Год дракона и предсказание геккона

Год дракона и предсказание геккона Шри-Ланка, Остров, Хиппи, Записки иммигранта, Астрология, Астрологи, Предсказание, Приметы, Карма, Год Дракона, Новый Год, День рождения, Фикус, Длиннопост

Я уже рассказывал, что несколько раз пробовал стать писателем и каждый раз бросал начатое. Хватался за большие формы и разрабатывал концепцию, постепенно перегорал и терял интерес. Иногда терял и свои наработки. Частично или целиком. Очень сложно восстановить написанный текст по памяти. Всё влияет! Время, место, настроение. Рассказ, написанный на веранде деревенского дома под шёпот дождя, весьма отличается от истории, родившейся ночью в гостинице под шууум кондиционера.

Несколько месяцев назад Я в очередной раз решил стать писателем. Днями напролёт активно превращал в текст буквально каждую свою мысль, а потом перестал. Мысли не закончились, слова перестали складываться в предложения. Точнее, предложения эти перестали мне нравиться. Садился писать и каждый раз срабатывал тумблер самокритики, внутренний зануда и привереда-читатель начинал оценивать внутреннего графомана. Никогда такого не было и вот опять! Снова читатель разочаровался в писателе, снова были утеряны все записи и черновики. "Пацан к успеху шёл. Не получилось, не фортануло".

***

Я всегда весьма скептически относился ко всякого рода астрологам, тарологам, нумерологам, нутрициологам, гадалкам, духовным наставникам, инстаграм-психологам, шаманам, тренерам личностного роста, коучам, гоблинам, гремлинам и оркам. И чем больше подобных специалистов возникало в кругу общения, тем сильнее становился мой скепсис.

Какие-то прогнозы, предсказания и пророчества касательно моего будущего, конечно, долетали, но Я не воспринимал их всерьёз. Для меня это то же самое, что верить в Деда Мороза, зубную фею и в исполнение желаний посредством падающей звезды. Хотя был момент, когда Я не то, чтобы поверил, но частенько вспоминал после одно очень старое и размытое предсказание.

Когда мне не было ещё и 30, сестра ходила к какому-то определённому специалисту из вышеперечисленных и на сдачу или по акции сделала расклад и на любимого младшего брата. Специалист сказал, что к 34 у меня так попрёт, что держите семеро. Примерно в этот момент постепенно начала рушится моя жизнь. Планомерно год за годом одно событие за другим уничтожали надежды, планы и мечты.

Слова "война", "тюрьма" и "эмиграция" настолько плотно вошли в повседневный лексикон, что и у меня тоже в шкафу хранился собранный рюкзак. На всякий случай. К 34-ому дню рождения казалось, что ещё чуть-чуть и окажусь Я вместе со своим рюкзаком в приёмной областного психоневрологического диспансера. Перестал вывозить. Мысль о том, что "совсем скоро — кааак попрёт!" — уже не забавляла, а бесила. В итоге, совершено случайно, Я с рюкзаком очутился на острове. Или скорее очнулся!

Не строил никаких планов и надежд, но продлил туристическую визу и решил остаться, плавно превращаясь из туриста в экспата. Чем больше проникался местными традициями, религией и культурой, тем больше начинал верить в происходящие чудеса. Ланкийцы очень верят в карму, и Я поверил.

Подходящей мне работы долго не находилось, накопления таяли на глазах, несмотря на впитанную с молоком матери экономность. Настал день, когда пошёл менять последние 200$, большую часть которых нужно было отдать за аренду жилья.

Мужичок из условного обменника долго рассматривал купюры на свет, что-то бурчал себе под нос на сингальском и скрылся в темноте дальней комнаты. Через несколько минут он вернулся с листочком и пересчитал итоговую сумму валютного обмена на калькуляторе. Цифры на листочке и табло совпали. Мужичок достал из нагрудного кармана рубашки, сложенные пополам купюры, протянул мне и снова скрылся в темноте. Я пересчитал. Он сильно ошибся, отдав мне сумму почти вдвое больше предполагаемой.

- Нужно вернуть! — шептал ангел с правого плеча.
- Нужно валить! — доносилось слева.
- Это очень большая сумма для местных жителей. Фактически средняя месячная зарплата, — продолжал рассуждать ангел.
- Это не наша проблема! — убеждал приятель, стоящий слева, который за руку вытаскивал меня на улицу. — Пересчитай ещё раз. Может ты ошибся? Проверь!

Повторная проверка дала тот же результат. Я слушал ругань ангела и чёрта в своей голове и не мог принять решение. Стоял и чего-то ждал. Возможно, какого-то знака свыше. Рядом остановился мопед с двумя знакомыми парнями.

- Нужно валить! — отреагировали они, выслушав искусителя.
- Нужно вернуть! — снова воскликнули оба после доводов ангела.
- Халява — штука приятная, но Ты подумай про Карму! — не унимался он справа.

Я вернулся и вернул деньги. Мужичок долго не понимал моих объяснений, показывал цифру на листке и на табло калькулятора, затем схватился за карман... потом взялся за сердце. По его мимике было понятно, что за мгновение мужичок испытал одновременно и сильный трагический шок, и невероятный приступ радости от свалившейся с неба удачи. Казалось, что он вот-вот расплачется и упадёт на колени. Оказалось, что он отдал мне деньги не из того кармана. Раздался телефонный звонок, Я устремился к выходу.

- Привет. Помню, ты спрашивал про работу... Готов приступить сегодня?

Это случайное совпадение очень напоминало мгновенную карму в действии. Я много об этом слышал, много экспериментировал, а тут словно поверил даже. Ланкийцы очень верят в карму и прочие чудеса. Верят даже фикусу, исполняющему желания.

Я уже рассказывал, что у ланкийских буддистов есть традиция просить об исполнении желания у фикуса религиоза, что нужно обойти 3, 7 или 21 раз вокруг дерева, сконцентрировавшись на своём желании и ждать чуда, что и сам Я пробовал ходить круги. Причём дважды.

В первый раз это было для забавы, но когда сбылось и второе желание, то Я всерьёз начал обдумывать третье, чтобы не использовать такой шанс впустую. Выходит, что поверил фикусу и постепенно начал верить в другие ланкийские чудеса. В предсказание геккона, например.

Есть в местной культуре приметы, связанные с падением геккона на человека. Ланкийцы так в это верят, что публикуют предсказания ящерицы в периодике и на настенных календарях. Я попросил перевод пророчеств дальнего потомка дракона у своего друга Ишара, чтобы упомянуть в рассказе. Он прислал текстовым сообщением, использовал Google-переводчик. Не всё было понятно, но примет этих оказалось много: от неожиданного подарка и увлекательного путешествия, до траура и тюремного срока. Некоторые предсказания даже запомнил.

Много месяцев спустя, когда Я сидел вечером на веранде, листая записную книжку в поисках вдохновения, ко мне на ногу приземлился упавший с потолка геккон. Это произошло впервые, поэтому тут же полез искать в переписке с Ишара приметы падения ящера. "Левая лодыжка — Кирти" было указано в переводе. Я зачем-то полез в Google проверять, правильно ли понимаю, "что такое лодыжка?", а заодно и узнать,"что такое Кирти?".

В этот раз интернет не смог ответить на вопрос. Звонить Ишара было поздно, он наверняка уже лёг спать, но мне было так интересно, что Я позвонил.

- Кирти? Я не знаю. Где ты взял это слово? — отвечал сонным голосом Ишара.
- Геккон мне упал на ногу. В переводе, который ты присылал, написано, что левая лодыжка значит — Кирти.
- Точно лодыжка?
- Да.
- Точно левая?
- Точно.
- Сложно объяснить. Давай завтра!
- Что-то хорошее или плохое?
- Давай завтра.

Я засыпал с мыслями о Кирти и праздное любопытство сменялось лёгкой тревогой незнания. К утру благополучно забыл про предсказание геккона и только вечером, выпив по стаканчику арака в конце рабочего дня, вспомнил. Ишара долго объяснял, путался в показаниях, упоминал президента и босса мафии, затем устал и заключил, что Кирти — это очень популярный человек.

- Как рок-звезда? — пошутил Я.
- Нет. Не знаю. Спроси завтра у Душьяна, он лучше объяснит.

Вторую ночь подряд Я засыпал с мыслями о предсказании геккона, но уже с осознанием, что это, скорее всего, что-то хорошее. Утром за завтраком подошёл к Душьяну с терзающим меня вопросом.

- Кто такой Кирти?
- Очень популярный и уважаемый человек.
- Как рок-звезда?
- Скорее, как монах или проповедник...
- Мне геккон упал на левую лодыжку. Предсказал, что Я стану Кирти. Интересно: Когда?!
- Это уже происходит, ты уже им становишься, — как всегда по-отечески резюмировал мой друг и коллега Душьян, снабдив ответ мудрой улыбкой для убедительности.

***

В тот день Я испытал какое-то необыкновенное чувство радости, гордости и надежды. Сходил к фикусу и прошёл свой заветный 21 круг, загадав третье желание. А что, если права была гадалка и к 34-ем годам у меня реально поперло? Просто не заметил. А что, если прав был монах, подаривший бронзовую лампадку, который говорил о моём специальном предназначении и особенном пути? Не придал значения. А что, если и геккон упал не просто так? А если проверить свой гороскоп? Убедиться или опровергнуть полученные знания. А что, если Я слишком глубоко проникся в местную культуру и слишком поверил? А что, если именно так и происходит помешательство?

Когда Я написал шуточный рассказ "О том, как стал Кирти", он чудесным образом исчез вместе с записной книжкой со множеством важной и ценной информации. Исчез внезапно и насовсем. Я даже увидел в этом некий знак. Мол, нечего хвастать и ехидничать. "Мы тут тебе знаки подаём, всячески намекаем, а ты вредничаешь", — шептали голоса в голове.

Короче, рассказ про Кирти Я писал заново. Другим он получился, совершенно другим. Всё влияет! Время, место, настроение, а поделиться хотелось. И ещё захотел составить гороскоп. Ланкийцы очень верят астрологам. Не то, чтобы Я тоже поверил, но проверить стало интересно. А что, если?

Оказавшись в очередной раз в гостях у Ишара, услышал привычное: "Собирайся, поехали. Будет интересно!". По дороге узнаю, что мы везём дальнюю родственницу к семейному астрологу, на месте узнаю, что старушка-астролог — специалист не в первом поколении, что её мама и бабушка передавали опыт, знания и книги по наследству — поколение за поколением. У старушки нет профиля в Instagram, к ней клиенты приносят свои натальные карты не на флешке, а на банановом листе. Ещё пару десятков лет назад ланкийцы использовали эту древнюю технологию письма. На острове очень верят в астрологию и по любым вопросам обращаются к звёздам.

Не то, чтобы Я сильно поверил, но совсем скоро на Шри-Ланке Новый год. Год дракона. Мой год. А ещё он выпадает на мой день рождения. А ещё этот геккон не выходит головы, а ещё это въедливое: "А что, если?"…
Короче, попросил Я в подарок у Ишара — свой гороскоп от их семейного астролога. Жаль только, что натальные карты на банановом листе уже не делают. Мне бы очень хотелось иметь такую на память!

Год дракона и предсказание геккона Шри-Ланка, Остров, Хиппи, Записки иммигранта, Астрология, Астрологи, Предсказание, Приметы, Карма, Год Дракона, Новый Год, День рождения, Фикус, Длиннопост