624

Из жизни художника на Пикабу

Два года назад я пришла на площадку со своим творчеством. Каких то особых надежд не питала - у меня уже была большая аудитория в инсте, но 90% это были люди из других стран и весьма далеких, а мне хотелось поделиться своими акварелями с русскоговорящей аудиторией.

Было очень приятно, что мои работы тут зашли и люди стали подписываться на мою страницу. Как показывает практика очень много художников остаются совсем не замеченными на площадке, которая в первую очередь развлекательная и не про творчество. Честно признаюсь, что я была совсем с Пикабу незнакома, не читала, не слышала о ней даже и как тут что пришлось на своем опыте уже изучать).

Доколебываться конечно стали сразу и до заголовка "Акварелей показываю" и до сюжетов и что рисую по фото, но это всё мелочи, оскорблений прямых не было... почти.

Пока я не запостила своё первое фото в посте-знакомстве) - Рисую акварельные иллюстрации

Тут уже каток прошелся знатный и по внешности и по творчеству и по татуировкам. В комментариях меня познакомили с творчеством Оли "Рисую пока рисуется" - меня её аккаунт заинтересовал, как и тонны хейта, что в неё летели и летят, но у этого есть и другая сторона - большие охваты аудитории, а это любому творческому и не очень творческому человеку полезно в продвижении. Выводы я сделала, галочку поставила и продолжила постить свои картины.

Спустя какое то время меня пригласили в закрытый чатик топовых авторов! Дали заветную плашку, как говорили - навсегда. Хехе


Вот тут сейчас будет небольшое отступление от темы - хочу высказать своё отношение к монетизации творчества. Художников много и они все разные - для кого то это хобби после работы расслабиться, а кто то посвятил творчеству свою жизнь и это основной вид его деятельности и заработка. Я из второго состава. Рисую с 6 лет, учусь до сих пор и заканчивать не планирую. И да, я зарабатываю своим творчеством - оригиналы картин, постеры, футболки, мастер-классы - я не прошу мне донатить, я произвожу что то своим трудом и навыками и продаю плоды своего труда, то, что создаю сама. И я не вижу в этом абсолютно ничего плохого.


Вернемся к плашке топового автора и закрытому чатику, где ребята обсуждают всякое на площадке, делятся своими постами, общаются напрямую с модераторами, что удобно.

На тот момент на площадке ещё не было платных аккаунтов и была группа "Лавка Пикабу", в которой любой желающий мог продавать свое творчество, то, что сам произвел. Я пару раз постила там оригиналы своих работ и проблем не было. Ещё были разрешены ссылки в аккаунте на свои другие соцсети. У меня стояла ссылка на группу в вк. Всё изменилось, когда я напечатала первый тираж своих открыток) и так же запостила в группе "Лавка Пикабу". Пост удалили и вынесли мне предупреждение, что это уже коммерческая деятельность, хотя на тот момент девочка спокойно продавала свои вязанные смайлики на озон. Меня предупредили, что нельзя давать никакие прямые ссылки на продажу. Я ссылки давать перестала, оставила только на группу в вк и следующий мой пост опять удалили, а меня забанили на две недели).

Я на тот момент ещё была в закрытом чате с авторами и модерацией и конечно стала разбираться и вот что получила:

Честно скажу тогда я психанула и хотела уйти с площадки, но не ушла, чего не сказать о чатике с авторами - оттуда я выпилилась и у меня сразу отобрали плашку топового автора.


Попсиховала я эти две недели, но вернулась на площадку и продолжила постить свои работы без каких либо ссылок вообще! Даже в профиле у меня ссылок не было. Решила как то для привлечения аудитории сделать розыгрыш открыток и получила очередной нежданьчик

У меня остался контакт одного из модераторов и вот пояснения:

Простите, там плохо видно, но другого скрина нет. Я в комментариях на прямой вопрос ответила, что продаю открытки.

Простите, там плохо видно, но другого скрина нет. Я в комментариях на прямой вопрос ответила, что продаю открытки.

То есть меня забанили даже за простой ответ на прямой вопрос - не продаю ли я эти открытки.

Но этим администрация площадки не ограничилась:

То есть меня навсегда кинули в теневой бан), предложив подписку за 8400 в месяц. И это всё происходило на фоне следующих интересных вещей:

Оле "Рисую пока рисуется" подарили пожизненный прем.

Оле "Рисую пока рисуется" подарили пожизненный прем.

Ну что сказать - я и истерила и горевала и утирала слезы ситцевым платочком и всерьез задумалась на тот момент просто уйти с площадки. Но у меня уже было на тот момент около 5к подписчиков, которые задонатили мне на премиум аккаунт - спасибо им огромное, это было очень хорошим стартом!

Что мы имеем на данный момент - я оплачиваю прем). Без према мои посты не видит никто, пока не зайдет специально на мою страницу. И да, я отбиваю этот прем продажей всего, что произвожу - я рисую постоянно и каждый день (пиздю, иногда сплю неделю), печатаю все, что можно напечатать, сделала свой сайт с интеграцией сдэк, принты на всемайки, коллаборации с производством футболок и магазин на озон, рисую на заказ. Я этим живу. И меня очень веселят такие комменты:

Ну и коронное - "Торговка еба..ом", куда же без этого. А я да, посчу свои фото с картинами, т.к. у таких постов больше охвата, а значит большее количество людей узнает о моем творчестве! Ну не хочу я сидеть как тихая мышь в углу со своими картинами - это моя жизнь 24\7 365 дней в каждом году и я хочу этой жизнью делиться и быть услышанной, увиденной.


Подытожу свой пост - я остаюсь на площадке не смотря на хейт и дорогой прем, потому что у меня просто обалденные подписчики, которые меня поддерживают во всем, приходят на мои выставки, приобретают мои футболки и календари, пишут мне приятные вещи и любят мое творчество! Со многими из вас мы уже знакомы в реальной жизни и это невероятно ценно для меня!

Люблю вас! Обняла.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества