156

И еще про дачу

По мотивам поста про дачу

Расскажу и про свою дачу.

В далеком 1997 году родители решили купить "дачу". В кавычках, потому как участок находится не в привычном для всех дачном поселке где-то в ебенях, а в обычном частном секторе города-миллионника.
Как любят пошутить родители, "начало тянуть к земле".

От квартиры дорога занимает не более получаса. 10 мин пешком, 5 остановок на трамвае и еще 10 мин пешком.

Если не ошибаюсь, 16 соток участок с домом и хоз. постройками обошелся в 2000 американских рублей. Из благ цивилизации на участке было электричество и кран на улице.

Дом был старый, 50-х годов, но еще не совсем ветхий. Заходи и живи, как говорится.

Дальше пошли долгие годы преображения дачи или "домика", как ее называют родители.

Да, вот так просто, домик. "В субботу в домик", "Шкаф надо в домик отвезти" и т.д.

Родители всегда приобщали меня к труду по хозяйству. Редкие выходные обходились без поездки на дачу, обязательно ранним утром, пока не жарко. Моя помощь нормировалась не почасово, а по выработке. Вот тебе список заданий, как справишься - гуляй.

Почти сразу появились друзья по даче - ребята, которые жили на той же улице или приезжали на каникулы к бабушкам-дедушкам. Так что свободное время проходило весело.

Там я научился ездить на велике, плавать в ставке и лазить по терриконам.

Со временем задачи ставились серьезнее, но они никогда не были скучными или монотонными. По сути, набор работ, которые необходимо выполнять в дачный сезон, довольно ограничен. Вскопай, посей/посади, полей, прополи, полей, окуч, полей, собери урожай, убери ботву, сожги ботву, развей пепел по огороду.

Участок и огород медленно, но верно, приобретали свои формы. Папа по образованию инженер-электронщик, ну никак не аграрий. Но у него все было по науке, по учебникам. Сейчас, когда интернет родителями вполне освоен, всяких фишек и примочек для огорода в арсенале появилось куда больше. Но принципы ухода за растениями остались те же. Когда деревья подрезать, как розы укрыть, как морковь хранить.

А сколько всего было реализовано из "стартапов" журнала "Моделист-Конструктор"!

Ручной плуг, который тянула за собой электрическая тросовая лебедка, прибитая к земле двухметровыми ломами, делал канаву для посадки картошки! Следующий проход плуга засыпал канаву и делал следующую!

Капельный полив, культиватор, 6-метровая вертикальная бочка для отстоя воды, ящик для перегноя и еще куча всего!

Засадка половины огорода картошкой занимала полный день. Настроение начинало портиться за две недели до того. Изымание картошки из недр земли занимало около 4 дней. Мысль об этом мероприятии угнетала все лето с момента посадки!

Примерно в 2005 начался период великих строек. Сараи были торжественно снесены, а на месте одного из них развернулась стройка гаража. Моей зоной ответственности всегда была бетономешалка. Песок, вода, шлак, цемент, еще вода, замесить, разлить по ведрам и подтаскивать раствор. В это время дядя варил арматуру, а папа разливал свеженький раствор в опалубки.

Дальше разгар юности. Вечерами, после окончания работ и отбытия родителей домой, приезжали друзья-подруги. Костер, шашлыки, песни под гитару на радость соседям, домашнее вино из своего же винограда. Главное было свалить утром до приезда родителей. Не зачем им было наблюдать еще не совсем протрезвевших подростков.

В 2009 началась реконструкция дома. Почти все работы мы с папой выполняли вдвоем.

Развалили кровлю, печь, потолки.

Подняли стены, налили новые потолки, пристроили еще одну комнату, сделали новую кровлю, пропиздячили новые оконные и дверные проемы, установили двери и окна.

Установили электрический и твердотопливный котлы. Развели отопление.

Печь переделали в камин.

Развели новую электропроводку, освещение.

Провели воду и канализацию, врезались в общую линию.

Внутри все стены и потолки зашили гипсокартоном, заштукатурили, затерли, поклеили обои.

Выровняли пол, постелили ламинат и линолеум.

Внешняя отделка - сайдинг на стены и пластик на фронтоны.

Пристройка крытой веранды с кирпичным мангалом.

Дорожки во дворе залили бетоном.

Родители не перестают совершенствовать дачу, постоянно вносятся улучшения и дорабоки.

К сожалению, в июле 2014 года, в силу обстоятельств, я был вынужден покинуть родной город.

Родители регулярно приезжают в гости, угощая плодами своего труда на даче.

Спасибо, что дочитали. Будет возможность, купите дачу, не пожалеете!)

Дубликаты не найдены

+3
Моя помощь нормировалась не почасово, а по выработке. Вот тебе список заданий, как справишься - гуляй

Господи какой же вы счастливчик.

Я все детство копал от забора до ужина.

Причем набор работ нихуя не ограничен. Как не вьебывай, всегда есть что делать.

+3
Вот будет лето - поедем на дачу...в руках лопаты -...
раскрыть ветку 1
+1

хуячим-чуячим! Дачаааааа!

+4

Ну, вы и молодцы с отцом - такую реконструкцию сдюжили!

Я дачу не хочу - сил и денег в нее много вкладывать надо. Знаю не понаслышке - родители жили в частном секторе с участком 18 соток. Правда, моему сыну там хорошо было - у папы была мастерская, мотоцикл с коляской...

Считаю, что дача нужна, когда есть маленькие дети или просто с газоном для загородного отдыха.

+2

Ну ХЗ мне родители дачу отдали,а я живу в частном доме.Честно ну её на хрен.Недавно вскрыли и спиздили всякие медные девайсы.Да и дома зебался чё то чинить,а ещё и на даче...

+1

Когда дача в получасе от дома - это совсем не то, что 2 часа туда, 2 обратно. Домик в частном секторе - это прекрасно

+1
Что такое вставка? И как в ней плавать?
раскрыть ветку 2
0

Искусственный водоем, ставок.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D1%83%D0%B4

раскрыть ветку 1
0
О как. Спасибо, просветили
+1

Повезло что только огород, мои в 90е завели птицу, пол сотни кур, гуси, утки.... И на погулять особо уже сил не было. Хотя запеченный гусь или утка это шикардос))) Да и яйца куриные свои тож неплохо) И да, все это в подмосковье было.

0

И ни одной фоточки

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
0

Фото давай

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
0
Не так. Если жить скучно и хочется геморроя, заведи дачу.
Похожие посты
288

Ответ на пост «"Соседи пересадили мои цветы себе": 2 истории о дачных конфликтах» 

И хотя основная тема, честно говоря, доверия не внушает, поскольку, я сам деревенский, и не верю я, что кому-то из соседей не насрать, что вы не садите картошку, зато вспомнилась моя история с соседями-дачниками.

Приезжали они тогда по выходным, тихонько строились, баньку солидную поставили, в которой и ночевали, из обработки земли - две теплицы да окашивали пол-участка. А тут, осень, вечер, темно, будний день, у соседей дверь в баню состукала. Ну, беру сына, ему тогда лет семнадцать, рукопашник, беру подаренную ему на день рождения биту, идем выяснять. Подходим к бане, бью по углу, предлагаю страшным голосом выйти. Оттуда перепуганное бабское: "Кто там"? Предлагаю еще раз. Оттуда еще более перепуганное: "Кто"?!! Тут я узнаю, таки, что голос вроде соседкин. Сбавляю тон, объясняю, что сосед, просто (хер ли она приперлась в неурочное время?) удивлен, зашел выяснить, все ли в порядке. Выглядывает, извиняюсь, начинает благодарить. Извиняюсь еще раз, расходимся. На следующий день заходит поблагодарить за присмотр, говорит, что очень нравится такое соседство, оставляет в подарок барбекюшницу. Подумал потом, что можно было бы еще холодильник и стиралку так заработать, но что-то так и не собрался.

Так что, нормально можно жить с соседями. Надо просто правильно их готовить.

5023

"Соседи пересадили мои цветы себе": 2 истории о дачных конфликтах

В самоизоляцию люди начали немного дуреть. Поехал на дачу в июле и столкнулся с адским неадекватом. Недавно поговорил с кучей клиентов, и почти у каждого своя история "интересного" соседства. С их позволения, указал имена.

1) Не батрачишь на даче? Сделаем из твоего участка помойку

"Соседи пересадили мои цветы себе": 2 истории о дачных конфликтах Дача, Огород, Истории из жизни, Самоизоляция, Недвижимость, Неадекват, Соседи, Новосибирск, Длиннопост, Негатив

Рассказывает Вадим Сотник, 47 лет, инженер
— Я на даче отдыхаю. Не сажаю картошку, не строю теплицы, не вспахиваю грядки. Есть пара грядочек под укроп, лук, редиску. Есть пара кустов ягод. Малина, крыжовник, жимолость.

Соседи целыми днями горбатятся, что-то собирают, убирают, пашут, а мне это неинтересно. Зачем? Овощи в магазине не стоят столько, чтобы убивать на них целое лето. Мы приезжаем шашлычки пожарить, в баньку сходить, в гамаке поваляться.

"Соседи пересадили мои цветы себе": 2 истории о дачных конфликтах Дача, Огород, Истории из жизни, Самоизоляция, Недвижимость, Неадекват, Соседи, Новосибирск, Длиннопост, Негатив

Вдруг, в июне, заявляются ко мне соседи целой делегацией (самоизолируются так, кучно) и заявляют, что при прошлой хозяйке им жилось лучше. У нее все было засажено, а мы плодим сорняки. Начали кричать, мол, когда за ум возьмемся. Участок у меня, кстати, не запущенный, всё лишнее убираю газонокосилкой.

Через два дня соседи начали выбрасывать мусор на мой участок. Я поставил забор в июле. На заборе появились похабные надписи. И это делали люди старше 55 лет. Их правда оскорбляло, что мы не возделываем свои 6 соток, а просто развлекаемся на природе.

Я вышел из конфликта, поставив с сыном простецкие камеры. Результаты съёмки уже на утро были. С ними пошли в полицию. Смотрим видео. Приходит вначале взрослый сосед, с женой, им на двоих 108 лет. Потом младший сын соседей напротив выкинул мусорный пакет через наш забор. Огляделся ещё, как вор при этом. Через две недели шестерых соседей наказали. Они на нас смертельно обиделись, теперь разговаривают сквозь зубы, но хоть гадить перестали.

2) А за полезные советы мы твои ягоды заберём

Рассказывает Софья Гарбаневич, 29 лет, госслужащая

Муж купил бесхозный участок, 18 соток. Он давно бурьяном зарос, поэтому в копеечку не влетел, всё на нём хорошо для наших целей. А цель простая — муж брал, чтобы тренироваться на свежем воздухе. Ему очень понравилось, поэтому подбил меня участок благоустроить. Ну  в итоге мы всё перекопали, сорняки повыдёргивали, даже домишко щитовой взяли. Посадили для себя по мелочам клубнику, цветы всякие. Делали это в мае.

Участок от города недалеко, в Нижней Ельцовке. Мы ездили по выходным, отдыхали от города всю самоизоляцию. Соседей вообще не видели, только занавески колыхались. Забор тоже не ставили, да вроде как и не надо было. Тут у нас "попёрло". Ягоды густо полезли, цветы огромные пошли, да много так. Всё потому, что землю сельхозрастениями не выжирали.

В один прекрасный день приезжаем, а нет ничего. Ну то есть вообще ничего: ни цветов, ни ягод, ни редиски. И не так, чтобы просто собрали чужой урожай, а вообще выкопали кусты вместе с землёй. Дырки только остались, как от бомбёжки.

Огляделись и всё сразу стало понятно. Вот у соседей розы, вот пионы, вот георгины. Вместе с комьями земли. Бессовестно, не скрываясь. Мы пошли ругаться:

— Как так! Мы же просто взяли свою долю!

— За что долю?

— Мы же вам советами помогали!

Муж просто взял молча тачку, лопату и пошёл всё выкапывать, отвозить обратно. Крик поднялся, набежали и другие соседи из участков подальше. Они услышали вопли на участке. Мы просто показывал им фото на телефоне: вот участок, вот дом, вот жена и дочки на фоне кустов. Повезло, что мы цветы приметные посадили. До драки тоже дошло, но соседи с участков подальше на нашу сторону встали. Полиция приехала и протокол составила на воров. Не знаю, чем закончилось, но главное, что от нас отстали.

Показать полностью 4
391

Дачный экстрим

То, что я вип-мастер по попаданию во всякие пердимонокли знают все. И ближние и дальние. Но тут мне удалось переплюнуть саму себя в плане угробления собственного организма.

Третий год я пытаюсь привести в порядок свою скромную дачку, доставшуюся в наследство от папеньки. На четырех сотках мой папА, одержимый недугом "синдром Плюшкина" накопил такое несметное количество богатств, что два лета я только тем и занималась, что вызывала КАМАЗы для вывоза "невероятно нужного добра", которое покрывала каждый сантиметр моей дачной земельки.

И только в июне этого года, когда из под старых деревянных рам, дверей, железных труб, ржавой сетки-рабицы и непонятно чего еще показалась земля. Земелюшка. Чернозьмы.

А так как "отец мой был природный пахарь, а я работал вместе с ём", я вызвала плугаря, да не какого-нибудь простого мужичёнку с мотоблоком , а истинного, сермяжного пахаря с плугом, которым возделывают настоящие огромные поля под пшеницу, гречку и всевозможные рапсы.

И чтобы всё было не просто хорошо, а прекрасненько, проплужить свой скромный огородик я попросила дважды. Плужиной, который пашет на метр, если не больше.

Землю, которая у нас на Алтае не просто там какая-то глина или смесь песка с неизвестно чем, а самая настоящая чёрная-пречёрная Земля-живородящая. Воткни любую палку и завтра на ней тебе заколосится и помидор и дыня и картошка с полутораметровым кабачком. За два прохода получился "чистый пух, а не земля! Перина!". Выращивай хоть авокадо.

Но это лирика для садоводов. Я-то не такова. Любовь к земледелию во мне методично убили в детстве и юности, когда у бабушки на тридцати сотках огорода и пятнадцати сада бедная девочка Гуля боролась с сорняками, окучивала бесконечные ряды картошки и таскала мегалитры воды из колодца на полив.

Я решила, что у меня будет только газон. Но по своей наивности я предполагала, что достаточно в пашню насыпать два пакета семян травы под названием "Лилипут" и дело в шляпе. Но не тут-то было. Видимо продавцы газонной травы впарили мне некондицию и вместо ярко-зеленой короткой травки на моей пушистой пахоте заколосилась жирная и сочная лебеда. Но да Бог с ней, лебеда всяко лучше старых ободранных дверей и мотков колючей проволоки. Зелено и хорошо, решила я и все усилия бросила на возделывание десяти кустов роз и двух старых яблонь, которые тоже, по хорошему, надо было спилить, но они, видимо с перепуга взялись по весне очень кучно цвести и я решила их оставить.

Жара нынешним летом стояла отменная и все силы садоводы кинули на полив урожая. Я, само-собой, тоже старалась ни от кого не отставать. Розы и яблони поливала усердно, за что они мне и отплатили сполна мощным цветением и большим урожаем.

Ну а как мы поливаем яблони? Просто бросаем шланг под ствол и все дела. Я и бросила. Воду отключают в восемь вечера и в тот злополучный день я, положившись на распорядок, сложившийся годами, поленилась закрутить вентиль, в надежде, что вода будет отключена строго по графику.

Встала с птицами. Не спалось.

Куда первым делом идёт свежепроснувшийся человек? Верно. В клозет. Дачный клозет у меня находится в углу участка и от дома нужно идти метров 20 по тщательно протоптанной тропинке.

Иду. Теплая, расслабленная со сна. И - обаааааа.... Правая нога уходит в пропасть. За ней, по инерции летит левая, за ними, размахивая ручищами, летит моё тело белое. Мы всем этим конструктором с громким чмаком падаем в пушистую лебеду и нас начинает засасывать.

Представьте полусонного человека, который только что достал себя из мягкой уютной постели в собственной избушке, идет по своему родненькому полностью предсказуемому огороду с лебедой и попадает в западню...

Людей нет, птицы не помощники, меня всосало в землю уже по пояс и процесс продолжается. Упереться руками не во что, кругом трясина, палки я все вывезла, яблоня далековато.

Но что значит жажда жизни и инстинкт самосохранения! Забыв о больной спине и ногах, касаткой взмываю из черноземных волн, вывинчиваясь штопором и падаю на показавшуюся сухой лебеду. Но нет. И там болото. Всасывает уже почти по грудь. Страааашно, мама моя, что делать?! Опять вывинчиваюсь, и мощным гепардовым прыжком отправляю организм в сторону яблони, успеваю схватиться за ветку. Та, предсказуемо, обламывается.

Рыча, гребу в сторону дерева. О, боги! Сухая земля. Родная моя! Кормилица моя! Поилица! Спасительница!

Оставив ненасытной жиже калоши и пижамные штаны, выбираюсь из чавкающей бездны, трясясь от страха. Господи, что это было? Мы за ночь налетели на небесную ось и сместились материки и континенты? Мы теперь живём в болоте?

Глаз выхввтывает шевелящуюся и тихо шипящую зеленую змею с оранжевой головой. Всё. Конец. Эта тварь сейчас укусит меня до смерти. И никто не узнает, где могилка моя...

Всё как всегда:) Моё любимое стечение обстоятельств. Я не закрыла вентиль на трубе, а ночные сторожа не отключили подачу воды на участки. И мало того, что не отключили, они прибавили напор. Мой зеленый шланг с оранжевой насадкой под напором распрямился, вылетел из под яблони и всю ночь орошал мою глубокую пахоту, прикрытую сверху ковром из лебеды, куда меня благополучно и засосало поутру.

Так бывает. Со мной часто.

Показать полностью
454

Заяц в огороде

Заяц в огороде Заяц, Дача, Огород, Длиннопост, Милота

Подкашивая траву на огороде, встретил вот такого пушистого товарища. До сих пор не понимаю, как я его серпом не задел ненароком... Наверное бедолага уж очень сильно в землю вжимался. После фотосессии зверюга был отпущен на волю и уполз в кусты.

Показать полностью 2
350

Капельный автополив по SMS со скважины или колодца от солнца

Т.к. электричество в связи с карантином на участке задержалось, а посадки уже были и летом их нужно было поливать - собрал на солнечной панельке и допиленном насосе полив с управлением по SMS, уже второй месяц работает.

Все получилось просто - в скважину насос, обратный клапан с удаленной пружиной (специального "скважинного" изначально без пружины в ходовых магазинах не нашлось), насос бесщеточный DC50K-12120S (этой модели хватит качать с 11 метров, есть моделька постарше  DC50K-24160 до 15м напора но уже 24 вольта), чтобы "поперек горла" не встал - к куску 50мм канализационной трубы нержавеющими стяжками прикрепил, туда же датчик уровня воды (мало ли изменится, а сухой ход насоса испортит керамические втулки).

Капельный автополив по SMS со скважины или колодца от солнца Насос, Скважина, Колодец, Дача, Солнечная энергия, Огород, Вода, Полив, Видео, Длиннопост

Поплавковый датчик уровня потом на бесконтактный заменю, т.к. есть шанс, что он обрастет и залипнет, т.к. в воде почти 2мг железа.

Т.е. из скважины идет шланг с водой, который на капельную ленту подключен, и трехжильный провод в герметичный ящик. Из трех жил одна общий минус, вторая возврат с датчика уровня, которая замыкает реле, подающее плюс на третью жилу, питающую насос. В ящике разместился солнечный контроллер, отработавшие батареи из бесперебойника и GSM-маяк Starline M22 (подойдет любой другой с управляемым выходом) - он позволяет по SMS включать и выключать насос на необходимое время в сухую погоду. Заряжает все это дело лежащая на земле солнечная панель 100Вт, емкости старых батареек хватает на 50 минут работы ночью, или непрерывно, пока светит солнце и небо ясное.

Чтобы насос влез в скважину с внутренним диаметром 104 мм, пришлось подпилить его входящий патрубок, на него прицепил фильтр грубой очистки (в скважине от отпиливания пластиковой внутренней трубы остались плавающие крупные опилки, вымывать которые с 9 метров уровня воды сложновато).

Капельный автополив по SMS со скважины или колодца от солнца Насос, Скважина, Колодец, Дача, Солнечная энергия, Огород, Вода, Полив, Видео, Длиннопост

Пачка старых макарон как контрольный поглотитель влаги.

В колодец можно ставить насос и попроще, не обязательно центробежный. Это в скважины рекомендуется "невибрирующие" насосы ставить.

Неделю назад пришел анализ воды, по результатам будет добавлен фильтр для очистки от железа, требующий обратную промывку катализатора - для него добавлю уже программируемой электроники и насос для промывки (12 вольтовый Tsunami T-800 "дренажный" насос для лодок - его производительности с запасом хватит "взрыхлить засыпку" ).

Результатом очень доволен, как появится электричество, "солнечный" насос убирать не планирую - похоже просто добавлю так же насос и на 220 вольт или обойдусь накопительными баками, т.к. 12 вольтовый качает только 300 литров в час.

Показать полностью 1 1
133

Дача с картины

Истории не будет. Это просто настроенческое воспоминание.
Дед сам сочинил нашу дачу. Где-то запрятан на антресолях его педантичный карандашный эскиз дома с великолепной верандой витражного остекления от пола до потолка, смотрящей на западную и южные стороны. Бескомпромиссно следуя эскизу, дачу построила бригада рукастых плотников под началом родного брата деда, мастерового древодела, жилистого контуженного фронтовика Василия.

Нутро веранды было обшито нежно морёными досками, оттеняя выцветшие на солнце льняные шторы янтарной масти с терракотовым причудливым узором. Солнце врывалось на веранду, как только просыхала роса, обволакивало наш дачный аквариум, и неустанно до заката продыхало сквозь шторы медовый свет. Коренастый овальный стол из дуба царствовал в пространстве, вокруг учтиво обступали пожилые венские стулья. Скрипучие и жутко удобные. Здесь за едой собиралась наша семья.

Особенно помню поздние вечера. Мне лет шесть, задремываю над чашкой чая. Упрямо борюсь со сном, почему-то хочется длить этот вечер. Дед шуршит газетами, машинально и бессмысленно помешивая невпопад свою заварку с малиновым листом и мелиссой.

Тихо.

За окном глубокие сумерки кажущиеся с веранды тьмой. А здесь все окутано золотой дымкой, струящейся от простой лампочки в шафрановом абажуре, где устало бьется мотылёк.

- Возьми пол-ведёрка воды, плесни на угли. Картоху-то всю выгреб из золы? - говорит дед, приметив мою дрёму, как бы итожа этот вечер.

Выхожу на крыльцо. А здесь во всю оркестровую ширь буйствуют сверчки и невозможное бездонное небо, почти угасшее, с первыми искрами звезд.

Метрах в десяти совсем уснул костер. Не спешу заплескать, отыскиваю утаившуюся в золе картофелину, сажусь на бревно лицом к дому, и мне открывается чудо. Самое настоящее чудо.

Патока света с веранды льётся в густые сумерки. Тьма как колыбель. Всё сказочно, таинственно, торжественно. Ошеломленный перестаю жевать. Так и сижу, онемев с картошкой во рту.

Ощущение дома, покоя и счастья.

И однажды я нашёл картину, оживившую тот лоскут памяти.

Исаак Левитан

На даче в сумерки, 1890-е

Холст, масло. 49 x 61 см

Государственный музей-заповедник "Ростовский Кремль"

Дача с картины История, Детство, Семья, Многодетная семья, Дом, Дача, Воспоминания из детства
125

Лучший вид

Всем привет.

Это событие произошло в 2014 году. В то время мы с семьей проживали в квартире, загородного дома у нас не было, ни каких родственников в деревне, а нам очень хотелось отдыхать и проводить свободное время на природе. В общем было принято решение обзавестись дачей. В окрестностях нашего города несколько дачных товариществ, рассмотрев все варианты выбор пал на то которое  расположено на берегу реки. Оставалось найти подходящую дачу, мы решили искать брошенную, так как хотелось что-бы на участке все было по нашему, да и цена на такие дачи достаточно небольшая.

Действовать решили так, выделил я себе один свободный день, взял рюкзак, воды, и пешком отравился на поиск. Нам очень хотелось что-бы дача располагалась на первой линии от реки. Местность на которой находятся дачи достаточно интересная, участки расположены на краю обрыва метров 20-25, за которым начинается река. Я решил двигаться по краю обрыва и смотреть подходящие дачи. Спустя несколько часов моих скитаний было обнаружено несколько подходящих вариантов. Оставалось найти владельцев и договориться. Попробовал действовать через председателя, но товарищество не новое, и за все время сменилось много руководителей, в бумагах бардак, найти всех интересующих меня людей не удалось. Решил действовать через владельцев соседних участков, поговорив с людьми, кое что выяснил.

В течении недели я нашел нескольких владельцев, с одним из них я и договорился. Это был дед который очень удивился моему появлению. Когда я ему озвучил суть моего прихода к нему, он выпучил глаза и сказал: "Как же ты меня нашел сынок," и добавил:"Хочу 40000р". На что я ему ответил что хотел дать ему 10000, но вижу что человек он хороший и дам 15000, на том и договорились. Оформили сделку, и вот наконец-то у нас появилось свое место на природе.

Ну и напоследок хочу поделиться видом со своей дачи.

406

Ответ на пост о рукожопости

Удачливость и ловкость
Данный пост напомнил мне о моём "рукожопстве"
Лет 6 назад, мой несостоявшийся тесть попросил на выходных сгонять к нему на дачу, в 400 км от Москвы, помочь с подготовкой к дачному сезону.
Ну там ставни раскрыть, забор подремонтировать, траву скосить и тд.
Тесть поехал в ближайший город за инструментами, а меня поставил на задачу по покосу травы по всей территории пред домом.
Пол дня провел за этим дело, все 10 соток от травы избавил;
Но оказалось не только от травы, по приезду тестя оказалось что я скосил не только траву, но и цветы, клубнику и т.д., в общем все под ноль.
Надо ли говорить, о том что с того времени тесть меня стал все меньше воспринимать как зятя и отношения с ним не зашли совсем.

137

Истории от деда

Все знакомы с тем, что старшее поколение любит рассказывать истории, где происходит какая-то жесть и кто-то обязательно умирает. Но такие повороты сюжета, на которые способен мой дед, я еще не слышал. Далее со слов деда:

"Приехал я, значит на дачу. Иду мимо кучи досок и брусков, которые от строительства остались и слышу - кто-то пищит. Начинаю прислушиваться - понимаю, что пищат среди досок. Начинаю осматривать эту кучу и нахожу! Оказывается птичка гнездо свила прям в полости между досок, а там птенцы вылупились. Сидят такие маленькие, пищат, а мамка, видать за кормом улетела. Ну я трогать не стал, конечно, только издалека посмотрел. Вот думаю, тебя (прим. - меня, т.е. внука) на дачу привезу, обязательно покажу птенчиков!"

В этот момент 12-летний я:

Истории от деда Дед, История, Птенец, Дача, Длиннопост

И тут дед продолжает: "И вот приезжаю я вчера, сначала дела поделал, а потом пошёл птенцов проверить, нахожу где гнездо было, смотрю... - а у них у всех головы откусаны к едрене матери, лежат безголовые все. Не иначе, как хищник нашёл, может куница приходила, кто его знает...

12-летний я:

Истории от деда Дед, История, Птенец, Дача, Длиннопост
3764

Истории людей #3

- Это моя "лебединая песня", наверное, - говорит мне отец, показывая паркет, который он закончил выкладывать в этом году на мансарде.

В этом году папе исполняется 70, из которых лет 30 он занимается паркетом. "Половых дел мастер", как он шутит. Когда-то даже подавал объявление с таким текстом и домашним номером телефона в газету. Но маме не нравилось, перестал. Хотя клиенты шли)

Истории людей #3 Текст, История, Папа, Дача, Реальная история из жизни, Длиннопост

Практически с каждого объекта, на котором он работал, дома добавлялись несколько планок паркета, которые не пригодились. Каждый раз по согласованию с заказчиком, иногда даже выкупал обрезки. Дуб, клён, ясень, реже красное дерево.

А работ за это время было немало. На нескольких я ему помогал, когда ещё в школе учился, да и после. Самый пик его творчества, на мой взгляд - это голова Медузы Горгоны размером 2*2 метра. Потрясающая работа, которая заняла у него месяца 2 точно. И оттуда у него тоже появилось несколько планок паркета)

Истории людей #3 Текст, История, Папа, Дача, Реальная история из жизни, Длиннопост

Всё это копилось дома, а потом свозилось методично на дачу. И вот, их час настал. Несколько лет уже он всё теплое время проводит на даче. В один год оштукатурил стены, в прошлом - я помогал ему с потолком, затем он обшивал стены вагонкой и теперь дошла очередь до паркета.

- Вряд-ли я уже буду кататься по объектам, а здесь потихоньку, неспеша, ещё могу что-то поделать.

Прошлой осенью папа провел ревизию всех паркетных планок, которые за эти годы скопились в подвале нашей даче, пересчитал, перемерял, рассортировал. Затем всю зиму рисовал и рассчитывал какой рисунок он может сделать из того, что есть в наличии и вот что вышло.

- Приезжал Олег, - делится полученной похвалой папа, - говорил что такой узорный паркет только во дворцах видел. Ну мне приятно, конечно. Вот, кстати, в твоей комнате тоже всё готово.

Да, хоть я бываю на даче дней 5-7 в году, но тут всё ещё держится статус "моей комнаты". Пытался сказать что это уже скорее комната Давида, но папа сделал вид что не услышал.

- Столбики укрепил в этом году, усовершенствовал. Вот малыши приедут, а тут и качеля, и лестница и кольца. Им понравится, да и выдержит точно, хоть и подросли. Даже меня выдерживает, видишь?)

"Лебединая песня"...
Вот так, наверное, папы и превращаются в дедушек. Наверное именно так)

--
Больше историй на моей странице в ФБ - www.facebook.com/turovtsev

Показать полностью 2
1264

Кто будет картошку убирать?

Наступившая осень принесла новое обострение в отношения любителей дачного хозяйства с теми из их родственников, кто к сельским радостям склонности не питает.

-Мама моя ну просто нас с мужем доняла. Как же, зять же теперь есть, помогать должен. И так весной от огорода отмазался тем, что отпуска не дали, да мы еще и не женаты были, - рассказывает Надя.

-У нас в деревне ведь как, - увещевала мама по телефону, - весной и осенью - всем миром. Кланами картошку и сажают, и выкапывают. К сестре двоюродной целый десант приехал: любо-дорого смотреть. За два часа управились.

У Надежды клана родственников нет. Мама, отец, брат старший в Москве. Теперь и она в Москве. Замужем. Расписались он с Женей в начале июня, так что жених действительно в весенних огородно-дачных радостях участие не принимал. Да и сказал Наде сразу:

-Я сугубо городской житель, к земле тяги не чувствую, зарабатываю хорошо, все куплю. Так что - копать, сажать, возить - без меня, пожалуйста.

Надя эту данность приняла. Женя старше ее на 8 лет, ему чуть за 30, есть своя квартира, в которой и живут, есть автомобиль и хороший доход. И есть мама, которая смириться с тем, что не увидит зятя на семейной плантации в позе огородника, не может.

-Ну мужик же, - выговаривает она дочери, - сила есть. Как родителям жены не помочь? А картошечку, небось, брать будете, не откажетесь!

Говорить о том, что картошечку они с Женей купят - бесполезно.

-Пример старшего брата перед глазами, - усмехается Надежда, - брат в столице давно, у его жены была однокомнатная, продали, трешку взяли с ипотекой. У брата двое уже, сын и дочка. И машина, которую ему помогали наши родители купить. И брат все на зиму везет: и банки, и картошку, и яблоки. Мало того, родители кое-что продают, а деньги куда? Сыночку! У него же долги!

-Жена во втором декрете, - поясняет он, - жить трудно.

-Я понимаю, - говорит Надя, - ему нужно, вот он пусть и помогает с огородом. Я, когда в общаге жила и была не замужем, тоже вкалывала. Хотя возить багажниками, как братец, не могла, а у него в машине места для моей картошки все не находилось. А теперь что?

-Игорь не может, у него дети болеют, - напирала мама в мае, - пусть зятек будущий приедет.

-Я Жене сказала, честно. Получила отрицательный ответ и больше с этим вопросом не приступала. Так в августе снова началось, - продолжает молодая жена.

-Ладно, - морщась, как от зубной боли, сказал Женя неделю назад. Съездим поможем, тем более, что тесть спину сорвал.

-Вот и хорошо, - запричитала мама, - Игорек с семьей тоже приедет и все быстренько справимся.

Приехали в назначенный день действительно все. Только Игорь с женой пробыли на родительском огороде не более получаса.

-Нас дружбан мой на крестины пригласил, - пояснил Надежде брат.

-Принарядились и ушли, - негодует Надя, - папа, охая, покрутился рядом и в дом. И мама тоже ушла: с детьми Игоря надо сидеть, пока родители по гостям ходят.

-И что это? - Женя воткнул лопату в землю, - Всем миром, да? Мне эта картошка не сдалась. Я поехал, ты со мной?

-Конечно я мужа поддержала, - говорит Надя, - в самом деле, звали помочь фактически брату, который зимой будет лопать, а мы топать?

-Не брату, а нам, - рассердилась мама, - ну раз так получилось, то теще он бы мог помочь? Игорь с другом давно не виделся, подумаешь, поработал бы твой Женя не перехрянул!

С молодой семьей теперь не общаются ни родители, ни брат с женой.

-Мы белоручками считаемся, - говорит Надя, - а зять теперь гордец и лентяй. Игорь? Игорь у них хороший, он же имел право с другом увидеться. Нет, не знаю, кто теперь картошку там копал. Кто ест, тот пусть и копает.

-Смотри, выбрала не нас, а мужа, - предостерегла мама Надю по телефону, - что случись, прибежишь снова сюда, к родителям.

Но Надя считает, что не прибежит. Снимала же она жилье одна, помощи не просила. https://zen.yandex.ru/media/zlyuchka/kto-budet-kartoshku-ubi...

Показать полностью
558

Альтернативный способ

Дача, утро субботы, разношерстная компания в девять человек.

Вчера мы отмечали день воздушного флота. Потом день металлурга, день строителя и даже день рождения чьей-то собаки. Не то чтобы мы все поголовно были строителями, металлургами и летчиками, да и собака была не наша, просто пить без повода сочли некультурным.

Наутро пребывали в сонно-ленивом состоянии, ближе к обеду все начали собираться в районе кухни и террасы, вполголоса обсуждали ночные происшествия, где танцевал Дима, что говорила Оля и с кем ходила на озеро Настя. Под ногами метался кот Вася.

- А кто вчера пил вино? - внезапно спросил у всех присутствующих хозяин этого праздника жизни Егор.

С разных сторон нестройным хором донеслось:

- Не я

- Ну, не я точно

- И не мы

- А где тогда вино? Я вроде везде искал, нашел только одну бутылку, - после минуты раздумий произнес Егор и продемонстрировал улику.

Присутствующие с подозрением посмотрели друг на друга. Все четко помнили, что вина было привезено восемь бутылок. Моментально забылись Дима, Оля и Настя, даже кот Вася куда-то пропал. Началось расследование века, усложняемое повсеместным бардаком и провалами в памяти. Целый день все старательно заглядывали в шкафы, под кровати, посмотрели в теплице и поискали в мангале, результата ноль.

Вечер, сидим, приятно проводим время на террасе, со второго этажа высовывается Дима и нечеловеческим голосом орет:

- Штопор! Я вспомнил! Они в морозилке!

- О_о

Оказалось, дело было так:

Вино было, а штопора не было. Искали везде, но как сквозь землю провалился, попросить у соседей - для слабаков, а стандартные способы не сработали. В этот момент в ком-то проснулся мамкин инженер, была высказана теория о том, что если убрать вино в морозильник, то оно начнет замерзать, расширится и вытолкнет пробку. Семь бутылок затолкали, последняя не влезла.

Вообщем-то сработало, но потом мы еще целую ночь вино обратно размораживали.

p.s. А вспомнил Дима об этом когда, по закону жанра, жопой сел на штопор, благо закрытый.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: