Где купить звёзды на кассету

Добрый день, дорогие пикабушники! Со мной случилась беда: мирно колеся по ночному асфальту, я умудрился сломать две звезды. Что характерно, на одной зубья лишь чуть-чуть обломаны, на другой же полностью оторваны четыре зуба.

Где купить звёзды на кассету Велосипед, Ремонт велосипедов, Длиннопост
Где купить звёзды на кассету Велосипед, Ремонт велосипедов, Длиннопост

Погрустил и решил, что не зря у меня стоит кассета, а не трещетка, щас возьму, и заменю две звезды! Нихера... Обзвонил магазы всего города, нигде нет звезд на кассету по отдельности, только кассеты в сборе.

Подскажите, пожалуйста, где можно найти звёзды на кассету велосипеда, а именно 18T и 21T?

PS: вел Stern, кассета Sugek

Лига Велосипедистов

6.6K пост14.3K подписчиков

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

57
Автор поста оценил этот комментарий
Хуясе. Такие звёздочки обычно находят копатели с металлоискателем.
Велик в болоте хранил зимой?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверишь: обслуживал, смазывал, чистил, и просто в один день чуть сильнее надавил на педали и она сказала хуяк...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

я вот про это )) она по-науке както по другому называется, я так, по дворовому, ее полочкой зову :)

а на малой передней там уже настолько сточено, что сверху зуба просто остриё.

такие звезды, если их оставить, очень быстро сточат все новое, что поставите.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, понял вас

Автор поста оценил этот комментарий

На штерне то?

У меня через месяц ось педальная залюфтила, вскрытие показало что подшипники размазывают по чашкам останки сепараторов :)

Судя по отзывам - проблема не редкая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже какая-то хуйня с кареткой... Едешь, а она щёлкает... Сейчас приду к тому, что от оригинального велика останется только рама, руль, да тормоза. Кароч пацаны, копите бабки на нормальные велики...

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе надо менять всю тойку сразу: кассету, систему и цепь. Ушатаны все компоненты.


Я вангую, что надо почитать ещё про чейнлайн и как правильно переключать передачи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет.

Да я вроде знаю про всё это. Если "чейнлайн" это типа не включай спереди 3, а сзади 1. Переключаю (почти) всегда без нагрузки, перед горкой, не прям на ней. Через передачи особо не прыгаю.

11
Автор поста оценил этот комментарий

я, конечно, может и упоротый задрот ))  но я, когда активно катал, после каждой грязной покатухи цепь в керосин закидывал отмокать/полоскать, плюс звезды протирал. если сухо - то примерно раз в 200...300км. а в след.покатуху другую цепь, уже просохшую, попшикал-покрутил-протер, нацепил - и вперед кайфовать.


не в упрёк, конечно, каждый сам решает, как быть, но мне както всегда это казалось логичным - там делов на 10 мин, а продлевает жизнь значительно. да и катит в разы приятнее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот сейчас смотрю на это грязное месиво и думаю, может парафин попробовать? Он же вроде как грязь не цепляет...

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

а мы точно одинаково понимаем смысл слова "девственные" :)


по сути - передняя малая - вхлам, там "полочки" совсем не осталось. остальные тоже прилично устали.


в идеале, менять все звезды и цепь разои - тогда еще можно будет отлавливать отдельные уставшие звездочки (цепей лучше пару-тройку взять и менять по кругу, т.к. цепь растачивается быстрее, и начинает ускоренно жрать кассету).


а в текущем состоянии, поставишь новую звезду - износ всего х10 повысится (новая звезде ест цепь, цепь ест новую ти все старые звезды, стружка во все стороны:)).. да еще и с переключениями начнутся траблы, вплоть до слётов и разрывов (старое всё, хоть и устало, но между собой притерлось, а одна новая звезда - всю гармонию нарушит, у нее геометрия другая).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, про какую полочку вы говорите? Передние надо менять, или заменить кассету с цепью будет достаточно?

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Износ большой. На всех звездах на некоторых зубьях появились заусенцы. Смотреть надо не на возраст велосипеда, а на километраж, вес велосипедиста и привычку разгонятся стоя на педалях

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо за ответ. Вес 65, разгоняться люблю

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак от лица всего чата: скинь фотки крупные велика. Судя по всему у тебя там полвелосипеда под замену.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да без б, домой приеду, сфотаю

1
Автор поста оценил этот комментарий

это как нужно не любить свой велосипед, чтобы до такого состояния довести? Автор тебе надо не заезды искать, а руки из плеч

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю я его. Раз в полгода цепь промывал в керосине, звёзды чистил щеткой, смазывал раз в месяц. Грешу на тефлоновую смазку для мокрой погоды, может, из-за нее всё липнет. А может и правда, руки из жопы😶

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что характерно, остальные звёзды почти девственные. Велу два года будет. Stern...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, что странно, когда снимал кассету, обнаружил, что гайка (lockring) совсем не затянута, открутил рукой. Полтора года назад отдавал колесо в сервис на перебор втулки, там эту гайку вроде как затянули... Да и к тому же она же должна сама затягиваться при педалировании

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам надо больше внимания на обслуживание/чистку системы обращать, однозначно. Либо продолжать менять систему раз в год-два.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я ж говорю, вроде нормально обслуживал, по крайней мере думал так. Раз в год-полгода полоскал в керосине, смазывал раз в месяц... Смазку юзаю для мокрой погоды, может от нее так сильно липнет. Скажите, пожалуйста, как по вашему нужно ухаживать за трансмиссией?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ЗвездЫ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автозамена...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меняется не по годам, а по километрам, от 3 до 5 тысяч км обычно ходит вся система (шатануты со звёздами, касета, ролики переключателя и цепь).

Да и смазку с поверхности цепи надо полностью вытереть! Смазку нужна внутри цепи, снаружи её не должно быть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, раз в год цепь промываю в керосине, потом смазываю. Просто было это ещё в августе, с того момента уже заговнилась

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Афигеть какое всё грязное... Тут надо тег "Жесть" добавлять, а то вело механики посмотрят и ебнет у них инфаркт от увиденного xD

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин, не почистил перед фото, каюсь. Ещё юзаю смазку для мокрой погоды, может в этом дело. Цепь и звёзды раз в год-полгода чищу...

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Купи новую. По виду зубьев ей уже миллион лет. Ну и цепь не забудь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всего два года будет...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень атасно выглядят сломанные звёзды, если ты из всей кассеты не пользовался только этими двумя всё время, то смею предположить, что вся кассета на замену. Цепь естественно тоже и передние звёзды тоже надо глянуть на износ. Потом Sugek... Я скажу честно, я до сегодняшнего дня не знал о существовании этой марки. Полез гуглить, попадаю только на АлиЭкспресс. Значит либо там, либо нигде. Тут даже с кассетами Шимано возникают определенные проблемы. Вроде и звёздочки (не все, но многие) отдельно и у Шимано на si.shimano.com подробнейшая документация на каждую группу - покомпонентные схемы, таблицы с номерами совместимых запчастей. И всё равно, по магазинам тык-пык, а отдельные звёзды мало кто продаёт. Очевидно спрос в основном на кассеты целиком, а склад никто не хочет забивать. А тут - Sugek... 🤷🏻‍♂️

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все передачи довольно активно юзал. Sugek - то, что щедрый Stern поставил с завода)

Я просто наивно полагал, что все звёзды между собой совместимы, и что можно взять звезду Шимано и поставить на это китайское г... Получается, там дырки под винты по разному расположены?

До меня сейчас доступно донесли, что в таких условиях менять две звезды будет только хуже, ведь они жрать будут цепь, а та будет жрать остальное...

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

Нигде. кассета целиком, судя по износу и цепь в утиль. Еще бы передние звезды глянуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что характерно, остальные звёзды почти девственные. Велу два года будет. Stern...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы