2291

Из жизни замечательных людей

Был такой британский актер, Оливер Рид.

Из жизни замечательных людей Одно Кино, Гладиатор, Оливер Рид, Длиннопост

Больше всего нам он знаменит ролью Проксимо, учителя гладиаторов из «Гладиатора».

Так вот, его роль в фильме должна была быть сильно больше. Однако во время съемочного периода, ночью 2 мая 1999 года Рид неожиданно скончался от сердечного приступа.

Что же довело бедного 61-летнего актера до инфаркта?

А, сущий пустяк — накануне в местном баре проводилось соревнование по армрестлингу. Рид в нем поучаствовал, выиграл первый приз, победив несколько американских моряков, а еще параллельно выпил 4 литра пива, полтора литра рома и литр виски.

Понятно, что сейчас история уже обросла легендами, и в некоторых заметках речь доходит о ящиках выпитого рома, дюжине моряков, избитых лично Ридом и десятке девиц, соблазненных им же — однако то, что имело место что-то несусветное в ту ночь в баре — это точно.

Бар потом, кстати, переименовали в «Ollie's Last Pub» из уважения к актеру.

P.S.

Ридли Скотту, режиссеру «Гладиатора», не удалось полностью вырезать Проксимо из остального фильма, поэтому дальше персонажа оживляли с помощью компьютерной графики — и это в далеком 1999 году!

Говорят, полученный Оскар за лучшие визуальные эффекты многим обязан именно воспроизведенному Риду.

Спасибо за прочтение!

Телеграм-канал Одно Кино: https://t.me/odno_kino

Найдены дубликаты

Отредактировал Allendale 30 дней назад
+115

Вот только на картинке описан пиздежный метод «оживления» артиста. На самом деле, отснятый материал использовали повторно, на этой картинке, на этих же видеоотрезках с Ридом можно увидеть, что это одна и та же сцена, где во второй сделали коллаж с изменением освещения и добавлением деталей. Там же есть еще один такой же момент, здесь во второй сцене перед тем как показать лицо актера, показали почему у него на лице тень сетки

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
+22

А ты шаришь..)))

раскрыть ветку 10
+59

Ага. Это и еще дохулион других бесполезных знаний в моей голове

раскрыть ветку 9
+8
Непонятно написал, но спасибо
+1

...и памятная фраза "Shadow and dust", которая была всей сутью последней сцены с актером на экране

раскрыть ветку 1
0

... you should see the Colosseum

https://getyarn.io/yarn-clip/b9f03ead-db43-444e-868e-309f8fec4666#HkCHfCYfDr.copy

+57
Я в 25-30 лет скрючился бы от половины перечисленного. А сейчас в 40 просто от прочтенного уже печень сьежилась )
раскрыть ветку 4
+7
Мне 30 и я только набираю темп
раскрыть ветку 3
+1
Мне тоже 30, я дошёл только до половины, и больше не могу. Пришлось завязать.
+1

Мне скоро 2^5, и я набрал темп.

+1

Ебашь, Ломоносов! За себя и за зРавеняшку! ))

+21

жил как герой и умер как герой, блеать

раскрыть ветку 1
-3

А "жил как герой" - имеется ввиду : гладиаторов учил?)

+15

Выпить за вечер 2,5 литра крепкого алкоголя и 4 литра пива. Мне кажется тут попахивает.

раскрыть ветку 10
+9

может просто это было записано на его счет? а уж кто там это пил...

+4
Угу, мог бы и не успеть, допить. Другой вопрос сколько прошло времени от начала и сколько он удержал в себе.
видимо качественное бухло пил.
раскрыть ветку 5
+10

Какое бы бухло не было, но блин 2,5 литра  40 градусов, да еще в 61 год, да еще 4 литрами пивка шлифанул. Мне кажется это уже из разряда легенд, которые каждый день обрастают новыми фактами)))

раскрыть ветку 4
0

он здоровенный кабан и всё возможно. Мне лично и 300 грамм хватает чтобы проблеваться, 0,5 предел, но имею знакомых, которые на НГ или другой какой повод и пару литров выжирает периодически.

0
.. лёгким перегаром
0
-Блин, я воды столько не выпью...
-Воды и я столько не выпью..."
+6
У меня с ним всегда ассоциация с Табаковым, х/з почему
раскрыть ветку 1
+1
"Гарри. На пару слов!"
+3

впервые я увидел Рида в 80-е годы в кинотеатре пионерлагеря. Это была голливудская экранизация "Принц и Нищий" (1977)г. Классный фильм и актёр классный. Фильм этот с трудом можно найти на торентах. Там и остальные актёры очень достойно играют.

раскрыть ветку 1
+1

на ютубе есть, вечером надо посмотреть. Спасибо за наводку

+3
4 литра пива, 1,5 рома и 1,0 виски. Ни разу не пиздежь. Я вот в субботу выпил ящик рома-12 бутылок по 0,7. Правда свидетелей нет.
раскрыть ветку 2
+2
Так ты турецкий пил наверно
раскрыть ветку 1
0

К нему просто брат погостить приезжал и весь ром на чай заменил.

+3
А кабак то где находится?
раскрыть ветку 3
+5
Рано тебе ещё туда.
раскрыть ветку 1
+9

Ишь чаго! Сначала пусть наших матросов поборит то

+2

жил без страха и умер без страха. роль я так понимаю он играл автобиографическую.

+2

Не верю, что можно столько выпить, уйти из бара и умереть уже где-то в другом месте.

+1

Рид страдал от алкоголизма, вследствие чего ему часто приходилось искать оправдания: «Я делал серьёзные заявления от своего имени — я просто не помню ни одного из них».(Википедия)

0
Только вчера смотрел ролик на тему умерших/постаревших актеров и CG. https://youtu.be/hXvxaeevD84
0
Вроде читал про фильм, но про этот факт не помню
-1
В "Оливере" мне он очень нравится, прямо вызывает страх и отторжение его персонаж.
-1

Автор, а при чём тут "моё"?

раскрыть ветку 8
+8

Бухло его было.

0

Возможно писал пост он

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: