Грустно

На волне грустных историй о смерти близких...совсем недавно умерла моя мама.Ей было 43 года.  Я приехала в свой первый отпуск в родной город на неделю. Отдохнула у бабушки с мамой и поехала обратно в Омск. В ночь с 27 на 28 мая я пересекла границу, и уже 29го в ночь на 30е ехала обратно на похороны через ту же заставу. Мама была дома одна и умерла в своей кровати. У нее случился последний приступ (эпилепсия) и отказало сердце. Об этом страшно говорить, но она просто обрела покой, потому что всю жизнь она была несчастной женщиной, а я поняла это только после ее смерти. Она неудачно вышла замуж за моего отца, в 23 года у нее начались припадки как у эпилептиков, проблемы в личной жизни решались алкоголем. Конечно, это сыграло большую роль в том, что мной никто не занимался и однажды меня просто оставили у бабушки с дедушкой и больше за мной не пришли. Я не могла и не хотела ее понимать. Затем развод мамы с отцом, усугубление зависимости, переезд к нам с бабушкой. Мы жили как соседи в коммуналке. Постоянные обиды и упреки. Но именно сейчас я чувствую вину за то, что ничего не дала ей как дочь, ибо она мало дала мне как мать. И я совершенно не знаю, как мне с этим жить...