238

Гиревой спорт в 2016 году

Гиревой спорт в 2016 году Гиревой спорт, Спорт, Длиннопост, Видео

Гиревой спорт - молодой и быстро развивающийся вид спорта, спорт сильных и выносливых. Правила в современном виде и официальное признание были закреплены всего лишь в 1984 году. В 1991 были проведены первые международные соревнования.
Да, многим известно, что гиря - это древний спортивный снаряд, а многие методики и упражнения разрабатывались ещё военными и цирковыми атлетами Российской Империи.

Однако, сегодня я хочу рассказать именно о современном гиревом спорте с его неповторимым духом, техникой и методологией тренировок. Гиревым спортом на сегодняшний день занимаются самые разные люди в самых разных странах. Например, в США:

В Польше.

В Италии.

В горах и других интересных ландшафтах.

Совсем недавно прошел Чемпионат мира, в котором приняло участие 37 стран.

Все больше и больше людей втягиваются в гиревое движения, обретают надежный способ развития силовой выносливости, воли и источник хорошего настроения. Вот, посмотрите какие чуваки довольные:

Иногда приходится нелегко:

Но ведь лишь преодолевая себя становишься лучше, получаешь импульс к развитию.
В чем же суть гиревого спорта? Выполнение подъемов гирь большое количество раз, без постановки снаряда на землю, с максимальным темпом за ограниченное время (10 минут). То есть это одновременно и циклический вид спорта, развивающий выдержку и выносливость и силовой вид спорта, связанный с поднятием тяжестей. Так опытные спортсмены в легкой весовой категории (до 63 кг) поднимают вес превышающий свой собственный (2 гири по 32 кг) десятки и даже более сотни раз без перерыва.

Может показаться - какая же это скука смотреть, как спортсмен повторяет одно и то же упражнение 10 минут подряд? Но подумайте: никто ведь не оспаривает пользу от других циклических видов спорта - от плавания, бега, лыжни? Этот спорт не для зрителя. Этот спорт для спортсменов, для тех, кто хочет развиваться и способен проявлять волю для достижения цели. Этот спорт доступный, народный, с развитой методологией, позволяющей достигать результаты без травм и с пользой для здоровья.
На что же ещё способны гиревики помимо поднятия гирь?
На многое. Профессиональные гиревики становятся элитными спецназовцами, краповыми беретами, как Эдуард Ахраменко http://sportfiction.ru/articles/odin-na-sto/:

Хорошо управляются с тяжестями:

Вот канал этого атлета: https://www.youtube.com/user/ziambre/videos
Некоторые переходят в элиту пауэрлифтинга, как Николай Гнатюк:

А также бегают марафоны, гребут марафоны и ставят рекорды Гиннеса по количеству приседаний. Подробнее об этом и о ГС в целом в интервью с ЗМС Сергеем Рачинским:

Понятно, что такое доступно лишь немногим. Но если элитные гиревики достигают таких результатов в других видах спорта, то и обычные гиревики-любители способны показать достойные результаты, осваивая новую техническую базу быстрыми темпами. Конечно же, гиревой спорт - это не единственный путь физического развития. Однако, многие достигли достойных результатов на этом пути.

Пишите письма, адекватную критику, задавайте вопросы. Занимайтесь спортом, развивайтесь и будьте здоровы!

Найдены дубликаты

+11
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+15
У меня есть знакомый один.. работали вместе. Тихий скромный гиревик. Увлеченно рассказал о спорте, дал пару советов о питании и с чего начать.. спросил его откуда инфа, он сказал так:" Жаль, что гиревой спорт у нас не так известен, как футбол или хоккей. Иначе бы ты меня узнал". P.S. Антон Чаплыгин. 8-кратный чемпион мира
раскрыть ветку 10
+2

О нем и гугл очень неохотно говорит

+2
Хуясе...:D
+1

Поделись про питание и с чего начать, если не трудно. Я неделю назад купил гирю, начинаю знакомиться с этим видом спорта

раскрыть ветку 7
+1

Начните с аэробных нагрузок (если до этого был большой перерыв), лучше эллипсоид или велосипед, но бег, в принципе, тоже подойдёт (желательно по пересечёнке - для коленей лучше). Это позволит "проснуться" Вашему организму, развиться атрофировавшейся питающей системе кровеносных сосудов. (Распространённая ошибка новичков - приход в зал и с первых же дней силовая работа на холодную. А потом удивление, почему ничего не растёт)

Затем начинайте с ОЧЕНЬ маленьких весов (пусть над Вами хихикают - верный признак, что на правильном пути, шутка), при этом ГЛАВНАЯ цель - поставить правильную технику. Технику можно ставить и до полугода, в этом нет ничего плохого.

Признаки правильной техники:

1) Работают (жжение, ломка, пожар в мышцах) только требуемые мышцы, остальные надёжно изолированы.

2) Вы получаете дикое удовольствие от подходов, в дальнейшем ощущая силу, мощь, а мышцы будут казаться Вам домкратами.

3) Каждое упражнение, даже самое лёгкое, даже с самыми маленькими весами, даётся очень тяжело (здесь ещё важно правильно подобрать вес), Вам приходится дополнительно настраиваться на каждый подход психологически.

4) Во время подхода Вы потеете (для меня лично, в большинстве случаев, характерным признаком, что схалтурил, было то, что не вспотел).

5) На Вас начинают завистливо смотреть (даже с маленькими весами), так как правильная техника - это очень красиво и эстетично.

И вот наступит тот самый момент, когда у Вас начнёт получаться правильно и технично выполнять упражнение (Вы сразу это поймёте). Вот с этого момента начнутся чудеса!

раскрыть ветку 6
+12

Всегда уважал этот вид. Это какую-то нечеловеческую мотивацию надо - так долго и нудно тягать одно и тоже. Для меня марафоны, пауэрлифтинг, да и, пожалуй, тяжелая атлетика психологически гораздо легче. Но гири. Эти тебя просто закаляют, как в доменной печи (прошу прощение за сравнение). Гиревики очень подвижны, гипер выносливы, не говоря уже о силе, и, тем более, о силе характера. Там не характер - сталь.

раскрыть ветку 18
+9
еврейский гиревик закаленный в доменной печи
раскрыть ветку 1
+1

а, я знал, что будут эти ассоциации, еще раз, простите)

-3

А ещё гиревой спорт это хороший способ сломать себе руку в локте и навсегда остаться инвалидом.

раскрыть ветку 13
+5

Хороший способ умереть, говорят, - родиться)

+1

Хз что там про локти , но я понял одно : берешь гири - ебашь магнезии на руки так , как будто на всю оставшуюся .

Были соревнования , делали стандартно - толчок + рывок . Кто не в курсе , то рывок это когда гиря из положения мд ног в полуприсяде оказывается над твоей головой в процессе распрямления ног.

Ко второму упражнению рука уже мокрая от пота и там чуть ли не плещется . Один парень забил на магнезию и рывке так на 20ом отправил гирю в полет . Славо богу зрителей не было много и удар принял на себя стул .  

раскрыть ветку 11
-3
"... закаляют, как в доменной печи"
Это просто ошибка или такая ирония?
раскрыть ветку 1
+4

не все знают, что домна случит для выплавки чугуна, но я поставил тебе плюсик, держись бро

+2
Спасибо за тему о гиревом спорте. Не соглашусь однако с мнением, что это незрелищный вид спорта. Очень даже зрелищный. Сам занимаюсь и боксом и гирями. На соревах и того и другого вида спорта хватает драм и экшена. Всем гиривикам отдельный привет от души. Сильный спорт для сильных людей.
+2

Все бодибилдеры использующие читинг, в наказание попадают в гиревой спорт.

+2

О гиревом спорте аффтор не рассказал: с чего начался гиревой спорт? в чем преимущество гири? Ее особенность? Ее отличие от гантели в плане нагрузок? Нету этого... Лишь фото, ролики и общие фразы, типа "преодолевая себя... на пути вперед..." и "гиревики летали в космос!" Информации - ноль.

А между тем (вики): "Гири как спортивный снаряд были известны с конца XVII века", "24 октября 1948 года под патронажем специалистов из тяжёлой атлетики были проведены первые соревнования, в которых атлеты упражнялись с двухпудовыми гирями", а еще правила, упражнения... Ничего в посте нет... Грусть, тоска и печаль.

А еще есть "дизайнерские гири"! Неужели не интересно?

(не в качестве рекламы, а прикола ради): http://www.heavymetalsport.ru/

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1
Ну вот вы поинтересовались, загуглили. Значит и пост в целом сработал. А все сразу все равно рассказать не удастся - задавайте вопросы, будут новые посты.
раскрыть ветку 1
+1

Со всем уважением - не сработал. Я про гири изначально знал, поэтому и бомбануло: "Чо так мало?!" При этом, не смотря на то, что гири известны во всем мире, родина ГС - Россия. Помню засматривался, как Дикуль ими жонглировал. Напишите о ГС. Тема благодатная.

0

Был длиннопост по гс , в поиске находится легко , там даж с картинками и прочим .

раскрыть ветку 1
0
Поищу потом - спсбо за наводку.
+2

Сразу вспомнилось: https://www.youtube.com/watch?v=BqMjHR_32Iw

+1

Где найти программу тренировок? Пока делаю махи, 3 раза в неделю, 16кг, 5 подходов по 20 раз.

раскрыть ветку 3
+1
Вот тут посты раньше выкладывал по теме:
http://pikabu.ru/story/chto_takoe_giri_i_chto_s_nimi_delat_3...
http://pikabu.ru/story/masterskaya_girevyikh_trenirovok_3771...
Начните с фитнеса (все упражнения в комментах к постам есть).
раскрыть ветку 2
0

да мне бы программу как для турника, типа первая неделя столько то подходов по столько то раз, вторая неделя и т.д.

раскрыть ветку 1
+1

Есть еще жонглирование гирей. тоже очень крутая штука!

0

Зачем пояс нужен? Один черт он на бедрах, тонкий и спину никак не держит. Другое дело тяжелоатлетический или лифтерский.

Зачастую пояс ещё и мешает - жутко трет локоть при большом количестве повторений. Автор, жду ответа на вопрос.

раскрыть ветку 2
0
Пояс по сути тяжелоатлетический, иногда немного шире. Во-первых, держит и страхует поясницу, во-вторых, с ним локти удобно становятся. Если приноровиться, то локоть не трет. А вот если локти на весу болтаются, скользят и их постоянно прижимать приходится - то могут и заболеть потом.
раскрыть ветку 1
0

если у вас пузо, то локти скользят (ИМХО, догадки). Я же могу в тазобедренную кость упереть.
Как же он страхует, если он на костях, на тазобедренных.
По аналогии с лифтерским и тяжелоатлетическими видами спорта, где пояс на талии. Тут на талию на неденешь его.

Вообще, нагрузка адекватная. Не думаю, что есть необходимость при работе с 64 килограммами в поясе.

0

вы сами откуда с какого города ? были в питере ?

раскрыть ветку 5
0
Был. Красиво там.
раскрыть ветку 4
0

я имею ввиду на соревнолвагниях

раскрыть ветку 3
0

В универе ходил на секцию гиревого спорта, спасибо автор за ностальгию)) А техника и выносливость очень важны в этом виде спорта.

0

Насколько травмоопасный данный вид спорта?

раскрыть ветку 2
0
Низкий травматизм при занятиях именно спортом, т.е. при соблюдении правил безопасности и методики подготовки. Обучение начинается с подъема небольших безопасных весов (8-12-16 кг), ставится техника и строго соблюдается периодичность нагрузок и восстановления. Если же просто начать с дуру поднимать тяжелые гири без навыка, то травматизм будет такой же как с любым другим тяжелым предметом.

Я слышал только об одной серьезной травме за всё время существования гиревого спорта (около 30 лет) - у одного спортсмена выскочило колено на тренировке, причина толком не ясна. Никаких других травм, кроме мозолей, я не видел ни на соревах, ни на тренировках, ни с рассказов других спортсменов.
0

При соблюдении техники не опаснее других, другой разговор насколько полезнее.

0

На соревнования деление по весу спортсменов имеется?

По весу гирь тоже?

Если есть разделение по весу гирь, то какая шкала?

раскрыть ветку 2
+3
Весовые категории: 63, 68, 73, 78, 85, 95, 95+
По гирям: 16 кг - юношеские разряды (присваиваются до 18 лет), 24 кг - взрослые (массовые любительские), 32 кг - профессиональные (КМС и выше).
раскрыть ветку 1
0

Ок. Спасибо.

0

Автор, если не трудно, распиши технику основных упражнений.

раскрыть ветку 3
+1
Раз тема заинтересовала, буду всё подробно в последующих постах описывать.
Но, если прямо сейчас узнать хочется, то вот: #comment_55391733
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

+1

Вполне доступно и понятно, тем более от самого гуру. Дальше гуглить)
https://www.youtube.com/watch?v=QtJxCm7lbJ8

0

А что девушки там делают? вместо красивой попки будет развит плечевой пояс. Зачем? Меня всегда поражает те кто придерживаются только одного типа упражнений. Это как чуваки пропускающие день ног.

раскрыть ветку 11
+3

В гиревом спорте помимо рывка и толчка всегда присутствует ОФП, в которую включен присед со штангой, становая тяга. Чтобы быть успешным в толчке, ноги очень нужны, а так же спина. Другое дело, что российский гиревой спорт исключает такое упражнение, как толчок гири у женщин, на мировой же арене женщины и толкают, и толкают по длинному циклу.

+1
Мб им просто нравится спорт?
+1
Ты на их ноги посмотри, нихуево так развиты. Ты говоришь про пропуск дней ног, тогда, когда чтобы женщине иметь красивую задницу нужно дохера писедать, пропуская тренировки на другие части тела.
раскрыть ветку 7
0

А на руки посмотри... Плюс судя по всему у них больше развиты разгибатели, а не сгибатели(ног). Ну я бы не сказал что надо пропускать, просто органично развитое тело лучше чем что то перекаченное.

раскрыть ветку 6
0
А по-моему отличные пропорциональные фигурки https://www.youtube.com/watch?v=tkRnlXdRxJ0
0

удивляет что большинство таскает гири без браслетов о.0

-1
Вот не развивают у нас этот вид спорта. Наши гиревики в сша очень востребованы , а у нас даже соревнований толком нет.
раскрыть ветку 3
+1
Все не так всё плохо на самом деле. Соревнования проходят по всей стране на самых разных уровнях - городские спартакиады между школами и заводами, городские, областные, окружные, всероссийские. Наши спортсмены самые сильные в этом виде спорта, тренеры самые опытные и умелые. Ну а развитие зависит от нас в том числе, от того, кто занимается, интересуется этим видом спорта. Конечно, по распространению сейчас не так как раньше - в СССР это был массовый народный спорт, который готовил здоровых и сильных граждан в промышленных масштабах. Так как секцию можно быстро  организовать в любой школе, корабле, институте или любом проветриваемом помещении с крышей.
раскрыть ветку 2
+1

Вот именно. Популяризацией никто не занимается, потому что на большие мероприятия нужно деньги выделять. А наши чинуши взяли, и ведущего гиревика мира (Ивана Денисова) дисквалифицировали на три года, потому что он на показательном выступлении в США выступил. Спортсмены жизнь свою посвящают спорту, а федерация им зарабатывать этим не дает, вот я о чем. Вот что обидно.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
75

Гиревой спорт: жонглирование

Привет, Пикабу!

Хочу рассказать об очень интересном и зрелищном виде спорта. Ранее здесь встречались посты с роликами на эту тему, но рассказа о том, что это такое, не было. На данный момент это подвид Гиревого спорта – Жонглирование (ГСЖ). Ранее его называли по разному: «Силовое жонглирование гирями», «Гиревое жонглирование» и тд. Сейчас этот спорт официально признан Всероссийской Федерацией Гиревого Спорта, как отдельная дисциплина.

Гиревой спорт: жонглирование Спорт, Гиря, Гиревой спорт, Силовое жонглирование, Необычный вид спорта, Гифка, Видео, Длиннопост

Что это за спорт?

Суть ГСЖ составляют различные варианты подбрасывания и ловли гири под музыкальное сопровождение в определенном ритме, выполняемые как одним, так и группой спортсменов. Программные выступления силовых жонглеров включают в себя бросковые элементы разной категории сложности.

Иными словами, спортсмены выбрасывают гирю в воздух, закручивая ее вокруг своей оси. При этом гирю закручивают в разных плоскостях и отправляют ее по разным траекториям. Так же есть элементы, которые не подходят под определение сути жонглирования, например "постановка", или "бросок с ноги".

Гиревой спорт: жонглирование Спорт, Гиря, Гиревой спорт, Силовое жонглирование, Необычный вид спорта, Гифка, Видео, Длиннопост

В чем заключается соревновательный элемент?

Как и по любому виду спорта, по ГСЖ проводятся соревнования. Как оценивают спортсменов? Перед началом выступления участник заявляет свою программу – последовательность элементов, которую выполнит спортсмен. Программа оценивается в баллах, то есть каждый элемент имеет определенную стоимость. Как в фигурном катании. Судьи фиксируют ошибки во время выполнения программы и вычитают их стоимость из стоимости программы. Заявленная программа - Оценки за ошибки = Итоговая стоимость. Победителем становится спортсмен, получивший самую высокую итоговую стоимость программы. Чем сложнее элемент, тем больше он стоит, но тем больше шансов совершить ошибку. На ролике Самвел Хачатрян, победитель международного онлайн соревнования "Гири в воздух 2020", в категории "мужчины-любители". Сложность его программы можно охарактеризовать как "выше среднего".

Кто может заниматься этим спортом?

Ограничений для занятия этим видом спорта почти нет. Занятие ГСЖ противопоказано для людей, имеющих травмы и проблемы со спиной, а также для людей со слабыми суставами ног. Физическая подготовка почти не нужна, достаточно быть способным делать приседания. На соревнования берут детей, начиная с 11 лет и 30 кг. Верхняя граница входа в профессиональный спорт почти отсутствует – я лично знаком с людьми, которые пришли в жонглирование после пятидесяти (!) лет и добились внушительных успехов. Вот примеры: Усс Милослава (2007 г.р.) и Платунов Виталий (1958 г.р.), оба призеры "Гири в воздух 2020".

Какая от этого польза для здоровья?

Прежде всего этот вид спорта дружелюбен к людям с низким уровнем физической подготовки, не перегружает организм. Нагрузки, возникающие во время тренировки:

-мобилизуют и корректируют позвоночник,

-развивают способности балансировать,

-развивают функции дыхания,

-воздействуют на высшую нервную деятельность в сочетании с лечебной, профилактической и воспитательной работой,

- воспитывают правильную осанку.

Если вас это заинтересовало и вы хотите узнать больше, то можете сходить вот сюда, это официальное сообщество ГСЖ. Там есть ролики с соревнований, а так же полезная информация.

Если кому-то понравилась данная тема, я могу составить пост-методичку о том, как правильно и без травм выполнить простейшие элементы, чтобы познакомиться поближе – вдруг спорт приобретет еще несколько последователей. Могу запилить пост с подробным описанием правил, на тот случай, если кому-то стало любопытно.

Если у вас появились вопросы, то задавайте их в комментариях: я постараюсь ответить.

Всем добра)

Показать полностью 1 1
1498

«Не женский» спорт

«Каждый человек может стать в два, в три раза сильнее, и тяжелые гири являются одним из самых мощных инструментов для этого.”

Иван Лебедев, силач и тяжелоатлет, 1916

Что первым всплывает в памяти? Знаменитый силач Иван Поддубный? Батина гиря, стоящая в углу, не передвигаемая годами, заботливо огибаемая при мытье пола?)

«Не женский» спорт Спорт, Спортивные девушки, Девушки, Гиря, Фитнес, Здоровье, Тренировка, Гиревой спорт, Длиннопост

А ведь гири это не только ценный мех,но и три-четыре килограмма ... нет, 16,24,32 кг отборного металла. На самом деле, гиря может иметь абсолютно любой вес и внешний вид, лишь для соревнований утверждены конкретные веса, цвета и форма. На профессиональном уровне мужчины выступают с гирями 32(обычно красного цвета) женщины 24 кг (как правило, зеленого).

На фото: Алина Васькина, МСМК, 146 подъёмов на ЧР 2019 г, свой вес 65 кг

«Не женский» спорт Спорт, Спортивные девушки, Девушки, Гиря, Фитнес, Здоровье, Тренировка, Гиревой спорт, Длиннопост

Данный вид спорта, можно сказать, не особо популярен в широких кругах, может сложиться впечатление, что занятие это скучное, однообразное, с непонятным регламентом.

Так кажется, пока не начнёшь заниматься сам.

И тут приходит шок, боль, непонимание- как так, я приседаю сотку но не могу поднять «какие то» 16 кг? И уже совершенно другими глазами смотришь на хрупкую девушку, с легкостью поднимающую этот хитрый снаряд без остановки сотни раз. И получается, за такое короткое время получается поднять несколько тонн.

На фото: Ольга Яременко, МСМК, результат на ЧР 2019 года 192 подъема, свой вес 57 кг

Согласно правилам, существуют упражнения рывок, толчок, толчок по длинному циклу. Время -10 минут. На рывке допускается одна смена руки. Обязательно- фиксация вверху, все суставы должны быть выпрямлены (отсюда требования к одежде- майка, шорты- судья должен видеть выпрямленные колени,локти). При выполнении всех упражнений запрещается касание гирей пола, условные доли секунды «отдыха»- это время фиксации в верхнем положении, над головой.

На фото: Джанита Щербина, МСМК, 182 подъема на ЧР 2019 год, свой вес 58 кг

Сегодня все упражнения с гирями успешно применяются в самых различных видах спорта для развития общей силы, координации, выносливости.

Например, как разминка или заминка на тренировках в различных видах единоборств, кроссфит вообще невозможно представить без использования гирь, благодаря зрелищности и популярности этого вида, повышается интерес и непосредственно к гирям.

Фото ТС

Можно бегать марафоны и задохнуться на первой минуте рывка, можно выполнять становую пару сотен кг и с удивлением обнаружить забитые, отказывающие руки, ноги, спину при подъёме «шестнарика».

И в то же время гиревики (даже тяжеловесы за 100 кг)- довольно легко бегают марафоны (например, ЗМС, 13 кратный чемпион России, многократно- мира, и много много всего, см Вики) Иван Денисов (на фото ниже) при весе 108-111 кг пробежал 9 марафонов),говорит легко было!)

а пробежать 10 км за 40-50 мин это даже за разминку не считается (Гарольд).

И в тоже время любой среднестатистический гиревик легко выполнит как минимум норматив кмс по пауэрлифтингу или ТА.

Ваш непокорный неслуга со становой тягой 135 кг, собственный вес на момент фото в районе 60 кг, никогда не занималась ни пауэрлифтингом, ни ТА

(сфоткано на гирю, как водится)

Гиря очень многофункциональна- занимает мало места, имеет удобную ручку, можно делать приседания, тяги, выпады, трастеры (выбросы), махи, жимы, бурпи и тд и тп насколько позволяет фантазия и уровень подготовки. При этом работают буквально все мышцы- поначалу будет болеть всё- от шеи до кончиков пальцев. Наиболее активно в работе участвуют мышцы ног, ягодиц, полностью задействованы спина и пресс, и внезапно, руки - пожалуй, по остаточному принципу (силой рук с правильной техникой (!) можно поднять раз 10-20, силой мышц всего тела- сотни раз). Без правильной техники- будет полтора корявых раза, сорванная спина, подвывих локтя/плеча, как вариант, зчмт если уронить на голову- шутка, на самом деле, надо очень очень изъебнуться постараться, чтобы нанести себе какие либо травмы гирей. Так что гиревой спорт не только приятно (зчкнть), но и полезно)

Заниматься можно с любого и до любого возраста, с совершенно любым уровнем подготовки и отсутствием оного, самое главное- попасть к опытному и грамотному тренеру, и будет вам счастье, здоровье, атлетичная фигура без гипертрофии (девушки например, очень часто боятся что у них бицепсы, кубики и хyi (как уже научиться зачеркивать слова?) вырастет от силовых тренировок).

На фото: Ксения Дедюхина, ЗМС, 200 подъемов 2014г

На фото ТС, на общем наверху слева Джанита Щербина, слева от меня- Ксения Дедюхина

Мне до сих пор кажется, что человек в здравом уме не способен на такое. Сложно представить, как такая милая, женственная барышня за 10 минут может поднять почти 5 тонн (Александра Васильева, Чемпионат России, 205 повторений с гирей 24 кг.)

(Жэ - жЭнственность)

Помимо физической подготовки высокого уровня, во время тренировок, и особенно на выступлении, человек узнает о действительно невероятных возможностях своего организма- требуется высочайшая сосредоточенность, выверенность каждого движения рук, ног, корпуса до миллиметра, частота дыхания, и одновременно с контролем всего этого происходит что то вроде медитации, и только кажется, что работа идёт на автомате. Предельная концентрация и одновременно отрешенность от всего вокруг. И с каждым разом, думаешь «ну вот этот раз -  точно последний»- но нет, ещё, и еще, стоять до конца.

Результаты мужчин также поражают, например, многократный чемпион России и мира, рекордсмен Джони Бенидзе, в весовой категории до 63 кг выполнил 147 подъёмов в упражнении толчок- две гири по 32 кг - 9 тонн 408 кг. (Представьте на секунду- человек в течение 10 минут в крайне высоком темпе поднимает вес, превышающий собственный)

Это зафиксированные результаты, на тренировках получается ещё больший объём, ведь можно работать дольше по времени, с большим весом и тд, плюс бывает (у таких мастеров практически нет, но в целом возможно) что судья не засчитывает какое то количество раз.

Занимаясь этим спортом - понимаешь, насколько потрясающе сильным и выносливым может быть человек, появляется огромное восхищение, уважение, мотивация - узнавая таких людей, то, как тяжело они работают, и какие невероятные возможности открываются.

Любые вопросы по тренировкам и прочим злым железякам- велкам)

Все фото- открытые источники. Гири мои, тег мое

Показать полностью 12
738

Пьяный чемпион

Напомнила вот эта история:

https://pikabu.ru/story/vodka_na_sluzhbe_otechestva_5302695#...

В конце девяностых работал я воспитателем в маленьком детском оздоровительном лагере "Пчёлка". Как раз в те дни в райцентре проходила районная "олимпиада сельских спортсменов", так она весьма громко называлась. В те времена я был ещё вполне в форме, но ни спринта, ни прыжков в высоту в программе соревнований не было, а футбольную команду у нас в деревне так и не набрали, так что я туда не поехал. А вот наш дежурный милиционер Эдик - поехал. Его козырный вид - гиревой спорт - был представлен весьма широко.

Вечером возле столовки остановился ментовский УАЗик, и оттуда выпал совершенно пьяный Эдик. Коллеги его, кстати, ненамного трезвее, хмыкнули: забирайте вашего чемпиона. И уехали.

Вскоре после отбоя Эдик немного пришёл в чувство и рассказал, что занял второе место.

- Это из-за то, что я уже в говно был, а так бы выиграл, - икая, выдал он.

- А кто выиграл-то?

- А какой-то Сидоров с лесозавода, я его не знаю...

Тут встрепенулся Пал Андреич, начальник лагеря:

- Сидоров с лесозавода? Ванька Сидоров, белобрысый такой, с ожогом на лбу?

- Ага, с ожогом.

- Ха, Эдик, будь спокоен: Ванька был ничуть не трезвее тебя. Это мой сосед, уж я-то его хорошо знаю. А вот если бы он не нажрался, то ты бы точно выиграл.

- Это ещё почему?

- А он бы ни на какую олимпиаду не поехал. Нахрен она ему трезвому не нужна, у него баня недостроенная стоит...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: