81

Гвардия не сдается! Мем с поля Ватерлоо.

Ровно 204 года назад,18 июня 1815 года произошла последняя битва Наполеона Бонапарта.Человек потрясший Европу и хозяйничавший на ней почти 20 лет от Испании до России, проиграл последнюю и решительную битву.

Сто дней Наполеона завершились поражением.

У деревушки Ватерлоо закатилось солнце французского императора.

Совершив впечатляющий побег из своей первой ссылки на острове Эльба , Наполеон вошёл в ликующий Париж и собрал стотысячную армию – но враги немедленно двинут на него семьсот тысяч!.. (Правда, из разных мест, и по частям – так что план мог быть только один: быстро громить каждого по отдельности).

Фельдмаршал Блюхер

Для начала, под раздачу попадут пруссаки – опрокинув Блюхера, Наполеон пошлёт ему вдогонку Груши с третью своей армии. (Вероятно, это станет его первой роковой ошибкой). Сам император, в свою очередь, устремится на англо-голландскую армию Веллингтона – их встреча произойдёт в двадцати километрах от Брюсселя. (Кстати, в само́й деревушке Ватерлоо никаких боевых действий не будет – зато там расположится штаб герцога, и на правах победителя, он наречёт битву этим именем).

Лорд Веллингтон

Стороны сошлись при равных силах (примерно по семьдесят тысяч) – и англичанам придётся тяжко, но они упорно держатся – и в какой-то момент даже предпримут успешную контратаку. (Правда, закончится это плохо – именно здесь знаменитые «Шотландские серые» настолько увлекутся, кроша вражеских артиллеристов, что пропустят фланговый удар французской кавалерии, и будут ею изрублены).

Шотландцы атакуют.

К середине дня пришло время третьей ошибки (второй стал бессмысленный штурм фермы Угумон – она стояла несколько в стороне от событий, но эти атаки порядком обескровят французов). Итак, любимому маршалу Бонапарта, Нею, вдруг пригрезилось, что англичане отступают – недолго думая, он бросает всю наличную кавалерию во фронтальную атаку! (Наполеон, по неясным причинам, это безобразие не останавливает). Раз за разом (четырежды!) французы несутся на ощетинившиеся огнём и штыками вражеские каре – потери были ужасны… И тут император вводит в бой свой последний (и самый грозный!) резерв – гвардию…

В стороне от битвы происходят события не менее драматические: пруссаки, собравшись с духом, совершают манёвр, заходя французам во фланг – а Груши продолжает преследовать призрак Блюхера. Ему подсказывают – он упрямо продолжает удаляться от грома орудийных раскатов!..

Пруссаки идут!

К вечеру прусская армия выйдет на поле боя – и ей будет некого противопоставить… Выстояв под кавалерийскими наскоками Нея, приободренные англичане встретят императорских гвардейцев стройным огнём – те сначала остановятся, а там и попятятся: это неслыханное происшествие шокирует всю армию!.. Тем временем, «чёрные мундиры» неудержимо рванутся мстить за прошлые обиды – и французы побегут… Согласно легенде, гвардейцы пытались отбиваться, построившись в каре. Им предложат сдаться – и тогда прозвучит легендарное: «Merde! Гвардия умирает, но не сдаётся!» (Впрочем, некоторые историки, склоняются к тому, что сказано ничего толком не было – англичане поспешат смести остатки противника картечью).

Есть легенда, что основатель английской ветви Ротшильдов, Натан, наблюдал за битвой воочию – причём заметил роковое приближение пруссаков раньше Бонапарта!.. Он успеет рвануть через пролив впереди официального гонца – и оповестит о французской победе! Биржи рухнут, ушлый делец скупит акции, заработав сорок миллионов фунтов… возможно, это выдумка (есть и другая, похлеще – Ротшильды просто подкупили Груши, чьё «опоздание» и сгубит императора) – а вот то, что братья успешно кредитовали обе стороны – очень похоже на правду…

Французы потеряли в сражении при Ватерлоо 240 орудий, 2 знамени, весь обоз, от 25 000 до 27.000 убитыми и ранеными, и от 6.000 до 8.000 пленными. Противники потеряли меньше: Веллингтон потерял 17 000 человек (3.500 убитыми, 10.200 ранеными, 3.300 пленными), Блюхер — 7 000 (1.200 убитыми, 4.400 ранеными и 1.400 плененными).Точные цифры по немцам установить сложно, поскольку прусские архивы пострадали от бомбардировок во Вторую мировую войну.Всего на поле боя было убито 15 750 человек. А маршал Груши сделал карьеру при королях и умер сенатором.

Маршал Груши.

Как бы то ни было,в этот день Наполеона словно подменили.Он упустил победу из рук.Но страшнее другое-он потерял веру в себя.Армия еще была и французы все так же не хотели возврата  королей на штыках интервентов.Но воля корсиканца иссякла.Для него последовало окончательное крушение империи,ссылка на остров Святой Елены и скорая смерть...

Самый зрелищный фильм про это сражение снял Сергей Бондарчук.Рекомендую посмотреть.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества