Индикатор Баффетта все еще на максимумах
Один из косвенных признаков переоцененности рынка США – индикатор Баффетта, показывающий отношение капитализации компаний к ВВП страны. Несмотря на нисходящее движение с начала года, он опустился «всего» до 154,8% (https://www.advisorperspectives.com/dshort/updates/2022/10/2...) и все еще сигнализирует о перегретости рынка. По мнению Баффета, акции имеют справедливую стоимость при значениях индекса 100%, а уровни 70-80% – оптимальные для принятия инвестиционных решений.
Но стоит отметить что индикатор Баффетта устарел и далеко не так эффективен, как 20 лет назад. Когда он стал популярным – не существовало ни QE, ни QT, а влияние ФРС на фондовый рынок было в разы ниже.
Если бы ФРС сократило свой баланс вдвое, возможно, индикатор Баффетта снова бы был нам полезен. Но это вряд ли когда-либо случится. США и мир плотно сидят на игле ликвидности. Если ее достать, то мировая экономика окажется под ударом. В данный момент, баланс ФРС сократили менее чем на 500b $, а рынки уже в состоянии сильного шока.
Кроме того, глобализация привела к тому, что многие компании получают зарубежный доход, влияющий на капитализацию. А индекс Баффета, как и ВВП, характерен только для экономики США. 40% совокупной выручки S&P500 получена за пределами США. То есть, если оставить только «американскую» часть выручки компании, то индикатор Баффетта будет на уровне 90%.
Как вы поняли, индикатор устарел и не слишком эффективен для оценки рынка. В отличие от, например, среднеисторических P/E, которые куда более точно отражают перегретость или перепроданность рынка. Если вам интересна эта тема, можете почитать множество интересных и полезных статей у нас в блоге, который мы ведем в Телеграм (можно найти в поиске, вбив @usamarke1). Либо перейти по ссылке в описании нашего профиля.
Движение F.I.R.E.
433 поста3.1K подписчиков