Готовлю говяжье легкое
Вдохновлённый предыдущим успехом приготовления субпродуктов, решил приготовить говяжье легкое. Подвернулось очень дешево, купил не маленький кусок. Легкое готовлю в первые. Хочу попробовать, что оно из себя представляет на вкус. Поэтому готовить решил без каких либо изысков и улучшителей вкуса. Обычно, что то не знакомое, я готовлю не много, в расчете на себя. Что была возможность сделать работу над ошибками и в будущем внести нужные коррективы.
В емкость с водой погрузил легкое и отмачивал часов пять-шесть. Менял воду раза три. Большой кусок разделю на два раза, что бы в сковороду влезло. Подозреваю, что кроме меня никто есть это не будет. Младший ,тем более, второй день просит стейки. Точно, легким не заменишь.
Нарезаю на кусочки как для гуляша, 3х4, 4х5 см. Не мелко. Вырезаю протоки и сосуды.
Опускаю в кастрюлю с водой. При закипании, меняю воду. И так три раза. Хорошо промываю каждый раз при замене воды, кусочки легкого от пены. При варке легкое сначала увеличивается в объеме. Потом уменьшается до первичного состояния. Много пены. Хорошо, что кастрюля у меня оказалась с запасом. В третьей воде, уже прозрачной, легкое вывариваю около 2 часов. До того момента, как появится благородный запах вареного мяса.
Добавляю морковь, лук, соль. И варю еще около одного часа. За пять минут, как выключить огонь - лавр и душистый перец.
С легкого снимаю пленку. После варки это делается не сложно. Разрезаю на более мелкие куски.
Набор специй и приправ. Чеснок, тимьян, соль, лук.
Для антуража , обжариваю на вытопленном свином жире, с луком порезанном полукольцами. Солю. Не удобно подрумянивать, потому, что жир мгновенно впитывается в легкое как в губку.
Перед тем как выключить плиту, добавляю чеснок, тимьян. Накладываю в тарелку, снимаю пробу.
Первое впечатление-пенопласт. Разве, что чеснок и тимьян нивелируют абсолютное безвкусие легкого. Мягкое и упругое. Суховато. Можно, есть потому что горячее. Не более. Первый блин - комом. Делаю выводы и намечаю план на завтра , приготовить второй кусок легкого.
На следующий день решил продолжить эксперимент. Провел работу над ошибками. Испытал воодушевление прочитанным постом dumpster.diver
Решил не изобретать велосипед а пойти по наторенному пути. Отварил легкое более крупными кусками, что бы пленку снимать было легче.
Приготовил отваренные заранее опята из морозилки, сметану, топленое масло, лук, чеснок, соль, черный перец. Начинаем сдабривать дешевый исходник.
Снял пленку и мельче порезал легкое.
Растопил топленое масло.
Пассерую лук.
Соединяю с легким.
Через пару минут добавляю грибы.
Далее — сметана и посолил. Потушил слегка, минут десять на малом огне. Несколько раз перемешал. Добавил чеснок, тимьян, поперчил. Наложил в тарелку снять пробу.
Попробовал на свежую голову. Ощущения прежние. Жалко стало опята. Не появилось желание позвать жену и предложить попробовать. На ужин сегодня будут стейки. Добавил зиры. На сковороду добавил майонез, протушил минут пять. Попробовал. Да. Появился майонез. И зира. Не более.
Пришлось прибегнуть к радикальным мерам. Достал лепешку со вкусом сыра.
Подогрел в микроволновке. Острый соус собственного приготовления.
Разложил на лепешке то, что в сковороде.
Завернул экспериментальную массу из легкого и дополнительных составляющих , в теплую лепешку. Беспроигрышный вариант!
И только тогда, когда получилась шаверма или буррито( как удобно), это блюдо получило оценку — вполне съедобно.
Вывод. Экспериментировать нужно. Любой опыт - полезен. На всякий случай нужно иметь лепешку и острый соус, всегда можно спасти ситуацию.























Кулинарная мастерская
11.1K постов49.1K подписчиков
Правила сообщества
1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника ()
2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.
Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».
Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).
3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.
Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.
4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».
5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой .
Данные правила действуют с 20.02.2020г