Газлайт. Стоп-хайп или "Оставим рептилоидов для РЕН-ТВ!"

В общем, в последнем сообщении газлайта я высказал свою точку зрения, которая и перелилась в этот пост. Сам пост я пересказывать не буду, скину ссылку. Тема же поста: "Почему я не верю в этот треш". Мысли могут быть сумбурными, поэтому звиняйте.

Вся информация из постов @lordenwald @gazlight .

Начну с описания конкретных несоответствий. Кому лень читать или кто и так все знает - могут переходить сразу ко второй части, в которой я опишу все более субъективно и прозаично.


Часть 1.

Самое странное начинается с самого начала. Г (газлайт) пишет:

Всё началось примерно два месяц назад, в один ужасный день перед сном нам стало нестерпимо плохо, девушку вырвало, я же закрылся на балконе прижав к ушам подушки

Сразу же возникают первые вопросы. ДВА МЕСЯЦА?! Вы представляете себе жить в квартире ДВА месяца, когда вас выворачивает наизнанку уже через десять минут? А потому к этому еще примешивается и кот, которому, как пишет товарищ, очень-очень-очень плохо, и он вообще подыхает.

Ну это же пикабу, тут любят котиков. Десятки предложений взять кота на передержку. Полный игнор со стороны Г. А потом Л. (lordenwald) на очередное предложение взять кота отвечает "мы подумаем".

"А причем тут Л?" спросите вы? Л - это тот, кто первый откликнулся на предложение о помощи товарищу Г, и начал сильно форсировать данную историю. Почему он пишет вместо товарища Г - тайна осталась покрыта мраком. И это не единичный случай. Почему-то Л часто пишет больше о ситуации, и знает сам больше, чем Г.

Еще стоит отметить момент, что никто не видел Л и Г вместе. Они как-то сторонятся друг друга.

Однако, если я буду все так пространно рассказывать, будет ОЧЕНЬ многа букаф. Постараюсь быть короче.

- Никто не может сказать, что же за звук в квартире. То ультразвук, то инфразвук, то 12кгц (крайне отчетливо слышимый писк), то 3гц (ват?!), то неслышимый, то 50 дб по приборам (это обычный разговор в полный голос двух человек). В общем, показания путаются и меняются от поста к посту.

- Никаких пруфов, фотографий, видео предоставить не могут очень долгое время.

- На любые вопросы нет ответов днями и неделями.

- Отдельно стоит отметить данный пост. http://pikabu.ru/story/gazlayting_v_krasnodare_otvet_na_priz....

Сие больше смахивает на какой-то комедийно-криповатый рассказ, чем на реальную историю. Куча мелочей, которые противоречат другим поста товарищей Г и Л. Квартира описывается как в заброшенном ремонте. Но по видео, которые были сделаны несколько позже, в квартире не то, что ремонта нет - даже мебель не сдвинута для поиска мифических приборов.

- По поводу поиска жучков - вообще смех. только разговоры, а по факту не было сделано НИЧЕГО. Даже потолки решили проверить только спустя 2 или 3 недели, когда в комментариях самым популярным вопросом стало "почему до сих пор не проверили потолки".

- С попыткой найти проблему, или хотя бы просто понять в чем дело тоже все забавно. Много людей отписывались о готовности помочь. Никому из них так и не ответили. Зато какие-то неизвестные личности с супер-навороченным приборами в постах упоминались. Но, до квартиры они так и не дошли.

- В схеме облучения комнат тоже все не ясно. В начале говорят, что только одна аномальная комната. Потом выясняется, что нет, и отдохнуть можно только на балконе. Потом же выясняется, что на балконе тоже все плохо - хотя значительно лучше, чем в смежной комнате. Потом оказывается, что в кухне и прихожей ничего не слышно, в двух комнатах совсем плохо, а на балконе нечто среднее. Притом, балкон находится ближе к "очаговой комнате", но там гораздо лучше, чем в другой стороне квартиры. Забавно. При это перебраться на кухню никто даже не думает. На кухне жить нельзя, кухня только для еды!

- Как я мог забыть о взломе квартиры! К товарищу Г проникли в квартиру, и... открутили болт у холодильника! Ухх! И стерли все записи с видеокамер в подъезде. В полицию, конечно же, не обращались.

- Ах да, каждый раз, когда к ним приходила полиция (вы увидели парадокс в ситуации, ведь они не обращались в полицию при взломе квартиры? Ну, что делать, надо верить!) по вызовам, звук прекращался.

- Опять те же самые потолки. Не могу не отметить это обособленно. Людей более 2 месяцев мучает жуткий звук, определенно источник в их квартире (по разным признакам). Заглянуть под натяжные потолки? Нет, мы этого делать не будем!

- Они даже не могли определиться сколько этажей в их доме, и есть ли там лифт! Звучит смешно, но так и есть - в начале была заявлена пятиэтажка с лифтом. Когда им заявили, что пятиэтажек с лифтом не бывает - в комментах начали доказывать, что бывают. Но вот последний пост от Л говорит, что там девятиэтажка. Вот так вот. А вам когда-нибудь надстраивали в доме 4 этажа всего за пару-тройку недель?

- Исчезновение звука. Их "облучали" этим звуком 3 месяца. Зачем? Для чего? Просто так видимо, развлекались,а теперь надоело. Хотя сам Г объясняет это тем, что они собрались начать обращаться в СМИ, и кто-то собрался ехать к ним с супер-серьезным оборудованием. Разумеется, в СМИ они обращаться не стали, хоть их умоляли НТВшники и еще кто-то там, а серьезное оборудование до квартиры так и не доехало. Но звук исчез. Вместе со звуком исчезла спутниковая тарелка с дома напротив. Это ведь не совпадение, нет! Вы ведь помните, что на балконе, напротив которого была эта тарелка, был самый низкий (или средний?) уровень шума?

- А еще от этого звука вянут цветы!

- Полное игнорирование важных, уточняющих и компрометирующих вопросов. Обыденные и простые ответы в стиле "все плохо", "разбираемся", "попрошу кого надо" и тди тп. никаких уточнений, углубленного разбора ситуации, и хоть бы чего-нибудь, что могло бы пролить свет на ситуацию.

И ладно. Подумаешь, в истории куча несоответствий, недомолвок, непоняток. В конце концов это законы жанра мистики и детектива. Но потом товарищ Г начинает оправдываться. И если свести все к минимуму, то его оправдания получаются следующими:

- Мы не хотим огласки.

- Мы хотим, чтобы проблему решили без нашего участия.

- Мы не хотим ничего делать, если это может привести к тому, что наша история получит широкую огласку.

- Люди, помогающие нам, тоже не хотят огласки, быть узнанными, поэтому мы о них ничего не скажем.

- Приборы, которыми они пользуются, так же очень сильный и секретные. Это все, что вам стоит знать.

- Много людей уже подтвердили истинность моих слов (прим. автора - только никто их не видел - потому, что они хотят сохранить анонимность и секретность)

- Мы сделали максимум, на что способен человек в нашей ситуации. (прим. автора - заявление в полицию, в прокуратору, в жкх, в сми, открыто написать на пикабу, без всяких секретов, недоговорок и попыток сохранить анонимность, переехать жить в нормальную квартиру - нет, на это человек не способен)

- Любой может приехать и убедиться сам! (прим. автора - при этом Г оставил только один контакт - какой-то левый и-мейл. Этот контакт уже давно затерян в каком-то из постов среди тысяч комментариев. Ни адреса, ни телефона, ничего вообще нет для связи с ним. Левый имейл в куче комментариев - и тот не отвечает. Но да, любой может приехать к нему и убедиться).


Вполне вероятно, что я что-то и забыл. Но, думаю, и этого хватит, чтобы посмеяться.

А теперь переходим ко второй части. Которую можно назвать итоговой.


Часть 2.

Если каждое из вышеописанных несоответствий можно списать на разные факторы, вроде "растерялся, было плохо, попутал". То все вместе уже выходит глупость.

И самое главное. Уже прошло очень много времени. А воз и ныне там. Подведем итоги - что нам сообщили кроме неясных, путающихся показаний про "странный звук"?

...

А выходит, что ничего. 50дб на замерителе шума, и 12кгц частоты звука. Что идет просто вразрез со всем, что товарищи Г и Л пишут и говорят.

По факту во всех сообщениях мы видим одно и то же. "Они идут", "они собрались", "скоро будет оборудование", "скоро все выяснится", "нашелся человек с оборудованием", и тд и тп.

И это продолжается три недели. За три недели "оборудование" так и не доехало до квартиры. Если учесть, что показание "свидетелей" путаются, один говорит о квартире, в которой чуть ли не ремонт, а на видео мы видим обычную квартиру, в которой лишь одна комната чуть пустая, а никаких заявлений нив полицию, ни в сми сделано не было, то чем они занимались все это время? Ничем. При этом продолжали жить в собственной квартире, в которой физически невозможно находиться более десяти минут. И тут... Звук прекращается! А квартира становится мамы Г! Вот это поворот! но, что еще лучше - Г и его девушка переехали в другую квартиру! Когда звук прекратился! За два дня!

то есть ситуация следующая выходит. Они три месяца жили в квартире, в которой через 10 минут выворачивало наизнанку, в квартире, которая, по словам Г, была его собственностью, и переехать никуда не могли. И, когда звук, просто сам по себе, исчез, они за два дня нашли квартиру и переехали, а квартира резко стала маминой. Забавно? но и это еще не все!


Почему же исчез звук?

Товарищ Г считает следующее:


Единственное что произошло звук прекратился, факторов из за которых это могло произойти масса, как я уже говорил

1) я ездил в питер, тоже не просто так очевидно

2) появилось оборудование

3) очень большая огласка, заинтересованности сми федерального уровня, к нам готовы были выехать НТВ и Лайф, ждали отмашки, и те и другие говорили что история не первая. Посредником в общении с Лайф выступал админ пикабу.

То есть звук прекратился потому, что он съездил в питер. Как вам вариант? Зачем? "Не просто так", это же очевидно! и это помогло!

Или потому, что появилось оборудование, в очередной раз. И они уже собирались начать его использовать. Ну, звук же умеет читать мысли, вот он испугался и убежал.

Или может быть потому, что СМИ были готовы начать делать репортажи? Тоже неплохо и правдоподобно, как по мне.

Собственно, на это можно закончить. После всего написанного не должно возникать вопросов, как же в это можно не верить! Это же все так правдоподобно звучит!

В качестве заключения, я приведу сюда еще один пост, из которого взял некую информацию. И свой комментарий, из которого вылился этот пост. Рекомендуемо к прочтению, ибо старался не повторяться.


Спасибо за внимание.

#comment_91170415

http://pikabu.ru/story/analiz_istorii_o_quotgazlaytingequot_...