ГОСУСЛУГИ, вы че там все оху(новогодние деревья)?

Длинно-длиннопост с кучей скринов. Пыталась максимально сократить - но при этом отразить суть. Пост может помочь избежать лишней беготни и наипалова. Если будут ошибки - простите: пишу в состоянии адового бомбления.


Понадобилось тут мне оформить новую загранку. Сразу возникает мысль об очередях утром на морозе, подъемах в 5 утра и прочих бюрократических радостях да прелестях. И тут я вспомнила, что есть у нас чудесная тенденция последних времен - электронные услуги.

Захожу на Госуслуги - и вижу, что портал мне предлагает в очередной раз подтвердить мою личность! Да что ж такое-то! То у них паспорт мой обрабатывался месяц из-за технического сбоя, то СНИЛС не проходил - переписывалась с администрацией неделю, и вот опять...

ГОСУСЛУГИ, вы че там все оху(новогодние деревья)? Госуслуги, Подтверждение личности, СНИЛС, Банк, Длиннопост, Электронные услуги

Онлайн карт Тинькофф и Почто Боярыню Обидел  Банка Онлайн  - у меня нет. (Запомнили - только Тинькофф и Почта!)

Придется пёхать лично...

Ну ок. Где же я могу подтвердить свою личность? (И почему для этого недостаточно паспорта и моей физиономии, а нужен еще СНИЛС?!) Наверное в каком-нибудь МФЦ, или еще каком-нибудь учреждении?


Хрена лысого! В БАНКЕ! В любом чертовом левом банке кроме Сбера! Удивительно, правда


Прилагаю несколько скринов которые можно тупо пролистывать - суть в примерной картине - что все места где можно подтвердить личность - это банки, и только банки:

ГОСУСЛУГИ, вы че там все оху(новогодние деревья)? Госуслуги, Подтверждение личности, СНИЛС, Банк, Длиннопост, Электронные услуги
ГОСУСЛУГИ, вы че там все оху(новогодние деревья)? Госуслуги, Подтверждение личности, СНИЛС, Банк, Длиннопост, Электронные услуги
ГОСУСЛУГИ, вы че там все оху(новогодние деревья)? Госуслуги, Подтверждение личности, СНИЛС, Банк, Длиннопост, Электронные услуги

Уже тут неладное заподозрилось. СНИЛС... левые бакни... Ну что же, ближайшим ко мне оказался СОВОКМБАКН - надо понять к чему готовиться. Ок Гугл: отзывы-подтверждение-личности-госвысуки!

ГОСУСЛУГИ, вы че там все оху(новогодние деревья)? Госуслуги, Подтверждение личности, СНИЛС, Банк, Длиннопост, Электронные услуги

...

ГОСУСЛУГИ, вы че там все оху(новогодние деревья)? Госуслуги, Подтверждение личности, СНИЛС, Банк, Длиннопост, Электронные услуги

Особенно зарадовал последний коммент - не удивлюсь если это последняя попытка сотрудников банка впарить карту, кредит или переоформить пенсию. Ехать мне совсем расхотелось. Гуглю дальше - вторая ссылка:

ГОСУСЛУГИ, вы че там все оху(новогодние деревья)? Госуслуги, Подтверждение личности, СНИЛС, Банк, Длиннопост, Электронные услуги

Че? Надо проверить - захожу в сберонлайн:

ГОСУСЛУГИ, вы че там все оху(новогодние деревья)? Госуслуги, Подтверждение личности, СНИЛС, Банк, Длиннопост, Электронные услуги

Теперь на госворюги:

ГОСУСЛУГИ, вы че там все оху(новогодние деревья)? Госуслуги, Подтверждение личности, СНИЛС, Банк, Длиннопост, Электронные услуги
ГОСУСЛУГИ, вы че там все оху(новогодние деревья)? Госуслуги, Подтверждение личности, СНИЛС, Банк, Длиннопост, Электронные услуги

Да ладно!? То есть это поганцы...на официальном сайте (!)...пишут, что вопрос решать нужно ножками, выслушивая навязчивые скрипты сотрудников разных бакнов, принеся им свои документы, открещиваться всеми правдами и неправдами от их волшебных уникальных предложений, и рискуя оформить на себя кучу неведомой херни.


А то что в два клика все можно сделать из дома - они блин написать забыли! Удивительно!


Мораль: не ведитесь на всякую хрень, даже (особенно!) на официальных гос.сайтах. И почаще гуглите. У меня все.


P.s. - история моя, скрины мои, баянометр орал на старго-добрго Николаса.