И снова о наболевшем. Великая и Могучая Налоговая.

Всем привет. Пишу Вам из Калининграда, парень, 23 года. Весной 2016 года открыл ИП для занятия рекламным бизнесом. Дело шло не очень, как раз начался кризис. Осенью благополучно узнал, что пора защищать Родину, а бизнесу сказать "нет". Соответственно, перед призывом всё закрыл и свернул, сдал отчётность, уплатил налоги.
Летом 2017 будучи в увольнении получил заказное письмо от налоговой. Удивился, открыл. Неоплаченный счёт в Пенсионный фонд. Странно, я ведь всё оплачивал. Решил что приду - разберусь. Ещё и пеню накинули.
Сейчас, осенью 2017 вернулся, пошёл разбираться. Зашёл в банк, чтобы распечатать чеки оплаты, и поехал в налоговую. Там меня ждало фиаско, потому что очереди от дня до месяцев. Записался через несколько дней, в раздел "урегулирование задолженности". Приехал. Тётя в окне сказала что да, долг имеется, и что нужно ехать в Пенсионный фонд, потому что ошибка с их  стороны, если верить моим чекам оплаты.
Окей. Отфутболили. Едем.

Приехал в Пенсионный фонд, который переехал в другое место с тех пор. Ну да ладно. Там я узнал о том, что у меня всё хорошо, всё оплачено и претензий у них нет. Сказали что максимум что они могут предложить - на основании заявления выдать справку о том, что долгов нет. Но в налоговой её, как мне сказали, не примут, потому что у них есть своя система с выгрузкой оплат, и "филькина грамота" им неинтересна. Заявление на справку написал, пусть будет. Единственный возможный вариант, как мне сказали в ПФ - ехать в налоговую и писать заявление на расследование траты средств, ну или что-то в этом духе.
Теперь вопрос к знатокам:  Что за дичь? Как мне решить эту проблему? Почему я, как порядочный и честный гражданин должен тратить рабочие дни на эту фигню? Что будет, если я забью? Насколько законно будет снятие средств с моей заработной карты, если на они на это пойдут?

С Уважением, гражданин России.