Гипсики - маленьких бизнес для самых маленьких

Самый удобный бизнес - это продолжение существующего. Меньше вложений на старте.

В том году увидели с женой в детском магазине продают белые фигурки из гипса под покраску. Оказалась это новая мода - гипсики (гипсовые фигурки).

Гипсики - маленьких бизнес для самых маленьких Гипс, Гипсики, Бизнес, Формы, Дети, Прибыль, Заработок, Длиннопост

А для меня это самое оно. Мастер моделей у меня около 1000 и изготовить форму за один вечер, завтра можно лить гипс. И так поехали.


1. Долго выбирали гипс, он разный. Нашли белый гипс, который не слишком быстро застывает. Если не заморачиваться, то хороший белый гипс можно купить по 15 рублей килограмм. Если очень хочется, то есть гипс по уене 4,5 руб/килограмм. Подобрал матсермодели, сделал по ним формы.


2. После того как получил гипсовые фигурки, исходя из веса я посчитал себестоимость. Гипс застывает очень быстро при реакции с водой, где-то около 5-10 минут в зависимости от марки. Это имеет свои плюсы и минусы. Что бы регулировать время схватывания достаточно пару капель лимонной кислоты в воду(один раз выжал прям из лимона). Себестомость гипсовых фигур была составлена из цены на гипс, то что форма выдерживала 300 выемок, упаковка, плата рабочему, налоги для ИП по УСН 6%. Итого 10-15 рублей.


3. Цикл изготовления фигурок был прост. В емкость в один литр, заложить по весу гипс, воду, замедлитель- 2 минуты. Размешать - 2 минуты. Залить в формы- 1-3 минуты. Повибрировать формы еще одна минута. Итого за 10 минут можно было изготовить 10-20 фигурок одному. Далее процесс сушки 48-72 часа. Потом упаковка.


4. Продаются такие фигурки в среднем от 30 рублей. То есть имел бы на кармане 15 рублей с фигурки. В день мог бы делать фигурок 500 с перекурами (курить пока бросил, но перекуры лучше заложить, я себя знаю). Мелкая и кропотливая работа. Если раскручиваться, то в принципе выхлоп не плохой будет.


5. Что бы проверить реакцию детей (главных потребителей), раздали с женой гипсовые фигурки друзьям с детьми, друзьям друзей и отнесли в школу. В общем дети 5-8 лет пищали от восторга, раскрашивали в разные цвета, балдели, просили еще.


6. Поэтому вопросов со сбытом не встал. Было понятно, что это детские магазины, магазины для творчества как Леонардо, кружки для творчества, школы, замотивированные учителя младших классов.


7. Вопрос встал в другом, так как это детские игрушки, то лучше без сертификатов не соваться. Это тогда в гараже не полепишь. Требуется снять помещение, оформить правильно ИП с кодами, подготовить сайт, составить список куда звонить и предлагать. Поэтому, начиная  с весны бизнес-идея застопорилась. С одной стороны кажется прибыльной, а с другой стороны слишком много мелкой работы. Думаю.


8. В принципе, если у вас есть хотя бы сотня форм, ты вы тоже можете заняться. И продавать у себя на районе. Проблем не вижу. Понятный, местечковый, гибкий. Может кто-то и миллионы заработает.


9. Я же пока отложу до лучших времен, так как есть мысли как еще доработать и так ка считаю что для агрессивного старта рынок еще не созрел.


10. Если вы захотите этим заниматься, то вам потребуется 100 килограмм гипса - это 1500 рублей. Потребуется оптимально 100 форм, которые в среднем нормальные стоят 600-800 рублей- это еще 60 тыс.руб. Потребуются весы, палочки для замешивания (я пользуюсь китайскими, осталось до хрена от суши), ветошь, мерная утварь 5-6 шт. Вы можете мешать в ручную, а можете при помощи дрели. Помещение в принципе хватит 10-15 квадрат, так как сушка занимает многом места. Стеллажи я покупал деревянные, которые стоят около 1-2 тыс.руб. У меня их около 10 стеллажей. Так что в 80 тыс.рублей можно уложиться запросто если без аренды.


Удачи в бизнесе и новых всем идей

Бизнес

2.4K пост32.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.