71

Гримерное зеркало. Часть вторая

Покраска не принесла ожидаемых результатов.

Гримерное зеркало. Часть вторая Своими руками, Работа с деревом, Зеркало, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Шлифовал наждачной 800 грит с водичкой. Все пололосы,разводы ушли.

Знакомая дизайнер помогла с фотошопом. Распечатал своего кота на интерьерке. Наклеил на ПВХ пластик 5 мм.

Гримерное зеркало. Часть вторая Своими руками, Работа с деревом, Зеркало, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Не хитрая электрическая часть.

Готовый результат.

Дубликаты не найдены

Отредактировал DedaVova 15 дней назад
+5

Я думала, внутри будет включаться подсветка и через зеркальную поверхность будет поступать кот. А тут вон оно как (

+1
Вставьте, пожалуйста, ссылку на первую часть. А то непонятно, что, зачем, из чего вы делали.
раскрыть ветку 1
+1
@moderator, перенесите пост в Рукодельники, думаю автор не будет против. Спасибо!
0

у меня тоже Хонор 10

раскрыть ветку 1
0
Сочуствуем "(
0

С задней крышкой вонять не будет ли?

раскрыть ветку 1
0
Нет,не будет
0

Хорошая работа, логотип телефона наконец-то отключен, респект! 8-)

раскрыть ветку 1
0
Не сразу нашел как это сделать)
Похожие посты
42

Корпус

Вот и пришли нежданные свободные дни для творчества. В матрице обрезал края по периметру. Шлифовал изнутри очень долго, в результате чего открылись пустоты, которые образовались между слоев стекломата при склеивании. Заклеивать их не стал. Так же матрица была неоднократно обработана воском. На фото "подготовленная" матрица для выклейки корпуса. Разница между нынешней матрицей и той, которая была сразу после снятия, очевидна. Не буду тянуть время, сразу приступлю к повествованию.

Оффтоп. Начало тут: Болван  Матрица

Корпус Корабль, Своими руками, Рукоделие с процессом, Корпус, Видео, Длиннопост

Корпус. Подготовил стеклоткань, стекломат опять нарезал полосками, так же была подготовлена "каша" из стеклоткани (смесь эпоксидной смолы и нарубленной стеклоткани).

Сначала кашей были заполнены все изгибы и углы.

Далее в качестве первого слоя выложил стеклоткань. Остальные четыре слоя были выложены из стекломата.

Первый слой на фото.

Фото второго слоя нет, но я использовал целый кусок стекломата. До этого момента выклеивали вдвоём, процесс шёл довольно быстро. С третьего слоя я работал уже один.

К сожалению последней фотографии нет, так же использовался целый кусок стекломата. Далее была подготовка к помещению заготовки в вакуум. Корпус был накрыт перфорированной пленкой, после пленки бумажные полотенца, в которых должен выдавиться лишний клей. Все это было помещено в мусорный мешок (плотность 40 мкм) и подключено к нашей самодельной установке. Процесс запечатлен на видео. Всё видео смотреть нудно, можно перемотать на 55 секунду сразу.

Для тех, кто не смотрел видео, добавлю фотографию результата откачки воздуха.

Раз в 10 минут наша "автоматика" включалась. В таком состоянии установка проработала 4 часа. Далее отключил её и пошёл домой :) Вскрыл пакет только спустя двое суток. Довольно сложно было достать корпус из матрицы, видимо из-за большой площади вертикальных поверхностей. Бывалые матрицу делают их двух частей, и снять их получатся проще. На видео представлен корпус во всей своей красе.

Не обошлось без дефектов. Достаточно много образовалось открытых пузырьков, буду заклеивать. Время есть... много времени есть.

Потратили так же около 1,5 погонных метра стекломата, 1 кг клея, 0.8 кв. м. стеклоткани, два часа времени.

Мотор, водомёт, сервопривод, пульт и приемник успел купить и забрать до карантина. Буду работать над кораблем дальше :)

P.S. Если кто-то займется изготовлением болванки, доводите ее до идеала, лучше на нее потратить немного больше времени, чем исправлять косяки в матрице, а потом на самом изделии.

Показать полностью 7 2
243

Отчет о прогрессе постройки парохода

Привет друзья, меня все чаще пинают в комментариях мои подписчики "ну когда там пароход", ну вот, держите, разбавлю немного вам ленту:

Отчет о прогрессе постройки парохода Пароход, Своими руками, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В данный момент и уже наверно больше месяца я занимаюсь черновой обшивкой, процесс идет ну ооочень медленно. Каждую досочку приходится по долгу подгонять, примерять, гнуть, и снова подгонять. Дело усугубляется еще тем что у меня тут очень мало опыта, по сути это первый проект подобного рода и можно сказать его нет, от слова совсем. Но не беда, прорвемся.

Отчет о прогрессе постройки парохода Пароход, Своими руками, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Собственно то что на первом фото, это тот прогресс, который я имею на сегодняшний день, а начал я с того что забил промежутки "пеноплексом" и вышкурил понемногу обводы, это нужно было чтобы понять ни где ли я не промахнулся и подровнять торцы, чтобы доски обшивки лучше ложились. Второй момент, это придать немного жесткости корпусу, чтобы его не повело в процессе обшивки. Бонусом такого метода, в нем удобно быстро ставить распорки, чтобы зафиксировать только что приклеенную досочку:

Форма у судна сложная, но я знал на что иду, по моим прикидкам на "черновую" обшивку мне понадобится еще недели две.
Еще новости, я собрал до конца еще один паровичек, и протестировал его от компрессора

Получился на мой взгляд весьма симпатично, я снял по нему подробнейшее видео с процессом сборки, запуском и небольшими пояснениями по устройству, можно взглянуть на моем канальчике: https://www.youtube.com/channel/UCG80Zv3qGnSoR6Qe_GfVCPw/ если интересно, это последнее опубликованное видео.

На сегодня все, спасибо за внимание, поддержку и на пинания в комментах "ну когда там?" я ни чуть не обижаюсь, даже приятно, но пока больше ни чем не могу вас порадовать...
До скорых встреч!

Показать полностью 3
109

Подоконник. Из "фанеры"

Есть у меня куча обрезков. Это остатки различных поделок, экспериментов и т.п. А еще у меня дома есть куча окон, на которые надо приделать подоконники. На 3 окна несколько лет назад я сделал подоконники из доски 50х150мм, просто склеив доски между собой запилив их в шип-паз для надежности. Как в последствии оказалось, при использовании хорошего клея шип-паз совершенно необязателен.

Подоконник. Из "фанеры" Столярка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Длиннопост

И так. 3 подоконника из доски есть. Сделаны и установлены одинаково, но один подоконник треснул по склейке. Отличие его от двух других в том что он был низким и дети на нем постоянно сидели, стояли, скакали и т.д. Я решил сделать подоконник из склеенных в разных направлениях досок 20*150мм. Некое подобие фанеры. Для этого откопал запасы старых обрезок.

Подоконник. Из "фанеры" Столярка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Длиннопост

Вот кстати шип-паз. Это остаток столешницы моего самого первого стола.

Напилил "столешницы" в размер - 30 сантиметров шириной (ну или глубиной).

И приклеил их к 1,5 метровым доскам. Стянул временно шурупами.

Куски столешниц внешне хорошие. Без сучков и прочих косяков,а вот 1,5 метровые доски реально первые попавшиеся. Они пойдут вниз так что не существенно.

После высыхания клея я шпакленул стыки на верхней части подоконника. Там на самом деле щелей особо то и не было, но я все равно прошел по всем стыкам чтоб заткнуть даже все потенциальные места. Мало ли.

С Нижней части выкрутил все шурупы.

И шпакленул отверстия.

После первичного шкурения грубой шкуркой (грубая это 120 грид) я выбрал фасочку с одной стороны подоконника. Дело в том что подоконник получился толщиной 40мм, а места под окном 30мм.

Повторно, уже точечно, подшпаклевал (во время выборки фаски иногда получаются сколы на древесине), Отшлифовав все уже более мелкой шкуркой (240 и 400 грид) можно поставить подоконник на место. 

В фасочку я запихерил герметик, а сам подоконник зафиксировал на 4 шурупа (два у левого откоса и 2 у правого). Осталось покрыть лаком (который кончился) и можно заняться откосами.

По моей задумке, если по подоконнику будут скакать дети то треснуть ничего не должно т.к. швы теперь расположены не параллельно окну а перпендикулярно. В крайнем случае запилю новый подоконник во время следующего карантина, ну или пластиковые куплю :-)

Показать полностью 12
119

Проверил способ ремонта пластика из ютуба содой с супер клеем опытным путем!

Не сильно доверяю разным приспособам из ютуба но так как клеить пластик нужно а траться на это не охота решил попробовать и получилось огонь как). Время конечно покажет как подобное соединение прослужит в будущем но пока очень плотно всё склеилось даже не ожидал.

Всё как показывали так сказать с начало шов склеивается как обычно супер клеем

Проверил способ ремонта пластика из ютуба содой с супер клеем опытным путем! Ремонт, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

потом сверху насыпается сода

Проверил способ ремонта пластика из ютуба содой с супер клеем опытным путем! Ремонт, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

И потом опять пропитывается клеем - получается бугорок шов как от сварки твёрдого пластика причем при реакции он еще и немного нагревается.

Далее с обратной стороны уже не жалел не клея не соды)

всё что сильно бугристое подравнял ножом пока он режется и не окаменел до конца.

Отверстия от сверления я тоже заделал на ура этой смесью

Все хорошо держится теперь можно ошкурить и подготовить к покраске! Вот так бюджетнинько починил жопу мопедки)

Видео процесса конечно -

Показать полностью 4 1
37

Статуэтка Дарта Вейдера

Вот такую статуэтку доделал на днях, я однажды уже делал весьма сомнительный бюст этого же персонажа, пост делал давно. От того бюста я оторвал шлем и сделал уже полноразмерную статуэтку, не менее сомнительную)

Статуэтка Дарта Вейдера Star Wars, Дарт Вейдер, Я твой отец, Статуэтка, Лепка, Рукоделие с процессом, Своими руками, Длиннопост

Масштаб статуэтки 1 : 7, то есть если рост Дарта Вейдера в кино 203 см, мой вейдер ростом 29см.

Ну а дальше фотоотчет изготовления.
Применял я для лепки пластик la doll , самоотвердевающий на воздухе. Он мне больше понравился чем jovi, сохнет быстрее, удобнее, не трескается почти. Сделан на основе целлюлозы.
Шлем Дарта Вейдера у меня уже был, слепить самому его было бы проблемно.

Статуэтка Дарта Вейдера Star Wars, Дарт Вейдер, Я твой отец, Статуэтка, Лепка, Рукоделие с процессом, Своими руками, Длиннопост

Плащ внутри заармирован и служит хорошей опрой всей статуэтке, т.к. ноги я посчитал ненадежной опорой

Ну и финал. Матовый лак предательски дал глянец, возможно я неверно понимал понятие "матовый"

Насчет подставки еще думаю, не знаю из чего и какую ее делать, и делать ли вообще.

Делал я это долго, остался в общем доволен самой фигуркой, но расстроился из-за покраски, моя рукожопость подпортила эту фигурку, в теории могло быть лучше. А в остальном - на ваш суд, пикабушники.

Показать полностью 8
168

Реставрация платяного шкафа 1962 года

Привет , Пикабу ! Настала новая рабочая "нерабочая" неделя , и этот пост для тех , у кого она реально не рабочая . Для тех , кому надоело читать сводки о заражённых .

Я иногда реставрирую старую мебель , когда она попадает мне в руки . Но дело в том , что и не попадает почти никогда , приходится искать то , чего хочет душа . Наши люди делятся на два типа : первые выкидывают старую мебель , у вторых она гниет на дачах , банях и беседках . Вторых я никак не осуждаю , а вот первых даже очень . Поэтому , лучше продайте старую мебель чем выкидывать , всегда найдутся покупатель .

Так вот , в данном посте мы будем говорить о процессе реставрации платяного шкафа .
31 марта 1962 , город Калинин , вагоностроительный завод .

Реставрация платяного шкафа 1962 года Реставрация, СССР, Мебель, Рукоделие с процессом, Дерево, Работа с деревом, Видео, Длиннопост, ЛучшеДома

Именно так начинается долгая история жизни этого красавца . Ну , и спустя почти 60 лет , он сменил место жительства , переехав в мой гараж (временно на реставрацию) . Достался он мне за n тысяч рублей , и я очень доволен .

Реставрация платяного шкафа 1962 года Реставрация, СССР, Мебель, Рукоделие с процессом, Дерево, Работа с деревом, Видео, Длиннопост, ЛучшеДома

Состояние почти как новый , разве что вековая пыль въелась в дерево , но это пустяки . Использовали очень аккуратно , каждая полочка была обернута в бумагу , берегли !

Шкаф полностью из дерева , полки из фанеры (лицевая сторона массив) , задняя стенка тоже фанера . Контрукция проста , шпон клеится на сосновый мебельный щит , и с другой стороны тоже шпон . Благодаря этому , изделие устойчиво к изменениям влажности и температуры , короче говоря , стабильнее чем массив .
План реставрации довольно прост :
1. Разобрать изделие (собрано без клея , все на шкантах и крепеже )
2. Помыть изделие с щеткой и чист. средством ( удаление простых загрязнение , пыли)
3. Нанесение смывки на поверхность ( позже скажу нюансы )
4. Ручная / машинная шлифовка изделия
5 . Обезжиривание и нанесение нового защитного покрытия ( масло , морилка , краска - множество вариантов)
6. Покрытие лаком
7. Сборка
Примерное время окончания работ : начало мая 2020 года

Шаг 1 , 2 , 3 .
Изделие я разобрал еще при перевозке , после чего помыл и приступил к самому долгому во всем этом деле - смывка советского лака . Советский лак , кажется , крепче алмаза . Вариант шлифовки , как удаления лака отпадает сразу , потому что на это можно потратить всю жизнь , и не факт , что получится . Поэтому мы в несколько подходов используем смывку .

Смывку нанося оставляем на 5-7 минут , после чего нежно снимаем шпателем по направлению волокн дерева ! Площади большие , поэтому и времени уходит много . Большой плюс советского лака , то что он сохраняет дерево в хорошем состоянии .
Говоря о смывке , не экономьте на этом средстве , иначе будете мучаться и долго ждать !

Советую вот такую , так как очень доступна ( есть в Леруа ) . Но , не забывайте о технике безопасности! Респиратор , перчатки , очки . Использовать лучше в проветриваемом помещении .

Как вы уже поняли это будет серия постов о реставрации шкафа , потому что дело это долгое и все уместить в один пост будет затруднительно. Эдакий дневник получается .
На этом все , фото результата 2 дневного труда

Ах да , раслабляющее видео плюсом

Показать полностью 6 1
75

Доработка вакуумной камеры и первые эксперименты по стабилизации древесины

Некоторое время назад я сделал себе вакуумную камеру, и наконец у меня дошли руки опробовать её в деле. Заказал химию для стабилизации, красители и несколько разных деревяшек для экспериментов.

Саму камеру я доработал, как и планировал - сделал смотровое окошко и подсветку внутри.

Доработка вакуумной камеры и первые эксперименты по стабилизации древесины Своими руками, Вакуумная камера, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Серьги, Подвеска, Стабилизация, Длиннопост

Для окошка склеил герметиком пирог из шести слоёв тонкого оргстекла, т.к. толстого не оказалось под рукой, вырезал из текстолита пару деталей для фиксации стекла, закрепил всё винтами и промазал герметиком с обеих сторон.

Вот так выглядит камера внутри, если смотреть через окошко.

Доработка вакуумной камеры и первые эксперименты по стабилизации древесины Своими руками, Вакуумная камера, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Серьги, Подвеска, Стабилизация, Длиннопост

Подсветку сделал с помощью пары одноваттных светодиодов, которые приклеил к крышке на теплопроводный клей.

Провода протянул через центральный клапан на крышке и залил герметиком. Снаружи провод затянул в тонкий металлорукав для прочности.

К драйверу провод подключил через обычный винтовой клеммник.

Также установил ниппель под автомобильный компрессор, чтобы создавать в камере повышенное давление. Пока правда не пробовал, т.к. компрессора под рукой нет.

Для пробы я купил четыре куска дерева - каштан, карагач, черешню и акацию.

Каштан и карагач уже успел попробовать в работе, остальные два пока в процессе.

Каштан решил стабилизировать с синим красителем, карагач с красным. Вот куски сразу после запекания:

Распилил их вдоль, дерево пропиталось не полностью, пока непонятно почему - недостаточная мощность вакуумного насоса, необходимость нескольких циклов вакуум-давление, недостаточная сушка (влажность дерева сейчас нечем измерить) и т.д., но так даже интереснее получилось.

Из получившихся заготовок сделал пару комплектов серьги-подвеска, сначала из каштана, потом из карагача, как раз пригодилась фурнитура, которую перед новым годом заказывал. После изготовления пропитал всё льняным маслом в вакууме. Получилось для первого раза на мой взгляд неплохо.

Сейчас в процессе ещё пара заготовок - черёмуха с коричневым красителем и акация с чёрным, посмотрим что из этого в итоге получится. Также в процессе освоения травление латуни с использованием фоторезиста, потом как-нибудь про это тоже напишу.

Показать полностью 11
306

Делаем кровать своими руками

Нет не из европаллет,обшивки кабельных барабанов и прочей тары.

Исходные данные - есть дочкина комната (почти законченная), хороший матрас 160х200 и девица 15 лет от роду.

Матрас лежащий на полу меня очень нервировал - и матрас жалко и пилить за неприбранную постель как то неудобно.

Принято решение - кровати быть !

Процесс работы ручной циркуляркой, фрезером и шуруповертом вряд ли кому интересен, потому выкладываю результат.

Цвет определял Заказчик  ;-)

Бюджет порядка 2.5 тыр. Материал закупался в зеленом магазине.

Делаем кровать своими руками Кровать, Ремонт, Работа с деревом, Длиннопост, Своими руками
Делаем кровать своими руками Кровать, Ремонт, Работа с деревом, Длиннопост, Своими руками
Показать полностью 4
139

Подарочный новогодний пенал

Продолжаю делиться своими поделками.
На это раз это будет пенал. Меня попросили сделать пенал по эскизу из бука с креплением крышки на магнитах. Пост -  не реклама,  к компании на лого отношения не имею, даже не знаю, чем они толком занимаются.

Подарочный новогодний пенал Дуб, Бук, Пенал, Подарки, Столярка, Своими руками, Работа с деревом, Длиннопост

Разумеется, основная работа сделана на ЧПУ. Пришлось ловить минимальные зазоры по крышке, чтобы не было люфта и при этом крышка одевалась легко. ЧПУшник я начинающий, станок у меня не сильно скоростной, все это отняло с непривычки неожиданно много времени.

Подарочный новогодний пенал Дуб, Бук, Пенал, Подарки, Столярка, Своими руками, Работа с деревом, Длиннопост

Размер пенала получился немаленький, но когда видишь его, хочется взять в руки,  потрогать..

На крышке сделан лазером логотип

Форма крышки и основания с уступами потому, что в тонкой стенке не помещаются магниты, пришлось делать площадки для них. С этим пришлось немного помучится при создании векторов. Все вроде просто,  но на практике нарисовать векторы с площадками и написать УП потребовало у меня достаточно много времени, сказывается недостаток опыта.
Разумеется, я читерил с векторами в Кореле, а с УП в АРТкаме:)

Как видно, после ЧПУ требуется легкая шлифовка. Место под магниты сверлил вручную, т.к. для ускорения работы выборка делалась фрезой 8мм, а магнит диаметром всего 5. Смена инструмента на моём станке вручную все замедлила бы значительно. Руками быстрее :)

Вот такая кучка пеналов получилась

Тоже самое было решено повторить из дуба. С учетом, что дуб колкий, площадки под магниты было решено сделать не сквозные, а просто с небольшим расширением и магниты взять диаметром всего 3мм.

Получился монолитный пенал с ярко выраженной текстурой

Особенно красиво дуб выглядит на торцах.

Показать полностью 8
101

История об упорстве, которое ни к чему не привело

Всем Здра!
Дисклеймер: курить плохо, вредно и вонюче)
ДЛИННОПОСТ!
Пришла в мою голову идея, сделать трубку для курения табака. А почему бы и нет? Опыта в этом нет от слова совсем. Вся информация по поводу размеров и форм сводилось к "размеры могут быть разные, формы многообразны". Ну, мы не гордые, будем разбираться по мере работы. Взял кусок бука, выпилил квадратную заготовку и просверлил глухое отверстие на 20 перьевым сверлом, остальное выбрал гравером. Внешне ободрал наждачкой. Чаша вышла кривая, боковое отверстие также, сверло увело немного вправо, так что вышло не по центру.

История об упорстве, которое ни к чему не привело Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Трубка, Длиннопост

Дальше нужно делать мундштук. Абы какой делать не интересно, будем ваять из шпона) был в наличии шпон бука и красного дерева. Выпилил из бруска форму, по которой будет склеиваться наше убер курительное приспособление.

История об упорстве, которое ни к чему не привело Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Трубка, Длиннопост

Шпон, 0,4 или типа того.

Режу шпон на полосы 4/16 см, чтобы был шанс на ошибку, с запасом. На внутреннюю часть 1,5/16 см. Уложу так, чтобы внутри остался желобок. Склеиваю отдельно верх, низ и внутренние части. Собираю вместе. Клеил на Момент Столяр. Вроде норм.

Обрезал края, шлифанул для понимания размеров.

Сперва думал склеить мундштук и чашу между собой прям как есть, но что-то (всё) пошло не так и моя девушка предложила сделать проставки с пазами для хорошей сцепки.
Поскреб по сусекам, нашел кусочек палисандра.

Выпиливаем проставку, сверлимся.

Собираем вместе, клеим. Внутрь вставил шнурок, чтобы убрать клей, который просочится внутрь.

Даём минут 15-20 чтобы масло впиталось, излишки убираем ветошью. После, вешаем на солнце для полимеризации масла.

Дошел до 320 наждачки, окропил водой, дал высохнуть, обработал 400, потом 600. Снова окропил водой, дал высохнуть, шлифанул 800 и навёл блеск войлочным кругом.

Поверхность гладкая, практически глянцевая.
Дальше в ход идёт масловоск и нагрев на обогревателе (на балконе не Ташкент)

Даём минут 15-20 чтобы масло впиталось, излишки убираем ветошью. После, вешаем на солнце для полимеризации масла.

По хорошему, нужно было, чтобы провисела трубка таким Макаром несколько дней, но табак куплен, а терпение кончилось) Забиваем чашу и...

не вкусно. Вообще. Табак с запахом вишни оставляет во рту привкус горелой листвы и разочарования. Горло саднит. Периодически в рот залетают куски табака. Не моё. Курю обычные сигареты с фильтром около 10 лет, но понимаю что трубка это не моя тема. Увы и ах, но делать нечего. Будет как аксессуар пылиться на полке)
Что можно взять на заметку:
1. Бук шлифуется шикарно
2. Если что-то с чем-то не стыкуется, делай переходник
3. Курение убивает
Всем спасибо за внимание)

Показать полностью 21
322

Тарелки из пальмы и лиственницы

Лет примерно 15 назад обустраивал пол на террасе из пальмовой доски. Не обманули, она действительно хорошо держится на нашей погоде.
Остались обрезки длиной 20-25 см, выбросить жалко, так и ждали своего часа. Проточил на токарном станке, на планшайбе.

Тарелки из пальмы и лиственницы Токарка, Своими руками, Декор, Рукоделие без процесса, Работа с деревом, Посуда из дерева, Рукодельники, Длиннопост
Тарелки из пальмы и лиственницы Токарка, Своими руками, Декор, Рукоделие без процесса, Работа с деревом, Посуда из дерева, Рукодельники, Длиннопост

Древесина тяжёлая, плотная. Шлифуется тяжело, но после пропитки маслом проявляется тёмный глубокий рисунок.

Далее фото тарелки из лиственницы. Исходный материал доска 18*125 мм.

Пропитана маслом.

Показать полностью 6
175

Субботнее рукоделие

Давненько не выкладывал своих поделок. Раньше были только мои деревянные, а сейчас поделюсь швейными экспериментами моей супруги. Ну и я внёс маленький вклад в виде подставок напиленных из ствола прошлогодней новогодней ёлки.
Выкройка

Субботнее рукоделие Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Куклы тильды, Шитье, Длиннопост
Субботнее рукоделие Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Куклы тильды, Шитье, Длиннопост

Изготовление подставок для будущих котеек

Скоростная сушка бесцветного лака

Ну, и готовые поделки

Всем спасибо и хорошего вечера!

Показать полностью 7
307

Кресло с мягким сиденьем

Идея не моя, подсмотрел на Ютуб-канале Борщ ТВ. Однако, там хрупкая девочка делала стульчик из палочек под свой скромный вес, а во мне, на минуточку, 110 кг. Пришлось вносить коррективы.

Для начала сделал чертёж в Автокаде:

Кресло с мягким сиденьем Столярка, Кресло, Своими руками, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Длиннопост

Голубым цветом отрисовал доски, из которых будут резаться фигурные ножки.

Следующий шаг - шаблон из фанеры. Вообще, если деталей сложной формы больше одной, то для хорошей повторяемости надо делать шаблоны.

Кресло с мягким сиденьем Столярка, Кресло, Своими руками, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Длиннопост

Дальше готовлю доски. По расчётам, понадобится 5 досок 1000х150х30, я взял буковые (других пород не было нужных размеров). Фуганок, рейсмус, вырезание по контуру на ленточной пиле (контур обвёл по шаблону):

С ленточкой работаю редко, она толком не настроена, и навыков работы нет, поэтому пилю примерно на 5 мм от контура, чтобы не запороть деталь.

Затем на двусторонний скотч клею шаблон на заготовку и на фрезерном столе обгонной фрезой снимаю лишнее:

Тут есть один важный нюанс. При фрезеровании из-за фигурности конструкции попадаются участки, где фрезе придётся идти против волокон. Так делать нельзя - фреза конкретно так рвёт щепки. У меня вырвало кусок 8 мм толщиной, пришлось подклеивать. Для прохода таких мест ставил фрезу с верхним подшипником (на фото - с нижним).

Затем на циркулярке нарезал шипы:

Это просто - сначала подрезается край шипа, а затем, используя диск как фрезу, снимается материал. Единственный момент - это лучше делать на каретке, прижимая заготовку к упору каретки. Иначе диск немного подъедает деталь возле шипа.

Потом ручным фрезером по параллельному упору выбираю пазы:

Для того, чтобы база фрезера более уверенно стояла на заготовке, закрепил опорный брусок. Сам паз выбираю спиральной фрезой; она хороша тем, что может заглубляться в материал без дополнительных движений, как это происходит с прямой пазовой. Фактически, делаю по пазу несколько отверстий, а потом одним проходом равняю край. Потом переставляю упор и выбираю вторую часть паза. Финальную форму придаю стамесками.

Склейка фигурных деталей не самое простое дело. Я использовал обрезки от ленточной пилы, чтобы у детали была опора:

Склеенная боковина выглядит так:

Как видно, проножки и подлокотники немного не совпадают по ширине с выпусками от ножек. Тут здорово помогает осцилляционно-шпиндельный станок (на заднем плане). Если бы его не было, пришлось бы либо заранее подгонять детали (фуганком, рейсмусом или рубанком), либо долго и нудно работать шлифовальной машиной.

Поскольку все поперечины будут на конфирматах (иначе не одеть сиденье), после сборки боковин всё обработал кондиционером для морилки и морилкой MinWax, цвет Honey. При этом оставил места примыкания подлокотников, потому что на морилку клей не схватится. Собссна, в том числе поэтому и покрасил детали - при вклейке подлокотников клей выступает в неудобных местах, подшлифовать там уже не получится, а с морилки он легко стирается тряпкой.

После второго слоя морилки обработал изделие мебельным воском "Мартьянов".

Поначалу поперечины сделал длиной 590 мм, и это был перебор:

Каркас выглядел очень громоздко. Уменьшил поперечины до 520 мм, получилось значительно лучше.

Чехол для сиденья шила соседка, сам я со швейной машинкой не дружу. Вот итог:

Кому интересен финансовый вопрос:

- доски буковые, 1000х150х30, 5 шт. - 600 руб.

- ткань пиджачная, 1 п.м. шириной 1,5 м - 400 руб.

- работа швеи - 1.500 руб.

- клей, морилка, воск - рублей на 200

На работу потратил два полных дня.

Показать полностью 14
899

Полоумное зеркало (Smart Mirror)

Да, да, это очередное "умное" зеркало, в домашних условиях. Но иногда охота также поделиться с людьми, что можно сделать своими руками без особого труда используя один пост с "гайдом". Прошу не судить строго я не пропагандирую все делать в точности как у меня, и можно говорить, что все не правильно и "Широкую на широкую!!!", но у меня все работает и вроде без сбоев.

Общие положения (типа все по ГОСТу)

Для тех кто не знает - "Умное" зеркало, это полупрозрачное зеркало с установленым дисплеем на обратной стороне. Помимо отражения оно выводит информацию о времени, погоде, праздниках, фазе луны или курсе  доллара. Я не нашел более менее нормального описания (русскоязычного), как можно просто взять все необходимое и собрать подобное зеркало без гуглежа дополнительной информации (хотя он все-равно будет), поэтому решил поделиться своим вариантом. Может кому пригодится. Так как я его делал первый раз, естественно были ошибки про которые нигде толком не пишут, поэтому я буду вводить коррективы в данную сборку.

Итак... Для сборки нам необходимы:

1 Брус (у меня 50х50х3000)

2 Стекло

3 Светоотражающая тонировка

4 Грунтовка

5 Шпатлевка по дереву

6 Малярный скотч (для покраски)

7 Жидкие гвозди

8 Дисплей

9 Скалер

10 Raspberry Pi

11 Ткань Блэкаут

12 Блокипитания для скалера и малины, а также кабель HDMI

Полоумное зеркало (Smart Mirror) Своими руками, Длиннопост, Raspberry pi, Зеркало

КОРПУС

Корпус хотелось сделать не обычным, не как большинство вариантов, которые были в сети (эти окна со створками). Хотелось тонкий корпус и обрамление, а также крепкую конструкцию, поэтому пришел к данному виду:

Полоумное зеркало (Smart Mirror) Своими руками, Длиннопост, Raspberry pi, Зеркало

В дело пошел простой брус 50х50мм. из строительного магазина, по пути домой зашел в местный мебельный магазин, с цехом производства и напилил рамки.

После скрепил саморезами, загрунтовал и покрыл шпатлевкой по дереву. Несколько раз прошел шкуркой на 600 и 1000, снова грунт и покрыл матовой, акриловой краской. Эффект получился приятный, как будто заводской пластик.

ЗЕРКАЛО

Как уже понятно обычное зеркало нам не подойдет. По сути есть два основных типа зеркала: это зеркало «Гезелла», и светоотражающая тонировка (автомобильная или архитектурная) на стекле. У нас в России существует несколько заводов, где можно заказать зеркало «Гезелла», и 90% в Москве (vetra-steklo.ru, zerkala-stekla.ru) и СПб (mirrorglass.ru, steklaspb.ru), но если ты живешь в «мухосранске» как я), то оно становится золотым (за 900х400мм у меня выходит не меньше 6000р. с доставкой). Хотя в будущем понимаешь, что лучше переплатить.

Так как тратиться на такую "стекляшку" не хотелось выбор пал на тонировку. Опять же пришлось брать, что есть в магазинах. Выбрал самую дорогую тонировку в автомагазине, но она все равно не дает полноценного эффекта зеркала. Присутствует мелкая шагрень (причем видна только после наклеивания). На момент сборки не придал этому значения, но в конечном счете пожалел, что не попробовал другие варианты.

Само стекло купил у стеклореза, и наклеил пленку в домашних условиях. Размеры выбрал после изготовления корпуса зеркала.

Склеивал стекло с рамкой жидкими гвоздями по всему контуру (можно было точечно), и покрасил зазоры. Перед использованием гвоздей, лучше проверить состав на реакцию с пленкой.

RASPBERRY PI

Мозгом выбрал стандартную малину (Raspberry Pi 3 B), жирновато для зеркала, но я брал на будущее, для автоматизации дома. Брал отсюда.

Систему ставил Raspbian. Скачал на официальном сайте здесь. Флешку форматировал программой SD Card Formatter (если что, информация на флешке удалится). После установил ОС на флешку с помощью Win32DiskImager (выбираем карту и образ Raspbian, и жмем старт). Далее после полной установке, вставляем флешку в малину и подключаем сторонний монитор и клаву с мышкой. Включаем малину в сеть и ждем загрузку ОС. В качестве оболочки зеркала, я использовал Magic Mirror2 (спасибо Michael Teeuw) с сайта Github. Она довольно проста в использовании и постоянно модернизируется.

Для ее установки требуется зайти в терминал малины (Пуск> Терминал, либо Ctrl+Alt+T) и выполнить несколько команд:

1 Установить последнюю версию Node.js:

curl -sL https://deb.nodesource.com/setup_10.x | sudo -E bash -

sudo apt install -y nodejsgit clone https://github.com/MichMich/MagicMirror

2 Клонировать папку из репозитория MagicMirror

git clone https://github.com/MichMich/MagicMirror

3 Войти в папку MagicMirror

cd MagicMirror/

4 Установить приложение MagicMirror (установка долгая, минут 30)

npm install && npm start

либо server only

npm install && node serveronly

Далее начинается творческая деятельность. Копируем файл config.js.sample в папке config проэкта и вставляем сюда же с названием config.js. Открываем его текстовым редактором и начинаем выбирать модули (картинки которые будут высвечиваться зеркале). Для тех кто не знает JavaScript может показаться сложным, но все не так. Все модули начинаются и заканчиваются фигурными скобками после строки modules: [ (соблюдайте отступы)

например часы:

{

module: "clock",

position: "top_right"

},

У всех модулей можно менять расположение на экране строкой: position: "здесь может быть ваша реклама выбираете расположение модуля (top_left, top_right, bottom_left, bottom_right, center и пр.)". Так же у большинства модулей есть дополнительные параметры которые можно изучить на странице MagicMirror.

Со временем стандартные модули начинают надоедать и MagicMirror позволяет устанавливать сторонние модули, например отсюда. просто скачиваешь модуль в папку Modules и корректируешь файл config.js, в соответствии с инструкцией (к сожалению на английском).

После всех корректировок можно проверить как будет выглядеть ваше зеркало выполнив команду в терминале:

npm start

ДИСПЛЕЙ

В качестве монитора я использовал дисплей от старого ноута Asus и скалер с Aliexpress. Скалер подбирается по номеру дисплея (просто вводишь номер в поиск али) подключается очень просто, но шлейф матрицы желательно закрепить скотчем. Скалер без БП, так что пришлось поискать подходящий на 12В.

СБОРКА ВОЕДИНО

Для покрытия внутренней стороны зеркала хотел использовать ту же краску но площадь оказалась большой и уже были подозрения что надо будет менять пленку. Поэтому взял ткань блэкаут для портьер, вырезав окошко по размеру экрана. Крепил так же на гвозди.

Под крепление дисплея установил распорку из рейки и уголков. А сам дисплей закрепил деревянными брусками, и местами термоклеем. Скалер и малину закрепил так же на термоклей. Нашел в закромах HDMI кабель и соединил скалер и малину. Подключил питание к ним и запустил зеркало в первый раз. И так как экран повернут на 90 градусов необходимо внести изменения в конфиги малины, но это просто:

Вводим в терминале

sudo nano /boot/config.txt

и в конце вводим необходимую строку

display_rotate=0 Обычный режим

display_rotate=1 90 градусов

display_rotate=2 180 градусов

display_rotate=3 270 градусов

Минусы и что надо переделать:

1 И самое важное, это зеркало. Буду либо заказывать зеркало «Гезелла» либо искать пленку высокого качества.

2 Крепить зеркало буду точечно, для аккуратного размещения в рамке, и ровнять шпатлевкой.

3 Вместо ткани сразу наклею пленку блэкаут.

4 Хотел объединить кабели и вывести розетку наружу, но благо не стал. Буду монтировать все внутри, а на корпус выведу соединитель блока питания.

Остальное оптимизировать по мелочи:

- вкл/выкл малины через кнопку.

- датчик движения уже есть, но временно, так как едет камера вместо него.

- микрофон для голосового ассистента

- есть метеостанция на ардуино, хотел соединить по блютузу, но похоже перекину датчики на малину (кроме уличного)

Так как отпуск закончился, все буду доделывать в свободное время. Постараюсь выпускать продолжение.

PS.  Прошу прощения за качество)

Показать полностью 15
101

Зеркало с подсветкой. Версия 2, обновленная

Всем привет. Как-то давно уже выкладывал нечто подобное и сейчас повторил старую работу с некоторыми доработками. В частности, к зеркалу добавилась подвесная тумба с ящиком, от чего стало пользоваться зеркалом заметно удобнее. Ну и поменялась система крепления к стене. Итак, обо всём этом и будет пост. Что получилось в итоге сразу на первом фото чтобы те, кому это неинтересно, могли листать дальше. Ну а кто заинтересовался, поехали...

Зеркало с подсветкой. Версия 2, обновленная Зеркало, Гримерное зеркало, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие с процессом, Дерево, Работа с деревом, Подсветка

Для изготовления пошла обычная сосна естественной сушки. Так получилось, что щиты для изготовления тумбы и каркас зеркала я сделал еще весной, после чего всё простояло почти полгода. Тем не менее ничего не покрутило и потрескалось, что говорит о том что даже с таким материалом можно работать, если знать к нему подход. Клеил с помощью Трубных струбцин на 3/4 дюйма. Штука очень удобная во всех отношениях. Кто только начинает свой путь с домашней столярке - рекомендую к приобретению хотя бы парочки.

Зеркало с подсветкой. Версия 2, обновленная Зеркало, Гримерное зеркало, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие с процессом, Дерево, Работа с деревом, Подсветка

Щиты, как обычно в таких случаях, сначала клею до ширины 30 см чтобы они влезли в рейсмус. Потом Всё это дело выравниваю в плоскости и получившиеся половинки присаживаю с помощью самодельного кондуктора, о котором я уже рассказывал ранее и который часто фигурирует в моих поделках.

Таким образом можно собирать щиты любой ширины без особых трудозатрат и с приличным качеством. В целом, можно обойтись без этого этапа, купив готовые мебельные щиты.

Рама зеркала собирается на косой шуруп из планок примерно 7 см шириной и 1 см в толщину. Длина подбирается исходя из имеющегося зеркала. По периметру потом делается фальц для вклейки в него боковых планок. Они нужны чтобы закрыть все "внутренности" в виде патронов под лампочки и проводов.

К сожалению, фото обратной стороны зеркала в сборе нет, но я думаю ничего особо сложного там нет. Зеркало крепится на стену по системе "французская планка". Первый раз пользуюсь чем-то подобным и мне очень понравилось. Что это такое на фото ниже

По сути это 4 одинаковых брусочка, 2 из которых крепятся на само изделие, 2  - на стену. Если всё изначально делать ровно, то проблем с навеской не должно возникнуть. У меня это выглядело так

На этом вроде и всё по зеркалу.

Тумбу из щитов собираю на шканты с помощью перекладных центров, которые купил как-то в строительном гипермаркете за полтинник и, как оказалось, не зря.

После склейки щиты, кстати, ровнял с помощью шины Inforce и фрезы с верхним подшипником. Подшипиник идет прямо по направляйке, а фреза уже ровняет кромку. Штука недорогая, но исключительно удобная оказалась.

С обратной стороны тумбы замудрил вот такие буковые бруски для крепления к стене. Думаю, по фото всё более-менее понятно. Сами они крепятся к тумбе на косой шуруп, а к стене - на шурупы-глухари

Ящик собирается так же из сосновых реек на косой шуруп так чтобы спереди всё закрылось фасадом его, а сзади их просто не видно в принципе.

Сам ящик монируется к тумбе на шариковые направляйки

Перед покраской немного отбрашировал фасад ящика и каркас зеркала с лицевой стороны. Брашировал сразу нейлоновой щеткой на болгарку. Потом шлифовка, покраска и еще раз шлифовка отбрашированных поверхностей. Таким образом фактура дерева подчеркивается очень мягко и ненавязчиво.

Покраска в 2 слоя акриловой краской цвета слоновой кости (пожелание заказчика было именно такое) и сверху 2 слоя акрилового же лака. Между слоями легкая шлифовка 220 зерном. Брашированные поверхности, повторюсь, шлифуем сильнее, до проявления рисунка древесины.

Ну и собственно всё что получилось в сборе...

Общие затраты считать не буду, потому что мелочевку уже не помню по чем брал и щиты клеил сам. Постарался без лишней воды в описании, но если остались вопросы - с удовольствием отвечу всем.

Любителям поныть что "был бы у меня такой инструмент, я бы такое же сделал" скажу сразу - смело ставите минус и идете ныть в другой пост. Отвечать на подобные высеры я перестал.

Показать полностью 14
544

Мейкап зеркало своими руками.

Чтоб порадовать жену запилил мейкап столик, вначале были чертежи 

Мейкап зеркало своими руками. Зеркало, Самоделки, Прямые руки, Длиннопост, Своими руками
Мейкап зеркало своими руками. Зеркало, Самоделки, Прямые руки, Длиннопост, Своими руками

Потом пришло время засучить рукава и достать инструменты, на основание использовалась профильная труба 2*2, боковины сосновый мебельный щит толщиной 1,8 см. напиленный по размерам, и сосновая столешница 3 см.толщиной. раму зеркала подверг брашированию, все покрыто тонировачным маслом цвет шиповник и впоследствии покрыт тиковым маслом Белинка

Показать полностью 6
162

Как я зеркало с подСветкой делал

По многочисленным просьбам девушек, которые приходят ко мне в студию петь, появилось зеркало, и в нем можно себя увидеть в полный рост.

Данное зеркало 35х120см я сделал сам с небольшой помощью человека с фрезером в руках

Клеил и тонировал раму, доделывал пазы под профиль LED ленты, паял блок питания + сенсорную кнопку + ленту, укладывая в профиль и раму.

Как я зеркало с подСветкой делал Своими руками, Зеркало, Рукоделие без процесса, Видео, Длиннопост
Как я зеркало с подСветкой делал Своими руками, Зеркало, Рукоделие без процесса, Видео, Длиннопост

Со светодиодной лентой имел дело впервые.

💰 Денежные затраты составили примерно 3000 рублей. Временные - суммарно два дня (можно и за 1 день сделать, если иметь привычку). В магазине зеркало такого формата и такой подсветкой и сенсорной кнопкой будет стоить не менее 10000р.

Теперь хочу сделать зеркало в ванную. Но уже по усовершенствованной технологии и немного с другим и более интересным дизайном

Надеюсь, вам понравилось :) Мой инстаграм instagram.com/zheninmusic/

Показать полностью 6 1
1715

Умное зеркало на Raspberry Pi

Как то приобрел себе Raspberry Pi для того, чтобы когда трудовыебудни становятся скучными и душа хочет чего-то нового и интересного, можно было соорудить нечто эдакое на ней. Так была собрана ретроконсоль и модуль управления RGB цветомузыкой. Но хотелось чего то еще более практичного и часто используемого. Так я решил собрать умное зеркало на Raspberry Pi.

Изучил примеры в интернете - там на любой вкус, цвет, размер кошелька. Мне хотелось быстро, просто и недорого собрать похожий дейвайс не сильно потеряв в качестве. Ниже опишу что понадобилось и где брать. Ну и результат.

Умное зеркало на Raspberry Pi Raspberry pi, Зеркало, Своими руками, Diy Or Die, Умный дом, Работа с деревом, Смарт-Зеркало, Длиннопост

Умное зеркало состоит из: компьютера, монитора и собственно зеркала.

Самая большая проблема как раз в том где взять двустороннее зеркало, чтобы оно пропускало световые лучи с одной стороны и не пропускало с другой, а только отражало их. За счет этого и достигается возможность видеть что происходит на экране монитора, при этом сохраняя зеркальность.

Умное зеркало на Raspberry Pi Raspberry pi, Зеркало, Своими руками, Diy Or Die, Умный дом, Работа с деревом, Смарт-Зеркало, Длиннопост

Я решил что заказывать настоящее зеркало - это будет супер невыгодно так как оно стоит как чугунный мост! И альтернатива была найдена - обычная пленка солнцезащитная пленка для фасадов со светопропускаемостью 8-10%. Гуглится очень просто. Светопропускаемость проверял просто приставляя телефон с обратной стороны - как только его перестало быть видно за слоем светоотражающего покрытия, значит дальше смотреть не надо, берем предыдущий. Только клеить придется самому на обычное стекло, но даже если что то испортил то не страшно - они рулонами продаются. Оторвал испорченный и отрезал новый кусок. В итоге получилось вполне достойно.

Рамка делалась самой примитивной конструкции - просто потому что я не эксперт в работе с деревом :-)

Компоненты

1) Raspberry Pi 3B - на ней встроенный модуль wifi - 3000р

2) монитор LG 19', кабель vga - 1500р с авито

3) деревянные бруски, клей, пила, шкурка, морилка, тканевый валик, резиновый "шпатель" для разглаживания пленки - 800р

4) обычное стекло нужного размера - 300р тоже на авито. Спасибо пацану!!!

5) пленка 1.5м на 1м - 500р

6) переходник vga-hdmi (потому что монитор vga, а на малине только hdmi) - 300р на авито

Итого имеем классный девайс, сделанный своими руками, приводящий гостей в восторг или, как минимум, вызывающий интерес.

Показать полностью 4
484

Как я звезду доставал

Иногда, в свободное время, я занимаюсь изготовлением гримерных зеркал. Это которые с лампочками по периметру. Сделал сначала для себя, просто посмотреть, что получится, ну и выложил в инстаграм. Тут мне пишет незнакомая девушка (история наших отношений в конце поста), мол сделайте мне тоже зеркало. Я согласился. Обсудив детали и не взяв предоплату я взялся за изготовление. Делал не спеша и через пару недель вот что получилось.

Как я звезду доставал Зеркало, Звезда, Рукоделие, Своими руками, Видео, Длиннопост

Девушка была в восторге, оказалась очень довольной, ну а я был доволен собой.
Очень она мне понравилась!
Проходит какое-то время, я вынашиваю план, под каким предлогом мне подкатить к ней. И тут она сама мне пишет.
Спрашивает, мол вы только зеркала делаете? А я ей говорю ,что для вас хоть звезду!
В общем звезда ей и была нужна. Делал я ее в подарок, если кому интересно - вот процесс.

Как я звезду доставал Зеркало, Звезда, Рукоделие, Своими руками, Видео, Длиннопост

Нарисовал в Кореле эскиз и приступил к изготовлению.

Вырезал из 12й фанеры.

Клеил на столярный пва, марку не помню, но держало все намертво.

После долгой обработки и шлифовки покрыл в несколько слоев белой перламутровой краской (в живую смотрится очень красиво).

Вот обратная сторона звезды.

Ну а дальше уставновка проводки, патронов и лампочек.

И вот результат:

В общем девушка была в восторге)

А у меня получилось достать звезду с неба🙂

P.S. А вот душераздирающая история наших отношений:

Всем добра)

Показать полностью 10 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: