6

Ищу мастера Спб, lenovo s20-30

Доброго времени суток! Несколько лет назад отцу продали данный бук, в "достойном" сетевом магазине. В момент продажи "компетентный" консультант уверил его в том, что хоть и базовая модель имеет на борту 2 Гб оперативной памяти увеличить до 8 и ускорить его быстродействие не составит труда. Некоторое время отец мирился со скоростью работы, но настал тот звёздный час, когда я был приперт к стенке с требованием увеличить ОЗУ. При вскрытии была обнаружена следующая картина:

Ищу мастера Спб, lenovo s20-30 Lenovo, Нужна помощь в ремонте, Оперативная память

Память распаяна на плате и не о каком лёгком пути ни может быть и речи. Посещение n-ого количество сервисных центров, не дало результата, в одном была озвучена цена соизмеримая со стоимостью на момент покупки. Интересует возможность замены распаянных модулей в виду ортодоксальной веры в родителя в то, что это возможно.

Дубликаты не найдены

+3

1. Заменить всю память

2. Расковырять биос и заменить SPD

3. Даже если 2 первых пункта сделать получится, то обратно биос хрен подпишешь, т.к. ключа у тебя нет. Ноут может и будет включаться, но при каждом включении будет висеть предупреждение. Плавали - знаем.

Выход

Продать и купить другой. Так как гарантии уже нет, то деньги у магазина не отжать.

раскрыть ветку 2
0

Теперь идет привязка ОЗУ к BIOS? Даже на таких нетбуках?

раскрыть ветку 1
+1

Дело в том, что память распаяна на плате. Если взять любой модуль памяти для ПК/ноута, там можно найти маленькую микросхему EEPROM, в которую прописаны характеристики модуля. Здесь же эти данные вшиты прямо в биос, поэтому без редактирования никак.

+2

Для начала было бы не плохо обозначить что это за плата и её ревизия. Потом модель процессора. (на фото у вас вроде бы sr1yw) и он поддерживает 8гб.

По факту делов тут почти на день. Без маркировки платы - наверняка вам не кто нечего не скажет.

А делается это просто. С планки оперативы на 8гб снимаются все банки как и с платы, откатываются на свинец и устанавливаются на плату. Я бы взялся чисто ради спортивного интереса, но к сожалению нахожусь в Харькове.

Лично я бы брал за такой "ремонт" стоимость планки 8гб ДДР3L + 40-50 баксов.

раскрыть ветку 10
+1
Действительно, все элементарно, если:

на плате разведены все необходимые адресные линии,

донорские чипы совпадут по распиновке,

система корректно съест донорскую spd,

не вылезет граблей с обвязкой и граблей с биосом...

раскрыть ветку 5
+1

:рукалицо:

естественно разведены ! стандарт то ДДР3Л

ещё раз читаем про стандарт

куда ей деваться ? естественно скушает

с обвязкой та же лабуда что и со стандартами.

А вот с биосом может быть придется и помахаться.

раскрыть ветку 4
0

Ты не забудь ещё про правку биоса. Скорее всего именно там защито содержимое spd. Иначе в лучшем случае будет определено то же количество памяти, что и было до танцев с паяльником. В худшем случае тайминги не совпадут и машина совсем не запустится.

0

о.. барабашовцы подтянулись )

0
Здесь хотя бы понятно ценообразование, и более того абсолютно адекватное на мой взгляд. В СЦ была озвучена цена в 25к и отсутствие гарантии, что меня смутило :с
раскрыть ветку 1
+1

Тут вся соль в том, что пока не известно что люди такое делали гарантию вам не кто не даст. Скорее всего просто не хотят заморачиваться ибо просидеть весь день, а оно не заработает (при условии ровных рук) тупо из-за того что плата не понимает как ей жить с таким количеством оперативы. А если не заработает, так надо же будет вернуть все на место. Но, если заработает - это ещё не все. В тестах могут быть ошибки - и тогда это вообще фиаско.

Я ж говорю, я бы взялся ибо у меня сейчас не так уж и много работы и я могу себе позволить просидеть весь день чисто ради спортивного интереса.

Напишите название платы пожалуйста почитаю посмотрю.

И да, 40-50 баксов - это для Украины и вообще нашего региона. В Киеве меньше чем за 100 я думаю не стали бы браться.

+2

Никто вам тут атлантиду не откроет и скажет, что замена вам выйдет по цене соизмерима с ценой материнки. Это нетбук, для них часто 4гб - счастье, чуть ли не дар небес.

Может найтись энтузиаст, который надёргает с полудохлых плат и модулей вам чипы и далеко не факт, что не придётся ковырять плату дополнительно. К тому же по надёжности это уже будет несколько хуже.

ещё комментарии
+1

Ссд ставьте, будет побыстрее. Но я так понимаю, что нужно максимально дешево и явно не дороже 1000р.

раскрыть ветку 3
0
Нет, бюджет больше. Воткнутый ssd не дал желаемого результата. Pdf файлы размером больше 300 мб грузятся часами :(
раскрыть ветку 1
0
Ставь linux, он менее прожорлив в плане ресурсов, и будет тебе счастье...
0

А в идеале вообще бесплатно :D

0

@greedguram

так столько у этого нетбука памяти? По маркировке чипов (samsung K4B4G1646B) и их количеству (8) выходит 4 гигабайта. Не бг весть что, но хватать должно. Проблемы не в нехватке.

0
Да легко, покупать планку DDR3L (именно с приставкой L!, так рабочее напряжение у банок ниже, и проц его только поддерживает), и сделать пересадку
0

Украина, г. Запорожье. Remontzheleza@gmail.com. Я как раз тот энтузиаст.

0

Скажу честно с асусами я делал подобное, но нужно узнать платформу да и с биосом у леново беда...

0
Занимался я такой херней за 5к взялся бы, но я в Калининграде
0

Мож дело в слабом проце?)) 300 метров пдф. Или в софте? Не адобом открывать файлы. Конечно я понимаю, что пень 4 ядра

раскрыть ветку 2
0
Может и к этому придется прийти, дело в том, что нужен на выходе сам факт того, что этот продукт ещё может D по софту голая винда, офис пакет, DWG смотрелка и transformer адобовский. Ни инета не стороннего по на нем нет. По специфике работы.
раскрыть ветку 1
0

Foxit Reader ставь.

-5

Скажу грубо,  но честно,  лох это судьба...

раскрыть ветку 1
0

Продаван-наёбщик?

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: