Инструкция подводного охотника. Часть 3

С типом ружья мы определились, однозначно арбалет. Резинка без шумна и в ружье нет технических сложностей. Всё ремонтно пригодно. Один раз я уговорил девушку поплавать ночью.  Она днём нормально  плавала у неё даже был свой гидрокостюм. Но ночью она боялась. Говорила что ей страшно.  Я дал ей фонарь и сказал смотри нечего страшного. Видно всё у тебя есть свой свет, и я тебя буду всё время держать за руку и берег рядом. Мы вдоль бережка поплаваем рыбок посмотрим. Она согласилась. Одела костюм. Я тоже одел, и в воде заряжая ружьё у меня обломался край пропила на гарпуне. Давал в чужие руки - сломали. Ну я взял огрызок ножовочного полотна и сделал новый пропил в другом месте. Это заняло какое-то время. И девушка не дождавшись сама поплыла. И всё время пока я в грыз пропил зажимая полотно в пальцах. Над водой раздавались её крики

- Тут кефаль !!!! Смотри -смотри тут много кефали !  Ого, тут огромная самка кефали ! Вот такая !


Я только ухмылялся это она ещё в чёрном море осетра не видела. Я когда своего первого осетра увидел ночью, в свете фонаря, проплывающего подо мной. Так чуть из воды не выскочил огромный чёрный плавник и прямо под моим животом. Думал акула.

Осётр в чёрном море бывает трёх сортов. Иногда так наглеет что днём прямо на пляж заплывает стаями. Осторожно NSFW #comment_192171433  Фоткали другое а тут в кадр попалась рыбка из стайки.


Подводные ружья отличаются размером по длине ствола. Есть в виде пистолета, длинна ствола 30 см. Для мутных рек и детишек. Всё же лучше чем вилкой для еды Инструкция подводного охотника. Часть 2  или спицей от велосипеда штрыкать.

Есть 60см, 75 см и метровые для дальней дневной стрельбы. Ночью  выстрел производится с расстояния 5 см. Поэтому лучший выбор это 60 см. легче заряжать, и более высокая подвижность при нацеливании. Попадание 100%  при условии что вы освоили мастерство тихого подныривания, и падения на дно птицей, без движения. Но про это чуть позже. Девушки в виду строения их глаз более успешны  в подводной охоте , чем мужчины. Как все вы знаете у мужчин зрение трубное, они видят далеко и вдаль одной точкой. Как через подзорную трубу. Глядя женщине в глаза мужчина смотрит в глаза. Что бы посмотреть на её  грудь, он опускает глаза. Эти навыки у мужчин  ещё с пещерных времён, потому что они охотники.


Женщины же собирательницы, у них зрение широкополосное. Они видят всё не как через трубу,  а как через конус. Поэтому глядя мужчине в глаза она видит всю фигуру мужчины целиком, и размеры члена тоже. Поэтому женщина в подводной охоте будет видеть всё дно, и всех рыб сразу, а не наблюдать только за одной рыбиной как это происходит у мужчин. Я почему не против поплавать с девушкой новичком, держа её за руку. Она замечает на дне тех рыб, которых не вижу я. А поймать это уже дело техники.

При этом зная как и где, для девушки охота превращается не в развлечение а в промысел. Нужно на ужин несколько рыбин. Она знает места,  и повадки рыб. И ходит за рыбкой как в супермаркет. Выбирая покрупнее и тот сорт что ей сейчас интересен.



Поэтому берём турецкую 60-десятку, самую дешёвую.

Инструкция подводного охотника. Часть 3 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Гидрокостюм

Но наконечник лучше трезуб или пятизуб, с таким точно не промажешь.

Инструкция подводного охотника. Часть 3 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Гидрокостюм

Но иногда промахи будут случаться, как же без этого. И кто тебе тогда поверит что ты видел вооот такуууую рыбу ? ну или рыба тебе в данный момент не нужна. А ты просто хочешь поснимать подводный мир. Берём самый дешёвый китайский регистратор.

Инструкция подводного охотника. Часть 3 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Гидрокостюм

Регистратор крепим на фонарик, в комплекте крепление идёт с ним , а сам фонарик крепим на ружьё  при помощи подобранных по диаметру крепежей пластиковых сантехнических труб. Берём в хоз.магазин фонарик и ружьё и подбираем там по диаметру. Хомуты-крепежы между собой соеденяем болтиком с гаечкой. Под ружьё поматываем кусок пенопласта обычной изолентой.  У ружья повысится плавучесть. И его под водой будет легко держать. При стрельбе ружьё держим двумя руками ЭТО ВАЖНО, от этого подымается точность.

Инструкция подводного охотника. Часть 3 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Гидрокостюм
Инструкция подводного охотника. Часть 3 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Гидрокостюм

И тюбик вазелина в аптеке, перед каждым погружением промазывать резинку на корпусе  регистратора и резьбу отсека для аккумуляторов, у подводного фонарика.

Инструкция подводного охотника. Часть 3 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Гидрокостюм

И зарядное устройство  для аккумуляторов 16850 обязательно чтобы от юсб заряжалась

Инструкция подводного охотника. Часть 3 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Гидрокостюм

Солнечную панель если едете на несколько дней. Можно,  через контролер заряжать от неё автомобильный аккумулятор. Это на тот случай если едете на пустынный берег, или у вас много чего на зарядку, регистратор, фотик, мобилка,планшет (для развлечения тех кто на берегу в лагере) И вольтметр тоже не помешает.Проверять везде что не так. И что на сколько разрядилось.

Инструкция подводного охотника. Часть 3 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Гидрокостюм

Чтобы было  дешевле панель можно и самим спаять. Берём на алиэкспрес. вот такие элементы 12 вольт.

Инструкция подводного охотника. Часть 3 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Гидрокостюм

И паяем из них гирлянду, плюс к плюсу,  минус к минусу. При этом они всё ещё остаются 12 вольт а амперы у них растут с каждым припаянным элементом. Наберёте пару ампер и можно заряжать машину через такой контролер, там и юсб есть 

Инструкция подводного охотника. Часть 3 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Гидрокостюм

ну или можно  подсоединить автомобильную зарядку которая с 12 вольт делает то что нужно для зарядки, фотика,фонарика мобилки через юсб

Инструкция подводного охотника. Часть 3 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Гидрокостюм

Самое важное перечислил. Теперь нам нужен костюм. Можно и совсем без костюма. Особенно если вы рыбачите в окрестностях нудисткого пляжа. Осторожно NSFW #comment_192175991


Если совсем нет гидрокостюма то можно просто одеть тёплые вещи, старый свитер, старые джинсы,спортивный костюм ссср. Одежда под водой промокнет, тело нагрет ту воду которого касается. А слой одежды не даст улетучится нагретому слою воды и вам будет теплее. Лучше хоть что-то чем нечего. Но лучше всё же гидрокостюм.

Он может быть с пористой резины промокающие (мокрый) или зимний одеваемый на тёплую одежду (сухой) нам для лета нужен мокрый.


Это могут быть просто шорты, в женском случае с топиком. комбинезон с обрезными рукавами и ногами по колени. Куртка с капюшоном и длинными рукавами. Выбор огромен. Со змейкой-молнией спереди или змейкой-молнией на спине. Толщиной от 3 до 7 мм. Неопрен немножко тянется но нужно гидрокостюм подбирать по своему размеру. Можно пошить на заказ или пошить самим. Чем толще тем скованее в нём движения но зато теплее при нырянии осенью. Когда вода в своей прозрачности достигает кристальной. И ты плывя с маской трубкой по поверхности просматриваешь всё дно до 10 метров в глубину. Хотя нам столько и не надо. У берега обычно нет таких глубин. Да и нам так глубоко не понадобится.


Чем толще костюм тем больше на него надо грузов. Человек по умолчанию плавуч. Стоит вдохнуть в лёгкие побольше воздуха, как тебя само тянет на поверхность.

А в гидрокостюме нырнуть совсем нет шансов. Как бы вы не молотили ластами вы не сможете погрузиться, это всё равно что к вас в руках будет надутый матрас. Вам с этим не нырнуть.

Инструкция подводного охотника. Часть 3 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Гидрокостюм

Чтобы нырнуть нам потребуется грузовой пояс. Он уравновесит нашу плавучесть создаваемую гидрокостюмом. Мне например на костюм ссср 7мм. длинные штаны комбинезон а сверху куртка с длинными рукавами и капюшоном. Требуется 14 кг свинца.  В магазинах для дайвинга можно купить и грузики и пояс. Так же в интернете всё в продаже есть. Грузы можно делать и самому , отливать из свинца. Плавя его в консервной банке,  по образу и подобию одного уже  купленного. Все дети ссср это умеют.

Инструкция подводного охотника. Часть 3 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Гидрокостюм

Пряжка ремня на который вешаются грузы,  должна быть удобной в быстром расстёгивании. Нож не вешаем на грузовой пояс. Если при чп, будете сбрасывать груз, то утонет и нож.

Инструкция подводного охотника. Часть 3 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Гидрокостюм

На тонкий костюм 3мм, до коленей без рукавов и шлема. Мне хватает 4 кг.


Одевая или снимая  грузы на ремень вы должны так себя от балансировать, чтобы у вас была легкая плавучесть . Чтобы нырнув к рыбе и подстрелили её у дна, а потом схватив второй рукой у трезуба за саму рыбу,  чтобы  она не смогла сойти. По окончании ваших действий, вас медленно потащило на верх, сразу как только вы перестали погружать себя ластами.


Или же лёгкая отрицательная плавучесть. Вы заметили трусливого горбыля, и тихо скользнули под воду. Так как лёгкий перегруз  (вы плаваете вдоль берега и опасаться нечего) то вы медленно как камушек опускаетесь на дно. Зафиксировав двумя руками ружьё и вяло подруливая ластами падаете на рыбу сверху. Если шевельнётесь рыба сбежит, а вот такое падение , не даёт ей шансов.


Пора завершать третью часть. В следующий раз поговорим уже именно о рыбе и её местах обитания.

Инструкция подводного охотника. Часть 3 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Гидрокостюм

Рыбьи головы идут на кормление чаек

Инструкция подводного охотника. Часть 3 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Гидрокостюм
Инструкция подводного охотника. Часть 3 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Гидрокостюм

Для примера


на фото шорты и курточка, пояс  4 кг свинца, трубка с клапаном, ружьё арбалет Турция 60см. наконечник пятизуб. Родной тризуб наконечник, под водой  был утерян.

Резьба наконечника пяти зуба была, больше резьбы на стреле, куда он привинчивается.


Расплавил поджиганием полоску из баклажки. Залил закапал резьбу, наконечника, потом пока не остыло,  вставил туда  кончик с  резьбой стрелы- гарпуна. Подержал пока остынет, замотал изолентой. Получился капроновый  переходник, между резьбами болтом и гайкой разных диаметров. Уже много лет так держится.

Инструкция подводного охотника. Часть 3 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Гидрокостюм
Инструкция подводного охотника. Часть 3 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Гидрокостюм

А вот и добыча, скат шипохвост, как раз на сковородку. Съедобно всё кроме печени.

В печени так много витамина Е, что от передозировки витамином наступает отравление.

Чтобы печень пожарить ,её надо 4 раза жарить и четырежды сливать вытопленный с неё жир. Своим жиром она сделает приторной остальную рыбу на сковородке. Лучше печень отдать чайкам или крабам. Мясо ската жирненькое, костей нет, одни хрящи.  Съедается всё с удовольствием. Днём фонарь нужен подсвечивать тень под камнями.

И поверьте там есть кому прятаться.

Инструкция подводного охотника. Часть 3 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Гидрокостюм

Я же говорил что девушки результативнее. Тут на  завтрак и обед хватит. Ещё и соседей можно угостить.  Гарпун всё время ржавеет, на фото видно. До такой степени что бегунок от верёвки-линя начинает застревать.  Лечится наждачкой до блеска и смазыванием вазелином. Но солёное море опять через пару недель покроет ржавчиной.

Инструкция подводного охотника. Часть 3 Море, Крым, Черное море, Дайвинг, Подводная охота, Рыбалка, Ласты, Маска, Трубка, Длиннопост, Гидрокостюм

Продолжение следует.