Глушение клапана ЕГР на Chevrolet Lacetti

Всем привет.


Сегодня я вам расскажу о моих экспериментах с глушением клапана EGR на Chevrolet Lacetti 1.4.


Моим подопытным стал Chevrolet Lacetti 1.4 из Chevrolet Lacetti club Калуга, владельцем является Антон. Антону я выражаю большую благодарность за детальный отчет за поведением и расходом автомобиля.


Кстати автомобиль оказался чипованный, так что, скорее всего, клапан ЕГР там заглушен еще и программно.


Про клапан ЕГР я уже писал в статье Клапан EGR и проблемы с ним, кратко напомню что это такое. Клапан ЕГР стоит на выпускном коллекторе. Из выпускного коллектора клапан подает отработавшие газы на впуск. Поставили этот клапан только ради соблюдения экологических требований. Производитель уверяет, что смешивание с отработавшими газами снижает температуру в камере сгорания, следовательно снижается количество оксидов азота. Подробно о этом клапане можно почитать по ссылке, что я привел выше. Мое мнение - что это губительная приспособа. Она подает отработавшие газы вместе с копотью и сажей на впуск. Загрязняется впускной коллектор, загрязняются впускные клапана и камера сгорания. Полезного для движка мало.


И так, вот наш подопытный. К сожалению машину я не сфотографировал, поэтому обойдемся фотографиями подкапотки.

Глушение клапана ЕГР на Chevrolet Lacetti Калуга, Автодиагностика, Chevrolet Lacetti, Клапан EGR, Егр, Длиннопост

Теперь фото клапана ЕГР. Находится он на выпускном коллекторе. На двигателе 1.6 он выглядит точно так же и находится в том же месте.

Глушение клапана ЕГР на Chevrolet Lacetti Калуга, Автодиагностика, Chevrolet Lacetti, Клапан EGR, Егр, Длиннопост

Его снятие не вызывает никаких проблем. Откручиваем 2 болта на 10 и снимаем родную прокладку под клапаном ЕГР.

Глушение клапана ЕГР на Chevrolet Lacetti Калуга, Автодиагностика, Chevrolet Lacetti, Клапан EGR, Егр, Длиннопост

После этого я ставлю свою прокладку, с заглушенным отверстием. Вот для сравнения.

Глушение клапана ЕГР на Chevrolet Lacetti Калуга, Автодиагностика, Chevrolet Lacetti, Клапан EGR, Егр, Длиннопост

Теперь собираем все обратно. Все. Основная проблема именно в модифицированной заглушке. Некоторые изготавливают ее самостоятельно из пивной банки - но, говорят, она достаточно быстро прогарает. Я свои заглушки заказывал на заводе, там мне их вырезали лазером из жаропрочной стали.


К сожалению так просто заглушить клапан егр можно не на всех автомобилях. Лачетти не следит за работой клапана егр, но многие современные машины следят за ним. На некоторых машинах после механического глушения клапана ЕГР выскакивает ошибка - недостаточная пропускная способность клапана ЕГР. К счастью на лаче такой проблемы не возникает.


Так же после глушения клапана ЕГР я посмотрел состояние дросселя. Дроссель был чуть загрязнен. Посоветовавшись с владельцем, решили его помыть. Вот фото дросселя до

Глушение клапана ЕГР на Chevrolet Lacetti Калуга, Автодиагностика, Chevrolet Lacetti, Клапан EGR, Егр, Длиннопост

а вот после

Глушение клапана ЕГР на Chevrolet Lacetti Калуга, Автодиагностика, Chevrolet Lacetti, Клапан EGR, Егр, Длиннопост

После чистки дросселя на лачетти необходимо сбрасывать адаптации, что я и сделал. Подробнее о чистке дросселя можно почитать в статье "Чистка дроссельной заслонки"



Теперь перейдем к результатам. Вот что написал владелец:

Глушение клапана ЕГР на Chevrolet Lacetti Калуга, Автодиагностика, Chevrolet Lacetti, Клапан EGR, Егр, Длиннопост

Неплохо. Расход по трассе снизился с 9,7 до 7,8л, почти на 2 литра. Но возник вопрос - что сыграло большую роль - глушение клапана ЕГР, чистка дросселя или сброс адаптаций? Я попросил владельца снять заглушку клапана ЕГР и проверить расход. Вот его отчет

Глушение клапана ЕГР на Chevrolet Lacetti Калуга, Автодиагностика, Chevrolet Lacetti, Клапан EGR, Егр, Длиннопост

без заглушки расход 8,2-8,5.


Выводы немного запутанные получатся. Слишком много переменных.

Не понятно, был ли заглушен программно клапан ЕГР или нет, но, как показывает практика, механическое глушение клапана позволяет экономить более 0,5 литра топлива по трассе. Так же обращу ваше внимание на важность слежения за чистотой дроссельной заслонки. После чистки экономия на трассе составила 1,5 литра.


Цифры говорят сами за себя.


Еще раз выражаю благодарность Кирюхину Антону и Chevrolet Lacetti club Калуга

Эту и все остальные мои статьи можно найти в моей группе вконтакте 

На этом все, благодарю за внимание!