История песни

..

Я видел генералов,


Они пьют и едят нашу смерть,


Их дети сходят с ума от того,


что им нечего больше хотеть.

..

История песни Аквариум, Борис Гребенщиков, Поезд в огне, Актуальное, Длиннопост

Судьба песни «Поезд в огне» группы «Аквариум» несколько похожа на участь композиции «Перемен» Виктора Цоя. Ее тоже нередко пытаются привязать к той или иной ситуации в стране или даже использовать в качестве гимна.


А ведь Борис Гребенщиков, рассказывая об истории создания песни «Поезд в огне», неоднократно подчеркивал, что она не задумывалась как остро-социальная, каковой многие ее считают.


Послушаем автора песни:


…я клянусь, чтo «Поезд в oгнe» нe был пoлитичeскoй песней. Mнe пришла в гoлoву oчeнь хорошая стрoчкa, я нaчaл думать, чтo произойдет дaльшe с Вaсиным и егo женой — и нeoжидaннo мы пoпaли в тoчнo такую ситуaцию, когда меня oчeнь дoстaлo то, что происходило вoкруг. Я просто буквально зарегистрировал то, что происходило вокруг.


Радио-50 (Харьков, 1993)


История песни


БГ сочинил «Поезд в огне» в 1987 году, во время затяжных гастролей по Советскому Союзу. В те дни группа «Аквариум» находилась в Баку. Оттуда музыкант тайком от организаторов концертов сбежали к друзьям в Махачкалу, где они отыграли большой концерт, после которого началась всеобщая грандиозная пьянка. Именно там были написаны первые два куплета текста, а третий Борис сочинил на обратном пути в Баку, когда из окна вагона увидел горящие нефтяные вышки.


Позже Гребещников говорил:


Я не думал написать общественную песню. Я писал то, что мне было интересно, так, как мне было интересно. Потом поглядел — и сам развел руками, увидев, что получилось. И со всеми хорошими песнями происходит именно так.


«Аудио-библиотека Лотоса», 2001


Борис Борисович никогда не скрывал, что сочинил «Поезд в огне» под влиянием знаменитой композиции Боба Дилана “Wheel’s on Fire”. Собственно, параллели (и даже заимствования) настолько очевидны, что отрицать их бессмысленно.


В период распада СССР и превращения бывших союзных республик в независимые государства многие общественные организации, политические партии, а также средства массовой информации пытались представить «Поезд в огне» чуть ли не гимном эпохи. В итоге, песню затаскали настолько, что уже в начале девяностых «Аквариум» перестал играть ее на концертах как утратившую актуальность.


Снова включить «Поезд в огне» в выступления Бориса Борисовича убедили на фестивале Meltdown в Великобритании. Его попросили исполнить какие-то политические песни, а эта композиция давно стала таковой помимо воли автора. С тех пор посетители концертов «Аквариума» вновь получили возможность периодически слушать ее вживую.


«Поезд в огне» входит в список 100 лучших песен русского рока по версии радиостанции «Наше радио».


История создания видеоклипа на песню «Поезд в огне» подробно описывается в книгах «История “Аквариума”. Книга Флейтиста» Дюши Романова и «“Аквариум”. Сны о чем-то большем» Сергея Дебижева. Пересказывать ее здесь нет смысла, так как найти эти произведения не составит труда.


Интересные факты


В 2010 году (если не ошибаюсь) БГ спел «Поезд в огне» на встрече с Путиным.


Текст песни «Поезд в огне» — Борис Гребенщиков, Аквариум


Полковник Васин приехал на фронт

Со своей молодой женой.

Полковник Васин созвал свой полк

И сказал им: Пойдем домой.

Мы ведем войну уже семьдесят лет,

Нас учили, что жизнь — это бой,

Но по новым данным разведки

Мы воевали сами с собой.


Я видел генералов,

Они пьют и едят нашу смерть,

Их дети сходят с ума от того,

что им нечего больше хотеть.

А земля лежит в ржавчине,

Церкви смешали с золой.

И если мы хотим, чтобы было куда вернуться,

Время вернуться домой.


Этот поезд в огне,

И нам не на что больше жать.

Этот поезд в огне,

И нам некуда больше бежать.

Эта земля была нашей,

Пока мы не увязли в борьбе,

Она умрет, если будет ничьей.

Пора вернуть эту землю себе.


А кругом горят факелы,

Это сбор всех погибших частей.

И люди, стрелявшие в наших отцов,

Строят планы на наших детей.

Нас рожали под звуки маршей,

Нас пугали тюрьмой.

Но хватит ползать на брюхе —

Мы уже возвратились домой.

источник

https://song-story.ru/poezd-v-ogne-akvarium/

История песни Аквариум, Борис Гребенщиков, Поезд в огне, Актуальное, Длиннопост
История песни Аквариум, Борис Гребенщиков, Поезд в огне, Актуальное, Длиннопост