Интересные события за неделю
Значение индекса Мосбиржи по итогу основной сессии 2733,75 пункта, или 1,20%
Оборот за день на данный момент 54 млрд рублей.
Амплитуда колебания внутри дня 1,44%.
Минимум дня 2701,32.
Максимум дня 2740,26.
Сегодня в конце рабочей недели подведём итоги по самым интересным событиям. По моему мнению, это:
— Динамика индекса Мосбиржи за неделю
— Новые исторические рекорды серебра и золота
— Начавшаяся коррекция на рынке драгметаллов
Начнём с индекса Мосбиржи.
Для начала оценим динамику. Итог прошлой недели — уровень 2727,98 пунктов. Сегодня основная сессия завершилась на уровне 2733,75, итого изменение получилось совсем незначительным, а именно 0,21%.
Неделя началась с больших гэпов Лукойла и Роснефти из-за дивидендов, их доля в индексе очень значительная, около 25% веса, и поэтому колебания в этих бумагах сильно влияют на весь индекс. Вначале недели ситуация была достаточно вялой, ведь все втягивались в работу после длительных новогодних праздников. С начала недели начал расти оборот, по отношению к прошлой неделе он вырос практически вдвое. Позитивом, который остановил падение начала недели, выступили новости о скором прибытии американской делегации для продолжения переговоров по украинскому конфликту. Пусть таких встреч уже было много, но всё-таки это вселяет надежду в рост нашего рынка. Также из-за обострения противостояния Ирана и США выросла цена нефти, а она также сильно влияет на котировки всего индекса Мосбиржи.
В итоге первая неделя завершается около нуля небольшим плюсом, и мы потихоньку начинаем ожидать отчётов компаний, вначале за 4 квартал, а затем и за год, и планировать дивиденды. Напомню, что следующее заседание по ставке ЦБ состоится 13 февраля, а это тоже поможет расшевелить наш рынок.
Вторая новость — это новые исторические рекорды золота и серебра, состоявшиеся на этой неделе.
Начнём с золота, у которого наибольший вес в влиянии на мировую финансовую систему.
Золото завершило прошлый год историческим максимумом, показанным 29 декабря на уровне 4557,20$ за тройскую унцию. В этом году превышение произошло 12 января, а затем после серии движений был показан новый максимум 4650,50$ за тройскую унцию, который был показан 14 января. Итого мы имеем превышение прошлогоднего исторического максимума стоимости на чуть более 2%. Но тут, как говорится, важен сам факт.
Теперь о серебре, пусть у него влияние меньше, но зато рывок был на порядок более значительным.
Серебро завершило прошлый год историческим максимумом, показанным 29 декабря на уровне 82,67$ за тройскую унцию. В этом году новый исторический рекорд стоимости был 12 января, затем был показан новый максимум 93,7$ за тройскую унцию от 15 января.
Итого превышение прошлогоднего исторического максимума стоимости на 13,35%. Всего за 2 недели серебро прошло 13% и пробило круглый уровень 90, попробуйте это осознать, это что-то невероятное!
И завершив рассмотрение этих событий, мы переходим к 3-й по значимости новости недели, а именно коррекции на рынке драгметаллов.
Коррекция на рынке драгметаллов.
На данный момент, после исторических рекордов золота и серебра, показанных на этой неделе, началась небольшая коррекция. По моему мнению, это отличная новость, ведь у меня в портфеле более половины составляют драгметаллы, а продавать их я пока не хочу, т.к. ожидаю кризис у американцев, который распространится на весь мир.
Прошлый раз, когда мы росли без коррекций до середины октября, это закончилось падением по разным драгметаллам от 10% до 20%. Такие резкие движения тоже огорчают, и поэтому для меня приоритетнее небольшое снижение и боковик, для того чтобы снять перекупленность и освоиться на новых высотах. Рост ещё возможен, но когда рост идёт такими темпами, это уже вызывает опасение за дальнейшее развитие событий, а при снижении перекупленности всё будет легитимней и легче пойдёт.
Канал https://t.me/sozvezdieinvest о долгосрочной и среднесрочной торговле акциями на фондовом рынке, подробно о дивидендах, а так же инвестициях в драгметаллы
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Лига биржевой торговли
4.7K постов8.3K подписчиков
Правила сообщества
1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;
2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.