, но оказался виноват и вообще "там по-другому не выжить" (звучит так, будто он не в части два года просидел, а проходил посвящение в орден "Космических волков"). Сперва в голове всплыли фразы типа "В армии нет слова "украли", есть слово "проебал" и комментарии к всплывающим в СМИ случаям дедовщины из разряда "Все так служили", "Зато мужЫком станет", "Терпила, сам виноват" и прочее.
Следом представил, что начались боевые действия с кем-нибудь из вероятных противников и наши храбрые войска пошли дружным строем по вражеской территории:

- "На войне нет слова "Мародерство", есть "Местные хуево спрятали столовое серебро"
- "На войне нет фразы "Сожгли деревню", есть "Местные хуево тушат пожары"
- "На войне нет слова "Изнасилование", есть "Не смогла отбиться"
- "На войне нет термина "Огонь по своим", есть "Ну а че он, не мужик?"

Не сбивается ли "моральный компас" потенциального защитника родины за время пребывания в обществе, в котором культивируется принцип "Потерпевший сам виноват"?

Дубликаты не найдены

+3
Я служил. Могу сказать одну простую истину, человек везде останется человеком, а говно везде будет говном.
+2

Давайте по пунктам...

Служивший коллега - мудак. Да, в армии старослужащими передается из поколения в поколение тезис "В армии нет слова "украли", есть слово "проебал". Но если в тебя пихают гавно, это не значит, что ты обязан его жрать. Я в армии насмотрелся на мудаков, но сам мудаком не стал. Хотя это и потребовало усилий. Воли в основном. Если коллега этот кого-то ограбил, значит должен сесть за грабеж. Или за воровство.

Случалось, у меня что-то крали. Случалось, что проёбывал. Сам чужого не брал.

"Все так служили" - это пиздеж. Так служили мудаки, которых немало, это правда. Но не все. Каждый сам решает быть мудаком или нет.

"Станет мужиком" - это правда. Если хватит сил - в основном воли. Не скурвиться, не стать мудаком и не стать изгоем одновременно. Это нелегко. Зато закаляет будь здоров. Я до армии и после - два разных человека. Был рохлей обычным. Стал нормальным мужиком.

Про мародерство... а при чем тут армия? если человек мразь, то ему военная форма не помешает и не поможет мародерствовать. Про остальное и писать нечего. Откуда это взято? От таких же мудаков, как тот коллега?

Моральный компас сбивается, если человек позволяет себе примкнуть к мудакам и мразям, которые есть везде. Армия, как модель общества - в ней просто всё видно ярче и нагляднее.

Не будьте мудаками.

+1

Есть такая фигня как военно-полевой суд, который может организовать старший офицер, а может и не организовывать, а просто приказать расстрелять мародера, насильника и тп без суда, а может и сам шлепнуть

0

1) Не сбивается. Нормальные остаются нормальными, дебилы так же остаются дебилами (хотя есть некий призрачный шанс, что попадётся нормальный офицер, который сможет перевоспитать дебила).
2)

В армии нет слова "украли", есть слово "проебал

Учат более ответственно относится к вещам уставным/личным. (С уставными, конечно сложнее, если имущество проёбано, пожурят, но достанут что то взамен (но есть шанс что придётся отвечать рублём). Но если проёбанно оружие, эта писец и не только проебавшему.
На счёт личных вещей, тут тоже не просто, в армии должен быть минимум личных вещей (в основном это средства гигиены). Телефон не должен быть хранится у солдата.
3) Да, служба в наше время нафиг никому не всралась (говорю, как отслуживший (2018 г.), при чём пришёл из армии в звании гв. мл. сержанта.

Ваши сравнения, это пздц какая некорректная гипербола. За что вполне можно получить реальные сроки даже в военное время.

0

Ваш знакомый отжал у кого-то деньги, но Вы обвиняете в этом не знакомого ("Скажи мне, кто твой друг..."), а армию.

Ну, логично, да.

Своим компасом озаботьтесь.

раскрыть ветку 2
-1

О своем компасе думаю постоянно, спасибо за беспокойство.
Я не говорю о том, что армия - абсолютное зло, в начале поста об этом сказал. Речь была о том, что поступки, которые на гражданке так-то неприемлемы, вполне себе спокойно происходят там.

раскрыть ветку 1
0

В армии никто никаких новых качеств не приобретает. Раскрываются те, что были заложены в человеке ранее.

Если он был гнидой и подонком, в армии это всего лишь станет явью.

Подобные действия в армии не поощряются и считаются крысятничеством.

0

Услышал одно, а додумал остальное.

Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст.

Не сбивается ли "моральный компас" потенциального защитника родины за время пребывания в обществе,

Верно мыслите товарищ,  моральный компас солдата сильно сбивается от пребывания на гражданке,  приходится постоянно восстанавливать на сборах.

"Потерпевший сам виноват"

Чьих там рук дело спасение утопающего?

0

В ваших словах есть здравое зерно.

0

Как хорошо размышлять о предмете, которого не знаешь. Это из области "не читал, но не одобряю,"

раскрыть ветку 2
-2

Кажется, именно из размышлений о том, чего не знаешь, родились науки.

раскрыть ветку 1
-2

Когда кажется - надо креститься.

0

а с каких блинов вы решили, что этот компас когда то вообще располагался в этих черепных коробках?

0

Валерия Ильинична, Вы хоть знаете что такое секс, Вы пробовали?? - Я читала, мне не понравилось. (С).

раскрыть ветку 2
-1

Для того чтобы не жрать говно, не обязательно его пробовать.

раскрыть ветку 1
0

А некоторые едят продукты с плесенью за большие деньги.

-1

Ты совершаешь классическую ошибку: сравниваешь реальные боевые действия и срочную службу.

-1
Коллега - мудак с замашками образом мышления ауешника; на всю армию я бы обобщать не стал.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: