Интересные факты из жизни Гоголя

У Николая Гоголя было одно, не совсем характерное для мужчин, увлечение. Писатель мог часами, с большим упоением заниматься рукоделием. Если сказать точнее — любил вязать, мог с легкостью скроить как мужской, так и женский наряд, любил ткать.

Гроза была главным страхом писателя — он ее очень сильно боялся, и всегда говорил, что она действует негативно на его нервную систему. По этой причине не очень любил дождливое время, ведь именно в этот период часто можно наблюдать грозу.

В некоторых источниках можно найти информацию, что Гоголь настолько сильно не любил людей, что предпочитал не ходить с ними по одной дороге. На самом деле, писатель старался всегда идти по левой стороне исключительно по тому, что в силу своей задумчивости, часто сталкивался с людьми во время прогулок.

Николай Гоголь питал особый интерес к миниатюрным вещам. Если что-то подобное попадалось ему на глаза, он пытался его заполучить. Так, однажды, увидев миниатюрное издание математической энциклопедии, он сразу, без лишних раздумий, купил его. И это несмотря на то, что математики он вообще не знал.

Писатель был скромным и застенчивым человеком, ему было сложно заводить новые знакомства. Потому если в компании близких ему людей появлялся чужой человек, он предпочитал, как можно скорее покинуть комнату.

Гоголь очень любил сладости, и старался повсюду носить их с собой. Как говорил сам, они нужны ему для поддержания тонуса. Он так в это верил, что спокойно мог достать кусочек сахара из кармана, и начать его грызть прямо во время разговора с человеком.

Николай Гоголь достаточно предвзято относился к своему носу, он считал его слишком большим и уродливым. А потому он просил художников, которые его рисовали, немного уменьшать эту часть своего лица. Он хотел в глазах своих почитателей выглядеть более красивым.

На рабочем месте писателя всегда можно было увидеть горстку шариков из белого хлеба. Их скатывал сам Гоголь, когда садился работать. Он утверждал, что процесс скатывания хлебного мякиша помогает ему сосредоточиться, и работа продвигается быстрее.

Интересные факты из жизни Гоголя Николай Гоголь, Факты, Правда, Поэт