Где найти незамерзающую незамерзайку?

Небольшая заметка о том, почему купленная дорогая зимняя стеклоомывающая жидкость оказывается киселём уже при минус 15, а уже при минус 5 вместо мытья размазывает грязь по стеклу.

Для ЛЛ: потому, что она делается на дорогом, быстро замерзающем и плохо моющем спирте. Но можно сделать самому, есть таблица. Температура замерзания у некоторых продавцов зашифрована на крышке бутылки.

Всё на основе открытых данных.

Незамерзайка у нас раньше и до сих пор в Европе основана на растворе метанола, он же метиловый спирт. Одиозный бывший санитарный врач России Онищенко запретил производить автомобильные жидкости на его основе, ибо от 5 грамм при употреблении внутрь вызывают слепоту, а от 50 - летальный исход. Похож он по запаху на обычный питьевой спирт. Вот и считается, что травился им народ, хотя официальных данных не приводится. Ещё можно травануться его парами, но авторы разных публикаций сходятся во мнении, что в условиях автомобиля такую концентрацию не создать, к тому же указ Онищенко направлен именно на отравление при употреблении внутрь, ну и производство в Европе - аргумент. Раствор из примерно 38% метанола не замерзает до минус 30, а тонна этого спирта, если верить источникам, стоит около 15000 рублей. Вроде бы производители предлагают производить денатурированный метанол, который невозможно было бы пить, но инициатива не нашла отклика на верхах.

Где найти незамерзающую незамерзайку? Незамерзайка, Этиловый спирт, Метиловый спирт, Изопропиловый спирт, Обман, Автомобилисты, Авто, Длиннопост

Даже обычный питьевой этиловый спирт неплохо подходит для незамерзайки. Разбавить напополам с водой - и не замёрзнет до минус 32. Но дорогой, зараза. Помню в девяностых сосед, у которого был доступ к спирту, заправлял его в бачок стеклоомывателя своей ВАЗ-2106, в лютый мороз пару раз брызнул - и стекло оттаяно.

Изопропилового спирта, как видно из таблицы, нужно налить в раствор аж 70%, чтобы не замёрз хотя бы до минус 29. Стоит он достаточно дорого, что сказывается на качестве жидкости, продаваемой у нас: кисель уже в небольшой мороз и лёд ниже минус 20. А чтобы заглушить противный запах, приходится лить много отдушки.

Как же выбрать незамерзайку, которая действительно будет работать при минус 30, как и написано на бутылке? Где-то прочитал совет покупать в морозы у придорожных продавцов, мол там сразу видно. Но оказалось, что у нас в Сибири мороз вся жидкость из продажи исчезает, даже на стационарных придорожных пунктах.

Пробуем искать на Авите и приходим к удивительному открытию. Вчитайтесь в скриншот:

Где найти незамерзающую незамерзайку? Незамерзайка, Этиловый спирт, Метиловый спирт, Изопропиловый спирт, Обман, Автомобилисты, Авто, Длиннопост

Оптовый продавец, пугающий нас мифическими суррогатами, прямо заявляет, что пишут на всех бутылках "-30", а по факту булыжат как хотят. Упоминаются некие артикулы и приводится фотография:

Где найти незамерзающую незамерзайку? Незамерзайка, Этиловый спирт, Метиловый спирт, Изопропиловый спирт, Обман, Автомобилисты, Авто, Длиннопост

Видите буквы "DD" после даты? Небольшой поиск на просторах говорит, что есть соответствие между индексом и температурой замерзания:

АА -7 градусов
ВВ -12 градусов
СС -17 градусов
DD -22 градусов
EE -27 градусов
ZZ -33 градуса

Конечно, нет никакой гарантии, что и так обманывающие нас продавец и производитель будут придерживаться этой системы, а не прибавят ещё несколько градусов. Кстати, заметили, что продавец в объявлении уже приплюсовал три градуса? А то, что у него незамерзайка "без запаха" недвусмысленно намекает, что она сделана совсем не на пахучем разрешённом изопропиловом спирте.

В общем, наши варианты - булыжить самим, или искать EE, ZZ на крышках.