История из жизни

Начну с того, что я не знаю зачем это пишу.

Наверное от того, что меня давит эта история, никогда никому её не рассказывал, мне стыдно, что такое происходит со мной.

Все началось со случая 25 лет назад. На тот момент мы были молодая студенческая семья, жили в общежитии, сыну только исполнилось два года, я на четвертом курсе, жена, поступала в институт. Помогал ей готовиться к вступительным экзаменам, занимались вместе, так как два года после школы она не поступала - мы встречались, вскоре беременность и свадьба, рождение сына.

За пару месяцев до начала истории, жена съездила без меня к подружке детства на день рождения. Вернулась довольная, кратко рассказала как всё было замечательно, что веселились и танцевали. Я был доволен, что смогла отдохнуть. Сам-то постоянно или учился, или подрабатывал, а у нее малыш занимал всё время, "безвылазно".

Так вот, возвращаясь к моменту начала истории, зашел к нам однажды мой добрый товарищ по институту, застал нас в ее мучениях над задачами. Жена в этот момент явно "тупила", за что и услышала от него фразу из области - "Ну-у, с такими знаниями нечего надеяться на поступление". Конечно, она стала мрачнее тучи, товарищ сразу ушел.

Совпало так, что на следующий день планировалась поездка на день рождения к ее подружке из той же компании. Я предложил поехать вместе. На что получил такое решительное "Нет!", что всю жизнь помню одно это слово во всех интонациях.

Сам ее напутствовал, давай отдохни хорошенько, сними стресс перед экзаменами. Она уехала одна.

Дальше события развивались так.

Жена сдала экзамены и поступила. Я на 10 десять дней в августе уехал без нее в Крым с однокурсниками. Вернулся, застал жену "разбитую" из-за проблем с женским здоровьем, у нее открылось кровотечение. Где-то с месяц возил ее в акушерское отделение роддома.

Через полгода жена "раскрылась" мне, рассказала, что на том, втором, дне рождения, сильно напилась из-за мрачного настроения, а к ней пристал "мальчик, не знавший женщин" и по пьяни, "с депрессии" и миссионерских побуждений она с ним переспала. Через месяц поняла, что залетела не от меня, мы предохранялись.

Для меня её рассказ стал страшнее любого грома среди ясного неба, мир почернел, ничего тяжелее в жизни я не пережил ни до, ни после. А повидать довелось.

Разводиться не стал, жена целовала мне ноги, просила простить и не уходить. Сказал, что простил, мы даже обвенчались. Закончили институты, сначала я, затем через три года она. Внешне жили очень хорошо, первое время было явно видно, что из кожи лезет желая мне во всем угодить. Еще через пять лет родился второй сын. Я остервенело работал, обеспечил достаток семьи, что и мне, и детям еще надолго хватит.

Но с момента этой истории я стал медленно, но уверенно морально деградировать.

Сначала изредка "подкалывал" ее, потом явно попрекал всем плохим, что со мной случалось, вне зависимости, была ли она тому виной или нет. Выпивал иногда, без запоев. В итоге шесть лет назад мы развелись. Дети теперь уже выросли, старший живет своей самостоятельной жизнью, младший - студент, становится на ноги.

А я запил. И сейчас тоже пишу подшофе. Постоянно конфликтую со всеми без исключения, ссоры и крик по любому поводу и без, стали основными чертами характера. Даже родная мама говорит, что со мной не то, что жить, находиться рядом пару часов невозможно. Фразы - "Ну давай, соберись!", "Возьми себя в руки!" - приводят меня в бешенство.

При этом все мои близкие постоянно советуют жениться во второй раз. Пытался несколько раз пригласить на свидание знакомых девушек, пардон уже дам. И буквально через несколько минут мне становится невыносимо тоскливо. За всю свою жизнь так никого кроме бывшей жены и не поцеловал, не говоря уже об отношениях.

Я почернел весь внутри, нахожу радость только в общении с сыновьями, а им явно тяжело общаться часто. Бросил работать, да и здоровье в последние три года, что называется "повело".

Жалеть меня не надо, я сам старательно довел себя к тому, что есть.