Ищу книгу для племянницы

В детстве, бабушка дала мне почитать книгу (сборник приключений, небольших рассказов от лица советского автора, которому на момент этих самых приключений было лет 10). И я, буду ярым противником чтения книг (на дворе 1999-2000, некогда было читать дурацкие книги, магний сам себя не наточит), сомневался, хватит ли меня на пару страниц, а условие было именно такое-прочитай две странице, если не понравится, дам тебе ключи от автомобиля денег на мороженое, точно уже не помню всё условие. Ну так вот. Я проиграл, с самого начала небольшой книги было настолько захватывающие моменты, что я позабыл обо всём. Название самой книги я не помню, помню только эпизод, где они с товарищем соорудили посредством бутылки и веревки телефон, надо ли говорить чем я занялся через 5 минут?) дочитав книгу(пару дней), я очень расстроился что у бабушки нет продолжения.
Вопрос и просьба: есть ли у вас яркие примеры таких же книг для подрастающего поколения? С нашими ресурсами, если книга понравится, можно и продолжение/альтернативу найти, не расстраивая ребёнка.
Спасибо что потратили время)