1323

Гордость за отца и детские воспоминания

Теща рассказала историю, дальше ее слова. Папа работал на заводе в Нижнем Тагиле главным конструктором по товарам народного потребления. Иногда и я ему помогала: мне давали санки на испытание- опытный образец., я собирала компанию друзей , и мы шли на гору кататься. Задача была- проверить санки на прочность. Важность и ответственность задания понимали все, поэтому иногда укатывали санки за один день, приносили их домой плоскими . как лаваш.

Папа их вертел, и говорил: "Теперь понятно, где усилить конструкцию надо. Спасибо за помощь!"

Дети сияли от радости, надеясь на скорое следующее испытание, а он хитро улыбался.

Однажды мы всем классом не смогли укатать папкины санки! Знали бы вы, как я гордилась, папа - изобретатель, я - испытатель!

В 80-90 годы,, когда товаров для народа не было почти совсем, зайдя в любой дом, я видела товары, выпущенные под его руководством. Я всегда сразу об этом заявляла : "Это мой папка производит!"

Прошло много лет, но до сих пор в домах людей есть его товары ."Не зря мы с ним за качество боролись думаю я, "30 лет прошло, а вещь служит"

Дубликаты не найдены

+52

У меня был скейт, советского производства, колеса чет вздулись - локти, колени, все разодрано, был велосипед, отлетела передняя вилка - вся морда лица была разодрана и только советская мясорубка служит до сих пор!

раскрыть ветку 5
+31
Она ещё твоим внукам стол исцарапает в щи.
раскрыть ветку 1
+6

Злее советской мясорубки только советская теща!

+18
Я так понимаю, скейт и велик были неудавшимися моделями мясорубок.
раскрыть ветку 1
+25

Вполне удавшимися, помесили они меня знатно)))

0
У них ручки часто ломаются, я 2 сломал. Больше меня крутить мясо не заставляли
+25

Суровые игрушки были в СССРе, на грани выживания. Если конструктор, то отвертку точить нужно было, что бы к болтам подходила. Жесть.

раскрыть ветку 9
+16
Я ещё застала пупсов пластмассовых, которые достались от старшего поколения. У них не двигались ручки и ножки, а лица выражали какой-то непонятный испуг. Помню, пыталась их хоть как-то закутать в одежду, чтобы они не выглядели так пугающе. Втайне их побаивалась, но игрушек было мало, и приходилось ими играть.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+11

Но он же младенец, призван выполнять роль детеныша у кукол, размеры его логичны. Запеленать в тряпочку можно ровно так же как и настоящего, если знать как.

+4
О, у меня тоже такие в детстве были, только краска вся стёрлась ещё до меня. Так вот они какие, когда с глазами!
раскрыть ветку 1
+7

Если делал оборонный завод, зачастую запас прочности был огого

раскрыть ветку 3
+11

Ну дык ядерная зима поболе трёх месяцев длиться будет, детей без санок что-ли оставлять?

раскрыть ветку 1
+3

Все как броня)

0
К винтам же )
+22

Санки были рассчитаны на случай войны, поставь двигатель и БТР готов!

раскрыть ветку 2
+7
А если вкопать стоя, то противотанковый ёж.
+3

Представь Советский Скейтборд - реактивный двигатель поперёк, и вот тебе уже истребитель!

+14

Мама хотела выкинуть мои санки, сказала "не сметь!" сколько я на них летала, какие паровозики мы делали всем двором, а им хоть что.

раскрыть ветку 1
0

Вот что есть, то есть. Сейчас санки говно делают, рассыпаются. Своему мелкому хотел на Авито найти старые и восстановить их до хорошего состояния.

+7
Нахрен санки! Катались на ящиках из алюминиевого прута для молочных бутылок!Вот где прочность! ))
Иллюстрация к комментарию
+4
Санки, конечно были шикарны в СССР. Но что-то я не припомню, где у нас в НТ их делали :(
раскрыть ветку 12
+9

Чем шикарные? Алюминиевыми  ноги выворачивало, пластиковые (красные) на морозе рассыпались.

раскрыть ветку 8
+15
Железные складывались. На алюминиевых меня с сестрой ещё в садик возили, и она и я своих детей откатали. До сих пор в отличном состоянии. Думаю ещё внукам останется. Санкам 38 лет.
+8
Это у вас опытные образцы были!
раскрыть ветку 1
+3

У меня был снегокат аргамак с металлическими полозьями, рулевая лыжа пластик, я так и не смог сломать.

раскрыть ветку 1
+2
Пластиковых не припомню. А с полозьями из люминия - главное правильно расположить конечности :)
+2

Мои санки пережили детство, а потом юность (по льду морскому за машиной 40-50 км в час). Доволен

0
У меня были стальные советские санки, из 3мм уголка, заводские, синего цвета. Они реально неубиваемые были
+1

Тоже самое хотела спросить.

Никогда не слышала, что у нас в Тагиле санки делали.

раскрыть ветку 2
+18

Всем приветик! Я та самая - теща:) Слово-то какое!!! Пришлось  зарегистрироваться, а зять быстрее ответил. В Нижнем  Тагиле на УВЗ производили санки. А испытания наши были на Пихтовых горах, так и ехали прямо до кафе "Кедр".Кроме санок при переходе на мирные рельсы, в отсутствии оборонных заказов, как я сейчас понимаю, много чего пытались производить: электроплитка ТЭЛПА, вроде, если не путаю... Контейнеры для овощей, кухонные гарнитуры, электрошашлычницы, прихожие в коридор, огнетушители и др.  Санки были - огонь!!! Огнетушитель в руки мне не дали, жаль... А кухня УВЗ производства до сей поры верой и правдой служит! Производство было, а может и есть сейчас, от УВЗ - в разных городах области, Помню, папка ездил все по командировкам ; Карпинск, Волчанск и др.ОХ! КАК Я ИМ ГОРЖУСЬ, ПАПКОЙ!!!  Испытания, о которых говорится  в посте - это конец 70- начало 80 годов.  А самым моим любимым развлечением было : перебирать его медали ВДНХ за всякие изобретения и разработки. Знаете, уже в студенчестве нашла все "Наградные приказы " и т.п. Изобретение...... такое -то:   внедрение принесло экономию заводу..... такую-то, выписать премию в размере ... 55 рублей (к примеру) Хорошие вещи делали! Честно к делу относились. Я горжусь тобой, папка:)))

+6

Теща утверждает, что санки дела на УВЗ, заклинаю, примите это как данность, а то ведь придется тащиться в Тагил и искать их там!

0

В Тагиле танки делают и прочую военщину?

0
Байку вспомнил про санки и чугунный радиатор
0

Сделайте фото санок - те или не те?

Я помню в детстве, зеленые, с красными и желтыми планочками, анодированными красными алюминиевыми заклепками и съемной спинкой.

Очень авиационная конструкция была, их по-моему на авиазаводе и делали.

раскрыть ветку 1
0

Ага, точно. На Новосибирском авиационном ))

0
вспомнилось про "терпение и труд" булычева)
0
Так стоп! Если это рассказала Ваша тёща, и было это в 80-х, то сколько Вашей супруге сейчас должно быть лет?? Или я торможу в математике 🙄
раскрыть ветку 4
+7

30 лет жене, теще за 50, а в чем проблема-то? теща так все время про отца говорит: "мой папка" и в детстве и сейчас и в 80-е и тд.. Там не было написано про возраст, который у нее был 80-е.. Вы тут посчитали и решили, что вас кто-то решил провести? 

раскрыть ветку 3
+1
Да неее)) просто чуток за сбоил в расчётах и подумал что вам сейчас по 18)))
раскрыть ветку 1
0
Провести, чтобы в очередной раз убедить в том, что ГОСТы в СССР были что надо. Пикабушники заностальгируют и возродят Нерушимый, ) Вот же хитрец. 🤫
-8

Извини, ТС, но не ненавижу свое детство и юность-вечная стрельба, убийства, смерть друзей...Чет накатило(

раскрыть ветку 2
-3

Как бы был я счастлив заминусить свои воспоминания.

-3

Жил в небольшом городе, в 90-е разборки проходили очень близко, то из гранатомета шмальнут, то из автомата брызнут. Тогда главная цель для уродов была сбыт наркоты, так пару моих одноклассников от нее и ушло. Сам подрос, против  этого дерьма пошел, где омоновцы помогли, где спортсмены, где отцы детей своих...

-8

Сейчас бы даже не уволили, а увезли бы в лес и прикопали.

раскрыть ветку 1
0

Санки бы прикопали, да. И черт с ними)

ещё комментарии
Похожие посты
163

Ответ на пост «Дети спасают» 

Я проходила обучение первой помощи вечерами, после основных занятийпотому младшая дочь часто была со мной. И радостно участвовала в практике: приём Геймлиха, сердечно-лёгочная реанимация, и прочее интересное. Весело же!

На фото - дочь переворачивает условно пострадавшего в охранительное положение, показывая, что даже трёхлетке это не так сложно, если делать всё правильно.

Ответ на пост «Дети спасают» Дети, Папа, Воскрешение, Первая помощь, Родители, Ответ на пост

Прошло два года. Вечер. Я, уставшая, растеклась в кресле, а тут вбегает метеор и что-то от меня хочет! Сил играть нет, я как, велит природа, притворяюсь мёртвой, в надежде, что меня оставят тихо разлагаться в уголочке.

- Маа? Ма-ма?

В голосе недоумение и капля ехидства. Я не реагирую. Дочь требовательно зовёт, дёргает за руку. Не шевелюсь, жду, пока ей надоест и она убежит к папе или сестре. Ага, как же!

Дочь решительно забирается мне на колени, _правильно_ складывает руки и выдаёт мощный толчок под грудь, в область сердца, со всей своей силы, со всей своей массой. Я от неожиданности почти складываюсь пополам.

Дочь счастлива: мать спасена! Жива! МОЖНО ИГРАТЬ!

Мать чешет затылок, думая, как бы так отфильтровать в будущем её знания, и стоит ли это делать.

6412

Ответ на пост «Дети спасают» 

Бабушка жила с нами в одном дворе и страшно не любила, когда я и/или брат играли с мячом. Было мне лет 6, наверное, и я решила поиграть в баскетбол. Она вышла два раза, сказала, что я доведу её люда инфаркта со своим мячом. Ну я играла дальше. А вышла опять, за сердце схватилась и давай по дверям сползать. У меня нервная истерика ( дома больше не было никого). Решила бежать к соседям- вызывать скорую. Не заметила камень, оступилась , разбила нос, губу, вся трясусь, перепуганная, залетаю к соседям и кричу: я бабушку убила!! Короче, бабушка лежит, а к нам во двор милиция, скорая, мама на такси с работы. Бабушка уже не рада была своему театру. Больше у нас в семье никто не притворялся..

447

Мысли у ребенка о суициде

Сегодня произошел странный и пугающий меня разговор с сыном. В общем история такая: смотрим телик с супругой в своей комнате, время вечер, начало десятого. Заходит сын(6 лет) и говорит так знаете, сдерживая слезы, когда дети не хотят плакать: мама, папа знаете я хочу вам сказать что меня тянет спрыгнуть с балкона, а мне не хочется этого делать. Поговорили с ним, поспрашивали слегка как давно это длится, сказал что несколько дней. Объяснили ему, что делать этого не стоит и какие могут быть последствия. Он успокоился.
Неделю назад у меня умер отец, может это как-то повлияло на него. Хотя я так не думаю, мы ему не говорили о случившемся, а отец жил достаточно обособленно от нас и бывал только на праздники и то не все. Он был таким одиночкой. Хотя я его навещал всегда.
В общем, даже не знаю зачем я тут все это пишу. Может у кого-то было такое или подобное. Поделитесь.
Я читал когда дети с помощью таких вещей пытаются манипулировать родителями, но в нашем случае от него никаких требований не было и сам он сказал, что делать этого не хочет.

445

Чувак

Был у нас во дворе, во времена детства, Чувак. Так-то он Кузя был, но для всех он был – Чувак. Чувак был весьма популярная личность. Он был вхож во все дворовые компании, да что там – во все поселковые, он мог «вкатиться» в любую тусовку со словами: «Че делаете, чуваки», ну и обращался он ко всем с этим самым «Чувак».

- Эй, чувак, куда велос погнал?

- Эй, чуваки, че за дела?

- Эй, чувиха, куда шкандыбаешь.

И даже в школьном сочинении «Кем я хочу стать, когда вырасту» один мой одноклассник написал: «Я хочу быть, как Кузя, чтобы все было легко, и я всем говорил «Эй, чуваки!»».

Прошло время. Тот мой одноклассник, что написал это «чудесное» сочинение, Серега, сейчас стал дальнобойщиком, построил свой дом – достаточно успешный человек. И я тоже не из последних, и прочие из нашей компании стали не шаляй-валяй, а нормальными людьми, а вот Кузя по сию пору, при встрече кричит:

- Эй, чувак! – и если на ухо подсядет, то будет вспоминать, как все тогда было по кайфу, как все тогда было запросто и какими лошками мы, окружающие его, тогда были, а он был царь и бог…

К чему я это… Не знаю особенно. Просто сегодня поутру пересекся с ним, когда по двору шел, а он – полубомж в полукедах, вместе со мной долго и нудно стоял на остановке рядом со мной, клянчил мелочь, и рассказывал мне о том былом прекрасном времени. И когда я ему сказал на прощание:

- Кузь, ты бы хоть работу нашел, за ум бы взялся.

- Ты че, чувак, меня не берут, не понимают... - чего не понимают? Того, что он кроме как "Чувак" говорить не умеет, или же того, что он только о прошлом своем, звездном часе, и может думать? Не знаю. И сколько вот таких - оставшихся, замеревших в своем "прекрасном" прошлом и совершенно не видящих настоящего...

2232

На волне полового воспитания и не только

Я, наверное из тех детей, которым повезло с родителями. Точнее с одной из них.
Я была готова ко всем трудностям жизни, начиная с месячных и закачивая потерей девственности( что произошло в возрасте совершеннолетия, с любимым человеком и с полным знанием дела).
Мне ничего не запрещалось. Но тем не менее, мама мне объясняла, чем чревато то или иное мое действие.
О сексе я узнала лет в 9, но что это за птица мне объяснила именно мама, при чем по первому же вопросу. Я не слышала фразы "вырастешь - узнаешь".
Она учила меня одевать презерватив на швабру (а, а, кто может таким похвастаться?)) И никогда не говорила, что секс - это плохо.
Я никогда и ничего от нее не скрывала, даже самые постыдные мои действия и проблемы мы решали вдвоем.
Она всегда защищала меня там, где я сама себя защитить не могла. В школе ставила за меня всех на место и всем говорилось, что я прекрасный ребенок (даже если по ушам мне надавать мало за то, что я чудила). Мне никого не ставили в пример.
Я просто хочу что бы, вы о ней узнали и память о ней осталась на страничках милого Пикабу.
И хочу сказать, что она была прекрасным человеком, Мамой с большой буквы, такого родителя я желаю всем.
Сейчас мне 20 и я человек без каких либо комплексов, с полным пониманием того, что правильно, а что нет и как мне жить дальше.

Спасибо, что прочитали)

940

В большой семье...

Супруг рассказал историю. Их восемь детей в семье. Самая старшая сестра в возрасте лет 8-9 обзавелась подружками и очень любила играть с ними. Ну а мама в догонку пару - тройку младшеньких, чтоб они тоже игрались. Так они пару раз походили вместе. И сестре старшей надоело. Она верёвочку брала, младшеньких привязывала к дереву в парке и учила игре: освободись от верёвки и спаси братьев и сестёр. А я через часик приду за вами. Так они играли, пока они один раз не освободились все и домой не пришли к маме. В тот раз победа была за малышами.

P.S. Дело было в 70х, так что дети не шарахались от всех и вся. Никто не пострадал.

735

Чёткий Ээх: Улучшил качество мультика «Ух ты, говорящая рыба»

Чёткий Ээх: Улучшил качество мультика «Ух ты, говорящая рыба» Советские мультфильмы, Ух ты говорящая рыба, Детство, СССР, Советское, Крипота, Ностальгия, Качество, Видео

Всем привет, дорогие пикабушники!

Продолжаю работать по вашим заявкам и увидев пикчу от @ABROhas я не мог пройти мимо! Ведь этот шедевр должны увидеть все(на самом деле нет, поберегите психику)! Я честно не знаю, как такое можно показывать детям, но взрослым посмотреть точно стоит :)

Мультик был создан замечательным художником, режиссером, сценаристом и просто человеком Робертом Сааякнцем, которого уже как 10 с лишним лет нет с нами. А вот его творчество живо и хранит память о замечательном художнике.

Естественно главной "фишкой" мультика является не столько художественное оформление, сколько изумительный текст, а точнее там самая тирада, которую произносит рыба-человек. Как такое можно было выучить(или даже прочитать) я не знаю🙂

Качество исходника было, мягко говоря, не очень хорошим, поэтому полученный результат может кого-то разочаровать. Прошу прощения, если чем испортил настроение.

Посмотреть сравнение можно по ролику ниже.

Сам мультик, можно забрать в коллекцию с помощью телеграм: https://telete.in/okte4/

Канал в ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

Показать полностью 1
1462

Плохой отец, но лучший дед на свете

Господи, как я не любила, боялась всегда отца в детстве. Хмурый, грубый, в жизни не разговаривал со мной. Казалось не имел понятия в каком я классе, с кем дружу. О нем, его детстве ни одной истории не слышала от него. Маму очень любил, не пил, много работал в 90е г.г. , семья внешне образцовая. Но Нас, детей не замечал будто. Лупил меня, да так чтоб синяки поярче были, специально пряжкой ремня, за все подряд: разбила чашку, пришла позже на 10 минут, потеряла ключ от дома, и уж не дай бог что- то забыла сделать. В углу месяцы суммарно простояла, наказанная без прогулок- ещё больше. И ведь ни одной серьезной оплошности не вспомню: училась отлично, везде меня только хвалили и в пример ставили, за младшими следила, лет с 13 сама варила, послушная и прилежная была ведь, ан нет, раз в пару месяцев вся жопа и ноги в синяках. Рассказать вне семьи кому-то об этом было мне дико стыдно, даже лучшая подруга не знала ничего. Он заходил в комнату и я напрягалась, Просто быть рядом с ним-испытание было для меня и сестёр.  Помню как волновалась, подбирала темы для разговора с ним, когда ехала с ним вдвоём в машине долго (все попытки были провалены) В 13 лет, сильно отлупил меня в очередной раз, помню как я молилась богу, чтоб он умер, что не могу с ним больше и лучше в нищите, но без него нам жить. А как-то пришла Бабушка ( мне лет 11) и после общего обеда стала САМА мыть посуду за всеми нами ( я что-то замешкалась), помню эту жуть накатившую на меня, отец ведь прибьёт меня, если увидит ( это ж доказательство что я лодырь!), бабушку уговариваю отойти, сама встаю с ней рядом к мойке, а у самой аж трясётся все внутри что после ее ухода- получу за лень свою (« ведь специально выжидала, пока за меня все сделают!») С сестрой настраивались поговорить с мамой, чтоб развелась с ним (мама заступалась за нас, но повлиять не могла сильно), так и не решились на разговор такой. Быстрее уехать из дома поступать- было главной целью. Уехала за тысячу км, общалась больше с мамой только. Прошло почти 20 лет и мои дети ( и дети сестёр) просто обожают моего отца, своего деда..! Он главный человек в их жизни: строит домики для кукол, мастерит луки и стрелы, возит на рыбалку, сам одевает, купает, кормит младших внуков, забирает к себе с ночевками с полугодовалого возраста и очень добр, ласков и нежен со всеми внуками, нацеловывает, сам заплетает внучек! Постоянно у них какие-то секреты общие, куча тем для разговоров. Наши отношения давно уже тоже хорошие, всегда рядом он, всегда помогаем друг другу. Но смотрю часто как он возится, играет с моими детьми и не верю, что это тот же самый человек, которого я до дрожи боялась ребёнком, от которого слова доброго, похвалы за все детство не слышала.

Просто очень захотелось поделиться с кем-то. Неужели ТАК по разному воспринимаются дети с возрастом..? Или я реально ущербная была какая-то и оцениваю себя спустя время неадекватно.

1217

Лечение от "отдыха" на даче

В догонку поста: "Отдыхать на даче? Не, не слышали..." Отдыхать на даче? Не, не слышали...

Такая проблема была у нас, когда умерла бабушка и дом остался пустым. Мама первый и второй год очень страдала, что дом стоит без ухода и огород зарос. Но дом находится в 200 км от города, в котором живем, ездить можем только на выходных и то не на каждых, потому что мама тогда работала по сменному графику. В итоге в качестве компенсации завела на подоконнике орхидеи. Много. Ухаживает за ними, красота неописуемая. Начала заниматься спортом (йога, пилатес, стрейчинг), в свои 59 лет стройная и ухоженная. Увлеклась балетом и театром, стала ходить на все, что может себе позволить (что не может - дети билеты дарят).

В один из летних понедельников пришла с работы и говорит: "Я вчера сходила в театр, так хорошо отдохнула. Сегодня с утра рассказываю в отделе про постановку, а они сидят все, замученные дачным "отдыхом", и завидуют мне, приходя в себя от высокого давления и болей в спинах. Господи, какая же я счастливая, что мне не надо никуда ехать и ничего садить/поливать/ухаживать/закатывать!!!!"

В итоге через 3 года со спокойным сердцем продала бабушкин дом. А сама как мантру повторяет всем своим знакомым: "Дача? Нет, спасибо, я свое уже отпахала и отогородила, я лучше на йогу схожу и за орхидеями поухаживаю. Моей пенсии, чтобы купить себе овощей, мне точно хватит. "

69

Ответ на пост «Отдыхать на даче? Не, не слышали...» 

Когда женился, у ее мамы (и соответственно у ее дочери - моей жены) была дача. Ну как дача, огород. Домика нет, забора нет, участок обтянутый колючей проволокой. На участке плодовые деревья (яблони, вишни, одна груша), смородина, крыжовник, куча грядок. После свадьбы первым делом поставил забор, ворота с калиткой. На следующий год построил домик, двухэтажный (второй этаж - мансарда).

И началось. Вскопай эти грядки, окопай эти деревья, закопай эти яблоки. "Мам, а может спилим пару яблонь, все равно яблоки закапываем?" "Ты что, я эти яблони сажала, растила" и т.д. и т.п.

Жена расслабилась. На даче только загорала. И правильно! Дача - это место отдыха. Но теща мне покоя не давала. С трудом выбил место под мангал, и когда дочка начала ходить - под песочницу. Все остальное под грядки.

Ни травинки лишней. Соответственно, две капли дождя упадет - грязь по колено. Постелил дорожки искусственной травы от входа в домик до умывальника. Как мы с женой не уговаривали тещу оставить хотя бы половину грядок, а остальное засеять газоном - хер вам.

Жена мечтала (нехорошо так) вот будет эта дача моей, будет сплошь газон, цветы, яблони и вишни нахер спилим, баню поставим, будет настоящая дача.

Несколько лет назад с женой разошлись. Разошлись интеллигентно. Часто общаемся, к моим родителям на все праздники приезжает, дочь у меня часто живет. Благо у всех есть квартиры. У меня своя, у нее своя (сдавали, когда вместе жили), у тещи своя.

В декабре 2019 теща умерла.

Этой весной угадайте сами. Прислала жена фотку с дачи. Все засажено грядками. Как будто мама в нее переселилась.

Ответ на пост «Отдыхать на даче? Не, не слышали...» Дача, Родители, Семья, Ответ на пост, Текст, Длиннопост
Ответ на пост «Отдыхать на даче? Не, не слышали...» Дача, Родители, Семья, Ответ на пост, Текст, Длиннопост
Показать полностью 2
2283

Проблема дачи - древнейшая проблема человечества) На эту тему есть один очень старый анекдот из девяностых.

Снял как-то новый русский загородную виллу родителям на лето, чтобы старики отдохнули расслабились.

Вилла как с картинки. Земля покрыта газонами, в цветочках, пруд с лебедями, беседка в вишневом саду, бассейн итд.

Замотался по делам, приехал в конце лета забирать родителей.

А виллу не узнать, на месте газонов - грядки с помидорами, лебеди переселились в курятник на месте беседки. Из бассейна сделали систему полива для огорода.

Новый русский стоит офигевший, смотрит на это все. Тут выходят родители:

- Ну, сынок, запарились мы твою дачу в порядок приводить. Хоть бы раз за лето приехал, помог бы!

172

Я в этом году отжал у бабули 3 грядки И затеял строительство беседки.

Коварно оставив место на ещё 5 грядках под баньку😂

Осенью планирую купить культиватор и газонную траву а на Масленицу думаю сжечь чучело парника.

Все детство наблюдал все эти помидоры кабачки огурцы горох бобы картошку морковку лук чеснок и прочую дичь 😡

И ходил спотыкаясь по малюсеньким тропинкам между грядок

Играл все больше у соседей

А сейчас к 30 потянуло к земле )

Ворота возвёл планирую вот забор летом построить что б от дороги отгородиться

Побольше свободного места хочу с красивым ландшафтом и  беседку с мангалом,да баню  домом маленьким ,что ещё надо ?)

Бабуле 85 годков устал слушать как все болит на даче

Вот цветы клубнику и малину оставлю и когда с ними наиграется пусть из беседки смотрит как внучки на лужайке играют 😉

Ответ на пост «Отдыхать на даче? Не, не слышали...» Дача, Родители, Семья, Ответ на пост
1283

Прочитал пост и просто не смог пройти мимо.

У меня с недавних пор эта проблема умножилась на два.

Вначале бабушка и дедушка усердно окучивали все 12 соток. Смерть дедушки не оказалась уважительным поводом, и бабушка продолжает убиваться в одного.

С другой стороны, тёщу, в какой-то момент, тоже "щёлкнуло" и траншеи начали копаться и на даче у жены.

Все эти этапы всегда проходят одни и те-же стадии.

- Почему земле простаивать? -

- Я немножко

- Помоги хотя бы посадить

- Почему не приезжаешь?

- Помоги полить - помоги прополоть -

- Куда столько посадили, а кто помогать будет?

- Куда столько посадили, а кто будет помогать собирать? - ой как много всего вкусного получилось, в следующем году еще грядку добавим.

- Ой ты вот не приехал, пришлось Аслану 3000 давать, чтобы он твоей газнокосилокой траву покосил и Араму 2000 платить, чтобы на грядках помог.

Соглашусь с ТС оригинального поста - эта болезнь называется грядки головного мозга.

Любое игнорирование и\или отказ воспринимаются с обидой формата " ну спасибо, теперь я в одного спину надорву из-за тебя лентяя".

Ужаснее всего, что человек действительно не жалея себя отправляется пахать в любую погоду, мороз, дождь и слякоть.

Вспоминается пост на Пикабу, где у ТС мама получила инсульт, и после выздоровления прямиком направилась в теплицу. Вопрос был решен "топором и сносом теплицы"

Ответ на пост «Отдыхать на даче? Не, не слышали...» Дача, Родители, Семья, Ответ на пост
224

Как я стал врагом народа (ко дню пионерии)

Я был замечательным мальчиком. Послушный, усидчивый, дисциплинированный, хорошо учился и фотография моя красовалась на доске почета в школе. Когда встал вопрос о том, кого первыми обозначить в рядах пионеров за особые заслуги, выбор пал на меня и еще на штуки три-четыре учащихся. Посвящали нас в пионеры с помпой: на школьной линейке, при всем честном параде, повязали галстуки, мы отчеканили клятвы, и всем довольные понесли на своих шеях галстуки (он же с красным знаменем цвета одного).

Потом начался мой первый год ПЫОНЭРОМ. И стало это для меня проклятием.

- Надо сделать стенгазету, Паша, ты же пионер, займись.

- Хорошо, Ольга Анатольевна.

Вся детвора гоняет футбол, или там в снежки играет, а я херачу эту чертову стенгазету.

- Ребята, на празднике мы будем показывать сценку и нужны декорации. Паша, займись.

- Ольга Анатольевна, но я же…

- Паша, ты пионер! Покажи пример ребятам!

- Хорошо…

И далее и далее в том же духе. Я был навечно прикован к кистям и краскам, писал какие-то стишки для стенгазеты, что самое отвратительное – должен был кропать фельетоны в эти же стенгазеты на своих же одноклассников за какие-то их проступки. Не имел права ввязываться в драки (даже если обидят) – ибо я пионер, мать вашу, пример! И даже когда был однажды выловлен директрисой среди прочих играющих в снежки, был отчитан, за то что де – те то ладно, они еще октябрята, а ты – ПЫОНЭР!

И ближе к новогодним праздникам, когда в очередную же стенгазету я должен был придумать стишок и про себя и про свое грядущее день рождение (родился я 31 декабря, а о себе любимом должен был тиснуть стишок по указанию Ольги Анатольевны, так как я ж отличившийся, мля, в классе), и еще должен был херачить какие-то поздравительные разрисовки на угрюмые, коричневые картонки подарков, которые получим все мы (одноклассники и я) на новый год… Короче стало мне все это так противно, что просто ужас, да еще и детишки во дворе верещат, а я херачу и херачу эту задолбавшую меня фигню…

На следующий день я хорошенько продышался, прежде чем решиться на ВЕЛИКИЙ поступок и постучал в кабинет директрисы.

- Войдите.

Я зашел, как в омут нырнул.

- Паш, что случилось? Краски нужны?

- Юлия Дмитриевна, - зажмурился, набрал в грудь воздух и выдал, - я не хочу быть пионером!

Снял галстук и положил ей на стол.

Что потом было! Изгоняли меня из пионеров со вселенским позором. Так же, перед всей школой, перед выстроившимися классами. Рядом стояла Ольга Анатольевна, которой тоже немало перепало за мою неверность идеалам коммунизма. Слова мне предоставлено не было, да и не смог бы я из себя что-то выдавить перед всей школой.

Само собой моя фотография была низвергнута с доски почета. Школа мною больше не гордилась, хотя успеваемость и дисциплина остались у меня на том же уровне, что и ранее. Но вот напрягать по дополнительным делам меня уже больше не пытались, и я снова окунулся в мир прекрасного детства. И да, конечно же с родителями состоялся диалог. Мама пила валерьянку, папа же понял все, успокоил маму, да и меня тоже (тоже был на нервах).

Ну а еще через два года сняли галстуки уже все, но это уже было по политическим причинам – наступило новое, постпутчевое время.

71

Про одноногого Абелардо

Папеньке моему было тридцать лет, когда я вылупилась на свет. Сие событие было  вполне себе желанным. Во-первых, дочь - это какая-никакая гарантия, что внуки  будут твои собственные, а во-вторых, награждалось расширением жилплощади.  
Награды герои так и не дождались. У папеньки всегда был длинный язык и не  толерантное отношение к коммунистам, что по отдельности как бы и не катастрофа,  но в комплексе давало поразительно однообразный эффект.
Путевка на море?  Пожалуйста! Рай в картонном шалаше на берегу Красноярского водохранилища.  
Очередь на машину? Пожалуйста! Через одиннадцать лет подойдёт.
Квартиру  побольше? Пожалуйста! Полтора часа на электричке и восемь остановок на автобусе  с двумя пересадками до работы.
Папенька от таких щедрот злостно отказывался, брызжа сарказмом в сердце профсоюза.
Вот с зарплатой только не могли обсчитать, но зато изобретения норовили задвинуть на шкаф. Некоммунистические новаторства  проходили согласования со скрипом и застревали в столах. Но тут уж папенька был  не так мягок, как в очереди на машину, мог и дверь вышибить и коммунисту глаз  подбить дыроколом. 
Как не посадили, вопрос на миллион. Маменька говорит, очень  ценный специалист был, порой на завод посередь ночи в тапочках увозили.  
На работе папенька был профи, дома же не тянул даже на любителя. Но  случались у него и дома золушкины припадки, то цветомузыку забубенит, то шкаф в  прихожей построит, то письменный стол в туалете соорудит, чтоб в приватном  уединении диссертацию дописать. 
Очень мирный папенька, пока его не  достать. 
Однажды папеньку захотели-таки посадить за хулиганство. Он с  боем, под вой медперсонала детской инфекционной больницы, вырвал двухлетнюю дочь  из лап сатрапов и унёс домой.
Это диточка сожрала в одну морду банку  аскорбинок и стала нарядного желтого цвета. Но врачам виднее, что случилось и  детку упекли с желтухой в инфекционку. Два дня лечили, свиданки не давали. А  потом папенька забрался на дерево и заглянул в палату к диточке на втором этаже.  А там орущего ребёнка в бараний рог санитарка скрутила и кашу впихивала, выбивая  зубы. 
Дверь в отделение потом пришлось новую ставить. Санитарка вовремя  спряталась, так что до членовредительства не дошло. Наверное, потому не  посадили, что не успел как следует развернуться.
Ну и вот как-то так  всегда было. Папенька мирный, на нем можно ездить, пока не достанут. А тогда уже  держите семеро и щас порву на ветошь, обратно не зашить.
Сегодня у папеньки днюха. Ему 77 и он одноногий Абелардо, с зубами в стакане. Да и пофиг. Я его все равно люблю.

Не моё, взято отсюда:
https://gnomomamochka.livejournal.com/173375.html

325

Первая зарплата

Доброго дня, пикабутяне!
Что-то тут я призадумался о прошедшем времени и нечаянно вспомнил себя в 12 летнем возрасте (хоспадя, тридцать лет уже прошло:),
на дворе лето далекого 1989 года, в лагерь пионерский ехать я отказался, и батя мой строго так сказал: пора сынок и поработать...
В общем устроили меня и моего двоюродного брата в АДС (административно-диспетчерскую службу Горгаза), 04 короче, там у брата отец начальником работал.
Чего мы там только не делали: рубили кусты, красили трубы кузбаслаком, убирали территорию от всякого дерьма, таскали всякую ерунду туда сюда, и т.д. Короче, по прошествии стольких лет, я конечно понимаю, что дядька нам работу просто придумывал каждый день, чтобы хоть чем то нас с брательником занять и оправдать там наше присутствие.
Работали мы всего по 4 часа в день, лафа да и только.
Короче говоря, отработав месяц я получил 150 (!!!) советских рублей:)
По тем временам, для меня сумасшедшие деньги. Я был горд и счастлив как никогда.
И вот на что я тогда потратил свою первую зарплату:

Первая зарплата Ностальгия, Зарплата, Детство, Длиннопост

Если кто помнит в ту эпоху тотального дефицита Нижнекамский завод выпускал кроссовки "Эластик", предел моих мечтаний, кстати очень удобные были, стоили 20 рублей

Часы Чистопольского завода, крутяк, водонепроницаемые, стоили около 50 рублей.

Чудо гаджет 80-х, инженерный калькулятор (в чехле!), предел крутости в классе на пару лет, стоил 75(!) рублей.
Остальные денежки ушли на морожку сестренке и жвачки "Turbo".
Характерно, что предки мои дорогие и любимые, ни копейки у меня не просили и не забрали, за что я им очень благодарен.
Мораль? Все просто, я впервые тогда сам заработал денежку и понял, что с неба ничего не падает.
Времена теперь конечно другие, но постараюсь своему сыну привить те же ценности...
Не кидайтесь, просто что то ностальгия накатила..
Всем хорошей зарплаты:))

Показать полностью 2
2608

Детские шалости

Дети растащили контрольный альбом чертежей (с синими печатями) на рисовашки и поделки. Чухнулся – капец! Че делать. Погоревал, детей по углам расставил. Позвонили родители (конкретно папка) – пожалился ему на сложившиеся дела. Он посмеялся, рассказал как я, этак годика в четыре устроил рисовашки фломастерами на его дипломной работе, и на ватманах с чертежами соответственно.

Спросил, что мне за это было.

- Ничего не было, ты же не понимал ничего.

Напоминаю: тогда ни принтеров, ни еще чего-то – не было. Все чертить и писать чертежным шрифтом в пояснительной записке надо было врукопашку

7603

Мои родные

Мой папа родился 6 декабря 1951 года. Он был первым ребенком у своих родителей. Рос здоровым и счастливым, пока в возрасте 4 лет не упал с велосипеда и не повредил ногу. Нога не поправлялась, а потом заболела и вторая. Поставили диагноз - полиомиелит. В то время от этой болезни не было даже прививок. Ходить не мог. Отец их оставил, а мать (моя бабушка) не придумала ничего более правильного (на ее взгляд), чем отдать папу в детский дом, решив, что лучше воспитает и вырастит только младшего сына.
Мой папа, находясь в детдоме, при при каждой возможности писал маме письма. Он писал о том, какие успехи он сделал за месяц, какой костюм ему сшили на новый год, как он рисует, как он её любит, но мать не собиралась забирать его оттуда.
Прошло время и ему смогли вылечить одну ногу. Да, это оставляло хромоту на всю жизнь, НО зато он теперь мог ходить!
Т.к. у папы наблюдались явные творческие способности, его направили в художественную косторезную школу в 1970 году (может немного позже), которая находится в Архангельской области в селе Ломоносово. Для того времени инвалиду поступить куда-то кроме, как на сапожника или часовщика было не так просто.
Художественную школу папа закончил с отличием и начал трудиться на косторезной фабрике, выполняя и перевыполняя план по изготовлению изделий из кости.
Наступил 1974 год. Папа встретил маму. Красивую, умную. Она хореограф, балерина с огромными глазами, стройными ногами. Папа тоже был очень красив, хоть и хром. Он сумел завоевать её сердце и они поженились. Мама переехала в к папе в село. Оба стали работать на фабрике. Сначала родился мой старший брат, потом второй, третий брат, потом дочка - я.
Начиная с 1991 года на фабрике стали происходить странные вещи (на мой тогда детский взгляд): папа перестал иногда ходить на работу, это было непривычно, потом мы с мамой стали ходить в выставочный зал фабрики и брать в качестве зарплаты ковры, глиняные вазы, изделия других косторезов... Так странно. Но папа не упал духом, а стал активно выполнять творческие работы, работая дома. В своей мастерской у него имелось всё необходимое, что бы создавать ювелирные костяные изделия. И он их делал. Много. И их покупала какая-то фирма из Москвы. Очень подозрительная. Когда папа с мамой приезжали в Москву, их встречала машина с представителями заказчиков костяных изделий. Папу садили на переднее пассажирское, а маму сзади по центру. И так было много раз.
Возможно, эти люди боялись выстрелов в лобовое стекло - со слов родителей (как раз под мишенью были водитель, он же охранник, затем мама и папа).
Спустя какое-то время эта фирма перестала существовать. Заказов на изделия снова не стало.
Я очень рада, что эти времена прошли. Мои папа и мама никогда мне не рассказывали этих подробностей, пока я не выросла. Они берегли мое детство, мою наивность, мою сказку. Сказку о том, что есть волшебники, помощники у деда мороза, гномики, которые на каждый новый год приносили самые лучшие подарки, пробираясь в форточку в ночь на 1 января.
Как же я их люблю, моих сказочников, подаривших мне жизнь, прекрасное детство, разумную юность и добрые наставления во взрослую жизнь...

Немного фото работ моего папы и одного из братьев

Мои родные Реальная история из жизни, Родители, Детство, Длиннопост, Папа, Мама

Чукча не писатель. Просто поделилась с вами кусочком воспоминаний. Всем здоровья)

Показать полностью 7
2611

Тоже про папу

Мне было 6 лет. Играли во дворе. Потом случился какой-то конфликт и мальчик кинул в мою подругу камнем,разбил ей лоб. Я, чтобы защитить подругу, ударила его лопаткой. Он заплакал и сказал, что все расскажет отцу и побежал домой. А мы его отца очень боялись. Так как он все время пил, однажды порезал щенка, за то, что тот своровал котлету. Мы потом видели, как этот щенок бегал во дворе с ранами на спине.И когда услышали, что по мою душу идет этот страшный человек, я ничего умнее не придумала, я сбежала и спряталась в гаражах.

Другие дети были поумнее, они сразу побежали ко мне домой и все рассказали моему папе.

Вышел этот мужик, бухой, и давай меня то звать, то матом поливать. А мне страшно...

Сижу между гаражами, трясусь и плачу. Потом вышел мой папа, подошел к этому мужику и наговорил такое, что раньше я от него не слышала. Папа был в ярости, он пинком затолкал того мужика домой.

Потом он начал звать меня. Я вышла к папе и поняла, что бы не случилось, всегда беги домой.

Меня там ждет защита, и не важно права я или нет. Родители в начале будут за меня горой, а потом просто со мной побеседуют и все разъяснят.

Мой герой, мой папа.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: