Гвардия не сдается! Мем с поля Ватерлоо.
Ровно 204 года назад,18 июня 1815 года произошла последняя битва Наполеона Бонапарта.Человек потрясший Европу и хозяйничавший на ней почти 20 лет от Испании до России, проиграл последнюю и решительную битву.
Сто дней Наполеона завершились поражением.
У деревушки Ватерлоо закатилось солнце французского императора.
Совершив впечатляющий побег из своей первой ссылки на острове Эльба , Наполеон вошёл в ликующий Париж и собрал стотысячную армию – но враги немедленно двинут на него семьсот тысяч!.. (Правда, из разных мест, и по частям – так что план мог быть только один: быстро громить каждого по отдельности).
Фельдмаршал Блюхер
Для начала, под раздачу попадут пруссаки – опрокинув Блюхера, Наполеон пошлёт ему вдогонку Груши с третью своей армии. (Вероятно, это станет его первой роковой ошибкой). Сам император, в свою очередь, устремится на англо-голландскую армию Веллингтона – их встреча произойдёт в двадцати километрах от Брюсселя. (Кстати, в само́й деревушке Ватерлоо никаких боевых действий не будет – зато там расположится штаб герцога, и на правах победителя, он наречёт битву этим именем).
Лорд Веллингтон
Стороны сошлись при равных силах (примерно по семьдесят тысяч) – и англичанам придётся тяжко, но они упорно держатся – и в какой-то момент даже предпримут успешную контратаку. (Правда, закончится это плохо – именно здесь знаменитые «Шотландские серые» настолько увлекутся, кроша вражеских артиллеристов, что пропустят фланговый удар французской кавалерии, и будут ею изрублены).
Шотландцы атакуют.
К середине дня пришло время третьей ошибки (второй стал бессмысленный штурм фермы Угумон – она стояла несколько в стороне от событий, но эти атаки порядком обескровят французов). Итак, любимому маршалу Бонапарта, Нею, вдруг пригрезилось, что англичане отступают – недолго думая, он бросает всю наличную кавалерию во фронтальную атаку! (Наполеон, по неясным причинам, это безобразие не останавливает). Раз за разом (четырежды!) французы несутся на ощетинившиеся огнём и штыками вражеские каре – потери были ужасны… И тут император вводит в бой свой последний (и самый грозный!) резерв – гвардию…
В стороне от битвы происходят события не менее драматические: пруссаки, собравшись с духом, совершают манёвр, заходя французам во фланг – а Груши продолжает преследовать призрак Блюхера. Ему подсказывают – он упрямо продолжает удаляться от грома орудийных раскатов!..
Пруссаки идут!
К вечеру прусская армия выйдет на поле боя – и ей будет некого противопоставить… Выстояв под кавалерийскими наскоками Нея, приободренные англичане встретят императорских гвардейцев стройным огнём – те сначала остановятся, а там и попятятся: это неслыханное происшествие шокирует всю армию!.. Тем временем, «чёрные мундиры» неудержимо рванутся мстить за прошлые обиды – и французы побегут… Согласно легенде, гвардейцы пытались отбиваться, построившись в каре. Им предложат сдаться – и тогда прозвучит легендарное: «Merde! Гвардия умирает, но не сдаётся!» (Впрочем, некоторые историки, склоняются к тому, что сказано ничего толком не было – англичане поспешат смести остатки противника картечью).
Есть легенда, что основатель английской ветви Ротшильдов, Натан, наблюдал за битвой воочию – причём заметил роковое приближение пруссаков раньше Бонапарта!.. Он успеет рвануть через пролив впереди официального гонца – и оповестит о французской победе! Биржи рухнут, ушлый делец скупит акции, заработав сорок миллионов фунтов… возможно, это выдумка (есть и другая, похлеще – Ротшильды просто подкупили Груши, чьё «опоздание» и сгубит императора) – а вот то, что братья успешно кредитовали обе стороны – очень похоже на правду…
Французы потеряли в сражении при Ватерлоо 240 орудий, 2 знамени, весь обоз, от 25 000 до 27.000 убитыми и ранеными, и от 6.000 до 8.000 пленными. Противники потеряли меньше: Веллингтон потерял 17 000 человек (3.500 убитыми, 10.200 ранеными, 3.300 пленными), Блюхер — 7 000 (1.200 убитыми, 4.400 ранеными и 1.400 плененными).Точные цифры по немцам установить сложно, поскольку прусские архивы пострадали от бомбардировок во Вторую мировую войну.Всего на поле боя было убито 15 750 человек. А маршал Груши сделал карьеру при королях и умер сенатором.
Маршал Груши.
Как бы то ни было,в этот день Наполеона словно подменили.Он упустил победу из рук.Но страшнее другое-он потерял веру в себя.Армия еще была и французы все так же не хотели возврата королей на штыках интервентов.Но воля корсиканца иссякла.Для него последовало окончательное крушение империи,ссылка на остров Святой Елены и скорая смерть...
Самый зрелищный фильм про это сражение снял Сергей Бондарчук.Рекомендую посмотреть.













